Психология и соционика :: Просмотр темы - Кто соционику перепутал?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кто соционику перепутал?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вдумчивее определять ТИМ Smile Я не вижу торможения в описаниях Джеков. Как и в Джеках, в ТИМ-е которых я уверена. Не перепутали ли здесь Джека с Достоевским? Я не чувствую необходимости проявлять socionics_function для того, чтобы активно действовать. Или у меня работа такая...
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatAndros
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

творческая - интровертная интуиция - сидишь перед компом - размышляешь.- где проявление ЧЛ?
При активации ЧС - идешь и делаешь вот тут Деловая логика себя и показывает.

Как вы себя реализуете по ЧЛ если будете сидеть и размышлять - а не идти и делать?
А идти и делать - это ЧС помогает а не БИ.
А БИ в это время говорит где можно схалтурить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный поворот. Во первых строках письма: интуиция и размышления перед компом - это, ИМХО, в лучшем случае пересекающиеся множества, в другом - вообще не совпадающие. Интуицию некоторые понимают как обращение к пространству вариантов, как обращение к Судьбе (простите за вольную трактовку, если интересно - Джеки здесь много об этом писали). Мне легче воспринимать её как обращение к бессознательному. Как личному, так и общественному. Но мои взгляды на это пока только формируются. Мало прочитала. А размышления - они всегда осознанные. Интуиция - это уже в форме знания. Ты это не рассчитываешь (это логика), ты понимаешь, что дела обстоят именно так. Ну и при необходимости - ювелирное обращение со временем. Растягиваем сутки на 48 часов, плюс пару часов в надбавку - на всякую дурь.
По ЧЛ себя реализовать легко. Это интересно. Зачем здесь socionics_function ? Если понимаешь, что что-то можно улучшить, сделать быстрее - вот тебе и делать уже начали. А можно и вообще ничего не делать. Зато потом будет скачок интенсивности. Все равно если что-то нужно - оно рано или поздно будет сделано и использовано.
Даже если меня заело на socionics_function по причине перебора по socionics_function и я много размышляю (что со мной бывает редко, обычно вообще забиваю - когда нужно, решение всплывет), все равно в этот момент что-то делаю. Не обязательно по работе. Но чем-нибудь себя займу. socionics_function скорее нужна, чтобы централизоваться. Отсечь лишнее.
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SatAndros писал(а):
творческая - интровертная интуиция - сидишь перед компом - размышляешь.- где проявление ЧЛ?
При активации ЧС - идешь и делаешь вот тут Деловая логика себя и показывает.

Как вы себя реализуете по ЧЛ если будете сидеть и размышлять - а не идти и делать?
А идти и делать - это ЧС помогает а не БИ.
А БИ в это время говорит где можно схалтурить


socionics_function - это прежде всего "сидеть и думать", а "идти и делать" - это лишь следствие, это реализация придуманного.

И еще, лично я выдаю в мир лишь мааалую толику из того, что создает моя socionics_function.
Большая часть мыслей, идей, находок никогда не озвучивается. Видимо потому, что ноги не успевают за умом... Smile

Люди думают, что ты еще тут, а на самом деле тебя уже тут нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интуицию некоторые понимают как обращение к пространству вариантов, как обращение к Судьбе (простите за вольную трактовку, если интересно - Джеки здесь много об этом писали). Мне легче воспринимать её как обращение к бессознательному. Как личному, так и общественному. Но мои взгляды на это пока только формируются. Мало прочитала. А размышления - они всегда осознанные. Интуиция - это уже в форме знания. Ты это не рассчитываешь (это логика), ты понимаешь, что дела обстоят именно так


Так оно и есть. Интуиция шарится по КБ (ИБ) - оно же ПВ.
Судьба тут не причем. Интуиция просто знает, просто фиксирует инфу.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы сработала интуиция - нужно обладать данными за некоторый промежуток времени. Это если по ней восприятие. Если по ней творчество - нужно некоторое время чтобы сотворить процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SatAndros
Цитата:
Я считаю что в соционике описан ТИМ находящийся в состоянии торможения!!
Что бы реализовать себя в жизни нужно использовать программу подзаказного!!

Интересная мысль, однако!
Все равно советую вам сосредоточиться на функциональных проявлениях, а не на описаниях!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
Чтобы сработала интуиция - нужно обладать данными за некоторый промежуток времени. Это если по ней восприятие. Если по ней творчество - нужно некоторое время чтобы сотворить процесс.


Да нет же, не - е - ет!
Что за оборот "сработала интуиция"? Это не интуиция отдыхает в обыкновенном режиме (так, наверное, автору представляется?), а наши (пусть Джековские) мозги часто отдыхают и её не слышат!

У меня часто бывает так. Вдруг мне вспомнится кто-то из знакомых людей. И через 5 - 30 минут я этого человека встречу или увижу (он в транспорте, я - на улице или наоборот). Сейчас такие "феномены", чудеса наяву встречаются чаще, чем, например, лет 5 назад или в детстве. И я начинаю им доверять, отбросив всякое сомнение. Например, могу с собой захватить книгу или ещё какую - нибудь вещь, если мне нужно отдать их этому человеку, о котором мне навеяно.....

Также вдруг может утром вспомнится песня, которая давно не звучала в эфире и она зазвучит в течение дня. Да мало ли чего ещё!

Это какая - то мистика. Но для меня это не мистика откуда - то со стороны, это Я! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлена писал(а):
Sagara писал(а):
Чтобы сработала интуиция - нужно обладать данными за некоторый промежуток времени. Это если по ней восприятие. Если по ней творчество - нужно некоторое время чтобы сотворить процесс.


Да нет же, не - е - ет!
Что за оборот "сработала интуиция"? Это не интуиция отдыхает в обыкновенном режиме (так, наверное, автору представляется?), а наши (пусть Джековские) мозги часто отдыхают и её не слышат!

У меня часто бывает так. Вдруг мне вспомнится кто-то из знакомых людей. И через 5 - 30 минут я этого человека встречу или увижу (он в транспорте, я - на улице или наоборот). Сейчас такие "феномены", чудеса наяву встречаются чаще, чем, например, лет 5 назад или в детстве. И я начинаю им доверять, отбросив всякое сомнение. Например, могу с собой захватить книгу или ещё какую - нибудь вещь, если мне нужно отдать их этому человеку, о котором мне навеяно.....

Также вдруг может утром вспомнится песня, которая давно не звучала в эфире и она зазвучит в течение дня. Да мало ли чего ещё!

Это какая - то мистика. Но для меня это не мистика откуда - то со стороны, это Я! Confused


Это прямо про меня написано, слово в слово Smile Могу с утра положить в сумку что-то нетривиальное и "ненужное" - попросят. Или слово (песня) в голову втемяшится, незнакомое да на другом языке. Если найду - получу инфу, которая мне обязательно вскоре пригодится.
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлена писал(а):
Sagara писал(а):
Чтобы сработала интуиция - нужно обладать данными за некоторый промежуток времени. Это если по ней восприятие. Если по ней творчество - нужно некоторое время чтобы сотворить процесс.


Да нет же, не - е - ет!
Что за оборот "сработала интуиция"? Это не интуиция отдыхает в обыкновенном режиме (так, наверное, автору представляется?), а наши (пусть Джековские) мозги часто отдыхают и её не слышат!

У меня часто бывает так. Вдруг мне вспомнится кто-то из знакомых людей. И через 5 - 30 минут я этого человека встречу или увижу (он в транспорте, я - на улице или наоборот). Сейчас такие "феномены", чудеса наяву встречаются чаще, чем, например, лет 5 назад или в детстве. И я начинаю им доверять, отбросив всякое сомнение. Например, могу с собой захватить книгу или ещё какую - нибудь вещь, если мне нужно отдать их этому человеку, о котором мне навеяно.....

Также вдруг может утром вспомнится песня, которая давно не звучала в эфире и она зазвучит в течение дня. Да мало ли чего ещё!

Это какая - то мистика. Но для меня это не мистика откуда - то со стороны, это Я! Confused


ППКС*1000 Молодец, Алена! Просто молодец Smile

Мозги не отдыхают - они просто не верят интуитивно добытой инфе.
Начинают ее перепроверять, анализировать. Нет бы расслабиться и принять решение, руководствуясь это интуитивной посылкой... нет... надо выпенедриться... что бы потом сказать себе: "Блин, ну и осел!"

Щас повеселю... Very Happy 9 мая был на татарской тусе... Заприметил дивчину, понравилась... Аж внутри ежики забегали и такое было ощущение, что надо, надо именно щас тему рулить, телефон брать и т.д.. Вот было что-то внутри, что говорило: "Надо действовать!"

А я стуфтил... Подумал, чего-то она грустная, молчит... Ладно, потом ее найду... Щас лучше не трогать... Ну, сразу же придумал план, как и где буду ее искать.

Утром 10 начинаю реализовывать план, делаю запрос общему знакомому... Ответ был просто убийственный... Оказалось, что девочка то была непростая, а прям как из "весенней этической задачки" - татарка, мусульманка. И получилось так, что я Интуитивно знал, что это "нужная" девочка, но мозгом не послушал. Sad А мне бы довериться этой внутренней движухе и дать ход этому процессу... так ведь нет, анализировать стал... homobaranius, блин.... Brick wall


Последний раз редактировалось: brr (Пт Май 11, 2007 8:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: X-ray555 (Вс Май 13, 2007 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный пример и у тебя, Ринат!

Цитата:
... homobaranius


Это твоё, авторское? Никогда не слышала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мозги не отдыхают - они просто не верят интуитивно добытой инфе.


Отдыхают - специально такой глагол выбрала, противопоставляя "сработала", лучше сказать "мозги не настроились на эту волну"!
То есть я хочу акцентировать ваше, собеседники, внимание не на недоверии, но и на том, что мы улавливаем(считываем) эти сигналы очень иногда (очень изредка) по сравнению с тем, как часто они звучат в эфире.

Как часто? Кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только на этой странице столько соционик, что кайф ловлю.

"Я считаю что в соционике описан ТИМ находящийся в состоянии торможения!!"

Это относится к архаичному пониманию Модели А. (не автором цитаты - архосоционикой) Статичная она, фиксированное состояние ТИМа. Аушра не смогла связать динамику ТИМа в матрице модели со своей же вертацией - динамикой ТИМа. Естественно, данных тогда по нейробиологии с гулькин нос было.

"Что бы реализовать себя в жизни нужно использовать программу подзаказного!!".

Только в случае энергетического заказа.

"Чтобы сработала интуиция - нужно обладать данными за некоторый промежуток времени. Это если по ней восприятие. Если по ней творчество - нужно некоторое время чтобы сотворить процесс."

Это только для интуиции возможностей, статичной. Она не имеет под контролем рецепторов и анализаторов контактных со средой. Данные получает оценивает синтез данных от рецепторов вестибюлярного аппарата и логики (ассоциативной, аналоговой памяти) или этики (от образной памяти и непосредственного визуального восприятия).

Таким образом это интуиция пространства, функция пространственной ориентации, сбаллансированного состояния организма в среде.

"Да нет же, не - е - ет!
Что за оборот "сработала интуиция"? Это не интуиция отдыхает в обыкновенном режиме (так, наверное, автору представляется?), а наши (пусть Джековские) мозги часто отдыхают и её не слышат! ".

А это возмущение обладателя динамичной интуиции - интуиции времени. Она контролирует рецепторы и анализаторы связи со средой - рецепторы слухового аппарата. Может реагировать на непосредственное воздействие среды.

Вот из этих двух качеств, латентного статичного и открытого динамичного слагается целостная интуиция Юнга.

Так что не соционику кто-то препутал, а социёники некоторые путаются в понятиях и явлениях, объектах и в отношении к объектам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну давайте всё запутаем, чтобы потом всё расставить по местам!

Цитата:
"Да нет же, не - е - ет!
Что за оборот "сработала интуиция"? Это не интуиция отдыхает в обыкновенном режиме (так, наверное, автору представляется?), а наши (пусть Джековские) мозги часто отдыхают и её не слышат! ".

А это возмущение обладателя динамичной интуиции - интуиции времени. Она контролирует рецепторы и анализаторы связи со средой - рецепторы слухового аппарата. Может реагировать на непосредственное воздействие среды.


То есть у интуиции времени связь со средой - только через аудиальный канал? Без визуального?

То, что слух является сильным звеном в этой цепочке (зафиксировал начало приёма, включил повышенное внимание или наблюдательность) я не сомневаюсь, но только он является "включателем"?
Когда "мне вдруг вспомнился один из знакомых, а через 30 мин. я его встретила" получается, что недостаточно "всплыть" только образу человека, ещё "вспоминается" и его голос?

В то же время не могу не заметить, что в русском языке есть устойчивые выражения "слышать голос интуиции", "слышать внутренний голос"!

Другой пример. Когда передо мной стояла задача выбирать, переходить на новую работу или оставаться на старой и у меня не было явного предпочтения, явных преимуществ какого-то из вариантов (в течение какого-то периода времени), тогда я доверилась огромному рекламному щиту на улице, в который вдруг упёрлась взглядом "Изменяйся!" И перешла на новую работу. И после моего прихода зарплаты там намного возросли, по сравнению с прежней работой и теми цифрами, которые назывались на собеседовании! Получается, я выиграла благодаря "срабатыванию интуиции", проявлению черной интуиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron