Психология и соционика :: Просмотр темы - Б А Л Ь З А К / Д Ж Е К....ОТЛИЧИЯ???ЕСТЬ?!?!?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Б А Л Ь З А К / Д Ж Е К....ОТЛИЧИЯ???ЕСТЬ?!?!?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LuckyStrike писал(а):


В детстве у меня с распорядком все было четко. В школу, в нач.классах,с подружкой, за 30мин до начала приходили.Зачем,не помню,школа-то в 3-х мин ходьбы от дома.Зато в 11кл.всегда впритык за 5 мин до урока или почти бегом бежала,выходила из дома,наверное, без 2мин 8:00 (:

На работе по началу:
так! с утра 1.5 часа читаю!
потом хожу по залу до обеда.
в 14:00 -обед,либо чуть позже-чтоб день быстрее закончился. и т.д.
Теперь:
1.Загружаю комп,смотрю новости.Работаю
2.Иду со всеми здороваюсь.общаюсь до обеда.Работаю
3.На обед иду тогда,когда идет Дашка или Ленка,но не позднее 14:30,а то с голоду подохну Smileесли, конеш,клиентов нет,если есть-то можно и без обеда,иногда,не часто (:
4.Работаю.
и т.д.

Распределение временных ресурсов.

Работает автоматически.
Иногда огрничивая что-то по времени заставляю себя или других работать.
Когда к экзаменам в универе готовилась, ставила будильник, который ч/з каждый час пикал.Типа: а, бля,час уже прошел, а я еще матан мусолю-надо ускориться. Выделяла на каждый предмет определенное время.

На новый год хотела провести пару конкурсов.Сразу решала, какие лучше провести до 12:00, какие после, а какие по обстоятельствам-в зависимости от кол-ва присутствующих и др.


Забавно Smile А я всегда порывалась планировать, но почти всегда планы приходилось переделывать. Хотя цели достигались. И в конце концов поняла, что четкие планы строить нецелесообразно, лучше прикидывать примерно, и возможные отклонения тоже планировать. Типа вставшего вдруг метро или посадки НЛО Very Happy Оставить 20 минут на внезапный внеземной контакт... Все равно их потом будет чем занять Smile Шучу, но с долей шутки...
А вообще счастливой себя чувствую только тогда, когда время заполнено под завязку. Начинаю ускоряться и словно крылья вырастают, настолько все замечательно...
Я тоже долго не могла протипироватьсяSmile Но типирование другими людьми не очень помогает, даже известными. Лучше самой почитать. Определить, что для тебя - вертность. Что - рациональность. И забить на описания и чужие мнения - это твоя жизнь. И зачем-то это ведь нужно. Собери больше информации - и тогда мнения других людей начнут только подтверждать твое... У меня так было. И еще продолжается Smile Но уже в других областях...
Можно посмотреть на тех, кто считает себя Бальзаками. Или Джеками. С тождиками комфортно. Хотя здесь стоит учитывать социальные наработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если стоит вопрос или/или - то ты Джек. Баль не стал бы доставать всех вопросами, а разобрался б сам 8) , а Джеки любят идти по пути меньшего сопротивления (в том смысле, чтобы переложить решение своих проблем на кого получится) Very Happy
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара писал(а):

Забавно Smile А я всегда порывалась планировать, но почти всегда планы приходилось переделывать. Хотя цели достигались. И в конце концов поняла, что четкие планы строить нецелесообразно, лучше прикидывать примерно, и возможные отклонения тоже планировать. Типа вставшего вдруг метро или посадки НЛО Very Happy Оставить 20 минут на внезапный внеземной контакт... Все равно их потом будет чем занять Smile Шучу, но с долей шутки...
А вообще счастливой себя чувствую только тогда, когда время заполнено под завязку. Начинаю ускоряться и словно крылья вырастают, настолько все замечательно...
Я тоже долго не могла протипироватьсяSmile Но типирование другими людьми не очень помогает, даже известными. Лучше самой почитать. Определить, что для тебя - вертность. Что - рациональность. И забить на описания и чужие мнения - это твоя жизнь. И зачем-то это ведь нужно. Собери больше информации - и тогда мнения других людей начнут только подтверждать твое... У меня так было. И еще продолжается Smile Но уже в других областях...
Можно посмотреть на тех, кто считает себя Бальзаками. Или Джеками. С тождиками комфортно. Хотя здесь стоит учитывать социальные наработки.


Я на внеземной контакт тоже пару минут оставляю Smile Да и планы всетки приходится менять, т.к. не все люди и обстоятельства мне подвластны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала плутала ваще в других тимах, т.к. по тестам макс получался.
Потом попалось описание Джека у Стратиевсокой,думаю: ура, это ж про меня!!! Ну псе вроде было пучком, пока я не напросилась на типирование в реале, причем дважды. Одно из типирований дало версию ИЛИ. Короче, истина где-то рядом: я один из логиков гаммы.И это уже плюс. Джеков рядом не видно-сравнить не с кем Sad Новосибирский соционический клуб в большинстве своем представлен дельтой. Есть пара бальзаков, но их хрен вытащишь из дома и шо они там делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Если стоит вопрос или/или - то ты Джек. Баль не стал бы доставать всех вопросами, а разобрался б сам 8) , а Джеки любят идти по пути меньшего сопротивления (в том смысле, чтобы переложить решение своих проблем на кого получится) Very Happy


Только если Джекам плевать на результат... Ты даже не представляешь, какими рационально-занудными и даже "интровертными" мы бываем, если результат нас действительно интересует Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще всего эту сладкую парочку отличать по БС.
Бальзаки - часто отменные кулинары, женщины умеют со вкусом и стильно одеться и намакияжиться, и не прочь при случае этими своими умениями похвастаться...
Джеков обычно такие вещи и разговоры про них напрягают, готовить нне любят и не шибко-то умеют. Отношение к комфорту/быту - амбивалетное, часто впадают в крайности типа - боятся мыть посуду со средством для мытья, "так как оно разъедает кожу" и при этом вполне могут чистить посуду содой Surprised ; боятся малейшеко сквознячка и одновременно могут спокойно ночевать в походе в продуваемой со всех сторон палатке ну и так далее. Про одежду и джеков - это вообще отдельная песня.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LuckyStrike писал(а):
Я сначала плутала ваще в других тимах, т.к. по тестам макс получался.
Потом попалось описание Джека у Стратиевсокой,думаю: ура, это ж про меня!!! Ну псе вроде было пучком, пока я не напросилась на типирование в реале, причем дважды. Одно из типирований дало версию ИЛИ. Короче, истина где-то рядом: я один из логиков гаммы.И это уже плюс. Джеков рядом не видно-сравнить не с кем Sad Новосибирский соционический клуб в большинстве своем представлен дельтой. Есть пара бальзаков, но их хрен вытащишь из дома и шо они там делают?


В Гамме 4 логика Very Happy И все разные. Мне кажется, нет смысла типировать себя по описанию. Хотя это по моему опыту. Легче познакомиться с описаниями дихотомий. Почитать не описания ТИМ-ов и их стандартных реакций (вдруг ты такая уникальная и росла в уникальной среде, что полностью им не соответствуешь? Так и есть, вообщем-то), а попытаться понять основания для выделения того или другого ТИМ-а. Мне в свое время понравилось, как дихотомии были описаны у Ермака. Некоторые предпочитают знакомиться с описанием Юнга Smile Тут есть гораздо более мудрые и опытные, чем я (кстати, о сваливании проблем Very Happy ). Просто в качестве замечания: почитала, что здесь Бальзаки про самоопределение писали. Позавидовала Very Happy Вот так вот и определяются интроверты: почитал, подумал - и все про себя понял. И не сомневается Smile Во всяком случае, так они потом про это рассказывают Smile Так что я бы все-таки тоже об экстраверсии подумала. А вообще нечего нас слушать Smile Надо накапливать информацию, раз её не хватает для самоопределения. И типироваться самостоятельно. Или поискать такого типировщика, который сможет тебе доказать, что ты именно тот ТИМ, который он в тебе видит. Который сможет это обосновать, а не просто прикроется авторитетом и опытом. И потом, у вас же наверняка есть какие-нибудь курсы на базе Клуба? Хотя такой вид обучения подходит не каждому Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Проще всего эту сладкую парочку отличать по БС.
Бальзаки - часто отменные кулинары, женщины умеют со вкусом и стильно одеться и намакияжиться, и не прочь при случае этими своими умениями похвастаться...
Джеков обычно такие вещи и разговоры про них напрягают, готовить нне любят и не шибко-то умеют. Отношение к комфорту/быту - амбивалетное, часто впадают в крайности типа - боятся мыть посуду со средством для мытья, "так как оно разъедает кожу" и при этом вполне могут чистить посуду содой Surprised ; боятся малейшеко сквознячка и одновременно могут спокойно ночевать в походе в продуваемой со всех сторон палатке ну и так далее. Про одежду и джеков - это вообще отдельная песня.


Laughing Laughing Laughing
Friends
Полгода пыталась свою шефиню (Бальзак) протипировать Smile Иррационал, логик, итроверт - это явно. Но и сенсорика прет отвсюду: одежда с иголочки, моду чуть ли не опережает, дома суперпорядок, всегда стремится покомфортнее устроиться... И с интуицией полный порядок, вот и выбери Smile
А Джеки могут вообще про socionics_function забыть. То есть почувствуем, что что-то было нужно, когда будем уже падать в обморок. А в одежде: можем выглядеть с иголочки, но чувствовать себя будем отвратительно... И дергаться, что плохо выглядим. (Классика :"Служебный роман": скажите, мне это все не идет? Я сейчас же это сниму!!!" Very Happy ) А спортивный стиль и около того - и все, мы забываем об одежде и начинаем летать по помещению Smile
Ну и по socionics_function : Джек в сложных ситуациях улыбается обычно. Особенно если растерян или виноват. Или когда в новую компанию попадает. Человек интровертного, казалось бы, типа, вдруг начинает улыбаться и со всеми общаться. Бали часто стесняются в новой компании, ведут себя скованно и немного неприступно. Это они оценивают компанию. А Джек словно раскрывает себя для оценки компанией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара писал(а):

А Джеки могут вообще про socionics_function забыть. То есть почувствуем, что что-то было нужно, когда будем уже падать в обморок. А в одежде: можем выглядеть с иголочки, но чувствовать себя будем отвратительно... И дергаться, что плохо выглядим. (Классика :"Служебный роман": скажите, мне это все не идет? Я сейчас же это сниму!!!" Very Happy ) А спортивный стиль и около того - и все, мы забываем об одежде и начинаем летать по помещению Smile
Ну и по socionics_function : Джек в сложных ситуациях улыбается обычно. Особенно если растерян или виноват. Или когда в новую компанию попадает. Человек интровертного, казалось бы, типа, вдруг начинает улыбаться и со всеми общаться. Бали часто стесняются в новой компании, ведут себя скованно и немного неприступно. Это они оценивают компанию. А Джек словно раскрывает себя для оценки компанией.


Это правда? Прямо как про меня написано... У меня вечно неуверенность с одеждой, хорошо у мужа вкус есть, он мне помогает...
И подружка, которая сама отпадно шьет и вяжет... Я, в принципе, тоже вязать умею, но терпения закончить вещь все равно не хватит. Максимум - шарф...
И на глупую улыбку или смешки меня прошибает в сложной ситуации. Но я думала, что это просто состояние перед истерикой... Губы сами растягиваются...

И я счастливой себя чувствую, когда время под завязку заполнено...

Самое худшее для меня одновременно одиночество+свободное время! Сразу депресняк, чуствуешь себя нафик никому не нужной и пытаешься нагло навязать свое общество незаинтересованным лицам... Но ведь это гамлетизм в чистом виде!!!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):


Это правда? Прямо как про меня написано... У меня вечно неуверенность с одеждой, хорошо у мужа вкус есть, он мне помогает...
И подружка, которая сама отпадно шьет и вяжет... Я, в принципе, тоже вязать умею, но терпения закончить вещь все равно не хватит. Максимум - шарф...
И на глупую улыбку или смешки меня прошибает в сложной ситуации. Но я думала, что это просто состояние перед истерикой... Губы сами растягиваются...

И я счастливой себя чувствую, когда время под завязку заполнено...

Самое худшее для меня одновременно одиночество+свободное время! Сразу депресняк, чуствуешь себя нафик никому не нужной и пытаешься нагло навязать свое общество незаинтересованным лицам... Но ведь это гамлетизм в чистом виде!!!


Неа, нас пробивает на демонстрацию хорошего отношения. И надолго, во всяком случае,меня, не хватает... Обычно мы с эмоций быстро переключаемся на что-то более необходимое... В сложных ситуациях, если они действительно сложные, а не просто знакомство, я становлюсь серьезной. И начинаю все раскладывать по полочкам... Одиночество тоже не люблю, поэтому всегда найду, кем/чем его разбавить Wink А вообще Гамлетов и Джеков некоторые люди путают. Мне те немногие Гамлеты, которых видела, нравились Smile Вот только немного поражает внезапный негативизм... В этом одно из основных отличий - Джек все равно рано или поздно вернется к мысли о том, что жизнь стоит того, чтобы жить. И даже ей радоваться Wink Счастливых праздников, Сказочница Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Гамме 4 логика И все разные


фраза дня! Laughing
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже различаю Бальзаков и Джеков (мужчин) по белосенсорным признакам:

1) одежда - Бальзак одевается изысканно и всегда стремится выглядеть красиво, получает от этого удовольствие. Джек одевается как ему удобно, "не важно как выглядеть, важно что человек может и умеет". Джек при определенных обстоятельствах согласится одется красиво, но без всякого удовольствия "могу, но не хочу".

2) аксессуары - я не знаю что может заставить Джека носить подтяжки или запонки. А Бальзак - запросто.

а с женщинами - не знаю даже, у нас у всех белая сенсорика в гендерных ценностях.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с женщинами - не знаю даже, у нас у всех белая сенсорика в гендерных ценностях.


воттъъ и здесь мудрость!

пожалуй начйну-ка я собирать нетленку нашего форума.
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я иногда одену что-нибудь новое, смотрю на людей- выражение лица у них будто я в костюме бэтмэна.
и каким счастьем было для меня то, что на работе нужно в форме ходить- об одежде ваще можно не думать, обувь тока покупать и псе.
но я не против одется как человек, ктоб одел Smile
ну и если все в запонках ходят, то тоже могу,наверное (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покомфортнее устроиться тоже хочу и готовить умею 1 торт, там где много коржей, штук 12 и ждать пока они поднимуться не надо. 5 мин и 12 лепешек со сметаной превращаются...., превращаются, в суперТОРТ! ((((:


Насчет джековской улыбки. В новой компании не могу сказать, что улыбаюсь сразу. В некоторых трудных ситиуациаях(когда знаю, что меня легко можно расстроить,но дела-то надо решать) залетаю, всем улыбаюсь,делаю вид , что все ОК, делаю то, что хотела и сматываюсь.

Где-то писали, что джеки входят в контакт задевая собеседника шутливой фразой. ДЛЯ Бальзаков такое характерно, хоть в какой-то мере?
Например, я недавно на работе:
-Люда!Хочешь я тебя обрадую?!?!? (: (стою до ушей улыбаюсь)
-?
-У тебя тАкой хохолок на голове!
-ааа,эт у меня после вчерашнего корпоратива волосы не ложаться.

и люда вроде улыбается, значит псе ок, ну потом эти стоящие дыбом три волосинки были поводом посмеятся и вспомнить как на вечеринке многие серьезные шефы и отцы семейств удивляли люду.

люда-администратор у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron