Психология и соционика :: Просмотр темы - Суггестивная и болевая
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Суггестивная и болевая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

А как у тебя с выбором по socionics_function и socionics_function ?


socionics_function
У меня каждый день начинается с пытки: я элементарно не знаю, что надеть. Я не знаю, как одеваться по погоде (летом могу одеть красивый теплый свитер, а зимой - легкую блузочку), по обстоятельствам (дресс-код... потому предпочетаю ходить туда, где его нет). Еще большая проблема - не могу самостоятельно покупать одежду, т.к. понятия не имею, что мне идет, а что нет.
Не могу сказать, что мне это неприятно. Мне просто это трудно. На теории-то могу рассуждать (и давать другим советы), но как дело доходит до практики...
Советы по этой функции я воспринимаю избирательно: если сказано в грубой форме (типа "Ну ты неряха" или "У тебя совсем нет вкуса"), то меня это очень задевает; если же сказано в нейтральной или доброжелательной форме, то с радостью прислушаюсь (особенно по поводу одежды).

socionics_function
Честно? Стараюсь избегать подобных ситуаций. Не понимаю, как себя надо вести в "официальной" обстановке, напрмер. Вернее, чем это отличается от неофициальной обстановки. Для меня проблема - этические ситуации, отношения между мной и людьми: не знаю, как принимать извинения человека, как реагировать на комплименты, как принимать заботу... У меня это получается так: лицо кирпичиком, бестолковое "ага..." и моментальный перевод разговора на другую тему Razz
А уж про отношения людей ко мне я вообще молчу Wink Могу понять, что нравлюсь или нет. Но не могу понять оттенки отношения. Могу считать, что девушка, с которой мы знакомы лет 5, просто знакомая (хотя все, например, считают, что она относится ко мне как к лучшей подруге). Могу быть уверена, что с мужчиной, с которым познакомилась вчера, будут серьезные отношения (а это же не всегда так бывает). Вот не вижу я отношение к себе. Потому часто спрашиваю у знакомых тех людей "Как она(а) ко мне относится?" Wink
Отношение к критике такое же как и по socionics_function Все зависит от формы: грубые слова, конечно, задевают, а нормальный тон - я только юлагодарна за помощь Embarassed


Ну и как тут узнать, какая из функций суггестивная, а какая болевая? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):

Ну и как тут узнать, какая из функций суггестивная, а какая болевая? Crying or Very sad

По твоим описаниям я бы сенсорику записала в болевые, а этику в суггестивные. Но типировщик из меня неважный Smile
А как с socionics_function ? Ценишь - не ценишь? Ты же раньше вроде в Напках ходила Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
По твоим описаниям я бы сенсорику записала в болевые, а этику в суггестивные.

Я вот тоже так начинаю думать Wink

Maрихуана писал(а):
А как с socionics_function ? Ценишь - не ценишь?

Боевые качества характера ценю (особенно в мужчинах)... когда они разумно используются человеком. Эдакая спокойная сила (не обязательно физическая), а не "смндром забияки", когда это сторона socionics_function напоказ.
Очень люблю оценку по socionics_function . Просто по ней (внешняя красота, напористость, нумение добиваться своего) меня оценивают со знаком "+". Причем, говорят мне это в лицо: мне не приходится мучиться вопросом "а как ко мне относятся?" Smile

Maрихуана писал(а):
Ты же раньше вроде в Напках ходила Wink

Приятно, что помнишь Smile Ох, кем я только не была... Вот сейчас разбираюсь... Решила сначала точно понять нюансы теории, разобраться в себе (это сложно - в других намного легче), а потом уже заявлять о своем ТИМе Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

По болевой очень трудно выбирать. Вернее, неприятно.
И оценку давать тоже сложно. Инфа не накапливается, поэтому сравнить не с чем.


Maрихуана писал(а):
Информация по суггестивной нравится, а по болевой - не очень 8)

Мне понравились эти высказывания- Очень четко и ёмко. И даже к моей болевой подходит.


ВЫБОР


Как я могу выбирать время ? Если я не понимаю когда. Мне бы сейчас, поскорее, а когда затягивается, то тяжело очень.
Кстати, когда мне не дают выбирать время, а говорят конкретное , например "Завтра в 12-00 будет" я настраиваюсь на это время и жду ! и уже не так колбасит !
Так что выбор точно-не по мне !!

ОЦЕНКА

Я не могу оценить время ! Я не знаю когда и что будет. СКолько я потрачуц времени ! Всё делать лучше с временным запасом.
НО ! У меня были случаи когда я тютелька в тютельку приезжала. Что это я не знаю. Могу написать пример !Но это было может пару раз в жизни !

ИНФОРМАЦИЯ

По socionics_function нравится, а ещё в сочетании с socionics_function нравится. Появляется определенность и четкость.
Но я выше писала, что четкое определение времени, когда что-то произойдет мне тоже нравится ! Но не нравится, когда мне определяют время "Сделай ровно до 12-00" Я ж вся изойдусь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, а вот если говорить с человеком, то на тему по какой функции (болевой или суггестивной) он говорит менее охотно? По болевой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо

Суггестивной. Охотнее человек говорит по Эго и Суперид. Темы по болевой человек обычно избегает, старается не привлекать внимания к этому вопросу.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Юлия Сикоморо

Суггестивной. Охотнее человек говорит по Эго и Суперид. Темы по болевой человек обычно избегает, старается не привлекать внимания к этому вопросу.

То есть, по логике, говорит менее охотно. А почему тогда по болевой? Я чего-то не поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо

Кто по логике говорит менее охотно? Тип можно конкретный?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим
"По логике" было вводное слово Wink Синоним "выходит" Wink

Я спросила: "По теме какой функции человек говорит менее охотно?"
Ты ответил: "Суггестивной" И тут же добавил: "Темы по болевой человек обычно избегает..." Вот и выходит (у меня), что ты себе противоречишь... Или я не поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо

Темы по болевой человек избегает.

Темы по суггестивной слабо привлекают его внимание. Если с ним заговорить на эту тему, он может поддержать беседу.

Отсюда вывод, по суггестивной человек говорит более охотно.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим, но и даже по суггестивной человек сам начинать разговор начинать не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо

Сам человек может начать говорить о чем угодно. Даже по болевой. Железных критериев в соционике нет.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет поддержания разговора я бы усомнилась...

По болевой я могу еще что-то оценить - правда, несколько неадекватно. То есть я не смогу поддерживать разговор о том, как важно добиваться своего в жизни, или как лучше воздействовать на людей, заставляя их что-то делать, - в смысле не могу обсуждать методы. Потому что мне будет неприятно. Но при этом могу говорить о том, как важно НЕ давить на людей, или как нужно найти такое место в жизни, чтобы быть в гармонии с собой и окружающими. Или говорить об ощущениях от какого-то человека, что он на меня давит, или что он неприятный, потому что чего-то хочет от меня, надо защищаться, и т.п.

Болевой socionics_function может долго и с наслаждением говорить о том, как он не любит, когда к нему прикасаются незнакомые, или о грязных поручнях в метро, или следить за тем, чтобы выглядеть всегда опрятно. Либо осуждать приземленность какого-то человека, что ему, мол, только пожрать да поспать, а духовных ценностей нет. Кстати, красота в смысле эффектности внешнего облика - это ЧС, а не БС.

Болевой socionics_function любит рассуждать о предательстве (если это жуков) или о том, что надо любить всех людей (если это дон-кихот). А также о том, как это нехорошо, когда люди мудрят в отношениях, значит, скрывают что-то. Как говорил один мой знакомый дон, "я всегда считал, что люди делятся на 2 категории: нормальные и пидорасы (сорри, цитата Very Happy), а остальное - от лукавого".

Вот когда говорят про болевую - часто употребляют словосочетание "не в ценностях". В принципе, понятно, что имеется в виду, но мне кажется, несколько неточно. Болевая в значительной мере определяет наши ценности... потому что не бывает так, чтобы в общей картине ценностей болевая игнорировалась.

А по суггестивной я даже не знаю, о чем мне говорить, как разговор поддержать. Вот она как раз считается "в ценностях", но в вербализуемые ценности человека редко попадает, если он не знаком с соционикой. Она определяет скорее склонности и симпатии, а никак не ценности.

Все -имхо.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

То есть ты не можешь обсуждать, как нужно правильно гвозди забивать? Или как клеить обои?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
BiJou

То есть ты не можешь обсуждать, как нужно правильно гвозди забивать? Или как клеить обои?


Ну... как сказать. Я могу просто рассказать, как я это делаю Smile А потом послушать, как это делаешь ты или как это вообще надо делать. А какой тут еще может быть простор для обсуждения - я плохо себе представляю Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron