Психология и соционика :: Просмотр темы - Собиратель ненужных вещей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Собиратель ненужных вещей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Kawan
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей голове «нужность» вещи определяется ее информационной емкостью. Поэтому бумажки там всякие – на первом месте. Крайне редко выбрасываю.
Ну а если вещь носителем словесно-знаковой информации не является, не памятна и не функциональна даже при условии переделки – вроде как и не нужна. Такую вещь стараюсь побыстрее выкинуть. В противном случае, если с выбросом затянуть, есть опасность к вещи привязаться. Повспоминаешь о ней, поперекладываешь пару раз…и самая распоследняя фиговина станет дороже некуда Sad
Такое вот «гобсекство». Хоть «гоб-секту» создавай Smile


Производя очередной разбор барахла побредил вот о чем: найти подходящее помещение и собирать там всякие вещи. А потом, если не я, так мои внуки будут их с успехом реализовывать как старинные. Особенно это касается высокотехнологичных изделий, которые быстро эволюционируют, и предшествующие модели снимаются с производства. К примеру, были шариковые комп. мыши…кругом были. И не стало. Пару лет – и раритет. (вы все еще пользуетесь шариковой – тогда мы идем к вам Smile Бизнес-проект получаицца. Вот только хм-хм…найдутся ли покупатели? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страсти к собирательству не имею, но часто бывает вот что: выкину какую - нибудь вещь, а она может через какое - то время пригодиться. Это признак чего? И вообще, в этом есть что - то ТИМное, когда человек не может правильно определить, насколько ему может понадобиться вещь? Интересуюсь мнением прежде всего "коллег по ТИМу" Very Happy
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

razumnichka

та же фигня..... Confused
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
Значит ТИМное - таки! Very Happy Razz А бороться с этим как? Crying or Very sad
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

razumnichka

не знаю. Может, Максы скажут? Embarassed Very Happy Laughing
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как может пригодиться вещь" - это чистая экстраинтуиция. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
"Как может пригодиться вещь" - это чистая экстраинтуиция. Smile


А не сенсорика ли ?

Я четко знаю куда могу применить ту или иную вещь, и как её переделать в другое назначение. И знаю, если у меня не будет этой вещи, чем я могу её заменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
А не сенсорика ли ?
Я четко знаю куда могу применить ту или иную вещь, и как её переделать в другое назначение. И знаю, если у меня не будет этой вещи, чем я могу её заменить.

Насколько я понимаю, проблема обычно именно в том, что, когда нет опыта, необходимо решить, какие могут быть варианты. А когда уже есть знание этих вариантов, подтверждённое опытом, то придумывать что-то ещё уже нет особого смысла?.. Достаточно просто вспомнить, как и когда лучше использовать эту вещь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ambrosia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 33
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 497
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается выкидывать исписанные школьные тетради.
Понимаю, что от накопленной макулатуры нет никакой реальной пользы, но ничего не могу с собой поделать. Чисто психологически решиться на это трудно. Одна только мысль, что придётся избавиться от того, во что было вложено столько времени и усилий, напрочь отбивает всякое желание избавиться от накопленного. Да и вдруг пригодится.

_________________
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
Лучше заблуждаться в одиночку, чем следовать за истиной в толпе. (Б. Шоу)
Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же. (Р. Миль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Вжик писал(а):
А не сенсорика ли ?
Я четко знаю куда могу применить ту или иную вещь, и как её переделать в другое назначение. И знаю, если у меня не будет этой вещи, чем я могу её заменить.

Насколько я понимаю, проблема обычно именно в том, что, когда нет опыта, необходимо решить, какие могут быть варианты. А когда уже есть знание этих вариантов, подтверждённое опытом, то придумывать что-то ещё уже нет особого смысла?.. Достаточно просто вспомнить, как и когда лучше использовать эту вещь. Smile


У меня муж удивляется постоянно насчет моей находчивости молниеносной. Назови предмет любой и я слету придумаю ему кучу применения.
Если надо что-нить открутить, привинтить, замотать, перевязать, зафиксировать и т.п даже если у меня нет под рукой отвертки, плоскогубцев, я из подручного материала что-нить придумаю. Оно само придумывается, я даже не напрягаюсь ))) Так же и с другими вещами.
Вчерася в ливень , пока муж бегал куда-то, отремонтировала дворники в машине, которые отвисли почему то ))) Он попытался и не смог, а я раз, раз и сделала.
Это я про хорошее владение пространством и предметами в пространстве, а так же их назначением и манипулированием ими и их назначением. Ой, че то намудрила, но думаю поймете о чем я. И это не опыт, это само собой !! Честно, честно Smile

***

На прошлой неделе с Робиком моим прошлись по шкафам. Всё нафик повыкидывали. Да просто видно, что тебе пригодится, а что нет, и без чего ты можешь обойтись.

Хлам долой !! Very Happy Чем меньше ненужных вещей, типа пригодится, тем чище, и легче дышать.

Да какая интуиция. Very Happy видно ж, старая, ненужная вещь !! Правда одно время они у меня вылеживались какое то время, а потом выкидывала, сначала жалко выкидывать просто.
А зачем копить маленькие календарики никому не нужныен, лежат себе и лежат, и открытки. Если понадобится открытка , то пошел и купил именно ту, которая подойдет этому человеку , понравившаяся, а ни абы какая. Ну и т.п

А вот с документами надо быть поосторожней, тут и впрямь не знаешь, что и когда может пригодится !


Последний раз редактировалось: Вжик (Ср Авг 22, 2007 3:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я во что подумала, у меня сын Макс. Он ничего не выкидывает. А когда я начинаю пр нем делать чистку), его аж колбасит- "Мама, у тебя мания выкидывать Shocked "
Хотя ж видно, что вещь эту никуда и не приткнешьвпослкедствии, ненужная, и будет валяться до опупения ))

Итого, думаю, тут зависит от модели А ещё. Интуиция возможности у Макса не в чести, может быть поэтому.
У Гамелетов,. Есей по Интуиции времени упор на прошлое. Любят всякий хлаб свой лицезреть, наверное воспоминания навевают. А т.к интуиция возможностей всё таки не в ценностях, и у одного фоновая, у другого ограничительная (одна ситуативная, другая ограничительная) тоже побаиваются, а вдруг пригодиться, типа )

то, что написала, не хфакт конечно, это я так, размышляю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron