Психология и соционика :: Просмотр темы - ИНТУИЦИЯ!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ИНТУИЦИЯ!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Nata писал(а):
если у меня в воображении возникла ситуация. я подумала какой ужас. проходит полчаса, выхожу на улицу и ситуация происходит. причем она была маловероятна - какая интуиция?
socionics_function - интуиция времени.
Smile
меняться на джека? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata писал(а):
если у меня в воображении возникла ситуация. я подумала какой ужас. проходит полчаса, выхожу на улицу и ситуация происходит. причем она была маловероятна - какая интуиция?

Сильная! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Nata писал(а):
если у меня в воображении возникла ситуация. я подумала какой ужас. проходит полчаса, выхожу на улицу и ситуация происходит. причем она была маловероятна - какая интуиция?

Сильная! Wink
и разноцветная? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata писал(а):
Kroшka писал(а):
Nata писал(а):
если у меня в воображении возникла ситуация. я подумала какой ужас. проходит полчаса, выхожу на улицу и ситуация происходит. причем она была маловероятна - какая интуиция?

Сильная! Wink
и разноцветная? Razz

Аха! Я себе так и представила - зеленую!! Very Happy


У тебя - белая. Адназначна! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно что я знаю что должно происходить в принципе. Например солце погаснет, каждый из нас всё равно умрёт и др.. Но я совершенно не вижу когда это должно произойти. Если я расчитываю ситуацию то не значит что она произойдёт тогда когда я расчитываю или вообще когда-нибудь. Мне не жалко поразрабатывать варианты впустую. Это впринципе и есть генерация идей. Да с временными промежутками я как-то не дружу. Если вижу исход, то часто удивляюсь почему это происходит не сразу.
Например: Юлия Тимошенко - будет президентом Украины (прогноз 2000 года, она тогда в тюрьме сидела), уже 2006, а он до сих пор не сбылся. Но я практически уверен, что сбудется, это безысходность. Меня удивляло, что тогда её поддержало на выборах 2002 только 7%, а в 2004 она вообще не балотировалась. Я думал неужели непонятно, что никакой Ющенко её не победит. Сейчас уже для многих ситуация прояснилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я имел в виду несколько другое. Как удалось свою базовую осознать, увидеть, как она работает. Просто я пытаюсь понять, как устроено мышление базовых БИ.


Допустим, иду я по улице. Ночью. По не слишком безопасному району. Вот где-то на автомате и прикидывается - что я буду делать, если из той подворотни вывернет гоп-гомпания и будет бить мне морду.
В результате строится наиболее безопасный маршрут (тьфу-тьфу, но ни разу мне при таких обстоятельствах морду не били, поэтому я пришел к выводу, что ходить ночью безопасно - моим методом Smile
А вот я вижу подвыпившую компанию подростков. Я чуввствую, что картинка конфликта не строится, потому безопасно подойти и попросить зажигалку - свою я дома забыл Smile

Как-то так...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как строится или не строится картинка конфликта? Как это выглядит?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
А как строится или не строится картинка конфликта? Как это выглядит?

Как в фильме, обзор от третьего лица. Или как в Думе, играл? Smile Вот примерно так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! То есть в голове появляется картинка - вот из той подворотни выбегают гопники, двигаемся назад, стреляем Smile Так?

Я просто хочу сравнить со своим восприятием. У меня тоже БИ гарантированно четырехмерная, и я хочу понять, как она работает. Но я скорее чувствую поле, напряженность обстановки. Иду мимо каждой подворотни, а от нее дышит чем-то неприятным. Тороплюсь, выхожу на светлые места - чтобы поскорее придти и наконец расслабиться.
Хотя предсказывать события у меня тоже случалось. Но эти ситуации как-то не занимают места в сознании, и я совершенно не представляю, как на них можно опираться.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Табити
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Re: ИНТУИЦИЯ! Ответить с цитатой

0000 писал(а):
socionics_function socionics_function socionics_function
Может она самая таинственная потому что самая безполезная? Что она может? Как она выглядит. И чего мы без неё не сможем?
Кто про неё ( socionics_function ) знает хоть чтонибудь - откликнитесь. Как мыслит человек по socionics_function , каким он видит мир, какими незаменимыми качествами он обладает?


Бесполезных функций нет. Smile Белая интуиция - это Время и все что с временем связано. Опять же все зависит от того, где она "живет" - программная она или творческая, "этическая" она или "логическая": она будет отличаться. Деятельны по времени - экстраветры. Любят прогнозировать - интраверты.
Вообще от ЧИ отличается тем, что она не обращается к отдельным сутуациям, она прорабатывает комплексы ситуаций во времени. Ну вот, если возможности одного человека - это ЧИ, то развитие этноса во времени - это БИ. Прогнозы, вероятности, возможные варианты событий, предчувствие, мечтательность - это все БИ. Как происходит проработка по Би материала, я не знаю. Sad иногда кажется, что надо только "подняться" над ситуацией, и ты ее "видишь".
Что еще? Обладатель Би может индивидуальное, субъективное время сжать или растянуть по своему усмотрению.
Конечно, мне трудно объяснить ее работу, я ей живу. Почему? Как объяснит рыба воду в которой живет? Smile
Спросите у дуала, он лучше расскажет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
О! То есть в голове появляется картинка - вот из той подворотни выбегают гопники, двигаемся назад, стреляем Smile Так?


Угу. Smile

Цитата:
Я просто хочу сравнить со своим восприятием. У меня тоже БИ гарантированно четырехмерная, и я хочу понять, как она работает. Но я скорее чувствую поле, напряженность обстановки. Иду мимо каждой подворотни, а от нее дышит чем-то неприятным. Тороплюсь, выхожу на светлые места - чтобы поскорее придти и наконец расслабиться.
Хотя предсказывать события у меня тоже случалось. Но эти ситуации как-то не занимают места в сознании, и я совершенно не представляю, как на них можно опираться.

И так тоже бывает. Smile Но я чувствую не только поле, я чувствую намерения человека.
Шла как-то ночью, домой из гостей, чувствую кто-то крадется сзади, а слышно не было этого... И чувствую, что явно не просто попугать меня собрались. Поворачиваюсь, мужик как раз наброситься сзади хотел, ну я и зашипела... Very Happy Как моя кошка! Very Happy А *шип* у нее страшный! Я до сих пор пугаюсь, когда она неожиданно шипит. Smile Как думаешь, что случилось с мужиком? Very Happy Laughing Он замер, а может быть время остановилось... А дальше все как в замедленной сьемке, я его медленно толкаю, и он медленно заваливается в клумбу и лежит. Я поворичиваюсь и ухожу, не бежала - именно уходила!! Когда добралась домой, глянула на часы, эпизод этот + дорога заняли времени в три раза меньше, чем мой обычный путь. А мне, по ощущениям, наоборот все казалось очень долгим, размеренным и неторопливым. Вот это и есть базовая socionics_function . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka, ты представляешь - меня пример с Doom поразил больше. Потому что я вообще не представляю, как в голове можно видеть сюжет. У меня было несколько раз, что видел картинку из будущего, но вот целый сюжет увидеть в движении... Хотя я думаю, просчитываю, подстраховываюсь, но это внутри скорее словами все оформляется.

А еще - растягивание и сжатие времени. Это мне тоже непонятно. Я обычно из времени "выпадаю".
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Kroшka, ты представляешь - меня пример с Doom поразил больше. Потому что я вообще не представляю, как в голове можно видеть сюжет. У меня было несколько раз, что видел картинку из будущего, но вот целый сюжет увидеть в движении... Хотя я думаю, просчитываю, подстраховываюсь, но это внутри скорее словами все оформляется.

А еще - растягивание и сжатие времени. Это мне тоже непонятно. Я обычно из времени "выпадаю".

Илюш, а ты как эти включение и *выпадения* из времени чувствуешь? Можешь рассказать? Интересно тоже. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например так: нужно мне позвонить в 18:00 по телефону. Где-то в 17:50 я об этом вспоминаю, смотрю на часы. Думаю - вот, надо сейчас будет через десять минут позвонить. Но время еще не подошло, переключился на другие дела. Потом опять вспоминаю, что позвонить надо, смотрю - уже 18:10.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще смешного из жизни базовых интуитов....
Где-то год назад был близко знаком с гекслей. Встречи обуславливались примерно как "ну, примерно к семи, где-то там (называется квартал) встретимся".
Часы мы оба не носим.
Встречи проходили с опазданием не более пяти минут, часто подходили одновременно (плюс встречи в дверях Smile) Но никогда точно в условленное время.
Белая и черная интуиции странным образом друг друга дополняют.

-------
О сюжетах... Ну, это как во сне. Когда за несколько мгновений проживаются часы...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron