Психология и соционика :: Просмотр темы - ревнив ли Штирлиц?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ревнив ли Штирлиц?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
elephant elephant elephant elephant

Про несгибаемую веру в хорошее хочется все-таки продолжить. Что-то эти слоны, видимо, во мне задели. Так что, прошу прощения, пластинку заело, ничего не могу поделать. Это, конечно, хорошо, когда вера в хорошее вырастает в тепличных условиях, и никакой проверки на прочность не проходит. Не знаю, как у других Достов, но я, к сожалению, не могу похвастать, что моя вера в хорошее вызревала в подобных условиях. Она у меня тоже выковывалась через "ломки об коленки" и макание в навоз по самую макушку. И все же вера в хорошее нужна там, где можно только верить, а проверить и убедиться пока нет никакой возможности. Там же, где есть возможность получения опыта, нужны просто глаза и уши. И еще эта вера в хорошее нужна, возможно, тогда, когда ее ковка, через этап этих "коленок", видимо, еще не закончилась. Тогда, кроме нее, опираться действительно пока еще не на что.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
уже и сам не знаю...
ну, вот...рассказано... И что из этого получилось? Вроде бы как и ничего хорошего... Был вопрос, дан ответ. Печать, дата, подпись, получите и распишитесь......И в сухом остатке - потраченные нервы. Кто-то считает, что в тех отношениях всё на самом деле совсем не в порядке, потому что по себе знает, как оно бывает, когда в порядке...а кто-то с полным на то личным правом - не верит сказанному, потому что лучшего и не встречал. Что здесь можно ответить?... Наверное, просто перестать париться и действительно повнимательнее относиться к фразе: "каждому - своё"...


Это верно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще же про ревнось могу сказать только одно. Насколько я могу судить по своим наблюдениям, у штирлицев с достоевскими в этом плане ценности не отличаются от общедельтийских. Ревность в дельте считается проявлением скорее некрасивым, недостойным. Это чувствоо можно испытывать, но нет никакой доблести в том, чтобы его открыто демонстрировать - то есть устраивать сцены, что-то запрещать, и т.п. Поэтому ревность у штирлицев (как и у достоевских) - это измучивание СЕБЯ додумываниями.

Если же говорить об отдельных случаях, когда кто-то кого-то доводит сценами ревности... Мне кажется, что, помимо "врожденных" диадных ценностей, играет роль среда и воспитание. Особенно для штирлицев, которые склонны черпать этические модели из окружения. Поэтому, если штирлиц (или штирля) вышли из среды, где мужики гоняют баб по улице топором, а бабы ходят за мужиками повсюду, чтобы они ни с кем не знакомились - штирлиц будет поступать так же, как и его окружение. Ведь это считается нормальным и допустимым - такие проявления. Но в определенной среде это могут делать все тимы, хоть досты, хоть еси. Чтобы отделить тимное от нетимного - надо посмотреть на какие-то более тонкие моменты и на динамику Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому ревность у штирлицев (как и у достоевских) - это измучивание СЕБЯ додумываниями.


Ага.... Вот именно.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревнив, но так как повода не даю меня это не напрягает.

Вот пример из жизни, звоню из института что еду домой. Собираюсь ехать, но тут меня перехватывают одногрупники, болтаю я значит с ними полчаса, и бегом домой Smile
Прихожу, Штир: - Ты где была?
Я: - в институте Smile
Штир: - ты мне когда звонила что выходишь?
Напоминаю что я всего на полчаса задержалась Cool
Я: - ну я еще в деканате зачетку ждала, туды-сюды.
Штир: так ну положим ты зачетку ждала 10 мин, до метро те идти 5 мин. ехать 30 мин на метро, еще маршрутка 15 мин. Не укладываешься!!! Laughing
Я: -у меня еще нога болела я медленно шла (к вечеру нога уж посинела на мое счастье)

ну короче диалог длинный, я в таком духе 2 часа оправдывалась Laughing
за что спрашивается? ну задержалась? ну и чего? меня даже не пожалели с ногой, т.е. на мои жалобы на ногу муж вообще игнорировал настолько обиделся, за что на следующий день поплатился вместо празднования дня рождения таскался со мной в травмпункт Cool
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужос... а что было бы, если просто сказать, что ты задержалась, потому что болтала с одногруппниками?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ужос...

ну это не часто Very Happy а иногда находит Smile когда ему что нить покажется, и он додумает Laughing
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина, я там исправила... отправила раньше, чем дописала вопрос Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ужос... а что было бы, если просто сказать, что ты задержалась, потому что болтала с одногруппниками?


Кстати, вот именно, почему нельзя сразу сказать в лоб, как действительно было дело? Smile

К примеру, если бы мне сказали прямо "Встретил одногруппников (одногруппниц), болтал", я бы на этом окончила все вопросы, потому как действительно - это предугадать никто не в силах, такое бывает.

А слова - "я задержался всего на полчаса" - вызвали бы во мне именно такой шквал вопросов, потому что тут уж действительно интересно, куда это так бездарно потрачено время моего ожидания? Very Happy
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ужос... а что было бы, если просто сказать, что ты задержалась, потому что болтала с одногруппниками?

Вот-вот... Я тоже об этом сразу подумала... Confused
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
BiJou писал(а):
Ужос... а что было бы, если просто сказать, что ты задержалась, потому что болтала с одногруппниками?

Вот-вот... Я тоже об этом сразу подумала... Confused

угу. Я еще подумала: а почему бы не перезвонить еще раз и не предупредить заранее: я задерживаюсь, еще пока не выехала.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина, вообще да, странно..... Проще же все ОТКРЫТО сказать... и пересказать разговор, если уж очень допытывается. Или разговор был такой, что мужу не перескажешь? Тогда это не называется "не давать повода"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы не сказать - какое нафиг твое дело, где и с кем я была? Поинтересовался бы лучше, почему хромаю... Контролер хренов. Cool
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
А почему бы не сказать - какое нафиг твое дело, где и с кем я была? Поинтересовался бы лучше, почему хромаю... Контролер хренов. Cool

Почему бы для начала не пощадить болевую точку? На самом-то деле, чтобы не будить в Штирлице "контролера хренова", требуется так мало: предупреждать заблаговременно о возможной задержке. Он же там весь на нервах ждет. Это вообще не про ревность пример. Ревность тут - только "легальное" русло выпустить пар.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я упомянула что с одногруппниками общалась, просто на этом не делала главный акцент Smile я не хотела развивать тему одногруппников, потому что и пива еще успела выпить с ними посбыстрому Embarassed что не очень красиво сказывалось на моей задержке, поэтому только вскользь упомянула Smile с пивом меня тоды пронесло Cool

а перезвонить Embarassed это я решила, что не нужна, ведь я не намного задерживаюсь то Smile Кто ж знал то что такая реакция будет. Он все равно не дома ж сидел, а по своим делам ездил, пришел минут на 20 раньше чем я. Не понятно, чего пристал..

Цитата:
почему бы не сказать - какое нафиг твое дело, где и с кем я была?

ну муж все таки notworthy
Цитата:
Поинтересовался бы лучше, почему хромаю...

вот мне тоже обидно было, мне на мою хромоту сказали только, "чего ты тогда в институт поперлась?". Помоему и так ясно, что если поперлась, значит надо было Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron