Психология и соционика :: Просмотр темы - Благодарность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Благодарность
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Сымитировать раздвоение личности?
Вроде и не для себы просишь, а на самом деле...

Хороший прием, иногда пользуюсь. Embarassed
Подкину идейку дружественной личности по socionics_function , и если интересует, уже легче.
Потому что вместе мы - банда! Laughing
Цитата:
Вообще в устах Дельтийского этика слова "просить" и "помощь" звучат как ругательство почти.
Вероятно из-за глубинной связи со словами "долг" и "обязанность", особо любимых в Дельте. Smile

Знаешь, я лично в себе это как проделки фоновой БИ отслеживаю.
Стыдно и неудобно именно потому, что ты тратишь чужое время.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Ты знаешь, что я сильнее всего не люблю в людях?
Когда мне на мои, как они считают, долги указывают.
Я, ***, САМ со своими долгами разберусь, *** ******* ****.
Это не к тебе, извиняюсь, начинаю сразу беситься. Sad
А на втором месте рейтинга - когда за меня решают чего мне будет удобно и чего мне будет неудобно.
Uscita, извини, но ты не в состоянии потратить чужое время. Оно на то и чужое.
Тратит его хозяин. Ты лишь предлагаешь ему это сделать.
Проблема мотивации всё расставит по местам.
Если всё свести к матерьяльщине, то одно (дело) меняется на другое (не знаю что).
У этиков прям бзик какой-то. За материальное они так и норовят материальное всучить. И думают, что только этого и надо.
Что ценишь, похоже, то и на других норовишь нацепить.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
ты не в состоянии потратить чужое время. Оно на то и чужое.
Тратит его хозяин. Ты лишь предлагаешь ему это сделать.
Проблема мотивации всё расставит по местам.

Угу. И предлагая, чувствую себя подлюкой какой-то... Sad
Я в состоянии только заинтересовать, мне нужна твердая убежденность, что тому, кого я прошу, это тоже интересно.

Цитата:
У этиков прям бзик какой-то. За материальное они так и норовят материальное всучить. И думают, что только этого и надо.
Что ценишь, похоже, то и на других норовишь нацепить.

Мысль понятна, но не все так однозначно.
Что я могу всучить? Свое хорошее отношение?
А если оно нафиг не нужно? Sad
Много раз сталкивалась с подобными кактусами по жизни.
Вся в дырках как дуршлаг. Иголки вот сквозь них проращиваю, ежиные...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
valAichi писал(а):
ты не в состоянии потратить чужое время. Оно на то и чужое.
Тратит его хозяин. Ты лишь предлагаешь ему это сделать.
Проблема мотивации всё расставит по местам.

Угу. И предлагая, чувствую себя подлюкой какой-то... Sad
Я в состоянии только заинтересовать, мне нужна твердая убежденность, что тому, кого я прошу, это тоже интересно.

Цитата:
У этиков прям бзик какой-то. За материальное они так и норовят материальное всучить. И думают, что только этого и надо.
Что ценишь, похоже, то и на других норовишь нацепить.

Мысль понятна, но не все так однозначно.
Что я могу всучить? Свое хорошее отношение?
А если оно нафиг не нужно? Sad
Много раз сталкивалась с подобными кактусами по жизни.
Вся в дырках как дуршлаг. Иголки вот сквозь них проращиваю, ежиные...


(схватившись за голову)Ой беда, беда!
Твёрдая убеждённость? Знаешь как говорил товарищ Бендер: "Гарантию вам может дать только страховой полис".
Я может тоже хотел бы в некоторых случаях гарантию, что предлагаемая помощь не будет отвергнута.
Но понимаю, что хочу слишком многого.
Я, может тоже считаю себя меркантильным редиской, когда за прекрасные и манящие хорошее отношение и дружбу (?сам то тонял чего сказал? Anxious ) всучиваю свои низменные материальные умения и способности? А то, конечно чувствую.
Думаю: "А почему этот прекрасный человек примет помощь от такого обормота? Наверняка не примет, чтобы такому не быть обязанну."
Я ж такого запрошу в оплату... Twisted Evil Evil or Very Mad

Я тебе могу только как клятый иррационал сказать: всё будет должным образом. Как - не объясню.
Но одному почему-то с радостью помогаешь, пратя на это Shocked ценные ресурсы и бесценное время, а для другого и руки не можешь поднять.
Я чесно не знаю почему. Вот те крест.
Но мотивация решает.
Хотя весь этот мой словесный понос для рационала наверное сродни звуку при оном действе...

Знаешь Uscita, мы уже который раз заговариваем об этом.
У меня есть поначалу уверенность, что я знаю ответ.
А когда пытаюсь объяснить и написать - получается во такой вот пшик. Sad Немелодичный.
И возникает ощущение, что мы ищем не там. В противоположных направлениях. Не имеющих точки пересечения.
Взгляни под другим углом и увидишь, что обе стороны жалуются на одно и то-же, и предлагают одно и то-же. Но каждый со своей колокольни. Мы даже пишем похоже.
Отчего то?

Одно могу сказать. Простым способом - чисто логическим и чисто этическим поднятый вопрос явно не решить.
Надо искать по другому. В другом месте.
Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
(схватившись за голову)Ой беда, беда!
Твёрдая убеждённость? Знаешь как говорил товарищ Бендер: "Гарантию вам может дать только страховой полис".

Это он сдуру. Smile
Если серьезно, твердая убежденность в чем бы то ни было у меня вызывается достаточно легко...
Впрочем, как и неуверенность... Smile
Цитата:
Думаю: "А почему этот прекрасный человек примет помощь от такого обормота? Наверняка не примет, чтобы такому не быть обязанну."
Я ж такого запрошу в оплату... Twisted Evil Evil or Very Mad

Smile
А я думаю: Как же я такого хорошего человека буду тревожить понапрасну (= по своему поводу)? Он же подумает, что всем только и надо - от него что-то поиметь... Embarassed
Цитата:
Хотя весь этот мой словесный понос для рационала наверное сродни звуку при оном действе...

Не угадал. Smile
Или, как вариант, я тоже сейчас пукаю. Laughing
Цитата:
Мы даже пишем похоже.

Тоже заметил, да? add
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Это он сдуру. Smile
Если серьезно, твердая убежденность в чем бы то ни было у меня вызывается достаточно легко...
Впрочем, как и неуверенность... Smile


(убрал, подумав)

Unknown


Цитата:
Smile
А я думаю: Как же я такого хорошего человека буду тревожить понапрасну (= по своему поводу)? Он же подумает, что всем только и надо - от него что-то поиметь... Embarassed


Так если он действительно хороший человек и хорошо к тебе относится он выкроит время, главное чтобы было его отношение к тебе, действительная необходимость для тебя и в результате его желание сделать это что-то.
Ну и ещё. Это самое должно присутствовать. То. Которое нзвание темы. Чтобы чувствовать, что не напрасно напрягался. Уловить собственную нужность.
Даже не для этого человека быть может. Для себя. Через него.
Без этого, правда клеймителей, хорошее отношение и желание делать что-либо буквально испаряется.
Даже не как лёд.
Как сухой лёд - минуя жидкую фазу. Smile

Цитата:
Цитата:
Хотя весь этот мой словесный понос для рационала наверное сродни звуку при оном действе...

Не угадал. Smile
Или, как вариант, я тоже сейчас пукаю. Laughing


Very Happy

Цитата:
Цитата:
Мы даже пишем похоже.

Тоже заметил, да? add

Ага.

Uscita
Так чего-же делать будем?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
*В ответ на убранный текст *

Вот здесь мне сложно отвечать за всех Достов.
Поэтому, только за себя.
Про гвоздь. Smile
Я его в себе очень четко ощущаю. Изнутри.
А снаружи - пластилин. Легко подстраиваюсь под чьи-то конечности, преимущественно верхние, меня внешнюю форму. Только когда давят чересчур, гвоздик начинает колоться так нехило. А если ботинком наступят, впиявливается в подошву наступившему. Колотые раны - они самые вредные. Twisted Evil
Только если в чье-то пятке дырка, значит, меня уже раздавили.
А так - пластилин, фаршированный гвоздем. Канцелярская кнопка в тесте. Embarassed
Цитата:
Так если он действительно хороший человек и хорошо к тебе относится он выкроит время, главное чтобы было его отношение к тебе, действительная необходимость для тебя и в результате его желание сделать это что-то.

Ага. Просто не очень мне везло на тех, у кого есть время (для меня), наверно. Все заняты ДЕЛОМ. Абонент вечно вне зоны досягаемости. В итоге, привычка сформировала рефлекс.
Цитата:
Ну и ещё. Это самое должно присутствовать. То. Которое название темы. Чтобы чувствовать, что не напрасно напрягался. Уловить собственную нужность.
Даже не для этого человека быть может. Для себя. Через него.

Интересно, ты говоришь о разовой акции, или о долгосрочном?
На коротком отрезке времени я благодарность от других чувствую. Греет, да.
Просто очень часто она проявляется таким броском сухой ветки в затухающий костер - огонь снова вспыхивает, а ветка прогорает моментально. Пшик! - и нету...
Цитата:
Так чего-же делать будем?

"Так оставим мирские дела и все уедем в Тибет,
Ходить из Непала в Сикким загадочной горной тропой..." Smile

(Б.Г.)
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
valAichi писал(а):
*В ответ на убранный текст *

Вот здесь мне сложно отвечать за всех Достов.
Поэтому, только за себя.
Про гвоздь. Smile
Я его в себе очень четко ощущаю. Изнутри.
А снаружи - пластилин. Легко подстраиваюсь под чьи-то конечности, преимущественно верхние, меня внешнюю форму. Только когда давят чересчур, гвоздик начинает колоться так нехило. А если ботинком наступят, впиявливается в подошву наступившему. Колотые раны - они самые вредные. Twisted Evil
Только если в чье-то пятке дырка, значит, меня уже раздавили.
А так - пластилин, фаршированный гвоздем. Канцелярская кнопка в тесте. Embarassed


Шурупы в пельменях.
Понял.
Извини за вопрос. Зря я это.
Поздно убрал. Не надо было писать.
Подобное любопытство лучше при себе оставлять. Confused

Но всё-же у меня обратное впечатление почему-то. Прочность с небольшим "изъяном". Почему так не знаю. Но именно так вижу.

Цитата:

Ага. Просто не очень мне везло на тех, у кого есть время (для меня), наверно. Все заняты ДЕЛОМ. Абонент вечно вне зоны досягаемости. В итоге, привычка сформировала рефлекс.


Очень жаль.
Мне нечего сказать. Unknown
Судьба.

Цитата:

Интересно, ты говоришь о разовой акции, или о долгосрочном?
На коротком отрезке времени я благодарность от других чувствую. Греет, да.
Просто очень часто она проявляется таким броском сухой ветки в затухающий костер - огонь снова вспыхивает, а ветка прогорает моментально. Пшик! - и нету...


Это не имеет на самом деле значения. И то и другое бывает.
Но долговременно обычно для очень близких и "правильных" людей.
По простой причине. Со всеми остальными разносит течением жизни.
Если даже не географически, так по другому. Ценности к примеру смещаются или "отдача" от человека, это то, что в названии темы, перестаёт перевешивать инерцию.
Доформулировать не получается. Есть ещё компонент. Блин.

Цитата:
Цитата:
Так чего-же делать будем?

"Так оставим мирские дела и все уедем в Тибет,
Ходить из Непала в Сикким загадочной горной тропой..." Smile

(Б.Г.)


Йо-хо-хо
И бутылка рома!

На море может?Smile

ЗЫ Думать буду.
Надумаю - расскажу.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Благодарность Ответить с цитатой

RON писал(а):
Хотелось бы узнать, как Дельта (особенно достоевские) выражает благодарность за оказанную помощь и реагирует на чужую благодарность.
Лично у меня, когда этот вопрос возникает, бывают замешательства. С одной стороны - чувство неловкости от того, что пришлось человека просить, напрягать. С другой - понимаю, что так принято, что в качестве благодарности что-нибудь дарят. Обычно так и делаю, но отношусь к этим подаркам как.. к пустому, если бы не было при этом искренней признательности. Однако, выражать эту признательность - не выражаю... Она проявляется потом - в готовности помочь при необходимости.
И вообще, еще долго после, переживаю, что побеспокоил человека.
А у вас как? Smile


Вчера я засыпал. Дочка подошла и поцеловала. Детская признательность. Не по случаю, а просто так. Чего ещё нужно?

Самая настоящая благодарность (для меня) по конкретному случаю - это одно простое искреннее "спасибо".

Если меня словесно долго благодарят - не знаю куда деваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Благодарность Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):

Вчера я засыпал. Дочка подошла и поцеловала. Детская признательность. Не по случаю, а просто так. Чего ещё нужно?

thumleft Здорово! Как взрослые все-таки обростают разными условностями... И ведь простота-то эта во взрослом мире может иногда считаться даже дикостью...
И даже искреннее "спасибо" иногда произносят так тяжело..

Слушайте, до меня дошло!!! Чем ближе и чище отношения, тем меньше возникает этих условностей! А?
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Благодарность Ответить с цитатой

RON писал(а):
Слушайте, до меня дошло!!! Чем ближе и чище отношения, тем меньше возникает этих условностей! А?


ага .. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Благодарность Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):

Вчера я засыпал. Дочка подошла и поцеловала. Детская признательность. Не по случаю, а просто так. Чего ещё нужно?

Самая настоящая благодарность (для меня) по конкретному случаю - это одно простое искреннее "спасибо".

Если меня словесно долго благодарят - не знаю куда деваться.


Clapping
Вот оно.
Никакой логики и рационального зерна в благодарности нет.
И то и другое лишь могут быть причинами.
Smile Благодарность - это другое.
Может это чувство такое особенное?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня дельтийские отношения это всегда связка socionics_function - socionics_function . За то, что со мной поделились ресурсами, выражаю хорошее отношение. Или наоборот: если ко мне хорошо относятся - трачу на человека ресурсы.
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader писал(а):
Для меня дельтийские отношения это всегда связка socionics_function - socionics_function . За то, что со мной поделились ресурсами, выражаю хорошее отношение. Или наоборот: если ко мне хорошо относятся - трачу на человека ресурсы.


А только в трате ресурсов дело?
Там вроде ещё интересы есть? Wink
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader писал(а):
Для меня дельтийские отношения это всегда связка socionics_function - socionics_function . За то, что со мной поделились ресурсами, выражаю хорошее отношение. Или наоборот: если ко мне хорошо относятся - трачу на человека ресурсы.


Там сложнее, но переплетены именно БЭ и ЧЛ.

Кстати, насчет гвоздя в пластилине - это диадное. Просто у Штира слой пластилина тоньше
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron