Психология и соционика :: Просмотр темы - Суггестивная и болевая
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Суггестивная и болевая
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Суггестивная и болевая Ответить с цитатой

Очередной глупый вопрос Embarassed Чем суггестивная функция отличается от болевой? Они обе слабые. По суггестивной человеку требуется поддержка извне, он принимает ее с благодарностью. А по болевой критику воспринимает болезнено.
Это понятно на словах. А на деле как? Если не критиковать человека, то как их отличить (если не знаешь реакции человека)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация по суггестивной нравится, а по болевой - не очень 8)
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
То есть примерно так: если *Маше* с socionics_function суггестивной советуют, какой фасон платья ей подойдет, она с благодаоностью выслушает и последует совету, а *Даша* с socionics_function болевой в такой же ситуации будет обижена и может сказануть типа "Не твое дело, отстань", т.к. ее это задевает сильно? Я правильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос !

Мне и по socionics_function и по socionics_function информация нравится, да мне вообще любая помощь нравится и я благодарна за неё.
И критику могу по разному воспринимать по любой функции !!
Если у меня есть собственное мнение по этому вопросу, и я знаю, что я смогу доказать и логически обосновать свою точку зрения, я дисскутирую, даже с ЛИИ Smile .
Ох, же мы и спорим иногда с мужем Very Happy

Так что тут что-то не так с критикой и информацией на эти функции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик, но вот если схематично, то мои примеры верны или все же нет (ну есть взять какой-то шаблон)? Механизм похож?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
Maрихуана
То есть примерно так: если *Маше* с socionics_function суггестивной советуют, какой фасон платья ей подойдет, она с благодаоностью выслушает и последует совету, а *Даша* с socionics_function болевой в такой же ситуации будет обижена и может сказануть типа "Не твое дело, отстань", т.к. ее это задевает сильно? Я правильно понимаю?

Я думаю так: болевой socionics_function совет будет слушать тогда, когда это согласуется с его собственными представлениями о том, что красиво, а что нет. Если ему настоятельно советуют платье, которое по его представлениям носить нельзя ни при каких обстоятельствах - он действительно обидится. А суггестивный не обидится, а внимательно послушает и может последует совету, может не последует, но уж точно не рассердится. Интересно, я права?
Да, еще слышала от болевых socionics_function, что им вообще безразлично, что носить и они терпеть не могут выбирать одежду. Им нравится, когда их гардеробом занимается кто-то другой. Но этот другой должен знать их вкус %)
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на своем примере - комплименты по болевой на самом деле ощущаются как издевка. всеми силами и довольно долго избавлялась от определения "умная", которое прилипло в школе. когда мне говорили - "ну ты же умная, ты справишься", мне всегда хотелось сбежать. потому как считала, что это ужасная ошибка, что на самом деле я дура, и вот теперь то я точно облажаюсь. не облажалась при этом ни разу, но все равно не убеждало. (хотя меня ничего не стоило поймать на интерес Wink)
с суггестивной все сложнее.я ее вообще плохо слышу. и мало заморачиваюсь белосенсорными вопросами. ту надо много думать, шоб сформулировать что-то конкретное. хотя критика по ней особо не напрягает, то есть я могу и не согласиццо, но спорить не буду. доказывать по ней ничего не хочеццо. а за критику по болевой и прибить могу, наверно.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще одно - кажеццо вычитала у стратиевской и часто замечала сама - по болевой часто хвастаются. по болевой нрвавиццо казаться более компетентным, чем на самом деле. она болит, и ее все время чешут. суггестивную не чешут, и вообще страются не включать в работу. если говорят "я никогда специально не буду казаццо тем-то и тем-то, ибо нефиг" - это скорее всего про суггестивную.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
и еще одно - кажеццо вычитала у стратиевской и часто замечала сама - по болевой часто хвастаются. по болевой нрвавиццо казаться более компетентным, чем на самом деле. она болит, и ее все время чешут. суггестивную не чешут, и вообще страются не включать в работу. если говорят "я никогда специально не буду казаццо тем-то и тем-то, ибо нефиг" - это скорее всего про суггестивную.


Знание соционики стимулирует "чесать" все функции.
Так что это уже не показатель
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага ! У меня всё чешется )))))

Я вот по socionics_function и по socionics_function хвастаюсь Smile А про болевую я и так знаю, что хоть расстарайся, а всё равно нет, нет , да и подведет и буду нервничать. Хотя , когда прихожу вовремя и успеваю, то гордюсь, но чаще всего втихаря Very Happy .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Информация по суггестивной нравится, а по болевой - не очень 8)


+1

не очень - мягко сказано. совсем не нравится Wink

тернировка суггестивной дает обычно большой личностный скачок. а тренировка болевой - во-первых, маловероятна, а во-вторых, ну разве чуть-чуть защиты добавит...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, допустим, как сам человек может определить, какая функция у него болевая, а какая суггестивная? Просто у меня, например, чудовищна слабы socionics_function и socionics_function . Я это давно знаю, да и остальные это замечают. А какая из них какая (суггестивная и болевая) понять не могу. Критика... Я вообще не люблю критику, если честно. Впрочем, по socionics_function меня особо никто не критикует Wink Но есть разница: советы по socionics_function я воспринимаю относительно спокойно (просто чаще всего я сама прошу этих советов), а советы по socionics_function - достаточно негативно (и уж точно редко прошу их). То есть из этого следует, что у меня socionics_function - болевая, а socionics_function - суггестивная?
Как это можно определить у себя и у других?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
похоже на то
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болевая функция находится в сознании, а суггестивная - в бессознательном по большей части.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
А как у тебя с выбором по socionics_function и socionics_function ?
По болевой очень трудно выбирать. Вернее, неприятно.
И оценку давать тоже сложно. Инфа не накапливается, поэтому сравнить не с чем.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron