Психология и соционика :: Просмотр темы - А вот еще про Любовь
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

А вот еще про Любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma,
я вас понимаю. Мне тоже хочется - быть любимым.

Я хочу сказать, что Любовь - гораздо более мощная штука, чем считается. Есть состояние, в котором ее - море.
Там все меняется. И обсуждаемые нами вопросы теряют смысл.
Войти туда мне удается иногда, а закрепиться пока нет...
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Lemma,
я вас понимаю. Мне тоже хочется - быть любимым.

Я хочу сказать, что Любовь - гораздо более мощная штука, чем считается. Есть состояние, в котором ее - море.
Там все меняется. И обсуждаемые нами вопросы теряют смысл.
Войти туда мне удается иногда, а закрепиться пока нет...


У меня противоречивые мысли возникли от прочитанного.
С одной стороны, вы привели статью, как будто для обсуждения.
С другой, вы начали рассуждать о любви безусловной, по вашему мнению. Очень хорошо, что такая существует (предполагаю).
Теперь появляется сообщение о каком-то состоянии, где все теряет смысл...
Вопрос: О чем вы хотели поговорить в этом топике? И с кем? Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале топика перчислены частые ошибки.
Смысл - попытаться добраться до более высокого уровня любви.
Видно пока получается не очень, ну так я ж и логик... Razz
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
горный кот
спасибо что прочли - я так понял по отсутствию реакции, что текст сложноват Smile

Да нормальный текст.
Дело в том, что для всего этого существует понятие " идеализация" Smile .
Оно не такое красочное, но посути то же самое.

Цитата:
Я вот на всех этих ошибках себя ловил, в той или иной степени проявленности.
И Любовь ими была действительно убита.

Понимаю. Здесь надо внимательно разобраться...

Цитата:
Но теперь для меня это все уже не слова, это некоторые опасные участки, и они размечены. В некоторой степени. Надеюсь Very Happy

Выбор есть теперь в новых отношениях не ошибиться так же. Опыт меняет, и еще как! И самому можно меняться, своим намерением, но с жареным петухом никакие писаные слова не сравняться Surprised

Так и устроена жизнь, круг за кругом, но каждый следующий - на новом уровне. Спираль.
У вас не так?

Smile У меня так.

Цитата:
Смысл - попытаться добраться до более высокого уровня любви.
Видно пока получается не очень, ну так я ж и логик...


Smile Ничего, прорвемся.

Мне сейчас на работу надо бежать...
Тема интересная.
Разберемся, я думаю.
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот
Цитата:
помимо психологии есть и другие системы знаний о человеке.
Некоторые из них старше психологии на много тысячелетий...
Радостно открываемые психологией методы, типа той же телески, психодрамы или честно перенимаемые - навроде ребефинга, используются уже очень давно.
Так что про велосипед - это смешно


Я что-то не увидела в этом тексте Лапина ссылок на другие системы знаний о человеке. Он же преподносит это как свое собсвтенное открытие. Вот это я и называю открытием велосипеда.

Своими корнями психология действительно уходит в древние системы знаний. Но! У кажого времени - свои неврозы. Психотерапия работает с теми неврозами, которые присущи европейцам, живущим в современном обществе. Те же техники работы с дыханием все же существенно отличаются от шаманских практик. Хотя, есть люди, которые ездят в джунгли Амазонки и проходят шаманское посвящение... Дело вкуса, конечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот не верю я что-то в безусловную любовь. И не поверю, наверное, пока не будут опровергнуты положения, что человек - смертен и многим в этой жизни обусловлен...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
ну так я ж и логик... Razz

Горный кот, заранее прошу простить, если окажется, что мой вопрос нарушает Правила форума, касающиеся обсуждения ТИМов участников. И если Вы скажете, что это так, то готова понести заслуженное наказание от модераторов. Smile Но у меня все-таки вопрос. А Вы окончательно определились с ТИМом? Достаточно ли надежными способами? Почему спрашиваю, потому что Бальзак - он ведь динамик. И для него задача забраться на какую-либо "высоту" и там закрепиться - как-то все-таки не слишком характерна. Слишком уж хорошо они отдают себе отчет в том, насколько преходящи любые состояния. Слишком хорошо оценивают принципиальную невозможность "застолбить" их раз и навсегда. И представьте, им от этого ни жарко, ни холодно.

Не сочтите, что увожу разговор в сторону, просто порой правильно определенный (и, главное, принятый) ТИМ помогает гораздо эффективнее разобраться во многих вопросах, которые ранее казались совершенно неразрешимыми.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
человек - смертен и многим в этой жизни обусловлен...

А смерть - вообще очень суровый учитель. Кто терял любимых людей, знает, как можно продолжать любить человека, даже когда он уже не может выполнять никаких условий. Это не фиксация, не мумификация, это такое теплое место в груди, откуда продолжает поступать ровный свет от человека, который все равно остается в сердце.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
BiJou писал(а):
человек - смертен и многим в этой жизни обусловлен...

А смерть - вообще очень суровый учитель. Кто терял любимых людей, знает, как можно продолжать любить человека, даже когда он уже не может выполнять никаких условий. Это не фиксация, не мумификация, это такое теплое место в груди, откуда продолжает поступать ровный свет от человека, который все равно остается в сердце.


Я немного не об этом... Безусловная любовь, как она описана в теме - как мне показалось, оторвана не только от условий, которые надо "выполнять", но и вообще от всяких условий взаимодействия и от всякой персонификации.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я немного не об этом... Безусловная любовь, как она описана в теме - как мне показалось, оторвана не только от условий, которые надо "выполнять", но и вообще от всяких условий взаимодействия и от всякой персонификации.

А мне показалось, что описана вообще не безусловная любовь. А какая-то "технология" развития невротической зависимости. (Я, правда, не все проштудировала, а как обычно, по диагонали. Smile)
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva писал(а):

Цитата:
Я вот на всех этих ошибках себя ловил, в той или иной степени проявленности.
И Любовь ими была действительно убита.

Понимаю. Здесь надо внимательно разобраться...

Цитата:
Но теперь для меня это все уже не слова, это некоторые опасные участки, и они размечены. В некоторой степени. Надеюсь Very Happy

Выбор есть теперь в новых отношениях не ошибиться так же. Опыт меняет, и еще как! И самому можно меняться, своим намерением, но с жареным петухом никакие писаные слова не сравнятся Surprised



Цитата:
Смысл - попытаться добраться до более высокого уровня любви.
Видно пока получается не очень, ну так я ж и логик...

Smile Ничего, прорвемся.

Мне сейчас на работу надо бежать...
Тема интересная.
Разберемся, я думаю.


Спасибо, мур Smile
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):

Я что-то не увидела в этом тексте Лапина ссылок на другие системы знаний о человеке. Он же преподносит это как свое собсвтенное открытие. Вот это я и называю открытием велосипеда.


А как реально вы себе представляете цитирование усно переданных идей? Да еще в интервью?
Я послушал некоторые его записи - себе он не приписывает, ИМХО, разве что формулировки на русском языке...

Sveta_M писал(а):

Своими корнями психология действительно уходит в древние системы знаний. Но! У кажого времени - свои неврозы. Психотерапия работает с теми неврозами, которые присущи европейцам, живущим в современном обществе. Те же техники работы с дыханием все же существенно отличаются от шаманских практик. Хотя, есть люди, которые ездят в джунгли Амазонки и проходят шаманское посвящение... Дело вкуса, конечно!


Конечно! Smile

BiJou писал(а):
А вот не верю я что-то в безусловную любовь. И не поверю, наверное, пока не будут опровергнуты положения, что человек - смертен и многим в этой жизни обусловлен...


Я помню, ты говорила...
Ну что сказать... Грустно такое слышать от этика Crying or Very sad

Svetlana писал(а):

А мне показалось, что описана вообще не безусловная любовь. А какая-то "технология" развития невротической зависимости. (Я, правда, не все проштудировала, а как обычно, по диагонали. Smile)


ИМХО одним из ярких следствий подобных отношений является ревность.
Если вы и ее назовете "невротической зависимостью", то я, пожалуй, могу принять вашу точку зрения в таких определениях. Но придется признать, что подавляющее большинство людей таки страдает "невротической зависимостью" Surprised
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
горный кот писал(а):
ну так я ж и логик... Razz

Горный кот, заранее прошу простить, если окажется, что мой вопрос нарушает Правила форума, касающиеся обсуждения ТИМов участников. И если Вы скажете, что это так, то готова понести заслуженное наказание от модераторов. Smile


Вы знаете, мне, грубо говоря, пофиг чужое мнение на эту тему. Так что как хотите. Хотя из общих соображений - непорядок! Very Happy

Svetlana писал(а):

Но у меня все-таки вопрос. А Вы окончательно определились с ТИМом? Достаточно ли надежными способами? Почему спрашиваю, потому что Бальзак - он ведь динамик. И для него задача забраться на какую-либо "высоту" и там закрепиться - как-то все-таки не слишком характерна. Слишком уж хорошо они отдают себе отчет в том, насколько преходящи любые состояния. Слишком хорошо оценивают принципиальную невозможность "застолбить" их раз и навсегда. И представьте, им от этого ни жарко, ни холодно.

Не сочтите, что увожу разговор в сторону, просто порой правильно определенный (и, главное, принятый) ТИМ помогает гораздо эффективнее разобраться во многих вопросах, которые ранее казались совершенно неразрешимыми.


Вы правильно понимаете про Бальзаков и динамику. Наверное.
А то, что вам мои слова не показались динамичными - вероятно следствие вашей статики! Very Happy
И спасибо за заботу Embarassed

PS Де факто, у всех - своя соционика.
Моя личная соционика допускает возможность изменения типа. Редко, но бывает.
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Моя личная соционика допускает возможность изменения типа. Редко, но бывает.

Ваше право. Хотя из общих соображений - непорядок!!! Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Спасибо, мур Smile


Smile
Вам привет от моей кошки)))
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron