Психология и соционика :: Просмотр темы - Объявление.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Объявление.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, ну неправда же, зачем так?
ТИМ не оценивает людей, он оценивает поведение людей. Может, я, конечно ошибаюсь, но я общаюсь со Штирлицами, да, в первую очередь, - насколько практично тратить свое время, в том числе и на человека. Специально задавала вопросы.
Если человек много добился в жизни, это не от того, что он всем уступал и терзался сомнениями, этично ли он поступает. Но если есть люди, которых он считает себе близкими, - и им нравится именно то, что как бы сух и практичен не был человек в достижении своих целей, для них он всегда найдет время, где-то и советом поможет, где-то успокоит, а где-то и от абстрактных мыслей оторвет и в реальный мир вернет.

socionics_function - это не что-то белое и пушистое. socionics_function , впрочем, тоже.
И это нормально, когда в ответ на заботу человек вправе тоже расчитывать на определенную ответную реакцию. Это и есть практическая выгода. Или Штирлицу вот человек с лету понравился, он окружает его заботой, наставляет, и ничего взамен не хочет?
Ну тогда снимаю шляпу, самый бескорыстный ТИМ социона.

Я вот лично не отвергаю своей корыстности, да, я хочу общаться с человеком, который будет давать мне уверенность в правильности моих поступков. Уверенность, с моей точки зрения, это socionics_function , а что такое socionics_function я вообще плохо представляю, - инструктировать меня, что ли, что я, дитя неразумное? Но в ответ на эту уверенность я буду окружать заботой в моем понимании - то, в чем я сильна - в связях скрытой мотивации поступков людей с тем, что они желают получить в дальнейшем, в том, чтобы не упускать момент, в политике наименьшего действия для наибольшей реакции, ну не знаю, что захочет, то и возьмет..
Банально, да?
А вот Дост, может, и может делиться своей socionics_function бескорыстно на каком-то этапе, но потом вот же, сидим в форуме, приходит и к ним прозрение, - а почему?
Дост, потому что верит изначально, если ему сказали: люблю, так оно и есть. Штирлиц - нет, ему надо доказывать делами, то бишь, практической выгодой от этих отношений, а поддержка по слабым функциям - не практическая польза?

Я-то не Дост, я-то тоже из соображений пользы, у меня socionics_function ролевая и негативизм хлещет. Но если со мной по-доброму, зачем же я людям в душу-то плевать буду? Да хотя б тоже из практической пользы, - пока я по-доброму, нет причины мне зло-то делать.. Можно, конечно, сказать, что я еще верю в людей, но это будет тоже банально.
А вот верю от чего-то.
И сволочизма в соображениях практической пользы не вижу. Если я не захочу - не дам и всё. Штирлиц, я думаю, тоже.

А если захочу - уже моё ж дело, из каких соображений даю? Потому что так можно договориться и до практической пользы бескорыстия. Доброта для самоуважения, для ощущения собственного превосходства над другими, которые внутренне воспринимаются в чем-то ущербными.. Вот сижу и думаю, мне это надо?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много букв, а основном они про вас, Шахразада, и это я комментировать не буду. Но то, что про Штиров - снова неверно. Видимо, от бетанской призмы возникает это представление о корысти, как чем-то обязательном и естественном для оценки людей. Или это ваше личное.
Но приписывать это всем Штирам не надо.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё, и не скрываю.
Допускаю, в принципе, что можно бескорыстно любить, ничего не требуя взамен.
Только тогда эта любовь тоже может быть обременительной для того, на кого она обращена.
Или, наоборот, о любящего будут вытирать ноги, а что, он же и так любит!
я просто против ассиметрии.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Heiterr писал(а):


но видимо, когда у доста в сознании есть какой-то комплекс,


Ну разумеется Very Happy Закономерный, в общем-то, вывод. Во всем всегда виноваты досты - даже в том, что говорит и делает штирлиц.


при чем тут это? разве достоевские ангелы во плоти, у них не бывает комплексов, страхов, недостатков и низкой самооценки?
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
у этого Штирлица с Идеала какие-то бетанские ценности, не переживай.

А я и не переживаю нисколько. Smile
Не знаю, что за ценности, но, во-первых, определена она в Штиры каким-то социоником, а, во-вторых, моя подруга, Штирка растипичная с усиленным логическим подтипом, рассуждает примерно так же.
И я с таким взглядом бороться не собираюсь. Зачем?
Если человеку нормально, если ему даже хорошо, вот нафиг его "лечить" всякой соционикой и дуалами в частности?
Айлин писал(а):
Ушиточка, я вас (тебя) очень уважаю, но там же на Идеале есть здоровенная тема про разницу дуализированных и недуализированных (молодых) Штирок. Да, гендерные заморочки у Штирок очень сильны, и по молодости часто ищут человека сильнее себя. Приводит это либо в объятия Макса, либо к Жуку, и неизвестно что лучше.
И только потооооом, хорошо посчитав лбом предметы материального мира, понимаааает, что нужен ей не абстрактно-сильный, а БЭшно-сильный. То есть как раз любимый Дост.

Тебя, тебя. В смысле, меня. Smile
Айлин, взаимно.
Только девушке той, которую я процитировала, 44 года, и моей подруге Штирке - примерно столько же. Smile
Так что, не все так очевидно и соционически обусловлено. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, ага, и гендерно не обусловлено, и национальность не при чем, и вообще все мы жуть какие индивидуалы, зачем-то сгрупированные в 16 ТИМов.

А молодость - это не цифирьки в паспорте, а, ИМХО, мировосприятие. Надеюсь, что моя младшая дочь (предположительно, Штирлёныш), имея рядом папу-Доста, вообще к категории "молодых" Штирок относиться не будет
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Uscita писал(а):

С хорошими людьми, друзьями там и прочими товарищами, я делюсь своей ЧИ.
Это завсегда пожалуйста и безо всяких ограничений. Smile

Мне все равно кажется, что это всего лишь метод. Или способ поделиться БЭ. Которую иначе не видно Sad.

Ну, да.
Мотивация-то, безусловно, этическая (кому - хорошим людям...) Smile
Хотя, по большому счету, у меня к своей БЭ масса претензий имеется.
Ну, ты помнишь, еще по "Идеалу" мои рефлексии на эту перманентно злободневную тематику... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Полностью согласна!
Даже если обидит кто и думаешь, что "уж в следующий раз ни в жисть!", все равно в следующий раз веришь в хорошее. К счастью, далеко не всегда напрасно.

add

Lussie писал(а):
"Делай добро - и бросай его в воду!" - это из мультфильма "Говорящая рыба" Smile

Не видел. Sad
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
нет уж простите.... за всех штирлицев говорить не стану, но лично для меня любовь человека - САМАЯ большая ценность. но любовь вовсе не означает принести в жертву себя и свои интересы другому человеку, растворить себя в нем.
взаимное уважение и право человека быть собой - вот качества, которые могут свидетельствовать об искренности взаимоотношений.

+1 Smile

Heiterr писал(а):
я поразмышляла... и наконец поняла, что имела в виду Айлин под словами "завлекающие досты смотрят в рот":

только достоевские способны искренне восхищаться способностями штирлица и делают это непроизвольно, чем и располагают штирлица к себе Smile

но видимо, когда у доста в сознании есть какой-то комплекс, то помимо восхищения у него возникает желание сознательно скрыть свои чуйства, и соответственно в качестве прикрытия "отлупить" этого павлина-мавлина по слабым функциям
(мои домыслы, если не права поправьте Smile )

Никогда не умел восхищаться понарошку. Confused Наверное потому что не за чем это делать. Smile Когда с кем-то не сходился, то в основном из-за каких-то причин, не редко зависящих от меня самого. Confused

Heiterr писал(а):
при чем тут это? разве достоевские ангелы во плоти, у них не бывает комплексов, страхов, недостатков и низкой самооценки?

Часто путают тип информационного метаболизма и духовное развитие человека. БЭ может помочь развиться духовно, но это отнюдь не гарантия. Досты тоже люди, не белые и не пушистые. И им не чужды такие чувства как злоба, зависть, ревность, самолюбие и цинизм. Confused

По началу тоже путал БЭ и доброту, и ЧЛ и деньгозарабатывание. Embarassed
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
socionics_function - оцениваешь поведение людей с точки зрения межличностных коммуникаций, socionics_function - с точки зрения эмпатии, симпатии и антипатии, socionics_function - с точки зрения выгоды.

Ну это не совсем так про ЧЛ.
Дружу с один Джеком. Smile Он оценивал способности людей, делал на акцент и думал так их можно применить. Но оценивал способности людей, а не самих людей. Всегда информация по БЭ была важнее, с людьми, которые не вписывались в его этические правила, он дела не имел. Зато держал хорошую связь с теми, кто с точки зрения ЧЛ никакой пользы не приносил, но был с ним в хороших отношениях. Smile
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Досты тоже люди, не белые и не пушистые. И им не чужды такие чувства как злоба, зависть, ревность, самолюбие и цинизм. Confused

А почему самолюбие в одном ряду с перечисленными отрицательными качествами?
Разве это плохо - иметь самолюбие?
Или недопустимо именно для Доста?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
BiJou писал(а):
Heiterr писал(а):


но видимо, когда у доста в сознании есть какой-то комплекс,


Ну разумеется Very Happy Закономерный, в общем-то, вывод. Во всем всегда виноваты досты - даже в том, что говорит и делает штирлиц.


при чем тут это? разве достоевские ангелы во плоти, у них не бывает комплексов, страхов, недостатков и низкой самооценки?


Сколько угодно. Но тогда при чем здесь эта тема?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Досты тоже люди, не белые и не пушистые. И им не чужды такие чувства как злоба, зависть, ревность, самолюбие и цинизм. Confused

Ага..Эти качества у них просто глубже, чем у других "закопаны":
злобу - тяжело вызвать;
зависть - не знаю: самому это чуждо, но тоже тяжело, наверно;
ревность - возникает иногда, но на показ выставляется не часто;
самолюбие - мне кажется это есть у всех, только досты всё же преимущественно ориентированы на других;
цинизм - бывает иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
я поразмышляла... и наконец поняла, что имела в виду Айлин под словами "завлекающие досты смотрят в рот":

только достоевские способны искренне восхищаться способностями штирлица и делают это непроизвольно, чем и располагают штирлица к себе Smile


Реакция моего Доста: "Ну да!!!!!"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz писал(а):

самолюбие - мне кажется это есть у всех, только досты всё же преимущественно ориентированы на других;

А как это с интроверсией сопрягается? Confused
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron