Психология и соционика :: Просмотр темы - упущенные возможности
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

упущенные возможности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido, под всеми твоими постами сто раз ППКС! Ну прям мои мысли, чесслово! Дай пять!!! Very Happy Даже добавить нечего!

Zafira, иногда я составляю списочек, "чтоб не забыть!" Счас наша Ушита скажет, что это не есть ПЛАН достижения ЦЕЛИ! Razz Very Happy Но в любом случае, мой план - это "мобиле".
Нерушимых планов я не понимаю и не принимаю. Возможно, я просто не умею их толково составлять? Pardon
Нарушать план... ну, не то чтобы приятно, просто я нарушаю не задумываясь, в порядке вещей: если не так, то эдак, подумаешь!
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Uscita писал(а):
Мне помогает план только в том случае, когда он мне не мешает. Если же его забабахал кто-то другой (не я), и заставляет ему подчиняться, - это без меня, пожалуйста…
…чужие жесткие планы относительно моего поведения, настроения и прочих подобных вещей, если они со мной не обсуждаются на равных, а навязываются ультимативно, выполнять не намерена.
Таких командёров кругом - только успевай поворачиваться...

Ушит, а если это дорогой тебе человек? И ты чувствуешь, что он хочет как лучше, но что-то мешает ему понять, что лучше для тебя совсем другое. А не то, что он навязывает. И вроде, жалко его, и подчиняться неохота, ведь это время мона потратить на что-то более интересное. А все убеждения – как горох об стенку. План у него, и хоть ты убейся! Просто ступор какой-то! Я вот плелась позади с недовольной миной и ныла. Не лучший вариант, но хочется, чтоб и твои интересы брали в расчёт Sad А развернуться и уйти – ещё хуже, имхо.

Ты знаешь, Аленка, а ведь большинство людей хотят "как лучше".
Я даже не представляю себе таких, кто намеренно хочет испоганить какое-то дело, или праздник, как в описанном тобой случае.
Вот представь себе: у меня отец-Максим, жестко следующий планам, составленным им самим для себя и всех окружающих, а мама-Гексля, для которой на эти планы начхать и растереть.
Два великих противостояния, по сути. Smile
И я между ними, как между Сциллой и Харибдой моталась все детство. Стреляли перекрестным огнем с обеих сторон друг в друга, а попадали в меня. И что мне оставалось? Окопаться и не вылезать из укрытия как можно дольше.
И поэтому, как только появилась возможность уйти с полей сражений, я по пацифистски слиняла оттуда. Smile
А обе их модели поведения стали для меня неприемлемыми. И жесткое подчинение планам, и полное игнорирование их ради собственного удовольствия.
В конкретном случае, о котором ты спрашиваешь, если бы я уступила требованиям кого-то, то уж ныть и демонстрировать свое отрицательное отношение не стала бы ни в коем случае. Смысл?
Раз я пошла на это, значит, я внутренне согласилась, приняла такой вариант. И поэтому весь спрос уже с меня.
_________________
In hedgehogs we trust


Последний раз редактировалось: Uscita (Сб Мар 10, 2007 9:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):

BiJou писал(а):
Я, как рационал, не замечала, что всегда беру на себя обязательство все планировать и придерживаться плана. Но мой махровый рационализм проявляется в том, что если я или кто-то за меня ничего не запланирует - то я делать НИЧЕГО и не буду То есть вообще ничего.... так весь праздник можно в постели и проваляться, или телевизор просмотреть, или, если я одна - просидеть в инете.

Ну а если тебе подкинуть интересную идею? Ты начнешь ведь планировать?


Алёёён! Smile Мне не нужны интересные идеи, я сама кому хошь их подкину. Мне нужна их реализация в стиле - ага, принимается, встали, пошли Very Happy


Цитата:

Почему же – очень даже можно понять Smile У меня эта движуха на работе оччень ярко проявляется. Если не план, то я бы занималась совершенно другими более интересными вещами. Но ведь есть вещи, которые обязательно надо сделать. И – куда ж деваться? – приходится планировать. Их место в плане, конечно, может варьироваться, но если не сказать себе: «Сегодня! Обязательно!!!», то вообще никогда не сделаю.


А у меня, знаешь, с работой как раз легче. Наверное, за счет фоновой... у меня такой внутренний хронометр тикает. В принципе, чтобы я эффективно работала, мне не нужен четкий план - скорее, мне нужен четкий срок. Что вот сделать к такому-то числу. И вот так получается... если времени будет слишком много - я буду очень много заниматься фигней... причем могу пинать себя, заставлять - но все без толку. Но каким-то непостижимым образом получится, что начну беспокоиться и подавать своей заднице ускоряющие команды как раз точь в точь, чтобы успеть к сроку Very Happy А бывает так, что ну ОЧЕНЬ не хочется делать, страдаю от своей лени - а потом вдруг оказывается, что делать этого было не надо, и если бы я делала - зря потратила бы усилия. Интуицию тоже иногда слушать стоит. Вот здесь мне как раз жесткий план не нужен... это тактика... здесь хотелось бы гибкости. Ну вот пришла я на работу невыспавшаяся, плохо соображаю, а у меня в плане стоит какая-то работа, требующая обдумывания. Буду я придерживаться плана несмотря ни на что? Да нифига! Я вообще таких планов не составляю, чтобы по часам расписано было...

Цитата:
Получается так, что в основном я чётко планирую только неинтересные вещи. Интересное зачастую делается сразу наскоком по вдохновению. И часто галопом делаешь неинтересное. Чтобы поскорее приступить к интересному.


Ну а вот здесь как раз у нас разница! Мне обязательно надо планировать цели! Вот процесс мне планировать не надо пошагово, а что в целом я буду делать (из интересного тоже!) - обязательно. Иначе я ничего не буду делать Smile Ничего интересного - в том числе.

Цитата:

А у меня – смотря какой человек. Если это очень важный для меня человек, то да, расстроюсь сильно, и просто будет не до праздника уже.


Не, ну об обидах я не говорила... если ожидаешь внимания, а его нет - это всем обидно.
Я имела в виду... ну, например, есть друзья, и они перед праздником все выбрать никак не могут - что делать будут. А я тоже должна выбирать. В этом обид никаких нет... но и в этом случае я предпочитаю заранее договориться и планов не менять! Потому что если они в последний момент перерешат - у меня других вариантов не будет просто, я на них уже настроюсь и успокоюсь, а другим скажу, что у меня уже другие планы! Вот ты сама описала, что у тебя одновременно в голове будет несколько планов, и если один сорвется - можно другой. А у меня в голове может быть несколько идей, но план - всегда один. Странно, но правда: идея - это еще не план. Не знаю, может, плохо объясняю... мне кажется, тут еще интроверсия накладывается + достовская гиперответственность Smile. Мне просто спокойно знать, что вот, в это воскресенье я встречаюсь с тем-то. И все, это железно, я могу планировать другие дела, как бы "закрепив" это время за кем-то, и не двигая его. Чтобы не "сталкивать лбами" интересы разных людей. У меня приоритеты ведь расставляются - не "где интереснее", а "кому первому пообещала" Smile
Поэтому в голове у меня не может быть несколько планов одновременно - они ведь и наступить могут одновременно... а это неудобно.
Я утрирую, конечно, для наглядности... доля иррациональности во мне тоже есть... я иногда обещаю в стиле "может быть, а может, и нет" - а потом смотрю. Но в целом мне удобнее жить, когда планов в один момент времени - не несколько, а единственный.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Ты знаешь, Аленка, а ведь большинство людей хотят "как лучше".
Я даже не представляю себе таких, кто намеренно хочет испоганить какое-то дело, или праздник, как в описанном тобой случае.

Ой, иногда бывает, кажется, что человек ну прямо назло тебе делает! Хочет настоять на своём и всё. Бзик у него. И уже ему пофиг - праздник или не праздник. И только умом (и уже потом!) понимаю, что у каждого своя правда. И с его стороны я такой же упрямый осёл.
А ещё у меня бывает, что я прекрасно понимаю позицию оппонента, что им движет, но просто не принимаю, а он не хочет даже понять Sad Навязывает своё, и такое впечатление, что ему невдомёк, что есть и другие мнения по этому вопросу.

BiJou писал(а):
мне нужен четкий срок. Что вот сделать к такому-то числу. И вот так получается... если времени будет слишком много - я буду очень много заниматься фигней... причем могу пинать себя, заставлять - но все без толку. Но каким-то непостижимым образом получится, что начну беспокоиться и подавать своей заднице ускоряющие команды как раз точь в точь, чтобы успеть к сроку А бывает так, что ну ОЧЕНЬ не хочется делать, страдаю от своей лени - а потом вдруг оказывается, что делать этого было не надо, и если бы я делала - зря потратила бы усилия.

Ага, у меня точно так же. С неинтересными, но нужными делами.
Цитата:
Ну а вот здесь как раз у нас разница! Мне обязательно надо планировать цели! Вот процесс мне планировать не надо пошагово, а что в целом я буду делать (из интересного тоже!) - обязательно. Иначе я ничего не буду делать Ничего интересного - в том числе.

Я немножко в замешательстве… План и срок для меня вещи во многом похожие. И под планом я, наверное, имела в виду срок Embarassed Ну, вот план: выполнить дело к такому-то сроку. И железный срок – для меня оччень жесткий план! Ты понимаешь под планом несколько иное? Я правильно поняла? Что-то вроде: разбить дело на части, и пошагово выполнять? Ну, у меня бывает, что я запланирую подобным образом. В конечном итоге часто случается, что все эти части начинают выполняться в последний момент, если, конечно, никто не пинал меня под зад, добиваясь выполнения мною же придуманного плана Wink
Я, кста, не планирую жестко по часам и минутам. Для меня список дел на день - уже довольно жесткий график Very Happy А по часам - это же застрелиццо! Shocked Ну, конечно, смотря ещё, какое дело. У меня вообще работа такая, я должна уметь планировать по времени (уложиться в урок 40 минут). Так вот для меня гораздо легче провести открытый утренник, чем открытый урок. Потому что я должна свободно располагать своим временем. Причем подгонять других могу. В основном тогда, когда они тратят моё время.
Да, кстати! Однажды я составляла почасовой план! Напряженное было времечко! Сессия + оформляла прописку + проходила медкомиссию. Вот тогда без плана я бы точно запуталась! Мне в один день нужно было успеть в тыщщу мест, и причём обязательно! Одна контора выдавала справки во столько-то, другая – во столько-то, консультация, экзамен, приём анализов только до 9.00, короче, жуть!!! Surprised До сих пор поражаюсь, как я всё это дело провернула?!

А вот как ты курсовые писала? И вообще это вопрос ко всем, кто хочет рассказать!
Я запланировала, как все нормальные люди – каждый день ходить в чит.зал. Но каждый раз что-то не складывалось, короче, в конце-концов до защиты осталась неделя, а у меня еще конь не валялся. И научный руководитель меня в глаза не видел. И подходить за консультацией уже было как-то стыдно… Я пинками заставила себя зайти в читальню и каааак зачиталась! Теперь я пропускала лекции, чтобы пойти в читальный зал Laughing Подружки скептически относились к моему рвению, а мне и правда интересно было! В общем, курсовую я написала дней за 5-6, принесла руководителю уже готовую, ему только осталось прочитать и одобрить. Даже никаких замечаний Shocked !!! Попутно, роясь в картотеке, я сделала список интересующих меня книг, которые я собиралась прочитать как-нибудь потом! Только не спрашивайте, прочитала я их или нет Embarassed А курсовые всегда на 5 защищала, чесслово! Smile
Цитата:
Но в целом мне удобнее жить, когда планов в один момент времени - не несколько, а единственный.

У меня тоже может быть единственный, самый оптимальный. Но где-то задним числом я могу заранее продумывать варианты. Вдруг этот сорвётся? Что я буду делать тогда?
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Uscita писал(а):
Ты знаешь, Аленка, а ведь большинство людей хотят "как лучше".
Я даже не представляю себе таких, кто намеренно хочет испоганить какое-то дело, или праздник, как в описанном тобой случае.

Ой, иногда бывает, кажется, что человек ну прямо назло тебе делает! Хочет настоять на своём и всё. Бзик у него. И уже ему пофиг - праздник или не праздник. И только умом (и уже потом!) понимаю, что у каждого своя правда. И с его стороны я такой же упрямый осёл.
А ещё у меня бывает, что я прекрасно понимаю позицию оппонента, что им движет, но просто не принимаю, а он не хочет даже понять Sad Навязывает своё, и такое впечатление, что ему невдомёк, что есть и другие мнения по этому вопросу.

Мне кажется, тут проблема по БИ. Она ведь не только временем оперирует, но и способностью "влезть" в чужую шкуру, посмотреть на ситуацию не только с одной единственной привычной точки обзора.
Щас трагикомедию расскажу. Smile
Наш шеф-Жук (БИ - суггестивная, тоже слабая) решил сделать доброе дело. В своей родной деревне (за 500 км от нашего города) он построил на свои средства церковь. И накануне торжественного открытия сотрудников известили, что завтра, в субботу в 5 утра(!) их согласно списку (более 30-ти человек) вывозят туда. Т.е., люди узнали об этом вечером в пятницу, отказаться было невозможно, ну, или по крайней мере, чревато. Февраль месяц, мороз -25, 500 км в один конец, 500 в другой, по весьма раздолбанной дороге.
А у людей были свои планы на выходные. У кого-то домашние заботы, у кого-то дети болели гриппом. Но - нет. Стиснули зубы и молча поехали навстречу своему счастью, чтобы работу не потерять и влиятельного врага не нажить. Surprised
А ведь он тоже хотел как лучше, просто не понимая, что "лучше" у каждого - свое, и порой они даже не пересекаются. Smile

З.Ы. А я не ездила. Razz
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, проблема не по socionics_function, проблема как раз в socionics_function ... Прямо гамлетизмом от темы несет...
Тоже трагикомедия. Придумаешь чего веселое, всем друзьям понравится, созвонишься, договоришься... А потом звонит один, говорит, извини, не могу, давай перенесем. Я выясняю, когда удобно человеку, и, чтоб не обидеть никого, звоню остальным... И вот, согласны все, но все в разное время.. А я не умею настоять, - момент упущен. Вот и встречаюсь со всеми друзьями по отдельности, чтобы никого не обидеть. А вместе было б веселее... Это совместное планирование, как ком в горле. Потому что во времени планы у всех совпасть никак не могут, кому-то надо от чего-нибудь отказаться... Вот понимаю, что "как лучше" для всех не бывает, а ничего поделать не могу... И упускаю шанс..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Алёнка писал(а):
Ну, по мне так цели бывают разные. Большие и маленькие.

А по мне, цель - это то, на чем вопросы "зачем?" заканчиваются, понимаешь?
Сама цель и есть ответ на этот вопрос. Smile


А вот тут очень интересный вопрос. Smile
Как известно "Цель любой деятельности лежит за пределами этой деятельности". Т.е. мы учим иностранный язык не для того, чтобы его просто знать, а чтобы иметь больше возможностей для общения, удивить кого-то и т.д.
И деньги нам нужны не сами по себе, а ради того, что благодаря им можно получить. И выделить вот эту самую истинную потребность почти невозможно, поскольку мало кто знает, чего же он хочет.
И все это как-то по своему понимают. И иррационалы соответственно просто проще меняют свои цели, если видят, что то ради чего к этой цели стремишься либо уже не актуально, либо этого проще достичь поставив другую цель. Smile

Могу сказать например по Габов. Если мы всеми фибрами души стремимся к гармонии, покою и равновесию, то соответственно любая цель будет колебать это состояние, поскольку требует тех или иных усилий. И ставится цель Габеном будет по другому, в виде хотелки (а вот было бы здорово\прикольно\интересно). И идем мы к этой задаче такими мелкими но неумолимыми шажками, сохраняя баланс. Smile

Если говорить коротко, то рационалам (для душевного комфорта) реализация цели самой по себе также важна, как и то, ради чего к ней идут.
А иррационалы стремятся к сути, походу меняя цели.
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

Методом ненаучного тыка я пришла к выводу, что все яйца в одну корзину лучше не складывать. И всех друзей одновременно не собирать, потому что связующей нитью между ними являюсь я, а это не очень прочная основа для их междусобойного взаимопонимания. Very Happy
Максимальное безошибочно работающее сочетание "Дост (я) - Бальзак - Габен". Раньше "добавляла" 4-го - Штирлица, но двум болевым ЧЭ-шникам почти одновременно тошно становилось от фонтанирующей ролевой ЛСЭ, и они начинали гаснуть, тухнуть и чахнуть. Surprised

Посему, как истинные алкоголики, собираемся на троих. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае, чтобы не расстраиваться самой и не расстраивать других, я меняю постановку вопроса! Цель ведь хороша не сама по себе, а еще как ее подашь... Ой, нужна сказка...
...и начала она дозволенные речи...

Рассказывали люди, о владыка вселенной, что некогда в давние времена любил эмир Омар-ибн-Юсуф, да будет память о нем светла в веках, переодеваться в простое платье и изнутри изучать подвластную ему Бухару… И вот однажды вечером, гуляя по улочкам своего города, услаждающего взор и обоняние, увидел у врат мечети дервиша, просящего подаяния у почтенного люда бухарского … Перед дервишем была табличка «помогите слепому» и чалма, в которой лежало несколько дихремов… Улыбнулся халиф, ибо мудр был, благостен и жалостлив к страданиям своих подданных, подошел ближе, взял грифель и переписал то, что было написано на табличке. И удалился прочь, опустив в чалму динар.
Потом, когда эмир Омар-ибн-Юсуф возвращался в свой дворец, дабы приступить к дивану, узнал его дервиш по шагам и окликнул, прося подойти. И лежала перед нищим дервишем чалма, доверху наполненная полновесными динарами с профилем мудрейшего из мудрейших.
- О достойнейший прохожий, сир я и нищ, - сказал дервиш, - Неможен телом и слеп очами. Были и ранее добры ко мне люди бухарские, но что сделал ты, что они стали подавать щедрее стократно?
Развел руками переодетый эмир:
- Я всего лишь поменял табличку, о почтеннейший. Теперь на ней написано «Сейчас весна, а я не могу ее видеть»…
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath

Цитата:
Как известно "Цель любой деятельности лежит за пределами этой деятельности". Т.е. мы учим иностранный язык не для того, чтобы его просто знать, а чтобы иметь больше возможностей для общения, удивить кого-то и т.д.
И деньги нам нужны не сами по себе, а ради того, что благодаря им можно получить. И выделить вот эту самую истинную потребность почти невозможно, поскольку мало кто знает, чего же он хочет.
И все это как-то по своему понимают. И иррационалы соответственно просто проще меняют свои цели, если видят, что то ради чего к этой цели стремишься либо уже не актуально, либо этого проще достичь поставив другую цель.

именно. так и есть Very Happy
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
Hath
Цитата:
Как известно "Цель любой деятельности лежит за пределами этой деятельности". Т.е. мы учим иностранный язык не для того, чтобы его просто знать, а чтобы иметь больше возможностей для общения, удивить кого-то и т.д.
И деньги нам нужны не сами по себе, а ради того, что благодаря им можно получить. И выделить вот эту самую истинную потребность почти невозможно, поскольку мало кто знает, чего же он хочет.
И все это как-то по своему понимают. И иррационалы соответственно просто проще меняют свои цели, если видят, что то ради чего к этой цели стремишься либо уже не актуально, либо этого проще достичь поставив другую цель.

именно. так и есть Very Happy

Но не для всех. 8)
Меня напрягает фраза: И выделить вот эту самую истинную потребность почти невозможно, поскольку мало кто знает, чего же он хочет.
Мало - не мало, а я, например, знаю четко и ясно, чего я хочу. И если цель истинная, очень важная для меня, я ее визуализирую.
В отличие от тактиков, мне гораздо сложнее осознать путь к ее достижению, так как варианты видятся как разнообразные дорожки, а себя я представляю эдаким витязем на распутье. Smile
Поэтому, давайте уточнять: невозможное для одних вполне возможно для других, равно как и наоборот.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
И выделить вот эту самую истинную потребность почти невозможно, поскольку мало кто знает, чего же он хочет.
Мало - не мало, а я, например, знаю четко и ясно, чего я хочу.


---
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
---
Ну если только и правда знаешь чего хочешь, и уверена в том что это истинно и именно то что нужно, а не служит чем-то, на что можно опереться для того чтобы не чуствовать тщетность и иллюзорность всего происходящего, тогда снимаю шляпу. Это истинное ДАО. Good
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.


Последний раз редактировалось: Hath (Сб Мар 10, 2007 2:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath писал(а):
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Умница. Smile
Это и есть стратегия.
"Я просил ..." - это средства, а "я получил" - цель. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Умница. Smile
Это и есть стратегия.
"Я просил ..." - это средства, а "я получил" - цель. Smile


Т.е. цель стать мудрым, стать сильным и т.д.? Ну тогда конечно к таким целям можно идти и 20 лет и больше. Правда обидно, что в эти понятия вкладывают зачастую противоположные вещи. Smile

А вообще, если по итогу получаешь "все что тебе нужно", зачем тогда ставить цели? Как-то это иррационально. Smile
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath
Цитата:
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.


ВАУ!!!!! Сильно!
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron