Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос к рационалам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос к рационалам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к рационалам Ответить с цитатой

booka писал(а):
О!, Марси, вот это важно. А первый пункт вообще - полезно. Я этого не знала. Спасибо :)
На здоровье :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Илья писал(а):
стремлюсь всегда иметь заранее что-то вроде запасного плана - что буду делать, если сорвется конкретный пункт.


Илья вот эта формулировка - уже прекрасная иллюстрация отличия рационала от иррационала. Иррационал, как правило, не имеет запасных планов. Он даже не думает об этом. Он обычно приблизительно знает, что ситуация куда-нибудь за приведет... спонтанно, сымпровизирует типа.


да?? - а у меня та же самая ситуация.. я всегда имею кучу планов.., понимая что они невыполнимы или выполнимы. переживаю если что-то не сделала или вообще плюю если не сделано ничего.. - главные переживания.. - если не нашла ничего интересного за день. - вот это уже беда. Sad(( - запасных вариантов много или нет. и если их нет - это стресс.... отсутствие альтернативы = беда. если сорвалось важное что-то.. - плохо, перестраивается график мгновенно правда, но планирую всегда.... - и всегда понимаю что исполнится и что под вопросом Smile... - так что о отсутствии планов у иррационалов - миф. есть они..., и много.. есть цели и методы их достижения и просто кайф иногда поставить совершенно сложные и трудновыполнимые цели. и сделать всех и вся Smile... или планирование прерогатива рационалов миф, ... или я не гексли. а то что я не гексли оспорить не сможет, думаю, никто Smile - вот вам и запятые... как поток сознания с запятыми Smile

другое дело.. - рационалу сложнее забить на конкретные пункты действий.. - да. это должно быть так и так.. и для этого есть такие-то действия.. , а иррационал их просто может перепрыгнуть и сразу прийти к конечной точке минуя промежуточные и не важно что результат в деталях отличается Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvinov.net, действительно, связь планирования с рациональностью - весьма темный вопрос. То, что ты описала - это, по моим представлениям, просто минус ЧИ. Рациональность - это что-то другое. Например, склонность многократно возвращаться к исходной точке при обсуждении, концентрироваться на чем-то одном, пока вопрос не будет прояснен до конца. Хотя и здесь есть тонкости. Например, Бальзак будет охотно отвлекаться, но, отвлекаясь, впишет свои рассуждения в общую тему, нить разговора. А рационал будет возвращаться не только к исходной теме, но и к исходной формулировке.

А жесткое планирование - это не только рациональность, но еще и сенсорика в очень значительной степени.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот про минусовую чи я не читала.. - кинь ссылочку, если есть.. - я вот чс понимаю в минусе и плюсе.. а интуицию....
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверен, что есть хорошее описание, но смысл в том, что +ЧИ интересуется положительными возможностями, положительными сторонами собственных планов и идей. При этом к тому, что что-то может выйти совсем не так, человек с +ЧИ относится спокойно, поскольку считает такие события приемлемыми (-БИ). А -ЧИ смотрит глобально, учитывая всевозможные негативные возможности для того, чтобы все прошло именно так, как нужно, при этом стараясь уменьшить вероятность негативных событий (+БИ).

Еще есть такое различие: +ЧИ - это генерация идей, конкретные догадки. Анализ качества идей не делается, поскольку каждую идею +ЧИ хочет развить, а критический анализ этому мешает. Отбирать - уже потом. -ЧИ - это выбор наилучшего из имеющихся возможностей. Поэтому делается всесторонний анализ.

Так вот, рассмотрение того, что все может сорваться, и учет этих возможностей как совершенно реалистичных и приемлемых, требующих адекватного реагирования, приводит к тому, что постоянно появляются запасные планы.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile).. вспомнила Smile.. спасибо. - если честно, так приятно смотреть на твой аватарчик... - невероятно позитивный. и вообще весь ты позитивный. Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron