Психология и соционика :: Просмотр темы - Зависть и Дельта. Или Дельта и зависть
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зависть и Дельта. Или Дельта и зависть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я повспоминала свои ощущения и поняла, где еще ревность похожа на зависть. Определения краткого не дам, правда...

Вот представьте, человек, в отношении которого вы не уверены, но которым вы очень увлечены, пошел проводить время в компании, где будут дамы. Вам тревожно и не по себе. Вы ревнуете, получается, да? Но при этом в ревности будет оттенок зависти - ему-то весело и в кайф, а мне тут сидеть страдать. Как-то очень сближаются ощущения с завистью, когда для ревности нет причин, а только повод...

Наверное, все это действительно чувства одной природы - когда вовне ищешь опору для своей пошатнувшейся самооценки...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Re: Зависть и Дельта. Или Дельта и зависть Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
То есть зависть - как вариант стимула.

Согласна! У меня тоже так.

Хотела, конечно, написать, что не завидую никому, но это было бы неправдой. Зависть бывает, но не такая, что "все, умру, если у меня не будет такого платья/машины/зарплаты", а какая-то более созидательная: именно как стимул.

Причем зависть к чему-то материальному бывает крайне редко (а примеры выше - только из-за того, что их проще придумать). Скорее, это зависть к чему-то нематериальному. Например, вижу пару старичков, идущих под ручку в магазин и поддерживающих друг друга, и завидую им: пронести через всю жизнь такую заботу друг о друге! Материальное можно купить - надо всего лишь поднапрячься и денег заработать. А вот духовное - они либо есть, либо нет. И фиг знает, как сделать так, чтобы оно было... Sad Видимо, не знаешь, что должно стимулироваться, от такой безысходности и зависть...

Если вернуться все же к зависти относительно чего-то материального, то она очень часто нейтрализуется осознанием, что у тебя тоже есть что-то, что не хуже, а во многих случаях даже лучше. Это сложно объяснить. Попробую на примере.
Вот я хочу себе большой плоский телевизор на стену, чтобы расслабившись с дивана кино смотреть, а не скрючившись перед компом. Подруга говорит, что купили они с мужем себе такой телек. А у меня на него нет денег Sad Я ей начинаю завидовать. Но вдруг вспоминается, что у меня есть велик и я с гораздо большим удовольствием покатаюсь на нем, чем просижу полдня перед экраном. И приходит осознание, что не в телевизоре счастье! Very Happy
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот.
На какой вопрос русские и американцы отвечают диаметрально противоположным образом: "Упаси Бог" и "Конечно!"?
:
"Хотели бы вы быть самым богатым человеком вашей страны?"

Зависть, пожалуй - нежелание учитывать возможные последствия. Последствия в самом широком смысле. Плата за достижение тоже.

То, о чём Lussie говорила ИМХО - не зависть, а хотение.
Совсем-совсем другой зверь.
Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моязависть это

"хотю хотю хотю хотю! ХОТЮ! ХОТЮ! ХОТЮ! ХОТЮ!

Х О Т Ю ! Х О Т Ю !!!
....
Незя? Shocked

ууууу Sad

ну и фиг с ним, как нибудь еще раз"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Re: Зависть и Дельта. Или Дельта и зависть Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
какая-то более созидательная: именно как стимул.

...Например, вижу пару старичков, идущих под ручку в магазин и поддерживающих друг друга, и завидую им: пронести через всю жизнь такую заботу друг о друге!..

Ага. Белая зависть это в народе называется. В ней и радость за человека, и восхищение его достижениями, и осознание собственных желаний, и доступ к собственным ресурсам, и стимул к росту. Все сходится. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю завидовать. Зависть иногда появляется, но настолько ненадолго. И внутри как то неприятно. Зависть не для гексликоф. И вообще, когда сам не знаешь, чего хочешь - что уж там завидовать. Я вот например самодостаточен. Если чего и хочу, то не думаю об этом каждый день. Так иногда подумается.


Завидно становится, когда зарплату меньше получаешь Sad, а работаешь лучше. И вообще, всегда найдется какой нить бездельник, который получает больше тебя за безделье. БУ! КАЗЛЫ! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
У меня вопрос.
Считаете ли вы, что зависть и ревность - явления схожие или, по крайней мере, имеющие нечто общее?
Мне почему-то кажется, что они - звенья одной цепочки.
Да? Нет? Почему? Smile


Давно уже сравниваю эти два явления. Сходство вижу в самой природе этих вещей. Бесконтрольное возникновение и невозможность управлять этими вещами. Можно себя убеждать, что это неестественно, пытаться искоренить, пытаться работать над собой (и достигнуть в этом успеха). Но возникать эти вещи будут все равно, если имеется предрасположенность. ИМХО.

Почему пришло в голову вообще это сравнивать... имеется подруга склонная к зависти, и я сама, склонная к ревности. Рождение этих чувств - одинаково.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем в тему...
Цитата:
Завидно становится, когда зарплату меньше получаешь , а работаешь лучше. И вообще, всегда найдется какой нить бездельник, который получает больше тебя за безделье. БУ! КАЗЛЫ!

А я вот не могу оценить, лучше я работаю, или нет Sad Когда ругают - кажется, что хуже, а когда хвалят - кажется, что лучше, а вот сама как-то не могу сказать. Да и з/п у нас не настолько сильно отличается, чтоб думать об этом. Кто больше получает - на том больше ответственности, а оно мне надо? Есть товарищи, которые дотошно пересчитывают каждую копейку и спрашивают: "А это за что мне вычли? А почему в этот раз на 5 рублей з/п меньше, чем в прошлый раз? А вот с такой-то мы работаем по одной категории, так почему у нее больше?" Я подобных вопросов никогда не задаю. Сколько есть - получила и пошла. Я даже не помню, сколько было в прошлый раз, и даже не знаю точно, сколько получаю, только примерно. Если бы было какое-то большое расхождение, ну несколько тысяч, например, я бы не стала звонить и выяснять, ругаться там... Я бы поплакалась таким людям, которым стало бы меня жалко и они позвонили бы и узнали бы. Мне уже 30 лет, а я всё ещё зачастую выезжаю на том, что даже те, кто младше, считают меня ребёнком и жалеют, опекают. Наверное, это плохо очень, но по-другому я не умею Sad Я даже пробовала по-другому, но когда "становишься в позу", требуешь даже то, что тебе положено, получается всё наоборот, чем когда ты смотришь фирменным взглядом того самого кота из м/ф про Шрека. Вот смотрю на Штирлицев, на Жуковых, и страшно завидую, как они могут всего добиваться!!!! А иногда мне становится страшно: что бы я делала, если бы со мной рядом не было Штирлица? Shocked
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка
А что бы тебе осталось, кроме как научиться жить самой?и научилась бы.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira
Ой, не дай Бог! Shocked
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Алёнка
А что бы тебе осталось, кроме как научиться жить самой?и научилась бы.


ППКС Smile
Я вот тоже требовать не умею и страшно не люблю, но выкручиваться приходится как-то.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Zafira
Ой, не дай Бог! Shocked


Хм..интересно, вот такое кокетство в миру и называется "женщина осознает свою слабость"?поздравляю тебя, Алёнка, ты в нём преуспеваешь, точно никогда без Штирлица или другой какой шеи не останешься Smile
ПС - это не зависть Very Happy
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
точно никогда без Штирлица или другой какой шеи не останешься

Хе-хе, моя мама с ужасом думала, как я буду жить одна, такая неприспособленная...
Цитата:
Я вот тоже требовать не умею и страшно не люблю, но выкручиваться приходится как-то.

Что удивительно, часто, почти в любой конторе находятся сочувствующие люди (ттт!!!), которые пожалеют и научат уму-разуму, и объяснят, куда тебе с этой справкой дальше, и позвонят, что вот сейч придет девушка, вы уж примите, хоть и обед. Спасибо, добрые люди!
ЗЫ: Что ли у меня вид такой беспомощный? Shocked
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
ЗЫ: Что ли у меня вид такой беспомощный? Shocked

Алёнка
ты, наверное, блондинка? Very Happy
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):

Что удивительно, часто, почти в любой конторе находятся сочувствующие люди (ттт!!!), которые пожалеют и научат уму-разуму, и объяснят, куда тебе с этой справкой дальше, и позвонят, что вот сейч придет девушка, вы уж примите, хоть и обед. Спасибо, добрые люди!
ЗЫ: Что ли у меня вид такой беспомощный? Shocked


У меня тоже бывает. Так вот и выкручиваюсь Smile
Но бывает, что так не выкрутишься. А выживать как-то надо.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron