Психология и соционика :: Просмотр темы - Метафоры и притчи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Метафоры и притчи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП
 
Автор Сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
__link, это притча или комментарий? Smile

Притча. Sad О коллизиях, которые возникают при распознавании сообщений из другого контекста.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Это самобичевание, как обычно...

No
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
chёpopala писал(а):
Это самобичевание, как обычно...

No

Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас".

Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем". Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.

И тут сказал 50-летний муж: "Конечно, это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, моя дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет".

Взмахнула фея своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего старика.

Вывод: мужчины может и сволочи, но феи ведь женщины...
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фея-то женщина, конечно... И поступила, не подумавши... Или подумавши? Жена больше пострадала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Фея-то женщина, конечно... И поступила, не подумавши... Или подумавши? Жена больше пострадала!


Фея стерва просто Smile Что ей мешало сделать жену моложе на 30 лет? И все были бы довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что - банка - это ваша жизнь; - камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется; - горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль; - песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши
приоритеты: остальное - это только песок. Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
(by http://akshara.livejournal.com/ )
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Я тебе помогу, с твоего разрешения, иначе ты утонешь, - сказала обезьяна, подвешивая рыбу на дерево.
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитаты из Ошо.

Мистиков всегда не понимали. Они скажут одно, а мы слышим совершенно другое. Непонимание между мистиками и немистиками - такое обычное явление, что понимание кажется почти чудом.
Когда же случается понимание между мистиком и немистиком, то немистика уже не назовешь немистиком: само это понимание трансформирует его.

И все же мистикам приходится говорить. Им приходится делиться. Это для них тоже опыт - делиться. Это подобно цветку, который, открываясь, делится с миром своим ароматом. Это приходится делать; никто не сможет хранить это долго в себе.
Ему захочется подарить это человечеству и всем тем, кто продолжает искать в темноте. Может быть, он не сможет передать весь свет, но даже его отражения достаточно, чтобы помочь многим.
Даже искаженная форма может помочь многим искать, заинтересует, наведет на вопрос. Она многих заставит искать.
Поэтому мистику приходится говорить. И когда мистик об этом говорит, он просто плачет, потому что он видит, какая разница между тем, что случилось с ним, и тем, что получается из слов: девяносто девять процентов сразу теряется.
К тому же, когда вы слышите слово, вы понимаете его согласно своему собственному опыту.
Главное - это переживание; затем мистику приходится выразить его с помощью ума. А ум - он получен им от общества, ум обусловлен обществом. Сам ум - это не что иное, как накопленный опыт жизни среди людей.
Мистику приходится переводить: то, что узнаЮт только в полном одиночестве, то, что возможно пережить только в себе, приходится выражать с помощью обычных слов, приходится делать частью языка, частью масс. Очень многое теряется.
Но даже когда вы слышите слово, то вместо того, чтобы почувствовать невыраженное, вы ловите смысл слова, которое само по себе не имеет значения. Вы снова упускаете главное.
И даже тогда вы приспосабливаете эти слова к своему собственному уму, сопоставляете со своим опытом.
Теперь вы ушли за тысячи миль от настоящего переживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитаты из Ошо.



cупер. Good
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smoker--
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 346
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че супер-то. 8) ?
А хгде переживание?
Личный опыт?
А текст--ниже плинтуса,-сектантство.Sad
_________________
психологические тесты, знакомства в Москве, сайт знакомств, автомобили, гештальт, психология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker-- писал(а):
Че супер-то. 8) ?
А хгде переживание?
Личный опыт?

К чему слова когда на небе звезды? (с)
Цитата:

А текст--ниже плинтуса,-сектантство.Sad


каждому свое.. Мне тексты Ошо во многом близки..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smoker--
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 346
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете сформулировать в чем? близки?
Например?
_________________
психологические тесты, знакомства в Москве, сайт знакомств, автомобили, гештальт, психология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker-- писал(а):
Вы можете сформулировать в чем? близки?
Например?


Много чем.. Хотя бы вон тем отрывком сверху в топе.. Слова - это только слова.. очень много обрезается при попытке выразить переживания.. и еще больше искажается при попытке понять друг друга.. Не испытав какого-то преживания человек не сможет понять другого, описывающего его... будет приспосабливать его под свой опыт и это уже будет совсем не то, о чем говорил первый..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась притча Smile
Еще и тем, что испытала жуткое состояние дежавю.. Smile Как будто я уже постила ее на форум и получала ответы..
Вот будет интересно проверить.. совпадут те ответы и эти.. Embarassed

Однажды Мулле Насреддину приснилось, что он был в раю. Красота вокруг! Правда, вскоре он начал ощущать голод, а вокруг никого! Он крикнул:»Эй! Уважаемые! Есть тут кто-нибудь?» Явился к нему человек и сказал ему: «К твоим услугам, что ни прикажешь – всё исполню!» Насреддин для начала попросил поесть, и вмиг всё исполнилось. И чего бы ни попросил – всё вмиг исполнялось и в самом деле! Уж он наелся, напился, отоспался! Ну чего бы ему еще? Красивую женщину попросил, и вмиг доставили ему гурию – небесную деву. Кровать с лебяжьей периной – и была ему кровать! И вот так продолжалось несколько дней. всё было слишком хорошо, и всего было слишком много. Насреддину захотелось какого-нибудь напряжения, труда, так как за всю жизнь он не был без напряжения, без чего-либо, из-за чего люди переживают, печалятся. Всё было просто невыносимо блаженно!
Тогда он позвал Того, кто исполняет желания, и сказал ему: «Нет! Хватит! Это уж слишком! Мне бы какой-нибудь работёнки. Знаешь, страшно надоело сидеть вот так с пустыми руками».
И Тот, кто всё исполняет, сказал ему: « Я могу сделать всё, кроме этого: здесь невозможна никакая работа. Да и зачем тебе работа?»
Мулла сказал: « Да надоело! Понимаешь?! Надоело! Уж лучше в ад отпустите, если здесь нет никакой работы!»
Тот, кто всё исполняет, смеялся до изнеможения и сказал наконец: « А где же ты, по-твоему, находишься?»
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron