Психология и соционика :: Просмотр темы - Что-то скучно жить
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что-то скучно жить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Что-то скучно жить Ответить с цитатой

Большие и взрослые люди, это я, маленький, глупый, инфантильный vermeer, за советом явился.
Скоро мне, дубине, стукнет 22 года. И нельзя сказать, что меня это радует. Не радует потому, что жить мне становится всё скучнее и скучнее. Как пел мой тождик, "и не прихватывает горло от любви, и нервы больше не в натяжку, хочешь - рви, провисли нервы, как верёвки от белья, и не волнует кто кого - он или я". Не то, чтобы жизнь сложна, наоборот, она даже, местами, легче, чем казалось. Только куда-то пропало ощущение полноты этой жизни, она блёклая и неинтересная. Я не волнуюсь на экзаменах, не хожу туда-сюда, когда чего-то жду. Появилось какое-то полнейшее безразличие ко всему. Мне, по большому счёту, всё равно, получится ли поступить в аспирантуру или нет, получится ли получить грант на учёбу за границей, или нет. Мне безразличен даже бардак в моей комнате (позор на мою сенсорику). Говорят, эмоции у Габена болевые. Видимо, они на меня обиделись за невнимание к ним и ушли. Вспоминаю себя ещё два года назад и сейчас, и понимаю, что переживаний во мне стало на порядок меньше. И кажется, что дальше их будет всё меньше и меньше и меньше, пока не останется только безразличная логика. Сейчас стараюсь побольше общаться со студентами, они хоть живые люди. И мне постоянно кажется, что в момент прихода на работу "в офис" люди безнадёжно портятся. И чем старше те, кого я знаю, тем они предсказуемее и серее. Мрак.

В общем ладно, это лирика и предисловие. Вопрос: это типично? Что делать? Действительно ли с возрастом "провисают нервы", или всё таки ещё будут "внатяжку"?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwerty
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне почемуто тоже всё всёравно, я даже на работу пошёл ща просто чтоб время убивать, т.к. вденьгах не особо нуждаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Лёш это типично по-моему. Так-же было.
Тут надо это. Нервы - подтянуть.
Есть куча возможностей их себе пощекотать, а то и подёргать.
Но ты лучше поищи новые жызненные интересы и ориентиры.
Это пройдёт. Но нужно время, а лучше события. Разные.
Может тебе в работу какую ввязаться, которая тебя без остатка поглотит?
Или это. Ну, ты знаешь, в юбках которые.
Только в стакане не ищи выхода. Там его нет. Я проверял.
В общем добро пожаловать во взрослую жисть. Вот так оно всё и начинается. )
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, стакан это неэстетично. Во всяком случае с водкой. А стакан с абсентом можно позволять себе не каждый месяц Laughing
А в юбках которые...вчера видел одного в шотландской юбке, этих имеешь в виду? Very Happy
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Смешно. Почти что. )
Стакан - это паллиатив. Даже с абсентом. Поможет только на время, либо - того, мементо море. Сам решай.
А кто там в юбке и в какой - вопрос личных пристрастий. Тоже решай сам.

ПС Сейчас послушал ту песню, что у тебя в девизе.
Грустная. Габ? ) Узнаю что-то знакомое.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальный очередной кризис очередного возраста
Пройдет само
Если на шотландские юбки не подсядешь - пройдет практически незаметно
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня из такого состояния выдергивало очередное дело или увлечение, которое съедало мой моск без остатка.
И я заметила закономерность. Сидишь в пустоте, не знаешь, что делать - копишь потенциальную энергию, которая переходит в кинетическую неизбежно. Надо только об этом не забывать...
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда скуку называют "подавленной агрессией" - когда на что-то направить энергию нельзя (потому что это что-то иногда сильно подавлено - настолько, что даже не осознается), а все остальное становится "скучным".
(Это из области "психологического знания").

Из своего-личного опыта скажу, что периодически перед ДР у меня наступает "месяц умирания" - когда ничего не интересно... Уж не знаю, к чему относить - к магии или к реальным событиям (в эту дату у меня умер младший брат - и, возможно, подсознательно еще горюю).

А насчет "типично" и "с возрастом" - мужу моему 38 и он считает, что все только начинается Smile

Кстати, когда сама поступала в аспирантуру, все лето учила философию, а потом почти перед самим экзаменом началось состояние "дистресса": это когда что-то, что сначало было сильно значимо, потом как бы "перегорает" и становится "безразличным" - в таком состоянии и пришла на экзамен. Получила пять - ИМХО, скорее за познавательную беседу с экзаменатором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда скуку называют "подавленной агрессией" - когда на что-то направить энергию нельзя (потому что это что-то иногда сильно подавлено - настолько, что даже не осознается), а все остальное становится "скучным".

Бинго! Cool И что с такой агрессией делать?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
И что с такой агрессией делать?

- вопрос слишком широкий. Можно изложить общие принципы работы психолога с подавленной агрессией - начиная от ее осознания, принятия, обучение способам проявления и т.д. Но вряд ли вам это будет "в кон".
Почти так же, как спросить: "Что мне делать с агрессивным ребенком"? - можно получить тысячи советов, но они будут сильно далеки от реальности, поскольку нет данных о реальности - к кому агрессия? скольки лет ребенок? как вы узнаете, что ребенок агрессивен? думает ли сам ребенок, что он агрессивен? и т.д.
Если еще ближе аналогию провести: - "у меня не работает windows - что делать?"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Smile Лан, пойду куплю шашку, ружжо и щенка бульдога и буду всех рубать. Йо-хо-хо и бутыыыылка роому! Twisted Evil Evil or Very Mad Mad Very Happy Cool
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Понятно. Smile Лан, пойду куплю шашку, ружжо и щенка бульдога и буду всех рубать. Йо-хо-хо и бутыыыылка роому! Twisted Evil Evil or Very Mad Mad Very Happy Cool

- Главное, не рубите дерево, на котором сидите Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
vermeer писал(а):
Понятно. Smile Лан, пойду куплю шашку, ружжо и щенка бульдога и буду всех рубать. Йо-хо-хо и бутыыыылка роому! Twisted Evil Evil or Very Mad Mad Very Happy Cool

- Главное, не рубите дерево, на котором сидите Wink

И щенка бульдожку... Crying or Very sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, я бульдожку отращивать буду, откармливать, пусть растёт большим, толстым и довольным Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Неа, я бульдожку отращивать буду, откармливать, пусть растёт большим, толстым и довольным Smile


"Таити, Таити... Нас и тут неплохо кормят..."(с)


_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron