Психология и соционика :: Просмотр темы - ИНТУИЦИЯ!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ИНТУИЦИЯ!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter, а у тебя картинка в голове так же, как у Крошки устроена? То есть в виде развивающегося сюжета возможных событий?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В простых ситуациях - да.
В сложных... То есть когда прогнозируются какие-то абстрактные вещи - то переживается несколько по-иному. Но суть сохраняется.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока сам разбирался с интуицией,выработал несколько мыслей.
Интуиция- способность к построению абстрактной модели явления/процесса/группы_процессов и ,на основе свойств и поведения модели, определению(прогнозированию) свойств и поведения реального явления/процесса/группы_процессов.
Другой подход(возможно дополняющий):
Атомарный объект восприятия-событие(или ситуация-много от этого не меняется).Как и в случае с логикой связь "причина-следствие" воспринимается и БИ, и ЧИ,только ЧИ рассматривает лишь сам факт наличия такой связи,а БИ-её свойства (напр,протяжённость во времени).
Процесс-обособленная цепочка взаимосвязанных событий.
Таким образом,ЧИ рассматривает свойства отдельных процессов и событий,составляющих эти процессы.БИ рассматривает связи между текущими событиями и непосредственно связанными с ними событиями прошлого и будущего.Поэтому БИ наиболее сильно проявляется в realtime-контроле динамики процессов,а ЧИ позволяет создавать идеи,опережающие время.
В моём случае всё это работает.Хочу узнать как у других интуитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас тоже очень много думаю на тему того, как у меня работает интуиция. Сформулировать страшно трудно. Еще на 100 раз потом буду переформулировать, но вот, что выделяется:
ЧИ: я все время обдумываю варианты - как нужно действовать, и что из этого выйдет. Например, можно поехать туда и туда, в этом месте возникнет вот такое затруднение (могут не дать визу), оно может привести к тому и тому, если приведет к тому, то получится одно, если к другому, то ничего не получится и надо будет тогда возвращаться. То есть очень много всяких "а может", и переработка этих вариантов происходит достаточно трудно. Иногда я в них просто тону. Причем важно то, что я очень плохо представляю, сколько эти все действия займут времени, и поэтому мне реально трудно выбрать момент, когда надо начинать действовать. Да и оценка реалистичности того или иного варианта упирается главным образом в то, что мне трудно оценить - реально ли все это успеть. Как правило, хочется сделать пораньше, но отвлекает что-то другое, очень сложно мобилизоваться. Поэтому я тяну довольно долго, но не люблю дотягивать до последнего момента, стремлюсь иметь запас на все, даже на то, чтобы просто собраться с силами перед новым этапом.
Интересно, что я обдумываю все это словами. У меня в голове обычно нет никаких картинок. Чтобы представить какой-то образ, надо очень сильно сосредоточиться.

Несколько лучше моя ЧИ работает в оценках человеческих качеств. Я примерно представляю уровень способностей большинства моих знакомых. Да и человеческие качества в целом понятны. Но тут трудно судить. Вообще, свое мнение о человеке составляю довольно быстро и меняю редко.

Яркое проявление моей БИ - я легко себе представляю эмоциональную атмосферу времени, любая старая кинохроника - для меня яркий эмоциональный образ. С каждым годом (датой) у меня связаны осмысленные воспоминания с яркой эмоциональной окраской. Причем это касается не только моей жизни, но есть и окрашенность разных лет XX века.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
В общем,соответствует моему представлению об интуиции.
Как я понял, для каждой ситуации существует некоторое число возможных ситуаций,которые являются следствиями данной ситуации.Набор таких ситуаций-следствий определяется свойствами данной ситуации.Поэтому просчитываются возможные ситуации экстравертной составляющей интуиции,так как именно она определяет свойства каждой ситуации и ,исходя из них, просчитывает набор возможных ситуаций-следствий.Поскольку для каждой возможной ситуации-следствия ЧИ может определить её свойства,то она может определить и её возможные следствия.Продолжая эту цепочку ЧИ может выстраивать для каждой ситуации дерево возможных исходов.
Свойства отношения следования (основные:вероятность наступления и длительность во времени) являются свойствами отношений между объектами (ситуациями то есть) ,поэтому воспринимаются интровертной составляющей интуиции.При этом определять возможные следствия ситуации БИ не может,но зато может для каждого момента времени определить,какие связи реализуются в данный момент и каковы свойства этих связей(в том числе каковы начальная и конечная ситуации этих связей).Способ оценки свойств этих связей и то,какие свойства оцениваются,видимо зависит от связанного с БИ аспекта.
Надеюсь достаточно понятно?А то я бы в такой текст ,наверное, долго вгрызался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я сейчас тоже очень много думаю на тему того, как у меня работает интуиция. Сформулировать страшно трудно. Еще на 100 раз потом буду переформулировать, но вот, что выделяется:
ЧИ: я все время обдумываю варианты - как нужно действовать, и что из этого выйдет. Например, можно поехать туда и туда, в этом месте возникнет вот такое затруднение (могут не дать визу), оно может привести к тому и тому, если приведет к тому, то получится одно, если к другому, то ничего не получится и надо будет тогда возвращаться. То есть очень много всяких "а может", и переработка этих вариантов происходит достаточно трудно. Иногда я в них просто тону. Причем важно то, что я очень плохо представляю, сколько эти все действия займут времени, и поэтому мне реально трудно выбрать момент, когда надо начинать действовать. Да и оценка реалистичности того или иного варианта упирается главным образом в то, что мне трудно оценить - реально ли все это успеть. Как правило, хочется сделать пораньше, но отвлекает что-то другое, очень сложно мобилизоваться. Поэтому я тяну довольно долго, но не люблю дотягивать до последнего момента, стремлюсь иметь запас на все, даже на то, чтобы просто собраться с силами перед новым этапом.
Интересно, что я обдумываю все это словами. У меня в голове обычно нет никаких картинок. Чтобы представить какой-то образ, надо очень сильно сосредоточиться.

Несколько лучше моя ЧИ работает в оценках человеческих качеств. Я примерно представляю уровень способностей большинства моих знакомых. Да и человеческие качества в целом понятны. Но тут трудно судить. Вообще, свое мнение о человеке составляю довольно быстро и меняю редко.

Яркое проявление моей БИ - я легко себе представляю эмоциональную атмосферу времени, любая старая кинохроника - для меня яркий эмоциональный образ. С каждым годом (датой) у меня связаны осмысленные воспоминания с яркой эмоциональной окраской. Причем это касается не только моей жизни, но есть и окрашенность разных лет XX века.


Вы путаете интуицию с уровнями принятия решений
у ЭИИ адаптивный уровень принятия решений
"я все время обдумываю варианты - как нужно действовать, и что из этого выйдет"
можно сказать что идет постоянная,бесконечная адаптация реальной ситуации к достижению цели

у активного уровня принятия решений это метание между тремя вариантами

у рутинного уровня принятия решений после долгого рассмотрения различных вариантов один вариант

иновационный уровень принятия решений бесконечно генерирует новые идеи для решения конкретных задач
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у ЭИИ адаптивный уровень принятия решений

А не может быть причиной этого творческая ЧИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я все время обдумываю варианты - как нужно действовать, и что из этого выйдет.


Это вообще больше на логику похоже. Причем не сильную.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим
Заметил одну особенность:работа БИ иногда похожа на работу БЛ, а работа ЧИ-на работу ЧЛ.Уж не знаю почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот заметила за собой, что если действую, повинуясь первому порыву socionics_function , особенно не задумываясь , то все получается у меня замечательно! Smile Но, к сожалению, я частенько задумываюсь, начинаю размышлять, как лучше поступать socionics_function и уже не пойму, что именно мне шепчет интуиция, а что недоделанная моя логика, в результате ошибаюсь Sad
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё кое-что надумал об интуиции.

ЧИ для своей работы использует ограниченный объём входной информации. Для неё может возникнуть ситуация избыточности входной информации. В этом случае ЧИ нуждается в уменьшении её объёма за счёт выделения наиболее существенной информации из входной. Для этого она пользуется помощью интровертных функций.В случае если ЧИ базовая используется творческая.Прорабатывая входную информацию, ЧИ за счёт многократного ветвления (о котором я писал выше) разворачивает небольшой объём входной информации в куда больший объём выходной.При этом входная информация используется полностью,но произвольный элемент выходной не обязательно неизбежно следует из входной.
БИ для своей работы использует весь доступный ей объём информации. Для неё может возникнуть ситуация недостатка входной информации. В этом случае БИ нуждается в увеличении её объёма за счёт продуцирования новой информации из части входной.Для этого она пользуется помощью экстравертных функций.В случае если БИ базовая используется творческая.В результате обработки получается небольшой объём выходной информации, которая нередко содержит дополнительную информацию о качествах входной.При этом результат не противоречит ни единому элементу входной информации,но не каждый элемент входной использован для получения результата.

Вообще,это наверное свойство всех функций:
Экстравертных-разворачивать небольшой объём входной информации в большой выходной.При этом входная не подвергается анализу или сомнению,используется полностью,но результат не является однозначным.
Интровертных-сворачивать большой объём входной информации в небольшой выходной.При этом входная подвергается анализу и сомнению,используется полностью и результат является однозначным.

Не знаю написано ли где-нибудь что-нибудь похожее,но если написано ,то неплохо было бы получить ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic
Ну никак не согласен, что для socionics_function нужен большой объем информации.. Он наоборот скорее ей мешает, провоцирует включение логики, чтобы эту информацию проанализировать.
Просто иногда знаешь, как все будет, несмотря ни на что.
А еще есть один побочный эффект, который как мне видится тоже с этим связан. Есть такие люди, желания которых сбываются чаще, чем у других, при том, что они практически не прилагают сил к их осуществлению.. Мне это видится, как подсознательное ощущение вероятностных вилок в потоке времени и подсознательный выбор наиболее благоприятной вероятностной ветки..
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Информация не обязательно должна быть логической.Это всё что ты видишь, слышишь,каким-либо образом узнаёшь.Часто с сознательной точки зрения эта информация бессмысленная и бестолковая,однако БИ включает её в работу и каким-то образом использует.
Насчёт вилок согласен, но информация о них не с неба валится.Их существование просчитывается БИ,которой для того,чтобы точно что-то предугадать нужно как можно больше информации о текущем моменте,иначе точность будет ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно!
Напишу от себя как Чёрная ( socionics_function ) работает, чтоб проще было отделять одно от другого.
Ощущается она как сфера вокруг себя. Сфера из закономерностей, законов, приципов и концепций работы Бытия (всего окружающего). Я не сильно доверяю материальному миру, но когда знаю принцыпы его работы (им я доверяю полностью) я контролирую ситуацию. Выходит я немогу ни с чем взаимодействовать пока не знаю как оно может действовать и главное Почему? (тоесть закона его существования). Ничего просто так не берётся на веру до всего надо докапываться, а как только становится ясно - становится неинтересно копать дальше, главное уже сделано. Так вот снаружи сфера из законов бытия, она абсолютна, из неё можно черпать информацию напрямую, но я бы этого не делал. Внутри неё, нигде не выходя из неё наружу, находится кристалическая решётка, которая пытается расти до объёмов сферы (это наверное логика socionics_function ), и вот на неё можно положится на 99,73%. Только в критических случаях я пользуюсь напрямую данными сферы без "догонки" кристала до неё. Но по жизни я конечно пользуюсь практически только концептуальным уровнем-сферой ( socionics_function ). Это и взаимодействие с людьми и прочее. Жизнь на расслабоне. Есть такое слово в рекламе фанты - "Бамбуча" - праздник который всегда с тобой.
socionics_function - концептуальный уровень, отвечающий на вопрос ПОЧЕМУ. Образно говоря определение ЗАКОНОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИИ, а потом только опираться на них. Также законы функционирования не только элементарных частиц и химических элементов, но и больших структур: людей, народов, планет... Отсюда и берётся возможность предсказывать "Чем всё закончится". Из какой в какую форму перейдёт данная материя: солнце погаснет, человек добъётся чего-то в жизни... Вот только нет ответа КОГДА! Ты сразу видишь конец и он для тебя вроде уже настал, можно сказать что произойдёт точно, но когда сказать трудно, кажется что прямо сейчас. Когда Ющенко стал президентом Украины я сказал (свом друзьям конечно) - он уже сделал всё что мог и больше ничего не сможет, по сути так и есть, просто не видно было в нём нового потенциала, а старый полностью раскрылся... Если действовать по законам socionics_function - то рационально было бы Ющенку уйти в отставку в день инагурации и уйти из политики, но почему-то снова затягивают неизбежное до конца президентского срока... socionics_function - вовсе не видит какую-то особую информацию, а просто упрощает всё до примитивных закономерностей, на них и опирается, а по ним значительно проще предугадывать дальнейший этап развития.
Как мог концептуализировал socionics_function, чтоб было понятно что это такое, что это просто Система максимального упрощения информации до простых и понятных принципов. А что же делает с информацией socionics_function ??? Попробуйте ещё сильней концептуализировать её суть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу ещё натолкнуть на мысль!!!
socionics_function дуальна socionics_function .
socionics_function - собирает информацию здесь и сейчас и реагирует на неё здесь и сейчас (с учётом растяжения текущего момента), используя принцип "непосредственного реагирования", максимизации усилий на текущий момент...
А socionics_function - собирает информацию _________________ и реагирует на неё _______________ , используя такие методы, подходы:______, ну не знаю. Вобщем если бы у меня это было выстроено в голове я наверное уже б и сам написал, а так попрошу Белых интуитов (И ОСОБЕННО БАЛЬЗАКОВ) создать завершённую концепцию socionics_function или хотя бы сделать всё возможное, выдать на этот форум как можно больше ценной (и не очень) информации.
Благодарю за всё уже написанное там есть много рациональных зёрен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron