Психология и соционика :: Просмотр темы - Смерть без мучений или убийство?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Смерть без мучений или убийство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция
 

Ваше отношение к эвтоназии
за
52%
 52%  [ 19 ]
против
33%
 33%  [ 12 ]
не знаю. воздержусь от ответа..
13%
 13%  [ 5 ]
безразличие
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы, прежде чем абстрактно говорить, зло эвтаназия или благо, рассмотрела как можно больше практических моментов. В применении к практике, а не абстрактно. А то за громкими словами - с одной стороны, о невыносимых страданиях, с другой - о ценности человеческой жизни, - смысл явления теряется.

Я бы вот задумалась о следующих моментах...

В клятве Гиппократа в ее исходном варианте, вроде, нет запрета на эвтаназию. Насколько я понимаю, в то время, когда жил Гиппократ, в качестве обезболивающих применялись только лед да травки. Мне казалось, что с тех пор медицина несколько продвинулась... Не станет ли закон об эвтаназии соблазном... вместо облегчения страданий прекращать их раз и навсегда? И препараты экономятся... Такой вопрос: на какой, такскзть, срез общества направлен закон об эвтаназии? На богатых или на бедных?

Желание больного, зафиксированное и нотариально заверенное - это прекрасно, конечно. Я бы и сама хотела обладать таким правом... пока я в здравом уме и в памяти. Так и представляется эдакий твердый духом ясно мыслящий больной, который, сев на постели, просит пригласить к себе юриста. Только вот в чем фигня... человек в ясном уме и без психических сдвигов желания умирать обычно не испытывает. Пока есть жизнь - есть воля к жизни. Исключение составляют какие-то высокие цели... смерть ради спасения кого-то, ради идеи, и т.п. Но мы здесь не об этом. Пока человек живет достаточно полноценно для того, чтобы принимать осмысленные самостоятельные решения - он такого решения не примет, он жить хочет. Так вот вопросы. Можно ли считать осмысленным волеизъявление больного с помутившимся сознанием? С психическим сдвигом - например, со старческим слабоумием? Скажем, что можно - почва для злоупотреблений - вот, мол, наша бабка сама волеизъявила и расписалась, скоро квартира наша будет. Скажем, что нельзя - нарушим их права. В дополнение к этому хотелось бы спросить, как мы будем осуществлять право на эвтаназию у душевнобольных, умственно неполноценных и детей?

Остается чисто человеческое сострадание в конкретных случаях... как в примерах с врачами, которые помогали людям умереть в обход законов. Я могу это понять... но когда думаю, что это будет законодательно разрешено - у меня перед глазами встают совсем другие картины... Меняет что-то такой закон в отношении к этому... в этической сфере.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один вопрос. При каких условиях человек получает право на эвтаназию? Надо чем-то заболеть или достаточно в один прекрасный момент пожелать умереть? Где грань? Глубокая депрессия дает человеку право попросить кого-нибудь о легкой смерти?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще один вопрос. При каких условиях человек получает право на эвтаназию? Надо чем-то заболеть или достаточно в один прекрасный момент пожелать умереть? Где грань? Глубокая депрессия дает человеку право попросить кого-нибудь о легкой смерти?

мля!!! КОНЕЧНО ТОЛЬКО ПРИ КАКОМ РЯДЕ СМЕРТЕЛЬНЫХ И НЕИЗЛЕЧИМЫХ БОЛЕЗНЕЙ.....
рак, спид ну и там ряд их.....
только на определённых стадиях....
ПРИЧЁМ ЗЕСЬ ДЕПРЕССИЯ???? ДАВАЙТТЕ В КУЧУ ВСЁ СВАЛИМ....ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ.....РАССТАВАНИЕ С ЛЮБИМЫМ.....Тут суицид не к месту.
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
[
мля!!! КОНЕЧНО ТОЛЬКО ПРИ КАКОМ РЯДЕ СМЕРТЕЛЬНЫХ И НЕИЗЛЕЧИМЫХ БОЛЕЗНЕЙ.....
рак, спид ну и там ряд их.....
только на определённых стадиях....


Ну там ряд их... а поточнее? Я некоторое время назад активно почитывала один онкофорум. Там общаются разные люди на разных стадиях. Что-то разговоров об эвтаназии я там не увидела. Все больше о жизни да о методах лечения.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
В клятве Гиппократа в ее исходном варианте, вроде, нет запрета на эвтаназию.

На самом деле, этот вопрос там оговаривается следующим образом (цитата):
"Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла..."
Цитата:
...но когда думаю, что это будет законодательно разрешено - у меня перед глазами встают совсем другие картины... Меняет что-то такой закон в отношении к этому... в этической сфере.

Именно!
В этом смысле хочу напомнить, что существует отрасль медицины под названием "Медицинская этика и деонтология".
И ее еще никто не отменил, пока, от времен Гиппократа до наших дней.
Хотя, подозреваю, все к этому идет, судя даже по данной теме... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну там ряд их... а поточнее? Я некоторое время назад активно почитывала один онкофорум. Там общаются разные люди на разных стадиях. Что-то разговоров об эвтаназии я там не увидела. Все больше о жизни да о методах лечения.

Ты читаешь что я пишу????? На определённых стадиях!!!!
Когда метостазы уже захватили огромную область и продолжают развитваться.
Люди с раком ходят и прекрасно себя чувствуют, борятся с этим....лечатся! Ну и вперед! Кто говорит, что к ним надо применить эвтаназию????
А есть которые гниют заживо....и уже на третьей стадии выход только морфий....Вот такие люди не видят дальнейшего смысла....и ещё....хотят, чтобы не болело, хотят есть, пить....а они не могут этого сделать....Сделать глоток воды, смерти подобно, когда там гниющая рана...Точно так же про раки в желудке, и так далее.
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
Вот такие люди не видят дальнейшего смысла....и ещё....хотят, чтобы не болело, хотят есть, пить....а они не могут этого сделать....

В том-то и дело, что прежде всего хотят, чтобы не болело, а не смерти.
За просьбой избавления от мучений в первую очередь стоит желание жить, без этих стаданий, а вовсе не искренняя потребность умереть.
Больной взывает к тому, чтобы ему помогли, и своей просьбой сигнализирует, насколько он нуждается в облегчении мук.
Даже когда говорит: "лучше убейте меня", на самом деле и из последних сил надеется, что кто-то всемогущий сможет снять эту боль.
Это как молитва, понимаешь?
Нельзя же все воспринимать столь конкретно...


Последний раз редактировалось: Uscita (Сб Май 05, 2007 12:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Пятачёк писал(а):
Вот такие люди не видят дальнейшего смысла....и ещё....хотят, чтобы не болело, хотят есть, пить....а они не могут этого сделать....

В том-то и дело, что прежде всего хотят, чтобы не болело, а не смерти.
За просьбой избавления от мучений в первую очередь стоит желание жить, без этих стаданий, а вовсе не искренняя потребность умереть.
Больной взывает к тому, чтобы ему помогли, и своей просьбой сигнализирует, насколько он нуждается в облегчении мук.
Даже когда говорит: "лучше убейте меня", на самом деле и из последних сил надеется, что кто-то всемогущий сможет снять эту боль.
Это как молитва, понимаешь?

Ты лично сталкивалась с тем, что я писала????? Ты знаешь чего хочет человек при этом??? Когда НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ ОТ БОЛИ????? ТЫ САМА ЛИЧНО НАБЛЮДАЛА ЭТО ХОТЯ НЕСКОЛЬКО НЕЙ К РЯДУ??? ЖИЛА РЯДОМ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
Ты лично сталкивалась с тем, что я писала????? Ты знаешь чего хочет человек при этом??? Когда НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ ОТ БОЛИ????? ТЫ САМА ЛИЧНО НАБЛЮДАЛА ЭТО ХОТЯ НЕСКОЛЬКО НЕЙ К РЯДУ??? ЖИЛА РЯДОМ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ????

Да.
И перестань кричать, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):

Ты читаешь что я пишу????? На определённых стадиях!!!!
Когда метостазы уже захватили огромную область и продолжают развитваться.


Читаю. Ты предлагаешь принять закон об эвтаназии, тщательно оговорив область его применения - например, только рак определенных органов на определенной стадии? Вопрос: в какой момент и как должно быть выражено желание больного, чтобы оно было признано правомерным?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И перестань кричать, пожалуйста.

Сори...я не кричала.....а ...это....выделяла фразы... Embarassed
Я тоже сталкивалась...И я не представляю....о том как можно пойти на это..но...если именно говорить о ней, как о понятии, но она нужна...
Но вот тогда, если бы была возможность это сделать, понимаете.....ум и сердце разрывают душу на куски....не знаешь что делать. Так что дать согласие на неё это ещё больше мучений....и как ты себя после этого будешь чувствоать..тоже вопрос.
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
ум и сердце разрывают душу на куски....не знаешь что делать. Так что дать согласие на неё это ещё больше мучений....и как ты себя после этого будешь чувствоать..тоже вопрос.

Понимаю.
Только я бы, дав согласие на подобное, винила себя всю свою оставшуюся жизнь.
И знаешь, в чем?
В том, что поступив так, создала бы удобство прежде всего для себя, удобство в том, чтобы чужая боль не травмировала мою душу, не нарушала мое спокойствие.
Я бы считала себя эгоисткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты предлагаешь принять закон об эвтаназии, тщательно оговорив область его применения - например, только рак определенных органов на определенной стадии?

Я написала рак и так далее...не читаешь. А не только рак.
Я ничего не предлагаю. Будут предлагать там, где этот вопрос будет решаться на высшем уровне. А не здесь. Для этого есть медики, юристы, представители власти. Я же не спец чтоб сказать с 4-й стадии рака можно разрешить эвтоназию.....Или там гангрены какой нибудь.....я не хочу думать даже о существующих болячках. потому что медики читая меня ужаснутся моей неграммотности в терминологии медицинской и возможно познаниях поверхностных....
Не мне предлагать с какой стадии, с какой степени тяжести. А профессионалам своего дела.

Цитата:
Вопрос: в какой момент и как должно быть выражено желание больного, чтобы оно было признано правомерным?

В момент, когда лекарство не помогает, чтобы затушить боль...когда болезнь прогрессирует с огромной скоростью по часам...Я не знаю, как выразить это медицинскими терминами.
Как? Какой то договор, документ.....после ряда исследований и проверок...
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему-то у меня не лезет из головы эта фраза..

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

Люди пристреливают лошадей из гуманных соображений, чтоб не мучались.

Вот такая аналогия Confused
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И усыпляют животных....видите ли...
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron