Психология и соционика :: Просмотр темы - Ислам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ислам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо большое! Embarassed
Hamlet писал(а):
...но занимаются одним из немаленьких грехов, который у нас называется "рийя"-показуха. Это-малое многобожие...

А можно поподробнее? А то не могу... не могу въехать в тему, в общем.
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
В Исламе есть чёткое разделение людей на единобожников/многобожников/идолопоклонников и т.п. Так вот, в Рай войдут только мусульмане и христиане-единобожники, которые веровали в Бога и его Пророка Иисуса (мир ему), не отрицая Ислама. Все остальные (включая поклонявшихся иконам и т.п.)-войдут в Ад. Грешные мусульмане тоже войдут в Ад и пребудут там столько, сколько пожелает Аллах. Затем многобожники станут дразнить их, говоря : "Мы не видим, что ваша вера принесла вам пользу". Тогда не останется ни одного человека, не приобщавшего сотоварищей к Аллаху, которого Он не выведет оттуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О... Да... Интересно... Рай, Ад... Всё довольно просто.
И как же всё невообразимо запутано в моей вере! Ух! 8)
Никому не пожелаю... В смысле запутаться...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю я нашу трепню и смеюсь...
Ну о каком монотеизме можно венсти речь и в иудаизме,
и в его производных - христианстве и исламе.
Он начинается в символе веры иудеев...молитве "Шма, Исраэль":
-ШМА ИСРАЭЛЬ,АДОНАЙ Элокейну,Адонай эхад - Слушай, Израиль,
Б-г - Всесильный наш, Б-г - Один!...
И там же и заканчивается!Т,к потом начинаются Архангелы, Ангела, Пророки...
И чем они отличаются от богов верховных и не очень...
Просто соус другой! Laughing
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Есть хадис Пророка Мухаммада (мир ему):
"...До меня каждый пророк приходил к своему народу, а я был послан ко всем людям...". Ветхий Завет был дан евреям. Евангелие (и учение Иисуса (мир ему))-тоже было дано евреям. Коран и Ислам-даны Богом для всех людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet


А это к чему, извиняюсь?
К теме о шахидах?

А если о пророках...то иудеи видели немало кандидатов...в пророки.
Да вот признаны ими далеко не все.
Мне думается то что дано всем - не должно нести в народ
с помощью меча и крови.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
"...и была дарована мне военная защита, что не было даровано ни одному из пророков до меня..."-хадис.
Что касается вахаббитов и т.п., то есть ещё один хадис:
"После моей смерти моя община разделится на 73 течения, из которых 72 войдут в Ад и только одно войдёт в Рай..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, жестоки эти единые боги. Думайте, что это шутка... Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел

Да...лучше что-то мирное...типа буддизма...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):

1) Каждый человек рождается мусульманином. Потом его родители делают из него христианина и т.п. Поэтому, когда младенец умирает, он сразу попадает в Рай.
2) После смерти 2 ангела возносят душу к Аллаху на Седьмое небо. Там Аллах спрашивает: "Кто твой Бог?", "Какая твоя религия?", "Что за Пророк был послан к вам?"
3) После этого душу спускают в могилу, в тело. Неверных сбрасывают с небес на Землю так, что их души попадают прямо в тело.
4) В могилу спускается мужчина (к праведникам-красивый, к грешникам-уродливый, пахнущий гнильём) и говорит, что он-благие деяния человека или плохие, соответственно.
5) После этого могила праведника превращается в райский сад, а грешника- в адскую яму с адским огнём и огненным ветром. Могила грешника суживается настолько, что его рёбра входят одно в другое.
Allahu Alim!

Кстати, а вы можете ответить на все мои вопросы к brr?
И непонятно, что, получается, что "Рай", что "Ад" - это всего лишь ложные видения умершего в могиле (типа "Матрицы"?), раз она "превращается" в "сад" или "яму"?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Ислам Ответить с цитатой

Так писал(а):
brr писал(а):
Души после смерти не умирают. Они живут "там" и ждут своей участи.

Точно «живут»? Или, может быть, всё-таки «спят»? Если же всё-таки живут, то чем? Общаются ли? Но ведь общение способно изменить мировоззрение... Не может ли получиться ли так, что душа грешника под влиянием бесед со святыми, в свою очередь, ждущими Суда, раскается, и станет не менее праведной? А душа праведника, наоборот, под влиянием «плохой компании» грешников, сама стать гораздо хуже? И как тогда их будет судить Аллах? По «досмертной» жизни или «по совокупности»?
brr писал(а):
Душа ребенка чиста и невинна, вне зависимости от религиозной принадлежности его родителей.

Хорошо, пусть «чиста и невинна». А как насчёт погибших плодов во время абортов, от выкидышей, из-за смерти матери, как насчёт умерших при родах, во младенчестве от генетических и прочих болезней, от плохой еды и несчастных случаев? Куда попадут души таких младенцев после Суда? В рай? И что они там будут делать? Ведь они неразумны; не успели превратиться из младенцев хоть в сколько-то соображающих детей?
brr писал(а):
А в Судный День Бог спросит: "Человек, как ты воспользовался всем тем, что было в твоем распоряжении?! Расскажи, чем ты наполнил свою Душу?! Расскажи, как ты жил и я скажу тебе, что ты приобрел."

И что и как ответит такой младенец, если он ничего ещё не понимает и поэтому не умеет говорить?
Далее. Предположим, закончился Суд для всех душ. Те, кто спасены, попадут в рай? А те, кого Аллах осудит, куда? В ад? Или будут убиты Аллахом? Если в ад, то каков этот ад? И каков смысл ада? А если будут убиты, то почему бы не сделать этого сразу после смерти, а не ждать Судного Дня (насколько я понял, единого для всех душ, или нет?)? Если будут убиты, то, получается, что души всё же смертны?

1) Душа живёт в теле в могиле. Все умершие, погибшие и т.п. младенцы-сразу в рай. Аборт-убийство. Мать в этом случае совершает страшный грех.
2) "Соображающие"дети-это по земным меркам. Всё живое (и животные, и растения и человеческие дети с младенчества (до обращения их в христианство, иудаизм и т.п.))-ежесекундно славит Бога, хотя мы этого не слышим=>соображает и мыслит так, как это предопределил Бог.
3) Как ответит младенец-Аллах Сам знает лучше.
4) Души бессмертны. Суть Воскрешения-души воскреснут вместе со своими телами. Как будут восстановлены тела-Аллах знает лучше.
5) Я не буду здесь расписывать Ад или Рай. Если нужна подробная информация, то поищите в И-нете или в пятницу в мечети (если она есть в Вашем городе) книгу Халида ибн Абдуррахмана аш-Шайна и Султана ибн Фахда ар-Рашида "Ад и рай в живых картинках".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Re: Ислам Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
1) Душа живёт в теле в могиле. Все умершие, погибшие и т.п. младенцы-сразу в рай. Аборт-убийство. Мать в этом случае совершает страшный грех.
2) "Соображающие"дети-это по земным меркам. Всё живое (и животные, и растения и человеческие дети с младенчества (до обращения их в христианство, иудаизм и т.п.))-ежесекундно славит Бога, хотя мы этого не слышим=>соображает и мыслит так, как это предопределил Бог.
3) Как ответит младенец-Аллах Сам знает лучше.
4) Души бессмертны. Суть Воскрешения-души воскреснут вместе со своими телами. Как будут восстановлены тела-Аллах знает лучше.
5) Я не буду здесь расписывать Ад или Рай. Если нужна подробная информация, то поищите в И-нете или в пятницу в мечети (если она есть в Вашем городе) книгу Халида ибн Абдуррахмана аш-Шайна и Султана ибн Фахда ар-Рашида "Ад и рай в живых картинках".

То есть нет временнОго промежутка между смертью и "представлением перед очи бога"? Умер - и в тот же миг Страшный Суд?
1) и 2) Но что делать душе эмбриона, плода, родившегося младенца в раю? Неслышимо "славить бога"="соображать"? И что в этом хорошего?
3) Исходя из 1) понятно, что будет "славить бога", раз попадает в рай. Какие ещё могут быть варианты?
4) Вопрос про души грешников остаётся. Они тоже бессмертны? И чем они занимаются после смерти? Вечно страдают? Или до момента, пока богу не надоест садистски взирать на их страдания? А какой смысл в жизни душ грешников после смерти тела?
5) Расписывать не надо. Любопытна суть - желателен краткий ответ. Что происходит с душами в раю? А в аду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Временной пром-ток есть. После смерти 2 ангела возносят душу к Аллаху на 7е небо. Когда они минуют других ангелов, те спрашивают, в случае если душа праведника: "Чья это прекрасная душа?", если грешник, то: "Чья эта ужасная душа?". Ангелы, несущие душу, говорят: "Это душа такого-то (имя), сына/дочери такого-то (имя)"
2) Когда будет Страшный Суд, знает только Аллах.
3) Все души до страшного суда находятся в своих могилах.
4) Все души-бессмертны (и у грешников в том числе).
Грешные мусульмане и христиане-единобожники будут в Аду до определённого момента, а потом-в Рай.
Все остальные останутся в Аду навсегда. Бог не будет взирать на страдания неверных. Они к нему обратятся несколько раз с тем, чтобы Он их простил, но им будет сказано: "Отвернитесь и не говорите со Мной более". Величайшим наказанием для них будет то, что они будут лишены возможность видеть Его.
Я не знаю смысла жизни душ грешников. Аллах знает лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Мне стало стращно... А там где страх, нет места тому, к чему стремится моя вера... Суть я неверный... <...>
Пойду убиваться об стену.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet
Цитата:
христиане-единобожники


Это как? Разве есть и такие и такие?

А что будет с нами...с бедными евреями?
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron