Психология и соционика :: Просмотр темы - упущенные возможности
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

упущенные возможности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка

А какая? Можешь ответить? Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Ну, если б это была моя цель, я бы ответила Very Happy Если честно, в тот момент я тоже хотела бы знать Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, я тоже вклинюсь? Цель - это что-то такое глобальное и долгосрочное. Например - дружная, сплоченная семья, или, скажем, защищенность взаимоотношений, крепкий тыл на случай непредвиденных будущих потрясений. Средство достижения цели - это уже что-то более тактическое. Например, устраивать близким совместные семейные праздники. План - это конкретное расписание действий по достижению этой цели этими средствами. К примеру, запланированный поход на масленицу.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например - дружная, сплоченная семья, или, скажем, защищенность взаимоотношений, крепкий тыл на случай непредвиденных будущих потрясений.

Аха, что-то подобное я и предполагала, только озвучить не догадалась Smile
Светлан, а как ты думаешь - стОит ли придерживаться плана, если вот так получается, как, например, в описанном мной случае - всё против? Ведь обстоятельства имеют свойство меняться... Интересно также мнение всех рационалов по этому вопросу.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Цитата:
Например - дружная, сплоченная семья, или, скажем, защищенность взаимоотношений, крепкий тыл на случай непредвиденных будущих потрясений.

Аха, что-то подобное я и предполагала, только озвучить не догадалась Smile
Светлан, а как ты думаешь - стОит ли придерживаться плана, если вот так получается, как, например, в описанном мной случае - всё против? Ведь обстоятельства имеют свойство меняться... Интересно также мнение всех рационалов по этому вопросу.
Вопрос не в том, стоит ли, а в том, каковы будут ощущения, если выполнить план или если его не выполнить. Для Штирлица невыполнение плана означает камень в огород его состоятельности как менеджера семьи, в данном случае. Ему будет не по себе. Так что реально перед Вами стоял выбор - получить физическое неудовольствие от холодной погоды или доставить психологический дискомфорт мужу и, как следствие, всем, кто рядом. Решение за Вами... Впрочем как и всегда.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
стОит ли придерживаться плана, если вот так получается, как, например, в описанном мной случае - всё против? Ведь обстоятельства имеют свойство меняться... Интересно также мнение всех рационалов по этому вопросу.

Мне помогает план только в том случае, когда он мне не мешает. Smile
Если же его забабахал кто-то другой (не я), и заставляет ему подчиняться, - это без меня, пожалуйста.
Кстати, к рабочему графику (хотя вставать в 6 утра для меня невероятно сложно) я отношусь с пониманием, потому что при приеме на работу он со мной был согласован, т.е. я приняла эти условия.
А вот чужие жесткие планы относительно моего поведения, настроения и прочих подобных вещей, если они со мной не обсуждаются на равных, а навязываются ультимативно, выполнять не намерена.
Таких командёров кругом - только успевай поворачиваться... Razz
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Цитата:
План - да, одно из средств к достижению цели.

...и вот на этом месте мне захотелось стукнуть кулаком в монитор Smile
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, цель была: развлечь семью и приобщиться к культурным типа традициям. Никто не виноват, что погода подкачала, фигня какая, не менять же из-за этого планы. Не любим мы просто так планы менять. Уж лучше всем померзнуть.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Светлан, а как ты думаешь - стОит ли придерживаться плана, если вот так получается, как, например, в описанном мной случае - всё против?

Ну я-то, Алён, считаю, что стоит. Потому что в описанном случае далеко не всё против. А есть одно дорогое лицо, которое очень даже за. И еще потому, что интересно же поискать возможности импровизации даже в жестком плане. А чем жестче, тем сложнее их найти, но тем и увлекательнее.

Но мне, конечно, легче. Я к планам вообще особую симпатию питаю. Особенно к планам Штирлица. Правда, тоже иногда сопротивляюсь. Мне просто лень бывает поднять попу со стула и тащиться куда-то "на свежий воздух". Нас, мол, и тут неплохо кормят. Но потом всегда оказывается, что все получается просто как нельзя лучше. И сидя на своем стуле, я бы как раз упустила замечательные возможности! Например, попарится в новогоднюю ночь в русской бане, включая кувыркания в сугробах, обливания холодной водой и пляски в предбаннике, в компании одного Габена, лихо отплясывающего в трусах и войлочной буденовке, а также Гекслей, Достов, Штирлицев и одного примкнувшего Робеспьера (временно перетипированного в Достоевские).

В описанной ситуации с походом на масленицу, я бы точно не ныла. Ну потому что - раз уж согласилась, значит, и моя была воля. Думаю, так Штирлиц сам скорее предложил бы оттуда смыться, а от меня бы уже зависело подкинуть инициативу, куда именно.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Svetlana (Ср Мар 07, 2007 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Maрихуана

Подавляющим большинством тактики запинали единственного в теме ежиного стратега %)


Не, мы запинали очень подозрительные признаки рейнина Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
Uscita
Цитата:
План - да, одно из средств к достижению цели.

...и вот на этом месте мне захотелось стукнуть кулаком в монитор Smile

С какой целью? Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
стОит ли придерживаться плана, если вот так получается, как, например, в описанном мной случае - всё против? Ведь обстоятельства имеют свойство меняться... Интересно также мнение всех рационалов по этому вопросу.


Я, как рационал, не замечала, что всегда беру на себя обязательство все планировать и придерживаться плана. Но мой махровый рационализм проявляется в том, что если я или кто-то за меня ничего не запланирует - то я делать НИЧЕГО и не буду Smile То есть вообще ничего.... так весь праздник можно в постели и проваляться, или телевизор просмотреть, или, если я одна - просидеть в инете. Может, иррационалам это будет сложно понять, но меня планы не ограничивают, а как раз наоборот - придают жизни движуху. Мы что-то запланировали - значит, будем что-то ДЕЛАТЬ! Жизнь идет!
И еще я, например, я очень не люблю, когда человек не предупреждает заранее, включает он в свои планы меня или нет. Потому что если в последний момент оказывается, что не включает, а я его в своих планах учитывала - то другого варианта я просто не планировала! Это значит, что мой праздник сорвался. Надежда только на то, что кто-нибудь в последний момент что-то другое предложит.
Сама предпринимать не буду ничего. Мой праздник сорвался! Все!

Тактику внутри стратегии мне менять легко. Если, как в описанной ситуации, стало холодно - то я легко предложу другие варианты. Пойдем в кафе, в кино, закупим вкуснятины и дома посидим, и т.п. Чего мучить себя? Главное, что запланирована КАКАЯ-ТО программа развлечения именно на это время. Другой вопрос, что если в плане не просто развлечение, а поход в конкретное место - я все-таки пойду. И мне будет ненапряжно совсем. Меня обидит только, если проигнорируют мой физический дискомфорт. Если пожалуюсь, что холодно, а в ответ скажут, что это фигня и не стоит внимания. А просто так изменить планы - потому что скучно, например, - я даже не подумаю предложить Very Happy
Например, меня всегда удивляли люди, которые могли не явиться на встречу, потому что ливень. Мы, мол, решили, раз дождь, то я не приду, и никто не придет. Меня это, например, никогда не останавливает - договорились же Smile Либо предупреждать надо.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Это значит, что мой праздник сорвался. Надежда только на то, что кто-нибудь в последний момент что-то другое предложит. Сама предпринимать не буду ничего. Мой праздник сорвался! Все!

А чем будешь заниматься тогда? Какой-то текучкой?

BiJou писал(а):
Например, меня всегда удивляли люди, которые могли не явиться на встречу, потому что ливень. Мы, мол, решили, раз дождь, то я не приду, и никто не придет. Меня это, например, никогда не останавливает - договорились же Smile Либо предупреждать надо.

Evil or Very Mad крооовииии!!!! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
BiJou писал(а):
Это значит, что мой праздник сорвался. Надежда только на то, что кто-нибудь в последний момент что-то другое предложит. Сама предпринимать не буду ничего. Мой праздник сорвался! Все!

А чем будешь заниматься тогда? Какой-то текучкой?


Вообще... по-разному бывает. Могу и пойти куда-нибудь, если насильно себя вытащу, а там уже возможности найдутся повеселиться Smile Будет просто новый срочный план Very Happy
Но ощущение именно в тот момент, когда я это узнаю - что праздник сорвался. Не открылись новые возможности, а наоборот - закрылись.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо мной как-то хихикали неоттипированные друзья, когда прочли в ежедневнике: "С 15 до 19 - незапланированные поступки". А чё? По-моему, все нормально.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron