Психология и соционика :: Просмотр темы - Метафоры и притчи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Метафоры и притчи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП
 
Автор Сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На что старый спокойно ответил:
"Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь."

Моя любимая притча Smile
Эти морализаторы... блин...
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма...

Ну, если уж это так уж совершенно необходимо... - согласна на *колдунью* Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Но я не хочу зависеть от твоей воли!
- Почему же ты делаешь это?
В этот момент птица всё поняла и просто взлетела. И вся стая взлетела вместе с ней - так начался перелёт.

Класс!
Первый раз слышу! Smile
Очень понравилось Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настоящее - это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Как тяжело люди приходят к этой мысли...
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда найдется места баночке пива

А эту притчу слышу уже не первый раз Very Happy И каждый раз - как первый! Very Happy
Всё время забываю - в чем там дело Smile
И, самое главное - для чего пиво-то?! Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ева открыла глаза и вкатила склонившемуся над ней Адаму пощёчину. От неожиданности он отлетел и плюхнулся на зад

Very Happy "А чего вы хотели за одно ребро?!"
Smile Smile Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма...

Ну, если уж это так уж совершенно необходимо... - согласна на *колдунью* :)


А ведьма лучше. "Ведьма" - происходит от слова "ведать".. то есть знать..
женщина знает о жизни гораздо больше, но это не то знание, которое получают в институтах.. :) Это гораздо более важное знание.. :Р
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
- А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??

И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит -закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три..- начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, за ней все остальные... Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан.

Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.

В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли... СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один монах прочел о том, что дзен сравнивают с игрой на флейте с другого конца. Он раздобыл флейту и попытался извлечь звуки, дуя в противоположное отверстие. Не добившись успеха, он принялся петь мантры, после чего повторил попытку, и опять неудачно. Монах стал усиленно медитировать и снова взялся за флейту. Но сколько он ни дул в нее с другого конца, ни звука не услышал. В сердцах монах вскричал:
"Да как же на ней играют!!??"
Проходивший мимо Учитель взял флейту, перевернул ее нужным концом ко рту и наиграл незатейливую мелодию.
Монах удивился: "Но ведь надо дуть с другой стороны!"
"я именно так и сделал.", - подтвердил Учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один монах долго медитировал перед ледяной горкой, построенной во дворе монастыря к Новому году. Потом он пришел к Учителю и сказал:
"Я понял. Человек, идущий к просветлению, подобен тому, кто взбирается на горку со скользкой стороны. И лишь преодолев трудности подъема, он окажется на вершине и достигнет просветления."
"Ничего он не достигнет," -отвечал Учитель, - "так и будет стоять наверху, как дурак."
"Что же еще нужно?"-спросил монах.
"А вниз кто будет скатываться?!" - закричал Учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один монах выкорчевывал пень в монастырском саду. Когда работа была закончена, он спросил у проходившего мимо Учителя:
"Не правда ли, эта работа похожа на устранение ложных взглядов из сознания?"
Учитель помолчал, а затем спросил:
"Ну, и что ты тут теперь посадишь?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Краси-и-и-иво... Smile
Только - всё неправда... Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Вот моя любимая притча Smile

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Да-да, и моя тоже! Помню, она меня поразила, когда еще когда-то была в качестве вопроса в "что? где? когда?" - я тогда о притчах еще толком и не слышала =)
А мы будем в этой теме собирать нашу собственную коллекцию, а потом можно будет сделать отдельную страничку Smile
Эх, сколько интересных метафор у нас было на практике и на мастере, а сейчас почти ничего не вспоминается =( Обещаю задаться целью вспомнить и записать Smile
Вообще, конечно, они еще нередко сочинялись под конкретные терапевтические цели =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Мильтона Эриксона много интересных метафор было, можно прямо целые истории выкладывать из его книг, будет время поищу.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Милтон Эриксон классик Smile
А еще есть книжка БГ "Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона" - оттуда можно частично понять стратегию их сочинения - точнее, первую часть - технику наведения транса.
Отличная книга "Мой голос останется с вами" - там сами истории:
http://nlp.kiev.ua/literature/milton.htm
Вообще дядька уникальный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron