Психология и соционика :: Просмотр темы - Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Кстати, о птичках. А как бы так сделать, чтобы те доклады, которые делаются на конференциях выставлялись в публичное прочтение?
Хороший вопрос. Просто дело в том, что на это нужны воля и желание организаторов. Не все авторы на момент выступления имеют бумажный вариант. Более того, часть имеют лишь кучу исписанных листков с сырым материалом, разобраться в котором невозможно, а часть просто импровизируют. После конференции у значительной части докладчиков руки не доходят шлифовать доклад до статьи, или доходят, но поздно (у меня, например).
Я предлагал Букалову организовать выпуск хотя бы тезисов докладов конференции - ведь по тезисам, в отличие от названий, можно себе представить ценность доклада, и связаться с автором.
Есть еще один вариант - выкладывать аудио записи с конференций, это реальнее, но все равно на практике проблемы - нужно время, техника, неограниченный доступ в интернет и т.п. Реально у нас на прошлой конференции получилось записать около 60% докладов.

Цитата:
У вас все доклады Гуленко публикуются?
С 2004 года - все. Остальных - если исследование можно считать законченным, и есть хоть как-то в письменном виде - тоже.

Цитата:
Я из Ермака все время выжимаю эти доклады, но все равно не могу довыжать
Я их и из себя довыжать не могу... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
А почему бы не рассмотреть так как предложила Елочка: поэтапно сравнить одинаково ли понимают модели, аспекты и функции в разных школах. Можно с сылками на статьи или просто в форум, но прилипить. Так глядишь, увидим в чем различия и неявные знания.
Идея хорошая, но есть сложности:
1. "Найди то, не знаю что": неизвестно, где отличия, поэтому либо сравнивать нужно все, не пропуская даже того, что кажется очевидным и простым - а это как минимум долго.
2. "Собачий синдром": когда имеешь дело с неявными знаниями, точнее, неформализованными знаниями - сталкиваешься с тем, что даже на прямо поставленный вопрос не получаешь вразумительного ответа, даже вроде когда респондент вроде уверенно знает соционику. Вот пример: полтора месяца здесь открыли тему
Что такое ТИМ?!. Посчитай, сколько там вразумительных ответов на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сделать проект -пригласить участников разных школ вести беседу от лица школы на закрытом форуме. Или на открытом с просьбой не вмешиваться + модерировать флуд. На закрытом форуме флуд менее вероятен. Тему желательно прилипить, поскольку это исключительно важный шаг в развитии взаимопонимания и сотрудничества между школами.

Можно сделать исключительно между ШСС и ШГС, но тогда картина будет неполная.

Желательно чтобы мэтры школ были в курсе этого проекта и корректировали из- за кулис.

Обсуждать лучше поэтапно и когда одна из тем закончена, выносить ее обобщение в открытый форум, где все соционики могли бы обсуждать взгляды школ более свободно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Вот форум, который знаменит прежде всего тем, что на нем была предпринята попытка сделать подобное между ШГС, ШСС и ВШС. Результаты ты можешь наблюдать в нынешних дискуссиях Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Iceman

Мне нельзя давать информацию в таком объеме - я же интроверт Shocked со слабой интуицией - поберегите мои нервы.

Потом заметила что все даты прошлогодние. А что с форумом случилось -то? уснул?

Неп, нельзя серьезную дискуссию выводить на открытый форум. Информацию нужно четко структурировать, иначе непонятно где, что и когда. И еще желательно, чтобы кто-то брал на себя роль объективного наблюдателя, кто мог бы обобщать информацию после дискуссий.
Так вот, я не поняла, Вашу личную точку зрения Iceman. Какие подводные камни мешают продолжить диалог между школами? Говорите, не стесняйтесь, тут все свои Smile.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
А что с форумом случилось -то?

Так отож-бо... (с) Smile Несмотря на взаимное желание всех сторон в дискуссиях найти истину они (дискуссии) тихо-мирно сдохли, так до истины и не докопавшись. И, если честно, я не вижу каких-либо принципиальных изменений в ситуации, которые бы могли кардинально изменить ситуацию. Sad

Цитата:
Неп, нельзя серьезную дискуссию выводить на открытый форум.

Там был небольшой форум, кроме участинков дискуссий там почти никого не было, да и те не вмешивались. Так что с технической стороны там были созданы все условия.

Цитата:
желательно, чтобы кто-то брал на себя роль объективного наблюдателя, кто мог бы обобщать информацию после дискуссий.

Ну я взял и обобщил в своем докладе. В результате ШСС с одной стороны признало, что все оно так и есть, а с другой - обиделась на меня. Я пока не заметил, чтобы оно увеличило степень взаимопонимания и объединения между различными школами (что ставите за цель Вы). Surprised А это, на самом деле, самый лучший из результатов подобных дискуссий (как на уровне школ в целом, так и на уровне "мэтров").

Цитата:
Так вот, я не поняла, Вашу личную точку зрения Iceman.

Если сформулировать доступно, кратко, наглядно и без лишних букв, то скорее всего получится "КАР!" Laughing

Цитата:
Говорите, не стесняйтесь, тут все свои

Угу, все свои, все знакомые - поймают, побьют... Razz

Цитата:
Какие подводные камни мешают продолжить диалог между школами?

Если серьезно, то различные парадигмы можно сравнить с различными языками. На данный момент еще не разработаны словари, грамматические нормы и правила перевода с одного языка (парадигмы) на другой. На мой взгляд на данном этапе имеет смысл сосредоточить усилия не столько на диалоге, сколько на создании возможности реального взаимопонимания и консенсуса.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Iceman

Хорошо, опишите, что нужно сделать, чтобы "создать возможности реального взаимопонимания и консенсуса".
Или дело все в терминологии и языковом переводе?

2Елочка

Почему ШСС обиделась на доклад из ШГС?

Что по-вашему мешает двум школам найти взаимопонимание? Диалог пока не рассматривается поскольку как база должен быть консенсус и взаимопонимание. ВЫ лично согласны с точкой зрения выдвинутой ШГС о необходимости в первую очередь создания словарей и т.п.?

Ко всем своим и несвоим:

Не обижайте Iceman, поскольку он говорит то, что думает, а это как раз то, что нужно для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки.

Берите пример с Iceman Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Надо сделать проект -пригласить участников разных школ вести беседу от лица школы на закрытом форуме. Или на открытом с просьбой не вмешиваться + модерировать флуд


Так нам здесь никто беседовать не мешает. Флуда практически нет.

Вообще, чтобы был результат нужно, чтобы прежде всего лидеры школ были заинтересованы в сотрудничестве и сближении. Чтобы им это было действительно нужно.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Джим

Школа -это веь не только лидеры. Елочка хочет сотрудничества и также ДП. Надо начать диалог хотя бы между теми, кто заинтересован. Нужно ли все время оборачиваться на метров?
Соционика -это общий вклад и главное при этом личное развитие каждого из участников.

Если ВЫ считаете что и тут беседовать хорошо - так это даже еще лучше Smile Но пригласить народ все же не помешает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот у меня вопрос к участникам темы. Как известно существенные расхождения в теории соционики были 10 лет тому назад и остаются до сих пор. Собственно вопрос - с вашей точки зрения почему оно так, что стало причиной того, что соционики за 10 не смогли договориться?
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Iceman

Я могу только предположить, поскольку не знаю всей кухни. Если я ошибусь - поправьте.

Во-первых, двигатели теории и мэтры являются логиками и следовательно этика отношений не есть сильное качество.

Из первого вытекает второе: не хотят влезать в ботинки друг друга и рассуждают логически: если я прав, то ты не прав. Или заботятся о последствиях: если я дам поблажку и не буду категоричным в данном вопросе, то это подорвет основы моей теории и будет не стройная теория а хаос, который поглотит и меня и все школу.

Вспомните полемику Ермака с Новиковой (если не ошибаюсь).

То есть изначально присутствует страх и нежелание сдавать позиции - разрешать другим соционикам обращаться с теоретическим материалом вольно и интерпритировать по-своему. Из старого, что называется, рождать нечто новое -гибрид.

Чего Ермак так разбушевался, непонятно. Мог бы просто сказать, что это не совсем то, что он называет своей теорией, а свободное изложение в стиле "аля Новикова". Пожалел бы девушку. Да и потом, знание есть общественное достояние: как хочу, так и верчу.

Главное, чтобы результат диагностики был максимально близок, а какими методами - это дело личного вкуса.

Я мало читаю соционическую периодику, возможно, что полемик такого рода в соционике было немало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Кстати, вот у меня вопрос к участникам темы. Как известно существенные расхождения в теории соционики были 10 лет тому назад и остаются до сих пор. Собственно вопрос - с вашей точки зрения почему оно так, что стало причиной того, что соционики за 10 не смогли договориться?


Как же не смогли? Ведь работают совместно непримеримые Букалов и Шульман? Ермак в отсутствие Шульмана и Гуленко ссылается на них.
По результатам обмена мнениями с некоторыми клиентами, бывшими МАУПовцами (Академия Управления...) о различии методов в менеджменте Букалова, моих и Гуленко признаётся, что качество стратегического прогноза развития коррелирует, несмотря на три различных подхода и не всегда совпадающих результатах личностной диагностики, до составления интегральной карты отношений в группах. А отношения после интегрирования получаются почти эдентичными.
А вот у Прокофьевой нет, не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Козин

Что не получается у Прокофьевой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козин писал(а):
А вот у Прокофьевой нет, не получается...

Козин, говорите, пожалуйста, только за себя. И чувствуйте, пожалуйста, разницу между "обменом мнениями с клиентами" и сочинительством банальных сплетен.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Козин писал(а):
А вот у Прокофьевой нет, не получается...

Козин, говорите, пожалуйста, только за себя. И чувствуйте, пожалуйста, разницу между "обменом мнениями с клиентами" и сочинительством банальных сплетен.


Смотрите доклады, собственно один и тот же доклад Прокофьевой и её школы на всех конференциях.
А банальные сплетни оставте для себя. Уж в их классификации и методологии Вы разбираетесь в отличие от классификаций и методологий психологии и соционики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron