Психология и соционика :: Просмотр темы - Смерть без мучений или убийство?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Смерть без мучений или убийство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция
 

Ваше отношение к эвтоназии
за
52%
 52%  [ 19 ]
против
33%
 33%  [ 12 ]
не знаю. воздержусь от ответа..
13%
 13%  [ 5 ]
безразличие
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Цитата:
А мне тут на юриспруденцию как-то, извиняюсь, наплевать.

А мне, извиняюсь, нет.
Если кому-то в "светлую" голову придет вменить мне, как врачу, в обязанности такое дело, я хочу досконально представлять себе, каким образом будет работать весь этот механизм, включая мою ответственность и варианты понесения наказания в оговоренных законом случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 20.12.99 № 214-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 60 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"

Статья 1. Внести в статью 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 33, ст. 1318) изменение, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 60. Клятва врача.

Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины».

Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты.

Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так поменяют этот закон.
Клятва советского врача - совсем не синоним клятвы Гиппократа.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Ну так поменяют этот закон.

Вместе с совестью? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вероятно, тем, кому совесть позволяет спокойно допускать мучения пациента, и игнорировать его мольбу о снисхождении и предоставлении способа окончить агонию, только бы не рисковать запачкать ручки и, главное, не нарушить федеральный закон, с совестью придется что-то делать.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, твоя позиция понятна, тут сказать нечего. Не всем такие вещи делать... Но всё же... А что же делать тем людям, кто смертельно болен и медленно умирает в страшных мучениях? Что? Зачем, ради чего им проходить через это?
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже не юрист

BiJou
Вот после этого стоило точку поставить. Smile Договор с возможным решением об эвтаназии - это ж надо такой пипец придумать. Laughing

Цитата:
Отвали. Не тот случай, когда можно глумиться... Не понимаешь скрытых смыслов - общайся только с дуалами.

Тот пост про газ звучал как претензия на контраргумент. Я не прав? Smile

Цитата:
Замешанного в махинациях врача. Или юриста. Или родственника. Или их всех.
Ведь махинации на то и махинации, чтобы делать все, не явно преступая закон, а аккуратно обходя его...

А еще BiJou станет первым почетным служащим на должности ловца эвтаназеров. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
этож каким дебилом надо быть чтоб

такое предположить. Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:
А родственникам можно вообще запретить принимать решение об эвтаназии. Пусть его делает сам больной в присутсвии скажем нотариуса, врача и психиатра.

Я тоже юрист. Smile Кстати, у самого вертелась в голове идея насчет комиссии по принятию решения. Кстати, врачей можно несколько. А нотариусы, я чувствую, вообще распухнут от важности новой функции. Very Happy


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Пт Май 04, 2007 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Врачами становятся после принятия клятвы, первая заповедь которой "не навреди" идет вразрез с намеченным делом.

Если сильно беспокоит этот вопрос, то можно клятву просто усложнить оговоркой.

Цитата:
Ну, если вдуматься, то речь идет не о разовой акции, которую можно выполнить, когда нет другого выхода.
Я говорю о профессии.
Каждый день приходить на работу, идти по адресам невыносимо страдающих людей и отправлять их в мир иной, своими руками. Изо дня в день, из года в год. И получать за это зарплату. А может, и премию за "перевыполнение" плана...
Как перспектива? Вдохновляет?
Крыша не съедет?
Интересно, по каким критериям будущие эвтанологи станут выбирать именно эту специальность? Чем будут руководствоваться в своем выборе?
Не могу представить себе студента, который, будучи адекватным, скажет, что убийство людей - его истинное призвание, к которому он стремится.
Не могу представить себе такого "работника", который с гордостью в компании друзей станет рассказывать о своем хлебе насущном.

Такие люди всегда были (прежние приводящие в исполнение смертную казнь), есть и будут (будущие эвтанологи).

Цитата:
Т.е., ответственность должна быть полностью возложена на страдающего?
Насколько я знаю, в юриспруденции ответственными за свои поступки могут считаться только люди вменяемые. Можно ли с полной уверенностью отнести к этой категории агонирующих больных?

Вот для этого в комиссии по принятию решения и будет психиатр. Можно даже несколько. Все высказывают свое мнение, результаты суммируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, да... совсем не всё столь однозначно...
Кроме уже сказанного... Если у человека ещё не совсем угасло сознание и есть хоть небольшой контроль над телом, у него есть возможность всё прекратить быстрее... Например, если он держится за счёт переливания крови - отказаться делать очередное переливание... знаем, плавали, "крови нет, но вот-вот обещают привезти"...

Плохая тема, сорри, что влез, был не прав.
На данный момент, я, пожалуй, скорее всё же против. Всё же, похоже на то, что тот, кто действительно хочет пойти на этот шаг, и сейчас имеет для этого возможности... Да, негласные, но они есть, главное только действительно не переваливать ответственность за _своё_ решение... решил - делай.
Возможно, нужно лишь оговорить, что делать тем, кто либо не может решить (кома/бессознательное состояние), либо решил, но физически никак не может сделать (паралич). И как это делать процедурно - вопрос всё равно остаётся открытым...
В остальных случаях, наверное, всё же пусть разбираются сами...... мда....

Интересно действительно обратить внимание, почему вдруг эта тема сейчас стала столь настойчиво муссироваться. Ведь количество таких людей в среднем-то не изменилось. Как были они, так есть и будут. Изменилось что-то другое... да..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди, чью жизнь жизнью не назовешь. На их месте очень многие бы попросили об "одолжении". Даже те, кто против эвтаназии.

Но давать жизнь я не умею. Наверное бы не смог нажать на кнопку и отобрать жизнь.
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Есть люди, чью жизнь жизнью не назовешь. На их месте очень многие бы попросили об "одолжении". Даже те, кто против эвтаназии.

Но давать жизнь я не умею. Наверное бы не смог нажать на кнопку и отобрать жизнь.
Я вчера посмотрел в глаза бомжу... Не пробовали? Это интересный опыт. В этом вонючем, опустившемся теле имеется душа, причем душа рабочая, не латентная, как у многих напомаженных сограждан.

Это я к тому, что "жизнь" для каждого своя. И, Вы правы, судить, выносить приговор и приводить его в исполнение - не наше дело. Наше дело, постараться понять свой путь и пройти его в нашем личном игровом квесте...

P.S. Ну вот сам же свою точку зрения и нарушил... Не "наше", конечно, но "моё". Sorry.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Да, вероятно, тем, кому совесть позволяет спокойно допускать мучения пациента, и игнорировать его мольбу о снисхождении и предоставлении способа окончить агонию, только бы не рисковать запачкать ручки и, главное, не нарушить федеральный закон, с совестью придется что-то делать.

Ну, что же...
В таком случае рекомендую тебе прочесть "Бессонницу" Стивена Кинга. Там есть такие персонажи - "маленькие лысые врачи", которые специализировались на "отрезании ножницами" нити жизни у тех людей, которым "пора"...
Считаю, что в книге заложен невероятный философский смысл, особенно в плане критериев понятия "пора"...
А сам автор, по-видимому, Бальзак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
А что же делать тем людям, кто смертельно болен и медленно умирает в страшных мучениях? Что? Зачем, ради чего им проходить через это?

Думаю, искать ответ на этот вопрос до того, как с ними случится подобное.
Я для себя лично свой ответ уже нашла. И лежит он в мировоззренческой плоскости.
Трудно дискутировать с теми, кто никогда не держал ниточку чьей-то жизни в одной руке, а ржавые ножницы - в другой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Цитата:
Пятачёк, а какими ты себе представляешь исполнителей эвтаназии?

Люди в черных длинных плащах, на головах капюшоны, тоже чёрные, они медленно подходят протягивают руки в крови до локтя! И слышится лишь:
кап
кап
кап
кап
кап
Цитата:
Что это будут за люди?

Монстры! В момент эвтаназии они приходят в обличии людей! В чёрном.
Цитата:
Какой ВУЗ они должны будут закончить, какую специальность в итоге получить? Палач-профессионал?
Как они станут повышать свою квалификацию, будут ли сдавать государственные экзамены или писать диссертации на профессиональные темы?

Это будет слёт всех монстров, тайный...Никто об этом знать не будет! Всё секретно! Будут делиться опытом!
Цитата:
И, что особенно интересно, ты бы сама согласилась работать "эвтанологом" ?

Нет.
Это будут делать медики. Они много чего уж делают противоесстественного отрезают, пришивают, лазиют в телах, живых и мёртвых. Когда то, давным давно, Uscita, ты бы врачей назвала посланцами дьявола и еретиками. Так и сейчас, эвтоназия. Можно принять обдуманный всеми вся со всеми малейшими подробностями! И при махинациях, смерная казнь!
Цитата:
Насколько я знаю, наличие высшей меры в законодательстве не влияет на количество совершаемых преступлений. Была такая статистика.

А ты пошла на преступление, если бы занла, что тебя в случае разоблачения убьют????? КТО ИЗ ВАС ПОШЁЛ БЫ??? Как раз вышка и является сдерживающим фактором.
Цитата:
И вообще, меня просто раздирает любопытство, все те, кто "за" эвтаназию, согласились бы выполнять эту работу? И почему?

Laughing Laughing Ну и.....промолчу.....
Ты за операции? Ты за осмотр у гинеколога? Ты за анализы мочи и кала? Копаться в трупе, чтоб понять причину смерти? А ты согласилась бы этим заниматься и почему? Меня прям распирает любопытсво. Very Happy
Каждый занимается тем, чем занимается.
Цитата:
Уточню - без высшего образования, т.е. не врачи, да?
Врачами становятся после принятия клятвы, первая заповедь которой "не навреди" идет вразрез с намеченным делом.
Стало быть, медсестры, фельдшеры или санитарки...

А что такого, под присмотром врачей!
А ваще то изменит пару фраз в клятве Гиппократа можно!
Цитата:
Исходя из этой аналогии, медики, сделавшие своей профессией эвтаназию, должны быть плохими специалистами. Иначе бы лечили людей, а не убивали.
Выходит, ты ратуешь за то, чтобы доверить столь деликатное дело недоумкам?

Это медсестёр и санитаров недоумками называешь?
Цитата:
Каждый день приходить на работу, идти по адресам невыносимо страдающих людей и отправлять их в мир иной, своими руками. Изо дня в день, из года в год. И получать за это зарплату. А может, и премию за "перевыполнение" плана...
Как перспектива? Вдохновляет?
Крыша не съедет?

Умерщвлять больных не надо день в день, из года в год. Во- первых, нет стольких смертельных больных, во- вторых, из процента смертельно больных половина, которые не мучаются сильно! Ведь некоторые болеют раком и только на последней стадии им очень больно.
В третьих! Не все табуном пойдут на эвтаназию! А то ты тут расписала, как будто овец на убой ведут.
Эка
Цитата:
Я считаю, что долгие предсмертные муки - это и есть вред, от которого человек должен иметь возможность избавиться.

Я тоже так считаю.

burger

Цитата:
Я вчера посмотрел в глаза бомжу... Не пробовали? Это интересный опыт. В этом вонючем, опустившемся теле имеется душа, причем душа рабочая, не латентная, как у многих напомаженных сограждан. Это я к тому, что "жизнь" для каждого своя. И, Вы правы, судить, выносить приговор и приводить его в исполнение - не наше дело. Наше дело, постараться понять свой путь и пройти его в нашем личном игровом квесте...

А при чём здесь бомжы? Умирание любимого человека, крики, стоны, муки, БОЛЬ!!!! ГНИЕНИЕ...РАЗЛОЖЕНИЕ И ОТМИРАНИЕ ТКАНЕЙ и помочь ни чем нельзя....просто ждёшь, когда через месяцы наступит смерть. Врагу не посоветуешь.
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron