Психология и соционика :: Просмотр темы - Суггестивная и болевая
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Суггестивная и болевая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka писал(а):
Джим
А, если человек жалуется на то, что что-то ему не удается?Например, часто говорит, что ему не хватает времени, что он не умеет его распределять?Или наоборот: нужно многое успеть, дорожить временем и т.п. Или критикует кого-то: типа вечно она со своими пустыми разговорами, который тратят мое время, терпеть не могу бессмысленных трат времени.
Вот такой акцент на socionics_function. Это болевая или суггестивная?


Это может быть любая функция. Если же выбирать между болевой и суггестивной, то зависит от того, при каких обстоятельствах человек это говорит. Если всем и каждому, то это вряд ли болевая. А суггестивная вполне может быть.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Вообще есть такое понятие, как "вербальный квадрат". Он же - "ценности квадры". Как ни странно, эта фишка работает. Причем настолько, что при иных обстоятельствах человека можно принять за его дуала.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
Igreka
Цитата:
нужно многое успеть, дорожить временем и т.п. Или критикует кого-то: типа вечно она со своими пустыми разговорами, который тратят мое время, терпеть не могу бессмысленных трат времени.

Ничего, что я отвечаю?
Smile
Это больше похоже на творческую. ИМХО.


А по-моему, нет... У меня socionics_function творческая, меня совершенно не напрягают опоздания ни свои ни чужие, мне даже смешно, когда человек говорит "щас через пять минут все будет готово..." Откуда он может знать, когда? Не... время само по себе ничего не значит, важно сознание момента... У меня бывают авралы и цейтноты... А пустые разговоры сама веду, это ж очень ценная информация, спор ради спора, столько нового узнать можно. И важное все отложится...
Если человек боится опоздать, это похоже на болевую...
Особенно, если начинает оправдываться, почему опоздал...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash
Smile Smile
ну просто последний пост Джима затрагивал вопрос о разговорчивости функций, поэтому и вопрос адресовала емуSmile

Не похоже, что это человек с творческой БИ, потому сенсорик-точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Думаю, это зависит от того какая программная реализуется через socionics_function творческую.
У Гамлетов это socionics_function И тогда то что ты написала вполне справедливо. А если socionics_function? Как у Джеков, например? "Время - деньги" и прочее.. Потерянное время - потерянные возможности. И это уже задевает программную.
Другое дело, почему человек говорит эти фразы.. Это ведь может быть и не ТИМное совсем. Может, например, перенятая привычка, если в семье придавалось большое значение времени и часто произносились подобные фразы. И только по ним судить о том какая это функция практически невозможно. Надо смотреть как обстоят дела в реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka, спасибо! Сравнила Wink

Igreka,
Не знаю... По-омему у меня все наоборот Razz
"Обломы" по socionics_function меня как-то мало задевают. Вернее, я отношусь к ним философски: ну не дипломат я, чтож поделать. По socionics_function я шучу очень часто. И довольно-таки спокойно реагирую, когда шутят над моей socionics_function другие (хотя приятного мало, конечно). Например, рассказ о моем неудачном свидании (когда я совсем не знала, как себя вести, чем напугала парня до смерти) - "гвоздь" этакой юмористической программы на моих посиделках. И советы других (типа "Ты должна была...") воспринимаются мною чаще всего адекватно, обсуждаются (с юмором, конечно) и проч. Но, конечно, socionics_function все же не является любимой темой для разговора...
Даже когда моя мама начинает "Ну вот не умеешь ты обходиться с людьми... Как же ты их не чувствуешь... И как ты себе мужа искать думаешь? с тобой же никто не уживется - ты не гибкая с людьми...", я мягко стараюсь от этого разговора уйти. Но это не самое обидное Smile

А вот "обломы" по socionics_function ... Их я стараюсь сразу забывать. Но редко получается. Если бы тем по socionics_function не было в природе, мне, наверное, жилось бы лучше Smile
У нас, кстати, с мамой бОльшая часть конфликтов на эту тему. Она никогда не забудет указать мне, что готовлю я неправильно, что одеваюсь бесвкусно, что не укладываю волосы "как надо", что руками я ничего не умею делать... Сказать, что я реагирую остро - ничего не сказать: в детсве плакала (а плакать мне и детстве-то было не особо свойственно), сейчас - или скажу "пару ласковых" или погружусь в себя, уйду в свою комнату...
Не дай Бог кому-то пошутить на эту тему! В лучшем случае я снова погружусь в себя, в худшем - Mad

Igreka писал(а):
Кстати, по болевой функции сравниваешь себя с другими и хочешь соответсвовать какому-то общепринятому стандарту, по суггестивной такого нет.

Ну я-то вообще не большой любитель стандартов... Но, приходя в гости, всегда сравниваю умение обставить интерьер хозяина квартиры с моим. А журналы мод я вообще не читаю: как подумаю, что я так (т.е. стильно, согласно "традиционному" вкусу) одеваться не умею - аж зло берет Mad


Последний раз редактировалось: Юлия Сикоморо (Пт Янв 26, 2007 2:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka

Цитата:
Smile Smile
ну просто последний пост Джима затрагивал вопрос о разговорчивости функций, поэтому и вопрос адресовала емуSmile

Не похоже, что это человек с творческой БИ, потому сенсорик-точно!

Хм.. У программного сенсорика болевой socionics_function быть не может. Значит это однозначно не болевая. Тогда или ролевая или суггестивная. Это если он точно программный.
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала рассуждения и у меня появился еще один критерий отличия суггестивной от болевой. Я уважаю проявление своей суггестивной в других людях. А проявление своей болевой меня не впечатляют. Например, цению эффективную подачу, эффектную внешность, просто физическую силу, причем как у мужчин, так и у женщин, пробивные качества. А ко всяким лирическим проявлениям абсолютно равнодушна, сочувствие, эмпатия в других людях остаются незамеченными, пока это не будет направлено на меня лично. А абстрактно - это не ценность.
Предполагаю, что суггестивный БС-ник будет ценить кулинарные таланты других людей, например. А болевому это будет до лампочки. И при этом оба могут любить хорошо вкусно поесть.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Я вот тоже уважаю в людях сильную socionics_function . Более того, меня к ним тянет. За умение строить отношения с окружающими я многое могу простить человеку: нелогичность, неаккуратность (в быту, например), не очень яркую внешность...
А вот сильная socionics_function ... Если честно, меня сильно выпяченая socionics_function даже раздражает: понимаю, что на фоне этого человека я - чудо=юдо болотное Crying or Very sad А мягкая поданая socionics_function мне иногда даже приятна (хотя большого восхищения не вызывает) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо

Так ты себя типируешь...
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим, даже не то, чтобы типирую. Вернее так: пытаюсь себя типировать. Но в данной теме пытаюсь рзобраться в чем отличие суггестивной и болевой... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я ценю в людях socionics_function . Меня восхищает хороший вкус, умение разбираться в колористике.... У меня друг занимается ремонтом офисов и оформлением интерьеров, вот он иногда такие решения подсказывает, что прямо обидно, как это я до такого додуматься не могла... И разговаривать на эту тему трудно, терминологии не знаю... Насчет одежды советуюсь с подружкой, которая шьет и вяжет, а мне обидно, что у меня руки не тем концом вставлены... Да, скорее всего socionics_function - это обыкновенная зеленая зависть... Мне не дано, а им дано!
А на счет socionics_function - никогда не поверю, не имея на руках четких доказательств. А сама не всегда могу их увидеть. И мучаюсь сомнениями... верно или нет, как поступить, сама ли я принимаю решение или на меня давят, что делать-то? А есть люди, которые быстро принимают решение и уверены в нем!
То есть вот критерий: проявление своей болевой в других людях вызывает зависть, а суггестивной - уважение.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть вот критерий: проявление своей болевой в других людях вызывает зависть, а суггестивной - уважение.
Полностью согласен! Smile
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lepestoc
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня немного наоборот, я явный Гамлет, но болевая болит меньше, чем суггестивная. Во-первых, натренирована белосенсорным папой(Гюго) Критика по socionics_function обидна только тогда, когда именно хотят меня обидеть, т.е. намеренно говорят гадость, а это уже не чисто socionics_function обида получается, а еще и этическая. А если просто указывают на недостатки, то я уже не обижаюсь, зная соционику. Типа с меня взятки гладки, раз уж такой набор функций. Да, не люблю делать уборку, стирать, вообще хозяйничать, подолгу и с трудом заставляю себя этим заняться...но вот что касается координации то восхищаюсь фигурным катанием, например, гимнастикой разной, смотрю соревнования. но и сама хожу на каток, учусь кататься, и жажду прогресса, как бы тяжело ни было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lepestoc
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот суггестивная уже выводит просто! Уже в 3м ВУЗе учусь и все не слава богу! Так бесит и напрягает необходимость не только понять материал, но еще и делать какие-то задания, контрольные, экзамены сдавать, это просто издевательство, когда надо что-то выдавать по суггестивной! Считается, что Гамлеты на экзамене как на сцене, и одни пятерки получают. Это не так! Очень страдаю! Да и с деловой логикой не фонтан, приходится ей пользоваться по работе больше, чем я на это способна. И бывает, дают тебе качественной, отборной белой логики, а ты интуитивно и совершенно уверенно чувствуешь, что чел неправ, а доказать не можешь, так обидно! Просто остаешся при своем мнении. Некоторые считают себя обязанными втюхать какую-то сомнительную, надувательскую белую логикутолько потому, что ты не можешь грамотно возразить, держат за барана, так неприятно!

Что же делать Гамлетам, как жить? На всех театров не напасешся трудоустроить нас...а заниматься бизнесом или наукой - головка бо-бо Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron