Психология и соционика :: Просмотр темы - Явление асексуальности и анти...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Явление асексуальности и анти...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 
Автор Сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Да! А почему нет? Почему не соотнести? Это разве аксиома?
О... А ведь правда... Но я вспоминаю, что разный духовный опыт бывает... И из него следует разная духовность.

BiJou писал(а):
Но тогда не имеет смысла спорить... это просто вера, а не предмет для дискуссии.

ППКС! Smile Smile Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
А может проще сразу соотнести секс с духовным опытом?


Хех.. а таки секс вполне может быть соотнесен с духовным опытом.. не любой секс.. а секс с любимым человеком, когда оба уже достигли определенного уровня развития.. Про тантру слышал? Я переживала этот опыт.. и это действительно далеко не только телесный опыт..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
А в контексте написанного мной... получается, что антисексуальность поможет мне жениться? Smile

А в контексте написанного мной - духовное самосовершенствование может помочь обрести счастье в любви. И наоборот. Главное - не путать мотивацию со средством. Что касается средств, их можно и пересматривать. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Navin писал(а):
Мне доводилось слышать, что многие состояния, достигаемые постом, молитвой, уединением и т.д., включая то, что Церковь называет "духовным опытом", могут быть также достигнуты путем введения в организм некоторых веществ, воздействующих на нервную суистему; наиболее примитивный вариант - курение мухоморов, ЛСД.
И что? Это достаточная посылка для задавания подобного вопроса? Истинные "состояния" (хотя я не уверен, что мы об одном и том же) достигаются исключительно духовными путями. Отличить истинное "состояние" от неистинного можно только по плодам. А то, что достигается наркотиками - это ничто... или ещё хуже...

Navin писал(а):
Справедливо ли будет, пользуясь вашей же логикой, приравнять всех глубоко верующих (а не просто набожных - разница принципиальная) людей к наркоманам?
Прошу прощения? А может проще сразу соотнести секс с духовным опытом? Спекулятивные предпосылки, несопоставимые понятия... Хотите меня дураком выставить? Smile



Я вовсе не имел своей целью оскорбить чьи-либо религиозные чувства. Мое сопоставление - реакция на следующий текст с сайта антисексуалов:

6. Q. Что такое любовь?
A. Психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюбленность) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической - эндорфиновой. Параноидальные симптомы ярче всего проявляются в острой фазе: бред сверхценной идеи, потеря адекватности восприятия, неспособность критически оценивать объект любви (часто сопряженная с агрессией против попыток дать такую оценку) при сохранении возможности здраво рассуждать на отвлеченные темы, эмоциональная нестабильность и т.п. Как и другие параноидальные расстройства, возникает чаще в молодом возрасте и протекает с весенне-осенними обострениями. Хроническую фазу часто называют "настоящей любовью" и противопоставляют острой, хотя на самом деле это две формы одного заболевания. Хотя хроническая фаза обычно внешне протекает спокойнее острой, это - спокойствие наркомана, регулярно получающего свою дозу наркотика: стоит возникнуть проблемам с дозой (подозрения в измене и т.п.) - и абстинентный синдром пробуждает к жизни не менее, а порой и более бурные страсти, чем в острой фазе. Тот факт, что любовь - форма сумасшествия, признавал еще Гиппократ, да и современная медицина, в общем, тоже признает, хотя и с всевозможными реверансами и оговорками, являющимися данью социальным стереотипам. (Вообще-то термином "любовь" что только не обозначают - от любви к родителям до гастрономических пристрастий. В рамках нашей темы речь идет только о половой любви.)

62. Q. Люди тысячи лет пытались решить вечную проблему любви - вы что, всерьез считаете себя самыми умными?
A. Во-первых, подобные взгляды высказывались еще с античных времен (см., например, раздел "Мнения" на нашем сайте). Во-вторых, до недавнего времени люди действительно не знали механизмов этого явления - напомним, что в некоторых культурах и "обычные" наркотики считались чем-то божественным. И, наконец, в-третьих - банальное нежелание _принять_ ответ, разрушающий миф о Высоком и Прекрасном Чувстве.


Здесь уже речь не только о сексе, и подобный текст тоже может кому-то показаться оскорбительным.
Так вот, я хочу сказать - по моему мнению, ваши аргументы о истинных "состояниях" и суррогатах применимы в обоих случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(просто мысли)
Эх... Более не хочу спорить. Мои духовные практики против сексуальности вообще. Естественно, если бы они были не против, а как-то иначе, я бы претендовал на другой уровень духовности, на что-нибудь тантрическое, например. Smile Но я духовный мистик. А это значит, что любовь - она только с Богом. Он может быть и в ближнем, но не на уровне секса. По крайней мере хай-мистик откажется от подобного опыта ради чистоты высокой Любви, которая непричастна нижним своим ступеням. Ибо есть низведение на человеческий уровень, а есть воспарение на небесный.

А счастье в любви - это очень хорошо. Но обычно не выходит и не выводит из порядка мира сего. Поэтому и несчастье бывает в нелюбви. И всему своё оправдание...

Что-то я разговорился... Не думаю, что все мои мысли изложены адекватно. Так что возможно, что не всё достойно понимания.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
а как ваши родители к этому относятся?
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мое сопоставление - реакция на следующий текст с сайта антисексуалов:

Да... Текст ещё тот. И под ним я не подписывался. Однако считаю, что там много здравых мыслей. Хотя вопрос о половой любви и не решается так просто с ходу через секс, наркотики или что-то ещё...

PS: Других антисексуалов на форуме не видел, но они где-то рядом. Smile
Поэтому отвечаю в основном только за себя.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольви писал(а):
брат Павел
а как ваши родители к этому относятся?

Они не относятся... Они не верят. Думают, что это проходит. Но уже подозревают, что песец идёт продолжению их рода. Twisted Evil
Так, они меня не поддерживают в половине моих начинаний. Эти начинания не состыкуются с их [нелестное слово] представлениями.
Думаю, со временем я буду жить один.
Smile Если не женюсь...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
простите заразу конфликтера, сочувствую вашим родителям, наверное очень больно наблюдать, когда твой ребенок, которого ты растил и хотел видеть счастливым, сознательно или неосознанно отказывается от нормальной жизни, простите еще раз. я не пытаюсь вас переубедить, я всего-лишь озвучиваю то, что бы чувствовала я, окажись я на их месте. но я думаю и вас все будет хпрошо, так или иначе, Робeспьеры очень умны и я бесконечно уважаю их. то что с вами происходит, скорее всего возрастное, и скорее всего (лично мне хочется надеяться на это) это пройдет, ну а если не пройдет и вы решите, что путь, который вы избрали - единственно вернуй для вас, то маленькая просьба - не воюйте сильно за ваши убеждения и постарайтесь их не навязывать никому, просто многие анти-а-сексуалы бывают очень агрессивны, надеюсь, что вас минет чаша сия.
удачи вам в любых начинаниях.
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольви, за понимание. Но настоящая война ещё впереди. Мне, как Робеспьеру, грустно жить без этой мысли. Хотя, наверное, это не тимное. Так что постараюсь быть мягче...
А счастье... Я так понимаю, что лучше его не искать напрасно. Особенно там, где его нет...[обрыв мысли]
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел, это не понимание, я как раз не могу понять отказ от радостей жизни, но и судить вас я не имею права, просто каждый имеет право сделать свой выбор и набить собственных шишек, главное - чтобы он не портил жизнь окружающим. : - )

а счастье... знал бы хоть кто-то где оно есть...
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это не понимание
Ну хотя бы моих родителей вы поняли. Smile

Цитата:
...не могу понять отказ от радостей жизни
Просто думайте, что это не радости жизни для меня. В силу своих убеждений не вижу в "нормальной" жизни абсолютной ценности и счастья.

Цитата:
знал бы хоть кто-то где оно есть...

Слово "где" не работает в случае со счастьем... Smile
Но работает с местами, где его нет. Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я все же думаю, что когда человек так вот публично заявляет "я асексуал" - это эпатаж, и вызван этот эпатаж тем, что желающих иметь с ним такие отношения мало или нет совсем.

Поясню свою логику:

Вегетарианец не станет участником форума вегетарианцев. он скорее всего просто проигнорирует мясной отдел в супермаркете (хотя случаются среди них воинствующие - но о них далее)

Нудист - не придет на работу голым, потому, что видит в одежде несвободу и считает человеческое обнаженное тело совершенным. И на форум нудистов не пойдет и рекламировать его на других форумах не будет.

зато есть такие субъекты
Защитники прав животных (далее - ГринписЕц) - вот уж среди кого много аггитаторов- горланов-главарей - им платят за то идиотское шоу которое они устраивают: валяются в центре города испачканные в краске...

Пролайферы - это такие товарищи которые настолько сильно верят что нельзя прерывать беременность что готовы убивать врачей - это клинические идиоты... но их "идейным лидерам" - платят

Таким образом, когда у человека есть особенность образа жизни, которая ему или ей удобна несмотря на то, что это против общества, - человек живет с этой своей милой причудой.

А когда человек объявляет о свой странности публично, это может быть все что угодно:
- стремление привлечь к себе внимание (должна отметить, вам удалось это сделать в этой теме)
- желание скрыть от окружающих свои проблемы
- желание решить свои проблемы таким на первый взгляд нетривиальным способом.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда человек объявляет о свой странности публично, это может быть все что угодно:

Думаю, так и есть. Хоть здесь перечислены и не все возможные варианты... я скорее всего остановлюсь на третьем.
Но уточню. Создавая эту тему, я думал о том, что хорошо бы на себе опробовать роль "эпатажного агитатора". А как это, противоречить всем? Smile Кроме того, я думал, что можно бы и "пораспространять информацию". Ещё думал, что не ошибусь, если предположу, что подобная тема будет популярной. Да и вообще. Коли я попал на антисексуальную стажировку, не плохо бы поднабраться опыта в дискуссиях на тему. 8)
То что я делаю, это сажание алюминиевых огурцов.

Я старался и стараюсь быть предельно откровенным. Мне нечего скрывать. Я не боюсь услышать что-либо "не то". Нет. Но со своей стороны я открываю окно и щурусь на погоду вокруг...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот мне другое интересно - есть ли среди антисекуалов сенсорики?
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 27, 28, 29  След.
Страница 11 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron