Психология и соционика :: Просмотр темы - Про религию
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Про религию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну прямо аналитик...
Хорошие аналитические стереотипы...


13 лет на бирже.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitaliy_17
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Откуда: Ивано-Франковск
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Хорошо. начнем с определения пониятий: что есть вера, а что есть религия. от себя добавлю: что есть церковь.
1. Вера - внутренняя убежденность в существовании сверхчеловеческого космического начала и его способности влиять на нашу жизнь
2. Религия - совокупность представлений об этом начале, роли человека в мире, праведной жизни и т.д.
3. Церковь - властно-идеологический институт, построенный на приверженности людей определенной религии.

Дело в том, что допустить существование "сверхчеловеческого космического начала и его способности влиять на нашу жизнь" можно. Вопрос только в том, дейтвительно ли оно захочет влиять на нашу жизнь ? Я считаю это весьма маловероятным. А еще более маловероятным является возможность того, что-какая-то из существующих религий отражает ЕГО намерения. Laughing
Посему остаюсь агностиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Хорошо. начнем с определения пониятий: что есть вера, а что есть религия. от себя добавлю: что есть церковь.
1. Вера - внутренняя убежденность в существовании сверхчеловеческого космического начала и его способности влиять на нашу жизнь
2. Религия - совокупность представлений об этом начале, роли человека в мире, праведной жизни и т.д.
3. Церковь - властно-идеологический институт, построенный на приверженности людей определенной религии.

Если так определять, тогда буддизм не является ни "верой", ни "религией", ни "церковью". Smile Карма - это отнюдь не какое-то "сверхчеловеческое" начало, никак от него не зависящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silentium
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу не принимать всерьез все то, что я писал прошлой ночью. Надо было давно спать, поэтому соображал плохо и написал чушь. Попробую выразиться снова.

Итак, Бытие совершенно, идеально. Если рассматривать каждый элемент его в отдельности, то, конечно, никакого совершенства мы наверняка там не увидим. Но если не отделять, а посмотреть в совокупности, тогда станет понятно назначение у какого-либо явления того или иного побочного эффекта, действия. Т. е. Бытие - идеальное целое, состоящее из взаимодополняющих частей.

Представьте Бытие как симметрично порезанную круглую пиццу. Или как колесо со спицами. Так вот наивысшая точка соединения, взаимодействия всех элементов Бытия и есть то, что мы называем Богом. Понятие "Бог" здесь самое широкое, а не только обряды, молитвы, праведность и загробная жизнь.

Повторю старую мысль: т. к. мы часть Бытия, то соответственно и какая-то, пускай мизерная, но все же часть этого Бога. В пользу этой мысли, как мне кажется, говорят и исследования ученых показанные в д/ф "Великая тайна воды".

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitaliy_17 писал(а):
Посему остаюсь агностиком.


А кто такие "агностики"?
В чем суть их веры?
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy_17
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Откуда: Ивано-Франковск
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Инете поищи.
К примеру, есть хорошее интервью Бертрана Рассела:
http://scepsis.ru/library/id_302.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silentium
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агностицизм - философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира. Так, Vitaliy_17?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агностики - Драйзеры! Это про соционику. Они считают, что мы впринципе не способны соображать (всех по себе судят "шутка"). Тоесть мы впринципе неспособны чего-то понять, поэтому надо читать умную книжку, например Библию и верить во всё что там написано, и ни в коем случае не пытаться понять смысл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy_17
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Откуда: Ивано-Франковск
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silentium писал(а):
Агностицизм - философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира. Так, Vitaliy_17?

Точнее, возможность _обьективного_ познания. Познание, как таковое, возможно, но оно субъективно. Истина относительна. И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silentium
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил внести пояснения к двум вещам. Мне это кажется естественным, но кому-то помогут лучше понять смысл того, что я написал.

1. Сравнивая Бытие с пиццей, колесом я не имел ввиду, что оно действительно так выглядит и симметрично поделено. Бытие может быть какой угодно загогулиной или скорее не иметь формы вообще.
2. Точка максимального взаимодействия всего в Бытие, разумеется, находится не в пространстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silentium


Цитата:
1. Сравнивая Бытие с пиццей, колесом я не имел ввиду, что оно действительно так выглядит и симметрично поделено. Бытие может быть какой угодно загогулиной или скорее не иметь формы вообще.
2. Точка максимального взаимодействия всего в Бытие, разумеется, находится не в пространстве.


А что Вы объясняете себе такими сложными конструкциями?
Какие конкретно факты, события, требуют таких концепций?

Мне действительно интересно.
И кажется, что в этом направлении могло бы быть конструктивное продолжение обсуждения.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silentium
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т. к. не являюсь каким-либо ученым и не имею специфических знаний, мыслить приходится чисто абстрактно, пользуясь обычными словами, основываясь лишь на том немногом, что знаю из научно-популярных фильмов.

Все основы нашего Бытия не могут существовать по отдельности (например, Время без Пространства и наоборот).

Теперь то, что думаю лично я.

Так вот только существуя и работая в совокупности, строя собой систему "Бытие", основы создают еще и нечто другое, возможно еще одну основу (как точка соединения всех ломтиков пиццы). На мой взгляд, вот это и есть то, что называем Богом (не только в религиозном смысле).

P. S. Я себя не обманываю, уверен что не прав. Просто захотелось поделиться с людьми интересной для меня мыслью и услышать их мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silentium
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Быть может Вам заново поставить вопросы, которыми открывалась эта интересная тема? Прошу прощения, что своим "хвилософствованием" ее загубил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silentium писал(а):
Все основы нашего Бытия не могут существовать по отдельности (например, Время без Пространства и наоборот).

А зачем ограничивать познание только нашим Бытием? Wink Кроме нашей Вселенной могут быть и другие, "где" совсем иные основы, причём не обязательно "Бытия" (именно в обыденном понимании). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три аспекта бытия: время (секунда), пространство (метр), материя (килограм).
Причём все существующие предметы содержат в себе материю и пространство, и существуют только в постоянно текущем настоящем времени. Это так называемы материализм, при чём тут Бог. К этим рассуждениям ближе всех Карл Маркс (диалектический материализм)...
Я скорее стороник более современного течения материализма - детерминизма или неофатализма. Эти течения не опровергают в своей сути ни одного положения теории Маркса, они дополняют некоторые марксистские положения. Это Вам не субъективные мировозрения: идиализмы, религии... у нас вс чётко, у нас всё настоящее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron