Психология и соционика :: Просмотр темы - Зависть и Дельта. Или Дельта и зависть
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зависть и Дельта. Или Дельта и зависть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
BiJou писал(а):
Etlinn писал(а):
Завидовать глупо Smile


Согласна Smile Зависть - это когда ты одновременно хочешь и остаться собой, и стать другим.
Глупее и не придумаешь...

Что глупо - согласен, но в данном случае мотивация интересна. Почему это глупо - хотеть измениться и остаться при этом собой?
Зависть может касаться например, каких-то материальных благ. Разве желание их заполучить сходно с желанием стать другим человеком? По моему - разные вещи...


Одно с другим напрямую связано. Если ты хочешь чего-то - приложи какие-нибудь усилия, чтобы это получить. А если ты предпочитаешь сидеть на одном месте (патамушта лень или еще чего) да при этом еще и завидуешь тому, что кто-то не такой как ты все это уже имеет - то это просто глупо Very Happy
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей

ааааааааа.......ясно теперь Smile
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn, ээээ, понял.... нда.
"Конфликт определений", - догадался Штирлиц (с) Very Happy
Smile
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Etlinn, ээээ, понял.... нда.
"Конфликт определений", - догадался Штирлиц (с) Very Happy
Smile


Видимо да Smile))
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
BiJou писал(а):
Etlinn писал(а):
Завидовать глупо Smile


Согласна Smile Зависть - это когда ты одновременно хочешь и остаться собой, и стать другим.
Глупее и не придумаешь...

Что глупо - согласен, но в данном случае мотивация интересна. Почему это глупо - хотеть измениться и остаться при этом собой?
Зависть может касаться например, каких-то материальных благ. Разве желание их заполучить сходно с желанием стать другим человеком? По моему - разные вещи...


Когда ты просто хочешь больше денег - это не зависть, это направленное желание. А когда ты завидуешь человеку, у которого денег больше - ты хочешь именно в этом аспекте быть на его месте. Но ведь ты - не он, и оказаться на месте другого лишь частично - невозможно в принципе. Получается, что, во-первых, отбрасываешь всю цепочку взаимосвязей, которая формирует ситуацию - ну, денег у него больше, но чего-то другого у него меньше, и неизвестно, нужно ли тебе этим жертвовать. И во-вторых, отказываешься от себя в целом, от своего пути.
Получается парадокс: завидуешь на самом деле тому, о чем в целом не имеешь никакого представления. Фантазирование такое, когда ярко высвечивается интересующий момент, но во тьме остаются другие...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Но ведь ты - не он, и оказаться на месте другого лишь частично - невозможно в принципе. Получается, что, во-первых, отбрасываешь всю цепочку взаимосвязей, которая формирует ситуацию - ну, денег у него больше, но чего-то другого у него меньше, и неизвестно, нужно ли тебе этим жертвовать.

Вот точно.
Сейчас подумала, что всегда задаю себе этот вопрос: готова ли я пожертвовать а), б) и в), чтобы получить то, что имеет некто.
Хотя, обычно, хватает и одного а) - отношениями с теми, без которых я свое существование не мыслю.
И вопрос находит свой ответ за доли секунды. Нет уж, дудки! Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
+1.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Айлин писал(а):
Змей
Shocked Я не могу разговаривать с человеком, не зная, что от него можно ожидать. А что ино-квадренников в Дельту набежало - это да, это напрягает. Аристократы мы или где?

Согласен, но давай посмотрим на это с другой точки зрения. Вот приходит в Дельту "социально чуждый елемент" и называется кем-то из местных. Ты читаешь у него знакомый ТИМ и думаешь, что знаешь, что от него ожидать. Но разве это даёт хоть какие-то минимальные гарантии, что твои ожидания - адекватны действительности и скорее всего оправдаются? Да ни малейших, бо хоть человек и будет (возможно, неосознанно) действовать, запихивая себя в чуждый ТИМ, это всё равно лезет наружу и со стороны обычно заметно. Так шта.... Мне кажется, нет никакого смысла на эти "бейджики" с ТИМами смотреть, надо на реального человека смотреть и прогнозировать конкретно его поведение. Тем более, что даже при правильно определённом ТИМе поведение может в каких-то деталях сильно отличаться от ТИМного. Це нормально, так и должно быть...


Общаюсь я с человеком А. Указан у него ТИМ такой же, как у моего реального знакомого Б. Соотв. сопоставляя реплики А и поведение Б, проверяя это на репликах В, который обозначил тот же ТИМ, я постигаю сущность ТИМа (о завернула, а?)
Когда на другом форуме я общаюсь с неким S, я не спрашиваю его о ТИМе, но пытаюсь экстраполировать на него то, что узнала здесь.

А теперь общаюсь я с "чебурашкой". Ну и? Еще гендерные отличия можно вывести, зодиакальные тоже (потому что зодиак все оставили!!!!), а пришла-то я сюда за соционическим мышлением.
Во!
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин

+1
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
А теперь общаюсь я с "чебурашкой". Ну и?

Ну и есть возможность постичь сущность чебурашки, включая гендерные, возрастные, зодиакальные и прочие общие закономерности. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
нунах мне
Цитата:

гендерные, возрастные, зодиакальные и прочие общие закономерности
,
я сюда за ТИМными пришла
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, и если человек неверно отипирован - какие закономерности ты постигнешь? Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
нунах мне

Ну дык. Чебурашка понятие тоже соционическое. Ну или, во всяком случае, околосоционическое. Стало быть, соционическое мышление при их изучении тоже прогрессирует. Поясняю мысль. Не каждая табличка с ТИМом гарантирует достоверно определенный ТИМ. Что существенно затрудняет выявление тимных особенностей и их обобщение. А мы пойдем другим путем. Научаемся обобщать общечебурашечье, то бишь, общечеловеческое в поведении разных чебурашек, в отличиях пока не копаемся. И потом это общечеловеческое уже не заслоняет суть, когда начинаем разбираться в ТИМных особенностях. В частности, появляется уже шанс не примешивать общечебурашечьи (человечьи) болезни к проявлениям конкретных ТИМов.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не замечала за собой. Могу только для себя отметить типа - "Я тоже при желании так смогу" Very Happy Да, да, как всегда высокая самооценка.
Ненавижу, когда мне завидуют! Меня этот человек почему-то очень отталкивает со своей завистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Угу, и если человек неверно отипирован - какие закономерности ты постигнешь? Confused


Юль, ну очевидно же - закономерности неверного типирования)))))
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron