Психология и соционика :: Просмотр темы - Про религию
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Про религию
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Про религию Ответить с цитатой

В тему приглашаются Quintus, Фесска, Брат Павел и все другие жители форума, заинтересовавшиеся темой. В тему входит все, что может так или иначе касаться понимания религий и религиозных учений: история, сходство и различие между религиями мира, сущность веры и т.д. Предлагаю начать с рассказа кто во что собственно верит лично для себя
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оперативно ты. Smile Я даже не ожидал такого поворота событий. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык..работаем
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается, что стоит определиться с темой - вера или религия...
Это не одно и тоже. Я - глубоко верующий человек, но абсолютно
антирелигиозный.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А также было бы хорошо определиться с самим предметом разговора.
О чем, непосредственно, дискуссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. начнем с определения пониятий: что есть вера, а что есть религия. от себя добавлю: что есть церковь.
1. Вера - внутренняя убежденность в существовании сверхчеловеческого космического начала и его способности влиять на нашу жизнь
2. Религия - совокупность представлений об этом начале, роли человека в мире, праведной жизни и т.д.
3. Церковь - властно-идеологический институт, построенный на приверженности людей определенной религии.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал иначе, объединив твои 1 и 2 формулировки в одну под словом Вера.

А вот Церковь...т.е. религиозный истеблишмент и его органы - назвал бы Религией.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто тут брата звал?.. Smile
Про религию, значит... Определения, конечно, не совсем такие, какие у меня. Так что бесконечная история... Но можно и обсудить. Правда, нужно бы побольше конкретики, чтобы получить знание, услышав мнение. Ну... возможно и получить...
Что касается моей личной веры, то она проявляется по-разному в разных сферах. Если в двух словах, то я философствующий дзен-исихаст богородично-катарского толка с квази-агностической духовно мистической парадигмой аксиологического аспекта веры.
8)
Только я не пойму, где здесь вера, где религия, а где церковь? Так что не думаю, что буду полезен для дискуссии.
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Вера - внутренняя убежденность в существовании сверхчеловеческого космического начала и его способности влиять на нашу жизнь
2. Религия - совокупность представлений об этом начале, роли человека в мире, праведной жизни и т.д.
3. Церковь - властно-идеологический институт, построенный на приверженности людей определенной религии.

1.Скорее верю,чем нет.
2.не приемлю ни в каком виде.
3.Красиво,но не более.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь - массовый стереотип(эгрегор)

религия - эгрегориальная идея церкви, некая концепция, обещающая, через следование этой концепции, достижения удовлетворения потребностей.

бог - часть эгрегориальной религиозной идеи, обычно с понятием бога связаны постулаты о мироустройстве, недоступные практическому опыту и связывающие религиозную конценпцию с удовлетворением потребностей.

Церковные служители - эгрегориальные лидеры, проводники эгрегориальной (стереотипной) идеи.

Паства - источник энергии для существования эгрегора(церкви)

Религиозные обряды - техники интегрирования в подсознание эгрегориальной идеи.

Исус Христос - Бренд христ. религии. Исус, как бренд, настолько функционален и академичен, что возникает мысль об исчерпывающем характере этого значения. Т.е. Исус - бренд, и не более того!
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не согласен с тем, что эгрегор - это массовый стереотип.

И еще такой момент наджо прояснить, как Благодатный Огонь у православных, камень, который висит в воздухе у мусульман, а также кровоточение и мироточение образов, мощей и статуэток в христианстве.

Вряд ли эгрегор на такое способен, он влияет на людей, но, имхо, не физически на предметы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще такой момент наджо прояснить, как Благодатный Огонь у православных, камень, который висит в воздухе у мусульман, а также кровоточение и мироточение образов, мощей и статуэток в христианстве.


лучше всего проясняет эти моменты - позиция классической науки, которая этим не занимается.
Ведь было бы очень интересно изучить процесс висения камня в комерческих целях.
Думаю, что если бы он висел "по настоящему", вокруг него бы построили не храм, а институт по изучению этого феномена.
Не взирая на мнения верующих.

А если выкинуть из эзотерических описаний эгрегоров всю эзотерику - что останется?
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silentium
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите внести свою скромную лепту. Прошу быть снисходительными к моим рассуждениям, беря поправку на мой юный возраст и отсутствие спец. образования.

Пока в моей жизни было три этапа:
1. Вера только в христианского бога (читай религиозность).
2. Глубокий атеизм (длился года два).
3. Теперь снова верю, но как и множество других людей не придерживаюсь ни одной из религий. Для меня Бог - это все Бытие, это мы с вами. Ничем этот вывод обосновать не могу, т. к. он и не логический. Просто надо во что-то верить, вот я и... Стоп. Получается, заложено Природой? Но зачем? Зачем в Бытие существует нечто именуемое человеком со способностью верить в Высший Разум? Это дефект? Побочное действие? Но люди всего лишь часть Бытия, а оно совершенно, идеально. Идеален же и Бог.

P. S. Вера дана вам, и будет вам по вере вашей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ничем этот вывод обосновать не могу, т. к. он и не логический


Это влияние эгрегора веры.... миллионы людей, которые пользуются стереотипом веры, транслируют этот стереотип вербально и невербально. Ваше подсознание, воспринимая эти сигналы от окружающих, активирует кусок нейронной сети, который соответствует, этому стереотипу. В определенный момент этого влияния накапливается столько, что стереотип переходит и на сознательный уровень.
Это тренд влияния эгрегора.

С другой сторны существует тренд адекватного восприятия реальности.
Его сущность в том, что различия между стереотипом и реальностью приводят к разочарованию в момент разрушения ожиданий, построенных на стереотипе противоречащем реальности.

Если Ваш образ жизни будет регулярно упираться в конфликт между стереотипом веры и реальностью - разочарование разрушит этот стереотип.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Цитата:
Это влияние эгрегора веры....

Ну прямо аналитик... Smile
Хорошие аналитические стереотипы... Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron