Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоинство смерти
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоинство смерти
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Достоинство смерти Ответить с цитатой

Недавно услышал фразу типа "если достойно будешь жить, то и умрешь достойно". Раньше по-настоящему не задумывался над ее смыслом, а сейчас зацепило. Ну с достоинством жизни все понятно. Но хотел бы услышать мнения людей, по поводу (не)абсурдности фразы "достоинство смерти", особенно применительно к "достоинству жизни". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Состояние ума в момент смерти определяет ваше будущее существование. Поэтому очень важно то, о чем вы думаете в течение жизни, на чем вы концентрируетесь"
Из "Пилота"
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Ну хорошо, эзотерика - отдельная тема, но даже в этом случае смерть - лишь определенный порог, разделяющий два этапа существования. Испытывать определенные чувства перед переходом - это понятно. Но попробуй осознать смысл непосредственно фразы "достоинство смерти". То есть смерть - это определенная черта (например, подводящая итог), а достоинство - позитивное отражение человеком своих собственных качеств (в случае с жизнью - положительных успехов). Я к тому веду, что такое понятие как смерть вообще не может предполагать такую характеризующую категорию, как достоинство! Типа того, как сказать "глупое солнце". Very Happy
Или может быть достойный поступок, когда человек жертвует жизнью ради чего-то, но смерть в данном случае - просто факт обмена дорогой "вещи" - жизни на что-то другое, что человек оценил выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал так: достоинство в смерти сохраняет тот, кто имел его при жизни.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Что-то я за тебя переживаю Sad
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы сказал так: достоинство в смерти сохраняет тот, кто имел его при жизни.

Короче, просто зачастую люди включают в понятие смерть еще и предсмертные переживания. Но предсмертные переживания - это по сути рефлексия, охватывающая всю жизнь. В этом случае сказать "он достойно жил - поэтому достойно умер" - значит сказать: "он достойно жил, поэтому рефлексировал о достоинстве своей жизни". "Я хороший и я это знаю". Ну и в чем тогда ценность и возвышенность фразы о достоинстве смерти? В подтверждении психической адекватности человека? Smile


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Пт Май 25, 2007 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина
Что тебя тревожит, солнышко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что тебя тревожит, солнышко?

Цитата:
а сейчас зацепило.


X-ray555
Теперь ты не скажешь, что это просто теоретический интерес. Ты случаем не собрался, не знаю как спросить...
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина
Я думаю, ты, как интуит времени, понимаешь меня, собрата по функции - тема смерти всегда была для нас особой. Smile Какое-то извращенное удовольствие что ли? Very Happy
Зацепило в том смысле, что, может быть, интеллект дал скачок, и у меня интуитивно построилась вся структура темы про смысл фразы. А теперь я занимаюсь тем, что облекаю трансцендетное знание в словесную форму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Эвелина
Я думаю, ты, как интуит времени, понимаешь меня, собрата по функции - тема смерти всегда была для нас особой. Smile Какое-то извращенное удовольствие что ли? Very Happy
Зацепило в том смысле, что, может быть, интеллект дал скачок, и у меня интуитивно построилась вся структура темы про смысл фразы.



Ладно, подкупил ты меня. Smile Меня к этой теме так и тянет. Про удовольствие извращенное - не то слово, насколько удовольствие Very Happy Достоинства в смерти я не вижу. Хотя, например в религиях правой руки - смерть - это самое важное в жизни. Я бы согласилась, сама бы хотела так к смерти относиться. Но учитывая все-таки ээ... мою танатофобию, можно понять мое к ней странное отношение. насколько я боюсь смерти, настолько сильно она меня и притягивает.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ладно, подкупил ты меня.

add
Я знаю, это в копилку типировщиков. Cool

Просто я сейчас вижу только два варианта: смерть - как факт; и смерть, по взгляду vermeer, - как предсмертные переживания.
Интересно, у подходов к пониманию интуитивно-сенсорная кореляция? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по взгляду vermeer, - как предсмертные переживания.


Ты Бардо Тхедол не читал? Трансцендентные опыт стадиального перехода, облеченный в форму инструкции в деле освобождения от сансары.

Цитата:
смерть - как факт


Смерть - факт в любом случае, с наличием веры в переживания или без нее.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по поводу (не)абсурдности фразы "достоинство смерти",
Фраза совершенно не имеет смысла. Ее мог придумать лишь тот, кто надеется и после смерти пожить. Такое бывает. Человек не может воспринять тот факт, что когда то его не будет, посему на собственную смерть смотрит "со стороны".)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фраза совершенно не имеет смысла. Ее мог придумать лишь тот, кто надеется и после смерти пожить. Такое бывает. Человек не может воспринять тот факт, что когда то его не будет, посему на собственную смерть смотрит "со стороны".)))

Да, это логично. Но кроме того, я вспомнил еще один вариант: чувством достоинства человек борется со страхом перед смертью. Это в случае, если он понимает, что смерть - это конец, но он принимает конец своего бытия с достоинством (по сути наслаждается отсутствием страха перед смертью), зная, что он все сделал, прожил достойную жизнь. БОльшую психологическую ценность смысла фразы придумать, по-моему, невозможно.


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Сб Май 26, 2007 9:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты Бардо Тхедол не читал? Трансцендентные опыт стадиального перехода, облеченный в форму инструкции в деле освобождения от сансары.

Я понял. Ну это и есть предсмертные переживания в общепонятном смысле.

Цитата:
Смерть - факт в любом случае, с наличием веры в переживания или без нее.

Ну так о том и речь, что если смерть - просто факт, то "достоинство смерти" - нонсенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron