Психология и соционика :: Просмотр темы - Про белую-белую этику.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Про белую-белую этику.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):


Не согласен совершенно насчет бесполезности.
Разрулить конфликты в коллективе, сделать так что люди, которые друг друга обещают разве что не убить, смогли снова плодотворно работать вместе.


Выходящая на первый план личная неприязнь - это уже непрофессионализм/неправильная организация трудового процесса. БЭ в таких случаях - мертвому припарка, над организацией труда нужно работать, а не белоэтические лекции читать..

Цитата:

К тому же БЭ в комплекте с ЧИ очень может помочь в формировнаии кадровой поликтики, и различным тактическим перестановкам людей в коллективе, что приводит к дальнейшей их не напряжной совместной деятельности.


Нужно получить сначала доступ к этой кадровой политике.. К тому же, в бывшем советском государстве мало кто еще осознает ее важность..
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):
jedi писал(а):


Не согласен совершенно насчет бесполезности.
Разрулить конфликты в коллективе, сделать так что люди, которые друг друга обещают разве что не убить, смогли снова плодотворно работать вместе.


Выходящая на первый план личная неприязнь - это уже непрофессионализм/неправильная организация трудового процесса. БЭ в таких случаях - мертвому припарка, над организацией труда нужно работать, а не белоэтические лекции читать..


Согласен полностью насчет организации труда.
Только в реальности приходится над организацией труда работать на базе имеющегося материала. В который могут быть "гармонично вплетены" также личная неприязнь и конфликты. И, если не использовать БЭ (пока ЧЛ с интуицией работают над организцаией правильной работы), есть шанс не дожить до светлых времен, когда организация труда будет такой как надо. А менять одних людей на других, по ходу дела, редко когда получается. Вот и приходится в процессе наведения порядка подключать БЭ.
И вовсе не мертвому припарка. Smile

Эрка писал(а):

Цитата:

К тому же БЭ в комплекте с ЧИ очень может помочь в формировнаии кадровой поликтики, и различным тактическим перестановкам людей в коллективе, что приводит к дальнейшей их не напряжной совместной деятельности.


Нужно получить сначала доступ к этой кадровой политике.. К тому же, в бывшем советском государстве мало кто еще осознает ее важность..


Да, конечно нужен доступ. И действительно мало кто осознает сколько ошибок допускается из-за неправильной работы с людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Вот и приходится в процессе наведения порядка подключать БЭ.
И вовсе не мертвому припарка. Smile


А пример можешь привести ? %)
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, правильная работа с людьми - это эффективное использование людских ресурсов в рамках производственного процесса. Иногда для производства бывает эффективнее годами не повышать зарплату и создавать текучку кадров, или уволить разом полколлектива, или создать атмосферу конкуренции. Каким боком тут БЭ? По моему, этические ценности и ценности бизнеса - по определению являются конфликтными.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):
jedi писал(а):

Вот и приходится в процессе наведения порядка подключать БЭ.
И вовсе не мертвому припарка. Smile


А пример можешь привести ? %)


Могу, но не хочется этого делать набивая простыни на клавиатуре, и к тому же в публичном доступе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
По-моему, правильная работа с людьми - это эффективное использование людских ресурсов в рамках производственного процесса. Иногда для производства бывает эффективнее годами не повышать зарплату и создавать текучку кадров, или уволить разом полколлектива, или создать атмосферу конкуренции. Каким боком тут БЭ? По моему, этические ценности и ценности бизнеса - по определению являются конфликтными.


Эффективность использования подразумевает наличие поставленных целей. От них и завсит что будет эффективным, а что нет.
Бывает по разному. А насчет БЭ (если уже говорить в таком ключе как эффективность использования человеческих ресурсов) очень даже она может быть использована.
Пример с моей предыдущей работой - зарплата платится меньше чем можно получать в городе, но люди не уходят, не уходят даже на протяжении длительного кризисного периода. И не уходят именно потому что "здесь очень хорошие отношения в коллективе, больше нигде таких не найдем". Это одна из существенных причин. И это результат целенаправленной политики руководства, направленной на создание такого фактора. Экономия налицо, можно платить меньше, людей держит не только зарплата. Хотя, если не вдаваться в подробности, мне многое в такой политике удержания не нравится Smile
Но это работает, и не просто работает, а очень хорошо работает.

Но изначальный разговор был все-таки не об этом, имелось ввиду использовани БЭ для сглаживания острых углов в процессе становления фирмы (например).
Но и в том и в другом случае БЭ есть место Smile И так вот заявлять что наша базовая это "не пришей кобыле хвост" я бы не стал Smile
Не говоря уже не о таком чисто утилитарном ее использовании в производстве, а непосредственно о чистом ее применении к восстановлению душевного спокойствия и гармонии людей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Пример с моей предыдущей работой - зарплата платится меньше чем можно получать в городе, но люди не уходят, не уходят даже на протяжении длительного кризисного периода. И не уходят именно потому что "здесь очень хорошие отношения в коллективе, больше нигде таких не найдем". Это одна из существенных причин. И это результат целенаправленной политики руководства, направленной на создание такого фактора. Экономия налицо, можно платить меньше, людей держит не только зарплата. Хотя, если не вдаваться в подробности, мне многое в такой политике удержания не нравится Smile
Но это работает, и не просто работает, а очень хорошо работает.


Если не вдаваться в подробности, мне в такой политике не нравится ВСЕ. Точно так же, как мне не нравятся мошенники, втирающиеся в доверие - и попробуйте найдите хотя бы 5 отличий Smile Может быть, это и работает, но это не имеет отношения к тому, как можно использовать базовую БЭ Smile Не представляю себе руководителя-доста, который целенаправленно создал такую политику и чувствует себя сухо и комфортно. Это ж совесть изболится...

Цитата:
Но изначальный разговор был все-таки не об этом, имелось ввиду использовани БЭ для сглаживания острых углов в процессе становления фирмы (например).


Саш, я некоторое время назад имела опыт работы PR-менеджером по связям с прессой Smile Случился вот такой неожиданный поворот в моей жизни. Помимо редкой работы по написанию нужных статей, организационных всяких дел и прочего по мелочи, необходимо было "коммуницировать", то бишь налаживать и поддерживать отношения с журналистами. Приглашать их на всякие специально организованные мероприятия, а затем втираться к ним в доверие и добиваться, чтоб они писали о них статьи некоммерческого содержания, где косвенно упоминается какая-либо фирма - которая, собственно, и заказывает PR-агентству всю эту музыку. Сплошная БЭ, ешь столовой ложкой ::19 Более отвратительного занятия у меня не было за всю мою жизнь. Все 4 месяца, которые я там проработа, я испытывала непрекращающееся и с каждым разом возрастающее омерзение. И ко всем журналюгам на свете, и к итальянским обувщикам, и к батарейкам Duracell (бесплатный PR, мне не жалко). И к той в целом замечательной Штирле, которая меня туда пригласила: она тоже думала, что БЭ - это не только ценный мех, но и такой полезный инструмент, который можно использовать для собственных коммерческих целей; но она-то ладно, она по наивности... А прежде всего - к самой себе. И вот в этом омерзении по отношению к тому, что я делаю, в этом ощущении и проявлялась истинная работа БЭ. А не в том, что я там "сглаживала" - а иногда и сглаживать приходилось. И ведь в целом я не делала ничего аморального: никого не обманывала, все стороны прекрасно знают, что такое PR. Если журналист не хочет сотрудничать - он спокойно может тебя послать. Я просто пыталась использовать БЭ. Быть использованной моя БЭ категорически не хотела Smile
Ну хорошо, пусть будет сглаживание острых углов в родном коллективе, это все-же и правда совсем другая ситуация. Все равно: как ты себе это представляешь, ну, саму эту почетную миссию? То есть работает такой миротворец, который любые ситуации сглаживает. Начальник в чем-то несправедливо ущемляет подчиненных, а они недовольны - не надо пересматривать организацию процесса, зовите доста, он сгладит Smile Что-то сомневаюсь, что тебя как доста привлекает такая роль Smile Или имеются в виду острые углы в виде мелких конфликтов между коллегами? Может быть, дост собственным отношением к жизни и к людям может показать хороший пример другим и не дать развиться каким-то нездоровым тенденциям. Может быть. Но только если среда в целом благоприятна, если дост ее внутренне не отторгает. Тогда она попадает в сферу влияния его БЭ, он ее гармонизирует. А от явлений по сути своей нездоровых дост будет внутренне дистанцироваться, и целенаправленно менять среду он при этом не будет. Ну и каков КПД от работы БЭ - так, навскидку, а? %))
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, по-моему тебе надо проще относиться к socionics_function. В зарабатывании денег нет ничего постыдного Smile Как с помощью socionics_function, так и без нее.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я не говорила, что в зарабатывании денег есть что-то постыдное. Но зарабатывать деньги, используя такую бескорыстную по своей сути вещь, как симпатия и хорошее отношение, я не могу. Может быть, это в общем и не стыдно, но я не могу. Если у других достов другое отношение - будет любопытно узнать, чем оно отличается. Пока мой опыт общения с ними показывает, что у них в целом такое же Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Если не вдаваться в подробности, мне в такой политике не нравится ВСЕ. Точно так же, как мне не нравятся мошенники, втирающиеся в доверие - и попробуйте найдите хотя бы 5 отличий Smile Может быть, это и работает, но это не имеет отношения к тому, как можно использовать базовую БЭ Smile Не представляю себе руководителя-доста, который целенаправленно создал такую политику и чувствует себя сухо и комфортно. Это ж совесть изболится...


Юль, есть много что сказать по этой теме, интересная тема и ты многое сказала того о чем я думал и с чем встречался. Но писать придется много, сейчас уже не осилю Smile Поздно и завтра у меня тяжелый день. Я тебе позже отвечу, возможно при личной встрече Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Пример с моей предыдущей работой - зарплата платится меньше чем можно получать в городе, но люди не уходят, не уходят даже на протяжении длительного кризисного периода. И не уходят именно потому что "здесь очень хорошие отношения в коллективе, больше нигде таких не найдем". Это одна из существенных причин. И это результат целенаправленной политики руководства, направленной на создание такого фактора.


Мда.. Дичь.. Сон прям какой то.. Хвастацца тут точно нечем
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Приглашать их на всякие специально организованные мероприятия, а затем втираться к ним в доверие и добиваться, чтоб они писали о них статьи некоммерческого содержания, где косвенно упоминается какая-либо фирма - которая, собственно, и заказывает PR-агентству всю эту музыку. Сплошная БЭ, ешь столовой ложкой


Причем тут именно белая этика. Это идеальная работа для этиков Беты. Хотя я бы не отказался пройти подобное - как определенный этап развития
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):

Причем тут именно белая этика.


Да ни при чем, про то и речь Smile Какую коммерческую деятельность ни возьми - белая этика везде ни при чем %)))))

Цитата:
Это идеальная работа для этиков Беты.


Ну, когда я оттуда ушла, на мое место нашли Гамлетку Smile Хотя Наполеонам, пожалуй, тоже подошла бы такая деятельность... Так что БЭ, если она в нужном месте, может принести пользу обладателю Smile

Цитата:
Хотя я бы не отказался пройти подобное - как определенный этап развития


Дык я тоже не жалею - есть что вспомнить %))
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так скорее соглашусь с Юлей. БЭ малозначима в современном обществе. Более того, у меня такое ощущение что достам приходится скорее маскироваться, подтягивать какие-то другие функции, вообще как-то отключаться от "внешней дисгармонии". Большую часть времени получается, но порою... Хоть волком вой. Стоит вовлечься в поиск "социальной справедливости" - пиши пропало. Сам пытаюсь восстановиться после событий в родной Беларуси, душевное равновесие явно потеряно. И хотя, казалось бы, непосредственно меня это они коснулись, но ощущения по интенсивности не уступают переживанию насилия. Это, увы, не гипербола. Переживание острого конфликта между стремлением к безопасности и собственной ответсвенности за происходящее, это довольно сложно описать. Выход же на митинг вообще доказал, насколько досты никудышные революционеры.

Пока что БЭ помогает наладить отношения в своем собственном мирке, наружу же выплескивается в виде тяжеловесной полемики (в основном на дальней дистанции) о ключевых моментах человеческой жизни. Люди искренне удивляются очевидным для тебя вещам, иногда задумываются. Логикам часто вообще это всё в диковинку, по собственным ощущениям. Им странная некоторая последовательность суждений в отношении БЭ. Чем-то она их манит и гипнотизирует порой. По-моему, сила достовской БЭ - это именно естественное морализаторство. Цельность, последовательность суждений по этике и способность демонстрировать свои принципы на деле. Фром упоминал как-то о восточных "учителях жизни", которые учат своим примером. Увы, у нас такой должности нету, а было бы неплохо, имхо, чтобы достам платили зароботок за сам факт существования (мрачно).

P.S. Прошу прощения за некоторый сумбур, но что есть то есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про белую-белую этику
Бессмысленно вам объяснять!
Дарите вы Гечкам букетики
И их не пытайтесь понять.

Нам, Гекам, к чему опасения?
Не надобно схем и структур:
За нас ведь успех, и везение,
И главный наш тождик - Амур.

Вы логику белую-белую
Не лейте в приют красоты,
Скажу вам решительно, смело я,
Что с жизнью мы этой на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron