Психология и соционика :: Просмотр темы - Знакомтесь! Любимая литература:)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знакомтесь! Любимая литература:)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у меня весь образ жизни как-то с писаниями связан - он сочинения патентных формул до стихов (чем-то похоже, кстати).
Но мы сейчас о чтении.
В детстве, лет с 8, читал все подряд. Потом запал на фантастику. Стихи, кстати, почти ненавидел... Хотя, помню, в старших классах методично прочитал всех классиков Smile

Любимые писатели.. Ох, много их...
Ну, назову самых-самых.

Осип Мандельштам.
Макс Волошин.
Марина Цветаева.
Георгий Иванов (поздние стихи).
Лев Лосев.
Даниил Хармс.

Льюис Кэррол.
Роджер Желязны.
Майринк.
Станислав Лем.
Хмелевская.
Гарднер.
Стругацкие!!
Клиффорд Саймак.
Макс Фрай.

Хайдеггер.
Юнг.
Лосский.
Увы, Переслегин. Понимаю, что калибр не тот, а все равно нравится Smile
То же самое - о Лири.
Еще - Шкловский (тот, который астрофизик).

Вот, а те, кого в этом списке забыл, значит нравятся не очень-очень, а просто очень Smile

А еще барды есть Smile
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volume
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
ДААААА! С такими читателями на форуме можно и не начинать разговор о своих литературных предпочтениях - задавят интеллектом!

Volume, заинтриговал по самое *не могу*.
Это что ж за предпочтения такие, с которыми страшно на люди показаться?
Smile



Я конечно стесьняюсь, но ладно - сказки там разные, инструкции для бытовой техники, вывески на магазинах......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я конечно стесьняюсь, но ладно - сказки там разные, инструкции для бытовой техники, вывески на магазинах......
Сказки - это просто супер! Smile
Вообще, всё, что современные писатели пытаются донести до современного читателя, уже давно обговорено в сказках - этих носителях вековой народной мудрости. Smile Надо только уметь это видеть, ведь правда же, Volume? Smile

Ну, а уж если вы любите почитывать перед сном *инструкции к бытовой технике* - то просим-просим! Smile хотя бы небольшой цитатничек! иногда встречаются таакиее забавные обороты, что *нарочно не придумаешь*. Smile
Про *вывески* я вообще молчу... Это даже как-то... не по-товарищески - такие *перлы* замалчивать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volume
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
Я конечно стесьняюсь, но ладно - сказки там разные, инструкции для бытовой техники, вывески на магазинах......
Сказки - это просто супер! Smile
Вообще, всё, что современные писатели пытаются донести до современного читателя, уже давно обговорено в сказках - этих носителях вековой народной мудрости. Smile Надо только уметь это видеть, ведь правда же, Volume? Smile

Ну, а уж если вы любите почитывать перед сном *инструкции к бытовой технике* - то просим-просим! Smile хотя бы небольшой цитатничек! иногда встречаются таакиее забавные обороты, что *нарочно не придумаешь*. Smile
Про *вывески* я вообще молчу... Это даже как-то... не по-товарищески - такие *перлы* замалчивать. Smile


Да я пошутил. Хотя недавно попались сказки Шахразады (Шахерезады), они меня удивили - всю жизь думал что они для детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да я пошутил

Да я тоже. Smile
Цитата:
Хотя недавно попались сказки Шахразады (Шахерезады), они меня удивили - всю жизь думал что они для детей...
Во-о-от!... Smile
Всё уже давным-давно сказано.
Надо только уметь это прочитать. Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Знакомтесь! Любимая литература:) Ответить с цитатой

Gabblin писал(а):
Я люблю читать свои стихи и прозуSmile

Странно. А я - так просто не могу этого делать. Испытываешь чувство стыда, думаешь, что можно было бы поправить, улучшить. То слово не так подобрано, то предложение корявое... В общем, ужас.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volume писал(а):
Хотя недавно попались сказки Шахразады (Шахерезады), они меня удивили - всю жизь думал что они для детей...

Такое детям лучше не давать! Разве что очень выборочно. Мораль в некоторых из них чрезвычайно своеобразная, если не сказать сильнее...
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Christofer
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм.. очень обидно что ссылка дана только на покупку... Если кто-то хочет скачать книги Антуана Экзюпери, то можно на этом ресурсе. Буду рад, если кому-нить смог помочь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читать научилась вообще что-то рано, года в два с чем-то. Книжки у меня отнимали, потому что, во-первых, детские (включая "средний школьный возраст") я перечитала еще до школы и замахивалась на "слишком взрослое", во-вторых, пыталась читать слишком много часов в сутки. Вот один забавный случай из жизни Smile...

В первом классе, через пару недель после первого сентября я пришла в школьную библиотеку и спросила: "А какая у вас самая толстая книжка?". Добрая библиотекарша протянула мне огромный том, где были шесть историй о волшебнике из Изумрудного города А.Волкова. Дело было перед выходными, в пятницу; а в понедельник я вернула книгу. Добрая тетенька-библиотекарша, естественно, не поверила, что я это все прочитала. Впрочем, и сейчас никто не верит в это. Тем не менее, это истинная правда. Если я сажусь за какую-то интересную книгу, я не могу оторваться до тех пор, пока не дочитаю до конца. Сон, еда и так далее при этом уходят на второй план; я могу читать часов 15 подряд. Однако сейчас я выбираю, какие книги мне нравятся, а тогда читала все подряд (правда, интересные книги - по нескольку раз).

Что интересно, "литературные вкусы" очень менялись... например, когда мне было лет 7-9, очень любила перечитывать "Робинзона Крузо" - те страницы, где описывается, сколько он всякого добра вынес на берег с корабля, потерпевшего крушение, и как он потом все это добро аккуратно по полочкам пристраивал, и вообще как он строил дом Smile. И "Гулливер" именно этим нравился - описанием того, как ему шили одежду лилипуты и как делали домик великаны. И в "Таинственном острове" тоже нравилась именно та часть, где описывается, как фактически из ничего, на пустом месте герои строят благоустроенное жилище Smile. Вот сейчас мне бы уже такое не понравилось... вкусы поменялись Smile. Хотя некоторые детские книжки я и сейчас перечитывать люблю, но обращаю внимание совершенно на другие вещи...

Я пару лет назад пробовала составить список книг, которые мне чем-то приглянулись в то или иное время... "эволюция литературных пристрастий". Вот он (начиная с шестилетнего возраста):

1985-87
Даниэль Дефо. "Робинзон Крузо".
Льюис Кэрролл. "Алиса в Стране Чудес", "Алиса в Зазеркалье"
Дж. Сфифт. Путешествия Гулливера (1-4)
Иоганн Вольфганг Гете. "Рейнеке-лис".

1987-88
Э.Эбботт. "Флатландия". Д. Бюргер. "Сферландия".
Мартин Гарднер. "Есть идея!", "Математические новеллы", "Математические головоломки и развлечения", "Крестики-нолики", "Математические досуги"
Ганс Ю. Айзенк. "Проверьте свои способности" (сборник тестов на IQ)
У.Болл, Г.Коксетер. "Математические эссе и развлечения".
Ст. Барр. "Россыпи головоломок"
Генри Э. Дьюдени. "Кентерберийские головоломки".
Льюис Кэрролл. "История с узелками".
Рэймонд М. Смаллиан. "Принцесса или тигр?".
Сэм Лойд. "Математическая мозаика"
Сборник лингвистических задач.

1989-90
Стругацкие. "Шесть спичек" и другие рассказы.
В. Пелевин "Затворник и Шестипалый"
Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка"
Эдгар По. Рассказы
Джеффри Чосер. Кентерберийские рассказы.
Артур Конан Дойл. "Рассказы о Шерлоке Холмсе"
Мариэтта Шагинян. "Месс-менд"
А. Беляев. "Ариэль", "Человек, нашедший свое лицо"
Феликс Кривин. "Изобретатель вечности". Ученые сказки. Рассказы.

1991-92
Г.Р.Хаггард. "Она", "Копи царя Соломона", "Прекрасная Маргарет"
Урсула Ле Гуин. "Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана"

1993
Джек Финней. "Меж двух времен".
Р. Бредбери. "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники", рассказы.
Артур Кларк. "Конец детства".
Клиффорд Саймак. "Все живое" ("Всякая плоть - трава"), "Кольцо вокруг Солнца", "Мастодония"
Джон Уиндем. "День триффидов".
Станислав Лем. "Солярис"

1994
Леонид Андреев. "Иуда из Кариота"
Поль Гимар. "Гаврская улица"
Ф.М.Достоевский. "Преступление и наказание"
Владимир Орлов. "Альтист Данилов"
Бел Кауфман. "Вверх по лестнице, ведущей вниз" (замечательный "роман в документах" о жизни школы)

1995-96
Здесь мне очень часто придется писать слово "рассказы", чтобы не перегружать список...
Стругацкие. "Град обреченный", "За миллиард лет до конца света"
Джеральд Даррелл. "Перегруженный ковчег", "Путь кенгуренка", "Гончие Бафута", "Три билета до Эдвенчер" и др..
О'Генри. Рассказы
А.Аверченко. Рассказы
М.Зощенко. Рассказы
Н.Тэффи. Рассказы
В. Шефнер. "Круглая тайна", "Скромный гений" и другие повести и рассказы.
Роберт Хайнлайн. "Дверь в лето" (можно также скачать текст здесь)
Боб Шоу. "Путешествие в эпицентр", "Свет былого"

1996-1997
Выбор книг - под сильным влиянием однокурсниц: то, что читалось всеми. Книги брались преимущественно у подруг.
Александра Маринина. Детективы с Настей Каменской.
Разнообразные "женские романы" карманного формата.

1998-2000
Большое влияние на выбор книг оказало то, что мне в руки попал диск "Библиотека в кармане", а затем - множество аналогичных дисков со сборниками текстов. Пока я не перечитала все, что мне понравилось, я не ходила в обычные библиотеки, не брала книг у друзей и т.д. Поэтому здесь скорее можно говорить о любимых произведениях из только что прочитанных на диске. Исключение: Стругацкие, которые мне всегда нравились. Книг много, и пишу я их не в порядке прочтения и не в порядке значимости, а в том порядке, в каком они мне вспомнились.

Стругацкие. "Малыш", "Понедельник начинается в субботу"
Филипп Фармер. "Последний дар времени"
Пол Андерсон. "Полет в навсегда".
Роберт Силверберг. "Вверх по линии"
Энтони Пирс. "Сос по прозвищу веревка"
Кит Ломер. "Машина времени шутит"
Владимир Дрыжак. "Всевышний Сидоров" (архив zip можно скачать здесь)
Г. Пайпер. "Маленький пушистик", "Пушистик разумный"
Ю. Буркин, Сергей Лукьяненко. "Царь, царевич, король, королевич...". "Сегодня, мама!". "Остров Русь"
Юлий Буркин. "Королева полтергейста", "Королева в изгнании"
Джон Варли. "Навязчивость зрения"
Леонид Резник. "Дом в центре".
Роберт Асприн. "МИФ" (1-10 книги)
Песах Амнуэль. Романы. Рассказы.
Кир Булычев. "Любимец" ("Спонсоры")
В. Пелевин. "Омон Ра"

2001
Edgar Allan Poe. "The Raven" (а также перевод стихотворения)
Джеффри Чосер. "Кентерберийские рассказы".
М.Е.Салтыков-Щедрин. "Пошехонская старина"

2002
Серия книг "Внимание, иностранцы": "Эти странные русские", "Эти странные японцы", "Эти странные англичане", "Эти странные американцы", "Эти странные израильтяне", "Эти странные французы" и т.д.

2003
Фазиль Искандер. "Кролики и удавы"

А вообще, конечно, много что нравилось, тут только отдельные книги перечислены...

Сейчас читаю научно-популярную литературу, по настроению - стихи, перечитываю любимые книги (то, что уже читала), иногда что-то околофилософское, иногда фантастику, мемуары/биографии... художественную литературу обычно читаю как-то спонтанно - она обычно как-то сама на глаза попадается (в интернете или на дисках с электронными библиотеками - иногда просто наугад что-то открываю и прикидываю, хочу ли я сейчас именно такое почитать), иногда что-то внимание приковывает и тогда бывает трудно оторваться, если что-то интересное Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Polimira
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: М.О.,г.Егорьевск
Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я люблю классику. Прозу Пушкина просто обожаю. Еще люблю Пикуля и Тургенева. Из поэзии нравится Светлов.
_________________
Если бы я тебя любила, если бы ты меня любил - как бы мы друг друга любили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ingakess.

Спасиб за ссылки. Smile
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(в 8-10 лет) запоями читал Лема, Бредбери, Канта и Достоевского...
Канта в 10 лет? И что то там понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мораль в некоторых из них чрезвычайно своеобразная, если не сказать сильнее.
А нужно прививать детям строго-определенную мораль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volume писал(а):

Я конечно стесьняюсь, но ладно - сказки там разные, инструкции для бытовой техники, вывески на магазинах......

А второе не тоже ли самое, что первое?Wink
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volume
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему заглохла эта тема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron