Психология и соционика :: Просмотр темы - Как вы терпите Штирлов?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как вы терпите Штирлов?!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да BiJou, есть в твоих словах сермяжная правда о том, что когда интерьер изначально продуман и комфортен, в нем приятно сохранять чистоту.
Ведь есть такая поговорка Чисто не там где метут, а там где не сорят.

Это означает, что порядок - всего лишь, когда вещи лежат по своим местам, и да, места эти функционально подобраны. Для меня это буквально так, что когда я готовлю, не задумываюсь руки берут из разных мест то что мне нужно. И я не трачу время на то, что бы вспоминать, искать или догадываться где там лежат приправы для сладких блюд или там для борща.
В таком случае, бывает достаточно минимальных усилий, что бы поддерживать чистоту. А вот чистоту в беспорядке поддерживать - это еще то удовольствие.

Беспорядок - это когда, продумаешь как лекарства, скажем, на полке расставить, а потом некто полазит, покидает сверху все подряд и уже неясно где что, что есть, чего нет, когда срок годности истекает и т.п. Я начинаю расстраиваться и, честно говоря, руки опускаются. Ну, думаю и зачем мне поддерживать порядок, если у остальных членов семьи порядок - это шла, положила где пришлось, а потом вызывай Штирлица с мигалками, что бы нашел какую-нибудь необходимую мелочь.

А вот любимая тема BiJou о том, как злобный Штирлиц вменяет ей разное на тему "Ты должна!" меня в очередной раз расстраивает.
Знаешь, ты сама видно готова "быть должна", поэтому тебе и мерещится, что злобный штирлиц придет и будет тебя в шеренгу выстраивать.
Нормально заточенный штирль увидит растерянность доста перед лицом грязной посуды, и прочих сенсорных безобразий. У меня например, автоматом включается "человеку нужно помочь". Только нытикам я помогать не буду.
А кроме того, те достоевские, которые мне встречались еще лучше справляются со своей БЭ с задачей встроить в сознание ЧЛ разные "ты должна", как досты обиду свою демонстрировать умеют, если что-то не по ним - этому еще поучиться можно.

Так что не надо свои страхи выдавать за тимные особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Я жила со Штирлицем, правда, женского полу, с бабушкой. Smile
Вот никак тираном ее назвать бы не могла.
Я свободно могла отказаться делать то, что мне неинтересно, а ей - наоборот. Как пример - дача.
Она ее называла "мое детище", просто влюблена была в свой огород.
Рвалась туда, уже будучи серьезно больной, копалась на грядках, вечно что-то выдергивала или, наоборот, втыкала. Smile
А я терпеть не могла эти "галеры". Поначалу ездила с ней, и стыдно было ничего не делать, валяясь на солнышке, когда старушка пашет как трактор. Но потом у меня от рассады пошла аллергия, и я поставила крест на садово-огородных работах. Жирный и однозначный.
Так вот, бабушка меня ни разу не упрекнула в этом. Ей и без меня там было хорошо. Very Happy
Пожалуй, единственное, что меня напрягало - в доме постоянно кто-то был, то соседи, то многочисленные родственники, то еще кто-то, жаждущий и страждущий.
Всем от нее, уже 80-летней старушки, всегда что-то надо было: то пряжу спрясть, то носки связать, то с ребенком посидеть...


Вот у меня тоже была двоюродная бабушка, и тоже штирля. Своих детей и внуков у нее не было, а меня она очень любила. И тоже, как ты описываешь - никакого диктата, более того - сплошная сенсорная забота. Вообще очень светлым была человеком.

Поэтому иногда читаю что-то на форумах, то описания тех, кто со штирлицами живет, то высказывания самих штирлицев мужского пола, - и не укладывается у меня что-то в голове. Такоооое пишут... а в жизни - не сталкивалась. Что страх есть перед диктатом и автоматическое сопротивление - это верно, еще с детства (2Athen). Но чему тут верить... ведь сами же говорят. Чувствую, что есть здесь какая-то доля истины. Может, привитые нормы у штирлицев тяжелее "искореняются", и если есть какая-то убежденность - так навсегда? Короче, не понимаю я. Жутковато это что-то.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хыы.. Я постельное белье вообще не глажу... нафига его гладить-то?

Щистлииивая! Мне даже в голову не приходило его не гладить. Я мамой дрессированная Laughing
Uscita писал(а):
Я свободно могла отказаться делать то, что мне неинтересно,

А у меня никогда не вызывало интереса помыть пол. Но попробовала бы я маме сказать об этом Surprised Лучше помыть, чем смотреть, как она принимается за это. Чувствуешь себя последним свинтусом.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Цитата:
Хыы.. Я постельное белье вообще не глажу... нафига его гладить-то?

Щистлииивая! Мне даже в голову не приходило его не гладить. Я мамой дрессированная Laughing


Я в детстве тоже гладила Smile Не то чтобы я дрессированная, но тогда это как-то принято было - что гладить надо.

А потом я задумалась - а с чего его вообще гладить-то? Какой толк? Я его сушу в расправленном состоянии, и разницы особой не вижу, глаженное оно или нет Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это означает, что порядок - всего лишь, когда вещи лежат по своим местам, и да, места эти функционально подобраны.

Ага, у нас так Smile Даже подруги знают, где у нас что лежит. А вот у моей тетки, с которой сейч живёт моя мама, как раз всё лежит, где придётся. Ну в немыслимых местах иной раз понатыкано! Мама борется со всем этим безобразием уже лет 10, точно. И грызутся на этот счёт постоянно! Ну, например, мама убирается и находит на шкафу пуговицы. Она их, естественно, к пуговицам кладёт. Через некоторое время вопль тёти (она Гамка, так что из этого целая трагедия делается): "Где пуговицы?! Я их сюда положила!!!" Получает ответ: "Там, где они должны быть - в коробке для пуговиц." Дальше следует истерика: "Кто просил их перекладывать?! Эти пуговицы я специально положила на шкаф, я собиралась их пришить!!! И здесь их нашли! Куда мне их ещё складывать?" Такие перепалки постоянно.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Uscita писал(а):
Я свободно могла отказаться делать то, что мне неинтересно,

А у меня никогда не вызывало интереса помыть пол. Но попробовала бы я маме сказать об этом Surprised Лучше помыть, чем смотреть, как она принимается за это. Чувствуешь себя последним свинтусом.

У меня тоже никогда не вызывало. Smile
Но что было делать-то с мамой-Гексли, которая его просто не мыла, а автоматом вменила в обязанность мне? Wink
Кстати, учил меня "правильно" мыть полы отец-Макс. Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пол мою редко - обычно обхожусь пылесосом. Но для тех нечастых помывов, которые все-таки приходится делать, обзавелась супер-шваброй с механическим отжимом и длинной удобной ручкой, так что процесс стал гораздо более симпатичен. А вот с грязной тряпкой на карачках - да ни в жизни!
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Но для тех нечастых помывов, которые все-таки приходится делать, обзавелась супер-шваброй с механическим отжимом и длинной удобной ручкой, так что процесс стал гораздо более симпатичен.

Веришь, мне именно такую швабру одна Бальзачка подарила, когда я к ней в гости приехала.
Я аж дар речи потеряла от такого подарка... Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, у тебя моющий пылесос? Мой Штир тоже всю кваритиру - пылесосом Very Happy Но у нас не моющий. А швабры вообще нет Sad Я тоже мою редко. Терпеть не могу мыть пол Surprised
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Веришь, мне именно такую швабру одна Бальзачка подарила, когда я к ней в гости приехала.
Я аж дар речи потеряла от такого подарка...

надо штоль на день рожденья себе такую заказать... *чешу репку*
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю мыть пол! Серьезно! Потом по нему босиком ходишь - и круто.

Но только когда пол хороший и все плинтуса прибиты Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве пол мыть не любила. Все потому, что моя мама и бабушка делали из этого, в общем-то обыденного действия, событие и культ.
Они так его мыли, что создавался жуткий беспорядок.
В процессе выдвигались стулья в центр, они складывались на стол, кроме того, на стульях же куча всего лежало, эта куча тоже куда-то перекладывалась, ковры снимались, из под кровати доставались какие-то баулы. Надо всем тряслись. Пол должен был блестеть. Когда он помыт по нему сразу же ходить нельзя. И в конце, нужно было все обратно разгрести по углам.
И этот ужас продолжался на регулярной основе. Surprised

Это какая-то психологическая каторга чес.слово. У меня голова кругом шла каждый раз это все вытаскивать и снова засовывать, причем логики этого процесса я не понимала. Ясное дело, я регулярно отлынивала всеми способами.

Но позже я полюбила мыть пол, потому очень люблю ходить по квартире босиком, особенно после каблуков, когда ноги за день устанут. А по чистому полу ходить - вообще непердаваемое ощущение легкости и свежести, поэтому пол мыть люблю

И насчет на карачках с грязной тряпочкой. Во-первых, это даже и полезно, только не на карачках, а согнувшись, гибкость позвоночника поддерживает. Embarassed
А тряпку можно регулярно обновлять. Т.е. выкидывать. Мы же не в присутственном месте, а дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А я люблю мыть пол! Серьезно! Потом по нему босиком ходишь - и круто.
Но только когда пол хороший и все плинтуса прибиты Smile

А когда плинтусы прибиваешь сама, его не то, что мыть, по нему ходить не хочется. Laughing
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я по чистому ходить лю, а мыть - увольте! Хоть у нас пол и хороший, ровный, линолеум и двп, и все плинтуса там, где нужно.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постельное белье глажу.
ИДЕЙНО.
Ибо при глажке хлопка на нем образуется ровная пленка, на которую грязь (пот, слущенный эпителий, сопли и пр.) налипают меньше, а значит, белье дольше остается относительно чистым.
Вот вам, лентяйки))))))))


А какие зануууууууууууууууды Досты,а?
Shocked Razz
Это же ужас какой-то!!!!!
Повбывав бы!
КАЖДАЯ вещь должна быть на своем месте, причем это место определяется с помощью каких-то мистических размышлений. А сам вымытую посуду ставит на сушку, не опрокидывая Sad
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron