Психология и соционика :: Просмотр темы - посторонний эмоциональный процесс (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

посторонний эмоциональный процесс (выделено из темы)
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka, спасибо за описания.

Общая волна. Да..

Ночью я рассталась со своим габеном. Вернее, наверное, он со мной расстался. Он мне сказал, что я с ним не на одной волне. Вот такими вот точно словами. После чего расстаться предложила я сама Smile Ну, вот так он подумал... в последнюю неделю ушел в себя и, вероятно, думал там эту мысль - на одной мы волне или нет. Решил, что нет. Что так он чувствует - что все хорошо, но мы не совсем на одной волне, и пары у нас не получится. Что общаться интересно, а вот этого самого необъяснимого ощущения нет. Я последние 2 недели каким-то местом чувствовала, что что-то такое будет... и замирала в ожидании худшего. Оно случилось.

Самое смешное, что решил он это как раз к тому времени, когда я, наоборот, уверилась, что мы стали намного ближе, и он - мой человек. А есть ли серьезные предпосылки для расставания (в смысле, насколько люди могут еще дать что-то друг другу) - я, как этик, всегда чувствовала спинным мозгом. Их не было, предпосылок этих. Его рефлексии в последние дни чувствовала тоже, они были, да. Но общую систему отношений (этики поймут) - я не считала разрушенной. Скорее наоборот...мне как раз начинало казаться, что все хорошо и все впереди.

Сегодня ночью мне казалось, что к утру я не смогу встать... но ничего, встала как миленькая и пошла на работу. И даже работаю и общаюсь с людьми - только говорю потише, потому что в горле спазм постоянный. Но о том, что это такое было - ощущение ли "не одной волны", потому что реальный человек не всегда соответствует идеалу отношений... или потому, что не чувствовалось отдачи... или, наоборот, потому что отдача была и стало скучно. Или комфортные отношения были "не узнаны" как хорошие, потому что за "общую волну" принимается эмоциональная эйфория (которая на "качество" отношений далеко не всегда указывает, хотя дает иллюзию полного взаимопонимания). Или я и правда не такая. Или такой уж он человек. Об этом всем я смогу подумать только потом, сейчас как-то не думается... Но потом - было бы интересно понять... как чувствуют габены этот фон отношений... И бывает ли так, что не могут сблизиться с реальным, живым человеком - потому что принимают за признаки хронической несовместимости естественные проявления неидеальности любых людей и любых отношений, которые надо строить всегда, какая бы совместимость ни лежала в основе. Наверное, это базовая БС... тонко чувствовать текущее энергетическое поле (вибрации отчуждения, недоверия или сомнений), но в упор не видеть потенциал, который есть.

P.S. Жалеть меня не надо. Ну, а если хотите поддержать - это можно Smile
А так не обращайте на меня внимания... вторая половина поста здесь по теме, а первая - потому что мне легче, если не молчать. Может, я удалю потом... или перенесу... я просто Буку прочитала... про фон...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, первый шаг на пути по поиску дуала, с которым вы будете на одной волне, сделан! Поздравляю! add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не нужен был абстрактный дуал... когда был конкретный габен. Живой и теплый... родная душа... как оказалось, на другой волне.

Но все равно спасибо, обнадеживает Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уже обсуждали в соседней ветке пословицу: что нас не убивает - делает нас сильнее.. Так что, Юль.. силы в тебе явно прибавилось.. теперь осталось найти куда ее применить.. грустно, конечно.. но утешением может служить мысль, что чем позднее происходит разрыв по-живому тем больнее - врастаешь в друг друга сильнее.. желаю тебе найти своего мужчину, кем бы по тиму он ни оказался..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ир... но что интересно - я не могу смириться с данностью, которая не кажется мне закономерной - в системе моих представлений о мире. И не только по обычной причине - когда не получаешь, чего хочешь, и потому болезнен разрыв. Это я понимаю, не первый раз замужем, пережить просто надо. Но даже если отвлечься от этого... это просто неправильно. Недоразумение какое-то...

Поверь этику - у нас все было очень неплохо... не в смысле признаков каких-то, а в целом. У нас все только начиналось по сути... Не выходят так из таких отношений... а если и выходят - то по какому-то недомыслию.

Интересно, может, мне стоило что-то объяснить? Как бы поступили гексли?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Интересно, может, мне стоило что-то объяснить? Как бы поступили гексли?


Сложно сказать как бы я поступила в твоей ситуации.. я ж не знаю ее совсем.. но если принять за данность тот факт, что все мои рецепторы говорили о том, что все хорошо, все только начинается, мне нравится, ему нравится.. и тут БАЦ!.. то я бы.. зависит от многих факторов.. но если судить по прошлому опыту, то я бы бросилась в бой. Вернее это не походило бы на бой.. это была бы незаметная такая осада.. но в конце концов человек бы понял, что это навсегда.. 8) или бы не понял.. и тогда бы у меня ничего не получилось.. очень сложно обсуждать сферического коня в вакууме.. но смысл такой.. угу.. попытаться выяснить почему, ненавязчиво оказываясь рядом общаться, получая удовольствие, прорастая в него.. потому что мужчины, во всяком случае те, что нравятся мне, они медленные.. и пока поймут, что им это НРАВИТСЯ... надо как следует в них прорасти..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я последние 2 недели каким-то местом чувствовала, что что-то такое будет... и замирала в ожидании худшего. Оно случилось. ...

Знаешь, я тоже чувствовала, что у тебя что-то случАется, т.е. идет какой-то негативный процесс. Замечала такое и за другими своими тождиками, умение сканировать настроение дистантно, находясь не рядом. Немного похоже на то, будто бы наблюдаешь за спящим человеком, который дышит как-то не так, по-другому, нежели обычно. Вроде ясно, спит, но чувствуется - в этот самый момент что-то внутри у него происходит, то, чего не видишь и не можешь нащупать, но оно все-таки есть.
Не знаю точно, что это. Возможно, сопереживание на каком-то подсознательном уровне. Словно бы оказываешься внутри чужого энергетического поля и слегка дезориентируешься от этого проникновения внутрь себя этой энергии.
Не вербализуется, извини.
Цитата:
Сегодня ночью мне казалось, что к утру я не смогу встать... но ничего, встала как миленькая и пошла на работу. И даже работаю и общаюсь с людьми - только говорю потише, потому что в горле спазм постоянный.

Знакомо до чертиков. Два месяца длилось подобное...
Прошло...
Больно не то, что такое бывает, хотя, конечно, оно болит и покоя не дает. Больнее то, что на излете состояния приходит осознание, - оно повторимо. Но я больше не хочу и не могу этого переживать! И я строю защиту. Прочную, бронебойную. Пока силы есть, кирпич за кирпичом, чтобы никто и уже никогда...
Панцирь, ежиные иголки...
Так.
irrashine писал(а):
что нас не убивает - делает нас сильнее.. Так что, Юль.. силы в тебе явно прибавилось.. теперь осталось найти куда ее применить..

Это не сила. Это жесткость. Сопротивляемость. Все, что не убивает , делает нас более прочными... и менее податливыми...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, может быть раньше сделала бы так, как Ирра. Может быть с другим человеком так бы сделала и сейчас.

Но у меня был один такой случай, очень давно. Тогда я переболела, решила, что если человек ушёл, значит ушёл.

Сегодня, если бы такое случилось, как описано - то я бы прислушалась к себе и если бы у меня была сильная потребность услышать что-то я бы пошла и спросила, поговорила. А потом развернулась бы и ушла. Не надо ему - что поделаешь, это его выбор, сознательный причём. Зачем решать за другого человека?не хочу принимать решения за кого-то, не считаю это правомерным - у каждого своя жизнь.
А пытаться доказывать Габену, что ты не верблюд, прорастать в него, осаждать - нет. Результат может быть и будет, да вот только - а надо ли оно такой ценой?знать, что это не искреннее обоюдное изначальное желание, а куча доводов, где тебя оценили, баллы там собирать, чтобы показать, что смотри, я же такая хорошая?что мужчина не решил - вот оно моё, желанное, долгожданное, ожидаемое, а ему это развернуто показали и за неимением лучшего решил брать? Слишком горький осадок остаётся, оно того не стоит.
Возможно, это я уже у Габов научилась - не надо ни за что бороться. Пустое. То, что твоё - оно вот так не уйдёт, а если ушло - значит оно не твоё.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, один вопрос крутится в голове, когда читаю это..
Что это? Почему это всегда так? И нет ответа, увы Sad
Говорят, что он не нужен.

Сорри, что неконструктивно и не про Габенов Sad. Просто не смогла промолчать.

Всё проходит, говорят,
врут насмешники, поверь мне:
всё уйдёт от нас, наверно,
но в душе оставит клад.
И на нём печали камень, -
не воротишь, не зови -
крылья лёгкие любви
отзвенели ветерками.
Это грустно, но пока,
мой жираф златоволосый,
я внимаю звукам вёсен, -
осень очень далека.
Пламя гривы - слепнет взгляд -
средь пустыни прогорает;
я зажгла его и знаю,
что зажгла не для себя.
Но гори, гори, мой факел,
для кого - не всё ль равно...
Мне ж осветишь заодно
всё, что ночь таит во мраке.
А когда уйдёшь и ты,
пусть прольётся - ради Бога! -
на кромешную дорогу
рыжий луч шальной звезды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
То, что твоё - оно вот так не уйдёт, а если ушло - значит оно не твоё.

Зафир, а мне часто кажется, что я отдала этому миру не только все "не мое", но и часть себя вместе с этим "не моим".
И меня с каждой новой отдачей становится все меньше и меньше.
Я стремлюсь к нулю...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Zafira писал(а):
То, что твоё - оно вот так не уйдёт, а если ушло - значит оно не твоё.

Зафир, а мне часто кажется, что я отдала этому миру не только все "не мое", но и часть себя вместе с этим "не моим".
И меня с каждой новой отдачей становится все меньше и меньше.
Я стремлюсь к нулю...


Я понимаю о чем ты. Скажи - а тебе дают?вот так чтобы ты понимала - идёт как бы дар, вливание в тебя?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Скажи - а тебе дают?вот так чтобы ты понимала - идёт как бы дар, вливание в тебя?

Нет.
Вернее, так. Я иногда думаю, что то тепло, которое я ощущаю, идет извне. А потом осознаю, что сама же его генерировала, что мне так было удобнее - представлять его идущим оттуда, отрицая наличие собственной кочегарки.
"...я сам обманываться рад..."
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Общая волна. Да..
Он мне сказал, что я с ним не на одной волне.
Или комфортные отношения были "не узнаны" как хорошие, потому что за "общую волну" принимается эмоциональная эйфория (которая на "качество" отношений далеко не всегда указывает, хотя дает иллюзию полного взаимопонимания). .


Типично Габский подход. Поскольку нам неприятно кого-либо обижать мы всегда в подобных случаях говорим именно это разными словами (мы не на общей волне\не созданы друг для друга\тебе плохо со мной), может наговаривать на себя немеряно, плавно вынуждая человека предложить расстаться. Причина как правило одна - что-то доставляет дискомфорт.
Можно конечно попробовать выяснить что именно. Может даже честно скажет, если конечно сам понимает.
А вообще, комфортно переваривать габена достаточно тяжелый труд. Чем дальше, тем больше эгоизма и равнодушия. Наверно нужно быть Гексли, чтобы справляться с такой нагрузкой.
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath писал(а):
А вообще, комфортно переваривать габена достаточно тяжелый труд. Чем дальше, тем больше эгоизма и равнодушия. Наверно нужно быть Гексли, чтобы справляться с такой нагрузкой.


Боюсь что с эгоизмом и равнодушием справляться можно до поры до времени. Ровно до того момента, когда приходит осознание того, а зачем оно мне собственно сдалось? И это не ТИМное.


Юль, не раскисай пожалуйста. Это очередная ступенька жизни. Сколько их было и будет еще. Ты не одна, а это уже сила.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Я, может быть раньше сделала бы так, как Ирра. Может быть с другим человеком так бы сделала и сейчас.


Зафф.. я сама не знаю как бы я поступила именно _сейчас_ имея тот опыт, что имею сейчас (несмотря на то, что опыт целиком положительный) мне кажется, что все зависит от возраста, причем не физического, а .. ммм.. психологического.. я повзрослела.. и теперь прыгать и кривляться так, как делала раньше не могу.. (зато могу по-другому )

Zafira писал(а):
А пытаться доказывать Габену, что ты не верблюд, прорастать в него, осаждать - нет. Результат может быть и будет, да вот только - а надо ли оно такой ценой?знать, что это не искреннее обоюдное изначальное желание, а куча доводов, где тебя оценили, баллы там собирать, чтобы показать, что смотри, я же такая хорошая?что мужчина не решил - вот оно моё, желанное, долгожданное, ожидаемое, а ему это развернуто показали и за неимением лучшего решил брать?


Не знаю как с габенами..могу только за достов рассуждать.. так вот ему _необходимо_ было, чтобы показали именно развернуто, но не то, что я такая хорошая (это он и без моих показов видел), а что ОН нужен и интересен.. и именно на это направлялись основные силы.. и потом.. как определить есть ли обоюдное желание и насколько оно сильно? и не появится ли оно в дальнейшем?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron