Психология и соционика :: Просмотр темы - Виртуальная тетрадка в клеточку
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Виртуальная тетрадка в клеточку
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomy, похоже, что у нас настолько не принято искренне выражать (или иначе, выражать искреннее) признание, что, прости (видишь, прошу прощения, а за что собственно говоря?!!!) за искренний комплемент: читаю, и получаю редкое удовольствие от ясности и чистоты твоего письма. Действительно, похоже, что ты много читала и не перестаешь читать в мире, где Homo Читающенс уже, по-моему, занесен в красную книгу и вымирает под напором иных СМИ просто на глазах. Создается впечатление, что чтение реально развило и обогатило тебя, как личность. Рад за твою интровертность, за готовность и желание остаться наедине с собой и хорошим собеседником, отрешаясь под пледом с книгой на диванчике от мирских забот и суеты и в этом труде, в этом счастье и радости общения с любимыми (как вариант, интересными) людьми (авторами книг) обретая, созидая себя, творя в себе человечность и Человека. Это само по себе так много. И твой труд не пропал зря. Я это чувствую по тому что и как ты пишешь. И заранее рад за твоих будущих детей, поскольку мой опыт мне сказал, подтвердив общее правило, что "Яблоко от яблони..." У нас со Светой два сына, 20 и 17 лет. Мы с ними (ими) счастливы. Разное бывает, но спасает чувство полноты жизни, ее драматизма, напряженности и радостного (через всю боль) принятия ее такой, какая есть, не переставая стремиться к лучшему. (Помниишь, у Достоевского "люби жизнь больше ее смысла"!
Сейчас увлекся Эрихом Фроммом. Началось мое увлечение с его знаменитого "Искусства любить". Сейчас дочитываю "Гуманизм и психоанализ". (Все, что могу, ищу в интернете в оригинале, на английском, благо закончил ваш Одесский университет, ф-т романо-германской филологии (фр. язык). Я к чему: Фромм в первой половине этой статьи дает понятие гуманизма и рассказывает о его истории, описывает его основные идеи. Вот, например, ты пишешь о том, как родители тебя воспитывали, уважая твою свободу, пишешь о своей любви к ней. Идея достоинства человека, вера в его способность стать добрее и свободнее - это все вытекает из веры в единство человечества и в то, что каждый индивид несет в себе потенции всего человечества. Я понял, что воспитан, может быть, в отличие от тебя, с очень слабой верой в себя, как человека, в потенциал человечекого в людях вообще и я вижу путь в том, чтобы возрастать в этой вере и верю, что вера способна творить чудеса. Я понял, что гуманизм, как философское направление, как кредо, как образ жизни, утвреждающий и словом и делом любовь к человеку, которая есть основа всего - это мое. И это - проблема и, поскольку проблематично, требует творчества, поиска ответа на вопрос, как конкретно воплощать идеи в жизнь. И потому быть гуманистом и при этом не быть художником по жизни, не воспринимать жизнь, как возможность творчества, я считаю, просто не возможно. На этом пока кончаю, всего за раз не напишешь. Честно говоря, не ожидал такого интересного текста прямо сейчас, как вошел на форум. Это стало приятной неожиданностью. Хотелось бы ответить на еще разные моменты содержания твоего письма (дневника), но и несколько подустал и с другой стороны, боюсь тебя утомить. Был бы рад услышать что-нибудь в резонанс. Еще раз спасибо.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Lomy, похоже, что у нас настолько не принято искренне выражать (или иначе, выражать искреннее) признание, что, прости (видишь, прошу прощения, а за что собственно говоря?!!!) за искренний комплемент: читаю, и получаю редкое удовольствие от ясности и чистоты твоего письма. Действительно, похоже, что ты много читала и не перестаешь читать в мире, где Homo Читающенс уже, по-моему, занесен в красную книгу и вымирает под напором иных СМИ просто на глазах.


Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо за комплимент Smile Обычно я наоборот с трудом подбираю слова для того, чтобы описать свое состояние...хотя. это может быть только в устной речи. С набиванием слов на клавиатуре легче Smile
Читаю действительно с удовольствием... и знаю еще многих, которые тоже любят книги, печатные или электронные (последние все больше входят в моду и бесплатные к тому же Very Happy ) Так что про вымирающих читателей - не согласна.
Рада за твою семью - взаимопонимание родителей и взрослых детей редкая, но такая необходимая вещь! Завидую белой завистью Smile

Цитата:
Я понял, что воспитан, может быть, в отличие от тебя, с очень слабой верой в себя, как человека, в потенциал человечекого в людях вообще и я вижу путь в том, чтобы возрастать в этой вере и верю, что вера способна творить чудеса.


Да, я всегда верила в человека и в его безграничные возможности. Причем, парадокс - в человечество как сообщность я не верю абсолютно. Просто в какой-то момент количество переходит в качество и под напором толпы личность теряется... а психология толпы... бррр, кошмар! А в человека - да, верю Smile В дестве много размышляла над фразой, что человек - микрокосм макрокосма... правда, за точность цитаты не ручаюсь Smile когда человек - часть мира, и одновременно сам целый мир. Но на эту тему можно много говорить, а времени сегодня у меня мало (на работе все-таки Smile ). Так что пока юуду закругляться. А утомить меня не бойся - я выносливая Very Happy

П.С. Вижу, что ты тоже создал дневник... но ответить не успеваю, сорри.

П.П.С. Нашла в сети наконец-то слова моей любимой песни "Белой гвардии"
Когда закончится это сраженье
И если ты доживешь до рассвета,
Тебе станет ясно,что запах победы
Такой же едкий как дух пораженья.
А ты один средь остывшей сечи
И нет врагов у тебя отныне.
Но небо давит тебе на плечи
И что же делать в этой пустыне?
Но ты будешь ждать,
Что принесет
Время.
Ты будешь ждать.
И мед покажется горше соли,
Слеза полыни степной не слаще.
И я не знаю сильнее боли,
Чем быть живым среди многих спящих.
Но ты будешь ждать,
Что принесет
Время.
Ты будешь ждать...

_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикол: Сейчас ночь на дворе, а я дома. Lomi, может, позволишь быть скачкам мыслей с одного на другое? Удивляюсь твоему раннему развитию:
Цитата:
В дестве много размышляла над фразой, что человек - микрокосм макрокосма...
. Ну, ты молодец, даром времени не теряла. А точнее не помнишь, сколько тебе тогда было? Мой любимый, наш русский религиозный философ Н. Бердяев в своем "Самопознании" пишет, что философскую литературу начал читать лет с 13, и первой книгой (может, вру, может второй) сразу же стала какая-то Канта. (Давай предположим "Критика чистого разума"). А я все детство (до 8 класса) прогонял в футбол, хоккей, прокидал в снежки, прокатался на коньках и лыжах (на Дальнем Востоке и Сахалине). Что такое думать и читать практически не знал. Кстати, говорить тоже. Мог, не не было необходимости. В 8 классе вдруг увлекся не знаю откуда Финимором Купером-читал на уроках, пока учительница молдавского не отобрала. Как оказалось, навсегда.
Ну, а таких "крутых" слов, как микрокосм макрокосма, я просто не мог знать, поскольку тогда мало чего такого всякого разного в Советское время печатали. Прости, тема ("Человек: микро-макро") любимая, но тема тяжелая, сейчас, после целого дня на сон грядущий просто не подниму.

Прости за отсутствие всякой мимики и пантонимики, за отсутствие хоть какой-либо-любо зелени улыбок, смеха и веселых рожиц среди кварталов моих печатных слов. Я так думаю, эту ошибку нам надо исправить - в смысле, как тебе удается "озеленять улицы твоих мини-рассказиков"? А то смотри, какой я невольно хмурый. Прямо-таки, как сталинский псевдоклассический стиль.

Перечитывал только что твои публикации в местной прессе (журнал "Виртуальная тетрадка в клетку") Прости, опять получил море удовольствия. Неужели оно будет таким же стойким, как уже два года от езды на своем байке?! В отличие от моря у Одессы, грязи фальши, неискренности в твоем море-мире абсолютно не обнаружил. Искупался и почуствовал себя освеженным, отдохнувшим, прикоснувшимся к чему-то светлому, быть может, к свету твоей души. Так у тебя сплавляется конкретика жизни и философия, так все дышит и так все исполнено естественной грации, что нет слов! Нет зажима вещами, бытом. Пластика мысли, чувства и слова. Спасибо! Вообще для меня тексты (художественные) они и музыка и запах и цвет и фактура, в общем, разные полимодальные ощущения возникают). Есть люди фотогеничные, ты, наверно, так сказать, текстогенична. (Смотри, что у меня вдруг понапридумалось!).

Цитата:
Когда закончится это сраженье
И если ты доживешь до рассвета,
Тебе станет ясно,что запах победы
Такой же едкий как дух пораженья.
А ты один средь остывшей сечи
И нет врагов у тебя отныне.
Но небо давит тебе на плечи
И что же делать в этой пустыне?


Вообще, одно из восприятий жизни у меня - это поле боя, а мы на нем - воины. И не смеем сбежать. Как я вычитал у С. Аверинцева, такое мироощущение было у Честертона.

Цитата:
И я не знаю сильнее боли,
Чем быть живым среди многих спящих.


Вокруг все спят, время поздее (точнее, раннее (4:31), а я полумертвый-полуживой, сижу вот пишу. У Шостромма, психотерапевта, ученика и последователя Э. Фромма, в его "Манипуляторы или актуализаторы" предисловие с этого начинается. Он имеет в виду своих американцев.

А ты не поможешь, где найти эту песню целиком, с музыкой?

Ну, у кольца нет начала, нет конца. пошел я "Бай-бай".

П.С. Не знаю, как начинаю письменно выражаться, так меня все время так и тянет "похулиганить", посмеяться, поприкалываться. Если глупо получится, ты Lomi, скажи для обратной связи, так сказать, ладно?
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Не надо меня так смущать.
http://musicmp3.spb.ru/info/226233/ya_budu_zhdatj.htm
По этому ссылке можно найти песню "Белой гвардии", правда весит многовато.
Цитата:
Удивляюсь твоему раннему развитию

У меня были хорошие учителя Smile Нет, действительно хорошие. Я им очень благодарна за поддержку, внимание и терпение. А эту фразу про "микрокосм" очень любил наш историк, замечательнейший умный человек (сейчас живет в Израиле, надеюсь, у него все в порядке). Так что услышала я ее где-то в пятом классе (или в шестом... в общем. лет 10-11). А я от природы любопытная, есть грешок Cool Вот и пристала к нему с вопросами - откуда да почему да как. Еще и одноклассники подключись Very Happy Ему пришлось даже факультатив создавать для желающих... а желающих было много, хоть и приходилось нам на нулевой урок к восьми в школу топать по темноте и холоду. Он много разных вещей рассказывал - в основном о религии, чуть-чуть о философии (чтобы нам, малым, понятно было), Библию нам цитировал, и не только каноническое издание Smile правда со своей колокольни Smile Сам он исповедовал иудаизм,в этом ключе и мы просвещались. Интересно было - жуть! Зато сколько слез было, когда он в Израиль лыжи навострил! Полшколы рыдало.
Повезло мне, одним словом.

Купера, я кстати, тоже читала Very Happy Понравилось. Детство у меня тоже было бедовое, я учила девочнок нашего двора играть в "мальчиковые" игры, ходила в рваных джинсах и футболке, лазила по крышам, и вообще очень мальчишкам завидовала Razz Лет до 12 уж точно была "своим парнем".
А "умных" книжек я не так уж много видела, еще меньше читала, из психлолгии тоже люблю больше "занимательную", практическую. Канта не осилила даже для сдачи экзамена по филосовии в универе Cool Платон, вот, другое дело.

Цитата:
Я так думаю, эту ошибку нам надо исправить - в смысле, как тебе удается "озеленять улицы твоих мини-рассказиков"? А то смотри, какой я невольно хмурый. Прямо-таки, как сталинский псевдоклассический стиль.


Surprised Surprised Surprised Ты не видишь смайликов слева? Вон их сколько, нажимай на рожицу и она автоматически будет в тексте.

Цитата:
Вообще для меня тексты (художественные) они и музыка и запах и цвет и фактура, в общем, разные полимодальные ощущения возникают). Есть люди фотогеничные, ты, наверно, так сказать, текстогенична. (Смотри, что у меня вдруг понапридумалось!).



Embarassed Embarassed Embarassed Ну вот, опять! Никогда бы не подумала... хотя графоманю потихоньку,это да. Но ничего экстраординарного... в общем, воистину- все люди разные и каждый видит что-то свое Smile

Цитата:
Вообще, одно из восприятий жизни у меня - это поле боя, а мы на нем - воины. И не смеем сбежать.


Война... может быть. Скорее - игра Cool Иллюзия реальности.

Цитата:
Вокруг все спят, время поздее (точнее, раннее (4:31), а я полумертвый-полуживой, сижу вот пишу.


Ночью иногда приходят совершенно безумные мысли... А вообще-то ночью спать надо Smile рядом с женой. Хотя у меня раньше был "ночной" интернет, так я вставала перед универом в 5 утра. чтобы пару часиков посидеть. А прикалываться можно и даже нужно! Мы с мужем обожаем взаимные подколки, всякие едкие шуточки, намеки и т.п. Людям иногда со стороны недоумевают - как мы не обижаемся на такие слова (иногда довольно провокационные), а мы всего лишь играем в нашу любимую игру. Зато - никогда не скучно! Так что здоровая ирония и смех не повердит никогда!

П.С. А дневник этот я для того и создала, чтобы говорить правду. И себе и окружающим. В этом-то и прелесть вирутальности и вымышленного имени - можно позволить себе все, что угодно,даже искренность! Smile
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не надо меня так смущать.


Извини, я больше не буду. Прости, я нечаянно. Но с кем не бывает? Surprised

Цитата:
А я от природы любопытная, есть грешок
- это значит, что ты просто любишь жизнь, что ты нашла в ней счастье. Я правильно тебя понимаю? Конечно нет! Если "от природы любопытная", так, значит, тебе это счастье было дано даром. Но! Если у тебя любознательность до такого почтенного Very Happy возраста сохранилась, а то и приумножилась, так это чья будет заслуга? Нет, это уже не чисто даром! Ведь не может быть, чтобы и ты лично в этом феномене абсолютно не участвовала!

Цитата:
Он много разных вещей рассказывал - в основном о религии, чуть-чуть о философии (чтобы нам, малым, понятно было), Библию нам цитировал, и не только каноническое издание правда со своей колокольни Сам он исповедовал иудаизм,в этом ключе и мы просвещались. Интересно было - жуть!


Так ты еще и религиозно образованный человек! Ни к кому не примкнула? Никакой из деноминаций до сих пор не соблазнилась?

Цитата:
А "умных" книжек я не так уж много видела, еще меньше читала, из психлолгии тоже люблю больше "занимательную", практическую. Канта не осилила даже для сдачи экзамена по филосовии в универе Платон, вот, другое дело.


Знаешь, что вдруг якобы мало чего умного читала, ты не слишком, Lomy, я тебя прошу, комплексуй. Иногда мне кажется, что эрудитов больше, чем просто добрых людей. Но я лично согласен с Гете, сказавшим, "Перед мудростью ума я преклоню голову, но перед мудростью сердца я преклоню колени". Сколько умных книг прочитал Чехов? Знаешь, не знаю. Может, по прочитанному количеству он и не чемпион, но написал-то он свои своей сердечной одаренностью! А Феллини? Вот уж он-то, я точно от его самого близкого друга знаю, ерундитом не был. Любил даосизм и множество раз любимые книжки даосов перечитывал. А Эдит Пиаф? По воспомнинаниям ее сестры Пиаф по раз 20 некоторые фильмы пересматривала! Где уж при такой бесполезной трате времени на что-то одно просмотреть, прочитать много, как некоторые обычные люди. А ведь еще иногда и репетировать, и выступать надо было! В общем, есть такой у чукчи грешок, "Чукча не читатель, чукча писатель". А ты, о, прелестнейшая из прелестных, не пишешь ли, свет мой, иногда чего-нибудь? Признаться честно, у меня бывало. Так, периодически. Кое-что, даже в периодике местной как-то пару раз пораспечатали. Если бы сохранил до сего дня комплексы, то Embarassed - вот чего бы со мной сейчас было. Из-за количества написанного и тем более напечатанного.
Кстати, как твоя стенка, отведенная для живописи? Решилась ли? Кстати, моя любовь к пластическим искусствам, к импрессионистам в частности, началась с посещения вашего Одесского художественного музея в мои неполные 20 лет. (Чего греха таить, запоздал я с развитием)
А вообще, несмотря на мой, прости, если вдруг невольно фамильярный тон, я тебя очень уважаю. А ты? Ты меня уважаешь? Laughing (Кстати, ты пьешь или хотя бы выпиваешь или по жизни человек принципиально трезвой ориентации?)


Цитата:
Вообще для меня тексты (художественные) они и музыка и запах и цвет и фактура, в общем, разные полимодальные ощущения возникают). Есть люди фотогеничные, ты, наверно, так сказать, текстогенична. (Смотри, что у меня вдруг понапридумалось!).

Ну вот, опять! Никогда бы не подумала... хотя графоманю потихоньку,это да. Но ничего экстраординарного... в общем, воистину- все люди разные и каждый видит что-то свое


Знаешь, может ты и права насчет того, что ничего экстраординарного. Я ведь на профессионального критика и открывателя талантов не претендую. Я только о том, что за этими строками, насколько у меня хватает чувствительности, очень симпатичный, нежной, теплой, доброй души человек вырисовывается. И так ясно, так ясно вырисовывается. А насчет фото, текстогеничности, если я не ошибаюсь, об этом, чтобы ты поняла, что я имею в тебе в виду, Раневская сказала, "Никто не переиграет в кадре котенка или ребенка". Вот он ключик! В тебе осталось много детского! Ты писала о своем воспитании, о твоих мудрых родителях. Ведь они тебя растили в любви и свободе, и не запугали, не затерроризировали тебя, не дали места в твоей душе развиться страху, а тем самым спасли тебя от необходимости фальши, лжи, злости - всего того, что делает нас такими уродливыми и прескучнейшими, пренеинтереснейшими взрослыми.

Цитата:
Цитата:
Вообще, одно из восприятий жизни у меня - это поле боя, а мы на нем - воины. И не смеем сбежать.



Война... может быть. Скорее - игра Иллюзия реальности.


Именно! Скорее игра! Наверное самые два первых, наиглавнейших слова в моей жизни: Игра и Любовь. И еще Свобода! Любить и играть, что еще для счастья надо! Но любить и играть не в том ограниченном смысле, как эти понятия присутствуют в массовом сознании, а намного и шире и глубже, иначе все это недолго опошлить и понять меня превратно. Но, я думаю, здесь не моя заслуга, и хвалиться особенно нечем, все это от того, что просто силы нет - ум надо, играть надо, переигрывать, а не силой брать. Все это у меня от слабых нервов.
Вот ты говоришь, "Иллюзия реальности". Если принять творчество писателя, его вымысел, как игру, игру воображения, то что это - иллюзия реальности, или она (игра) может быть реальнее реальности?
Недаром Л. Толстой в "Анне Корениной" именно так устами одного из героев озвучивает этот вопрос. Скорее игра не иллюзия, а, уж если на то пошло, модель реальности. Одно из значений слова "model" - идеал, эталон. Нет, ну, ты представь себе! "Игра - эталон реальности!!!" (Как эталон метра в Париже!) Еще одно из значений слова "model" - образец.

Цитата:
Ночью иногда приходят совершенно безумные мысли...


Это точно. Если быть без ума от ночи. Сегодня с детьми ездили на байках ночью по городу и в парк на родник Тамары. Какая луна! Жалко фотик не взял. Думал, укрылась безнадежно за облаками. Но видно, некто подумал, (есть же люди!), "Луна, Луна, открой личико!". И, представь себе, она, круглолицая, на темном бархате небес воссияла. Нет, на темном бархате, это кто-то уже до меня так кажется говорил. Оригинальнее, скорее так: "Луна на терке облаков кусочком сыра возлежала". Жаль не сфоткал, ты, Lomy, сама бы ее в таком виде увидела бы. ..... Вай, вай, вай, пепел на мою бедную голову! Уж утро, five o'clock in the morning! У меня это как 12 часов на балу у Золушки! Пора и на боковую. Crying or Very sad
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomi
Ты ангел. Умница девочка. Rose
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты ангел. Умница девочка.


Graham, спасибо Embarassed Но... я не ангел, я не бес (с) и все такое Smile Иначе было бы неинтересно жить.

Serghei, заходи Smile Насчет любопытства... все-таки оно больше природное, чем приобретенное. А еще - хотелось знать все и сразу, и только со временем я поняла, что так не получится. А в том, что мне интересен мир - опять же моей заслуги мало, это как с талантом, у кого-то есть, у кого-то нет. Вот, у меня, например, нет слуха (несмотря на то, что отучилась в музыкальной школе Very Happy ), зато есть способность искренне удивляться и радоваться чудесам и красотам мира и людей. Просто я их вижу там, где другие не видят. Раньше я удивлялась - почему так, теперь привыкла. Просто кому-то дано, кому-то нет. Для кого-то важно совсем другое. Наверное, это правильно. Вот, ты говоришь, во мне много от ребенка. Наверное, так и есть. Не выросла еще, то ли в слишком комфортных условиях живу, то ли просто не хочу взрослеть Smile Хотя, мой муж - он жизнью битый, даже иногда чересчур... но в нем я тоже чувствую эту способность принимать, удивляться, а главное - любить окружающий мир и людей и быть порядочным человеком в самом лучшем смысле этого слова. В этом он лучше меня - ведь сталкивался с темными сторонами человеческих душ куда чаще меня, и наивным его назвать тяжело... но этот внутренний доброжелательный стержень никуда не делся. Может, потому мы и вместе Smile

Цитата:
Если бы сохранил до сего дня комплексы, то - вот чего бы со мной сейчас было. Из-за количества написанного и тем более напечатанного.


Ух ты! Даже печатался! Здорово! Good Под впечателнием от фильма. книги или просто от пришедшей в голову идеи я могу помучить клавиатуру и накропать пару страниц... графомантсво чистой воды.

Цитата:
Если принять творчество писателя, его вымысел, как игру, игру воображения, то что это - иллюзия реальности, или она (игра) может быть реальнее реальности?


Именно поэтому обожаю Макса Фрая Very Happy



Цитата:
Кстати, как твоя стенка, отведенная для живописи? Решилась ли?


Решилась и теперь мучаю стенку Very Happy Самое смешное - нарисовать не проблема, проблема - в правильных пропорциях смешать краски. Пока борюсь в переменным успехом, стена стала пятнистая Very Happy Very Happy

Цитата:
Ты меня уважаешь? (Кстати, ты пьешь или хотя бы выпиваешь или по жизни человек принципиально трезвой ориентации?)


А ка-а-а-ак же! Ка-а-а-анешнаа-а-а! Very Happy Выпиваю, хотя алкоголь не нравится (ну, на вкус он мне неприятен), а так трезвенницей не являюсь.

Жаль, Луну посмотреть не удалось Crying or Very sad Унас недавно тоже полнолуние было, луна огромная, только все время за тучи пряталась. Луну люблю - странная она, загадочная и зовущая... неземная Smile
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomi писал(а):
Самое смешное - нарисовать не проблема, проблема - в правильных пропорциях смешать краски. Пока борюсь в переменным успехом, стена стала пятнистая Very Happy Very Happy


Старайся не смешивать больше трех цветов, иначе получится грязь. Ты маслом пишешь или темперой?
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Старайся не смешивать больше трех цветов, иначе получится грязь. Ты маслом пишешь или темперой?


Маслом... Спасибо за совет! То-то у меня какое-то недоразумение получается Razz
А ты тоже рисуешь? Профессионально или любитель?
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomi писал(а):
А ты тоже рисуешь? Профессионально или любитель?


Рисую, когда оказываюсь в каком-нибудь красивом месте или так, вдруг попрет оно под сильным впечатлением от пережитого или прочитанного... иногда сны свои пытаюсь изобразить. Very Happy
Друзья и знакомые периодически пинают меня по поводу выставки, мол, давай, пора... а я что-то никак не раскачаюсь. То работа, то другие катаклизмы.
Стенку, кстати, не помешало бы загрунтовать. Не забыла?
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рисую, когда оказываюсь в каком-нибудь красивом месте или так, вдруг попрет оно под сильным впечатлением от пережитого или прочитанного... иногда сны свои пытаюсь изобразить. Друзья и знакомые периодически пинают меня по поводу выставки, мол, давай, пора... а я что-то никак не раскачаюсь.


О, целая выставка! Может, выложишь пару работ? Сама я художник от слова "худо", но живопись искренне люблю!
Стенка грунтованная, с этим все в порядке.
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomi писал(а):
Может, выложишь пару работ?


Может, выложу. Если соберусь. Я уже который день фотографии-то свои греческие выложить не могу, кинул несколько, которые телефоном нащелкал, а карта памяти фотоаппарата что-то с первого втыка не открылась, какой-то с ней косяк, надо разбираться, а некогда. Почему в сутках только 24 часа?
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не представляешь, как приятно читать твой дневник. У нас в городе есть местный сайт дневников, да все как-то сплошь гопники да хохмисты – приколисты. Мыслей своих вслух никто не выражает. Боятся люди показывать, что у них внутри, что в голове. Да и я сама забыла уже, как нормально с людьми разговаривать. Уже иной раз и хочется что-то сказать, хотя бы для себя самой, а…
А тебя читаешь… Приятно видеть нормального человека живого.
Очень нравится мне твоя "тетрадка в клеточку" thumright
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori

Цитата:
Ты не представляешь, как приятно читать твой дневник. У нас в городе есть местный сайт дневников, да все как-то сплошь гопники да хохмисты – приколисты. Мыслей своих вслух никто не выражает. Боятся люди показывать, что у них внутри, что в голове. Да и я сама забыла уже, как нормально с людьми разговаривать. Уже иной раз и хочется что-то сказать, хотя бы для себя самой, а…
А тебя читаешь… Приятно видеть нормального человека живого.
Очень нравится мне твоя "тетрадка в клеточку"
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...



Слушай, NVitori, мне так приятна твоя голова на плечах. Я могу то же самое сказать и про твои публкации в местной виртуальной прессе. Даже просто удивительно. Приятно, что разделяешь мое мнение о высоких достоинствах Lomi-ных миниопусов.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomi

Lomi, извини, шел к тебе в гости, по дороге заглянул в "Сад в параллельные миры". Оставил там свой след в истории. Может, будешь так добра, оценишь со своей стороны (говорят, виднее) размер моего ботинка? (Только имей в виду, что у меня со смущением еще хуже, чем у тебя. Если что-то хорошее скажешь, то я за себя не ручаюсь: вот что может быть в результате Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Но, кто его (в смысле меня) знает. Все течет, все меняется. Может быть, я сегодня уже не тот, что был вчера.
(Попросил извинения на случай, если вдруг нечаянно из-за этого окажусь безо всякой компенсации талантом кратким.)

Lomi, а что это за рисуночек такой, девушка? Откуда он? Это так ты чувствуешь свой образ?

Похоже, что ты собираешь призы читателей твоей тетрадки в клеточку. Мне даже, честно говоря, кажется, что ты на этих страницах, Lomi, потихонечку рождаешься, как писатель. Лишь бы внутренний твой человек в тебе не переставал развиваться в верном направлении. Он - Альфа и Омега, он - мотор всему творчеству. Как сказал С. Моэм, самым главным, что придает ценность произведению, является личность автора. И потом, если не сильно переживать о собственной гениальности и радоваться тому, что есть, что есть в тебе и нарождается и выражается в слове через тебя и приходит, привносится тобой в этот мир, то разве это не повод, чтобы чувствовать и действительно быть счастливой в своей и писательской судьбе? Тем более, что сам Моэм писал и призывал писать ни для чего иного, кроме, как ради собственного удовольствия. А посему: пиши, играй, радуйся, радуй нас своей радостью, искренностью и добротой.

Знаешь, по рейтингу общения, которое у меня было с кем-либо в жизни, чувствую, оооочень бы даже прямо высоко я поставил оное с тобой. (Может, сама форма виртуального дневника этому тоже способствует).

Наверное, то, что у тебя, в тебе привлекает, это какое-то целомудрие, естественность и чистота. Все достаточно скромно, правдиво, без эпатажа. И такое ощущение, что, читая тебя, чувствуешь движения твоей души.

А ведь так, бывает, опасно много внимания, ты только, милая, не искушайся, пожалуйста. Может, я нечаянно, и наивно, говорю вроде бы хорошее, но лишь бы этим невольно тебе не навредить. И в самом деле, прошу тебя, будь умницей. Не переставай видеть и свои недостатки (как ты хорошо ответила:
Цитата:
Цитата:
Ты ангел. Умница девочка.



Graham, спасибо Но... я не ангел, я не бес (с) и все такое Иначе было бы неинтересно жить.
. Кстати, в этом видел интересность и сложность человека кто-то из великих. А Достоевский: широк человек, вот бы сузить (примерно, за точность цитаты абсолютно не ручаюсь). У Эдгара По есть рассказ про человека, который в конце концов, с детства нежно любя животных, в какой-то момент своей жизни, убил своего любимого кота, которого с какого-то времени невольно, вопреки своему желанию, стал болезненно ненавидеть. Страшный рассказ. А если есть чего в тебе хорошего, действительно, давай благодарить твоих родителей и учителей. Вообще, говорят, нельзя хвалить человека за то, что у него от природы, что не далось ему собственными усилиями. А ты? Ты напрягала свою силу воли для саморазвития? Или все давалось легко? И, если не секрет, какой факультет универа ты закончила? И что у тебя за работа? И в чем ты видишь свое призвание? Что тебе важнее, извини за провакационный вопрос, обставить свою новую квартиру или оснастить душу лучшим из сокровищницы мировой культуры? (вопрос не праздный, ведь на все нужно, и все отнимает время нашей жизни и наши силы). Я тебя спрашиваю, потому что меня вовремя никто об этом не спросил и массу, массу времени, лет жизни я растратил не на то. Сейчас пытаюсь, умудрившись, доставшимся мне такой дорогой ценой, опытом, я пытаюсь наверстать упущенное, но это возможно лишь в какой-то степени. И жаль.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron