Психология и соционика :: Просмотр темы - НЛП и соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

НЛП и соционика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП
 
Автор Сообщение
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lesa писал(а):
Читал-читал...

Неоднозначно а? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anesthiologist
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

4. Ты постоянно нарушаешь банальное НЛПерское правило, хочешь человека покритиковать , сначала найди какой либо у него позитив, потом критикуй, потом снова введи позитив.

Простите, разве это можно назвать общением? Скорее манипуляцией.
Цитата:
5. Общение при помощи текста на форуме дает тебе огромные возможности избежать тех ляпов которые ты делаешь (текст делает заметным многие вещи которые теряются во время общения в реале), тем не менее ты их не используешь предпочитая просто принижать собеседника.

Существуют индивидуумы, искренне этого не замечающие.
Своеобразные этические дальтоники.
_________________
Любовь там, где свобода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anesthiologist"]
Алексей писал(а):

4. Ты постоянно нарушаешь банальное НЛПерское правило, хочешь человека покритиковать , сначала найди какой либо у него позитив, потом критикуй, потом снова введи позитив.

Простите, разве это можно назвать общением? Скорее манипуляцией.
Цитата:
.


То что я писал является элементом так называемой "обратной связи высокого качества". Без этого любые даже самые ценные и полезные критические замечания часто воспринимаются как враждебное нападение.
Что же какосется манипуляций, то лично я манипуляциями считаю такое воздействие на человека которое может привести негатив человеку над которым проводятся манипуляции и какую либо выгоду манипулятору.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЫ!!! Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anesthiologist
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Anesthiologist писал(а):
Алексей писал(а):

4. Ты постоянно нарушаешь банальное НЛПерское правило, хочешь человека покритиковать , сначала найди какой либо у него позитив, потом критикуй, потом снова введи позитив.

Простите, разве это можно назвать общением? Скорее манипуляцией.
Цитата:
.

То что я писал является элементом так называемой "обратной связи высокого качества". Без этого любые даже самые ценные и полезные критические замечания часто воспринимаются как враждебное нападение.

Если речь идёт о приёме больных с психическими отклонениями или врачебной этике - согласен.
Цитата:
Что же касается манипуляций, то лично я манипуляциями считаю такое воздействие на человека которое может привести негатив человеку над которым проводятся манипуляции и какую либо выгоду манипулятору.

"Если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн ."(С)
_________________
Любовь там, где свобода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек легко может у себя в голове демонтировать убеждения связанные с моралью и нравственностью ( большинство именно так и делают в разных пропорциях).
И создать для себя новые убеждения. Что в этом плохого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):


могли посмотреть на это явление моими глазами. Уверен, что это кому то поможет взять из НЛП массу полезных вещей и при этом избежать своей возможной маральной деградации.
.
А как ты считаешь, стоит ли использовать НЛП для предотвращения маральной деградации и для морального возвышения клиента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Человек легко может у себя в голове демонтировать убеждения связанные с моралью и нравственностью ( большинство именно так и делают в разных пропорциях).
И создать для себя новые убеждения. Что в этом плохого?


Тут как и во всем могут быть разные варианты. Главная опасность в том, что новые убеждения будут работать на корысные эгоистичные (темные стороны личности), а светлые убежддения связанные с интересами других людей (мораль, религия и т.д.) будут постепенно раз за разом деградировать, а так как изменения могут проходить постепенно, то чел этого может и незаметить. Ну может лишь получит облегчение в связи с тем что в его голове замолкнет голос совести.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Алексей писал(а):


могли посмотреть на это явление моими глазами. Уверен, что это кому то поможет взять из НЛП массу полезных вещей и при этом избежать своей возможной маральной деградации.
.
А как ты считаешь, стоит ли использовать НЛП для предотвращения маральной деградации и для морального возвышения клиента?


В основе НЛП моделирование работы психотерапевтов (надеюсь я употребил правильный термин для обозначения психологов).
А психологи и мораль явления достаточно отдаленные друг от друга (недавно я узнал, что Фрейд икона современной психологии был наркомано употреблявшим кокаин).

Поэтому моральное развитие и НЛП вещи достаточно друг от друга далекие.

В принципе наверное с помощью НЛП можно смоделировать поведение высокодуховной личности только я уверен, что полученный на выходе продукт однозначно не будет пользваться популярностью, так как духовное уводит от материального и чувственных наслаждений.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anesthiologist писал(а):
Алексей писал(а):
Anesthiologist писал(а):
Алексей писал(а):

4. Ты постоянно нарушаешь банальное НЛПерское правило, хочешь человека покритиковать , сначала найди какой либо у него позитив, потом критикуй, потом снова введи позитив.

Простите, разве это можно назвать общением? Скорее манипуляцией.
Цитата:
.

То что я писал является элементом так называемой "обратной связи высокого качества". Без этого любые даже самые ценные и полезные критические замечания часто воспринимаются как враждебное нападение.

Если речь идёт о приёме больных с психическими отклонениями или врачебной этике - согласен.
Цитата:
Что же касается манипуляций, то лично я манипуляциями считаю такое воздействие на человека которое может привести негатив человеку над которым проводятся манипуляции и какую либо выгоду манипулятору.

"Если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн ."(С)


Тогда первым манипулятором был змей впаривший Адаму яблоко! Very Happy
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
В принципе наверное с помощью НЛП можно смоделировать поведение высокодуховной личности только я уверен, что полученный на выходе продукт однозначно не будет пользваться популярностью, так как духовное уводит от материального и чувственных наслаждений.
Я имел ввиду твое личное отношение. Ты сам считаешь себя вправе решать какой личностью должен стать твой клиент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Алексей писал(а):
В принципе наверное с помощью НЛП можно смоделировать поведение высокодуховной личности только я уверен, что полученный на выходе продукт однозначно не будет пользваться популярностью, так как духовное уводит от материального и чувственных наслаждений.
Я имел ввиду твое личное отношение. Ты сам считаешь себя вправе решать какой личностью должен стать твой клиент?


Сложный вопрос. В принципе НЛП при помощи SCORE. выявляет проблемы и желаемое состояние клиента а потом с помощью разного рода методик решает вопрос. При всем при этом, что конкретно имеет ввиду клиент для консультанта зачастую дело темное.
И вообще насколько я понял основная установка в НЛП заключается в том, что переделывать людей дело очень энергозатратное и глупое.

Лично я в случае профессионального консультирования (гипотетический вариант), ненавязчиво бы ввел еще один контур проверки на экологичность связанный с общими морально нравственными ценностями (например 10 заповедей), хотя такого рода действия могут повредить коммерческой успешности консультирования.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Я имел ввиду твое личное отношение. Ты сам считаешь себя вправе решать какой личностью должен стать твой клиент?

Дело в том, что, я убеждена, невозможно встроить человеку то, что отвергает его "я".
Все "продажные" манипуляции, пикап и прочее - это все одномоментные явления, обладающие временным эффектом.
Что же касается терапии, эффекты от нее (от хорошей терапии, безусловно) - долгосрочные, и поэтому чужеродная "шелуха" (то, что не выдерживает проверку на экологию самого клиента) - отпадет сама собой.
Даже если поначалу будет казаться, что встроилось все без остатка.
Вот такое вот неклассическое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню момент насчет экологической проверки. Просто считаю, что не все та проверка, что проходит в кабинете терапевта. Бывает, что там все идет на ура, все экологично донельзя, а суровая реальность позже все ставит на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alta писал(а):
Дело в том, что, я убеждена, невозможно встроить человеку то, что отвергает его "я".
А разве абсолютное большинство населения не руководствуется именно тем, что ему было встроено???
Цитата:
Что же касается терапии, эффекты от нее (от хорошей терапии, безусловно) - долгосрочные, и поэтому чужеродная "шелуха" (то, что не выдерживает проверку на экологию самого клиента) - отпадет сама собой.
Человек очень внушаем по природе своей. Особенно же он поддается "внушениям" Авторитета. Тренер, как я понимаю, в идеале должен быть очень авторитетной фигурой для клиента, а значит в его силах оказать более или менее серьезное влияние на морально-этические взгляды и ценностные установки клиента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron