Психология и соционика :: Просмотр темы - время
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shade писал(а):
Циля
Чем-то твой расказ о времени меня задел (в хорошем смысле слова, проник просто до глубины души).
Это может задеть (в плане философского представления-размышления, какое возникло у меня) ролевую БИ ? Confused
Или здесь еще примешалась немного ЧИ и я просугестировалась?
Smile Спасибо! Smile Хотя должна признаться что этот подход навеян не кем иным как Габенами. Smile Это про релакСЕЙШЕНЫ. Smile Ну и помимо того.. наблюдением за толпой ежедневно пожираемой и выплевываемой метро.. глядя на такую механику, думаешь как-то поневоле, что человек по-хорошему не для этого предназначен.. Поэтому и хочется оргнизовать себе оазисы неспешной жизни в вечной суете. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнились кое-какие примеры из классики. Болевая БИ:

- Сколько времени?
-Около семи.
-Поточнее!
-Без четверти семь.

"Счастливая девочка" - подумал Штирлиц. "Самые счастливые люди на земле те, кто могут вольно обращаться со временем, ничуть не опасаясь за последствия".

Ограничительная БИ (та самая, с которой Гек - приятель)

"Мы убивали время, и оно на нас обиделось" (из разговора Алисы с Болванщиком.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.


Последний раз редактировалось: vermeer (Вт Янв 24, 2006 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dashencya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Откуда: город сказка
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время, это - и раствориться в форматах меняя жизнь на мечту. Very Happy
_________________
я - тот, кто пришёл с другой стороны
я видел свет далёкой луны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне удобно рассматривать время как скорость обработки информации.
Информация быстрее обрабатывается при общении с противоположными типами.
_________________
Николай Денисенков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
где-то я встречал форум о рациональном использовании времени...
рекомендуют повыкидывать телевизоры, в транспорте слушать аудиокниги, что-бы 15 минут не прошли даром, приготовление пищи совмещать с занятиями спортом и т.п.
главное не доводить до абсурда Smile

Да, уж. Действительно, Абсурд. Конечно, можно совмещать иногда несколько дел, но это, как правило, идёт в ущерб обоим.
Вообще-то, на личном опыте я наблюдаю парадоксальную вещь: чтобы всё успевать, нужно не спешить. Если же пытаешься торопиться, дёргаться, времени как раз и не хватает.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Мне удобно рассматривать время как скорость обработки информации.
Информация быстрее обрабатывается при общении с противоположными типами.

Мне тоже кажется, что связь есть.
Субъективное время я склонен рассматривать как функцию от количества информации.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то, на личном опыте я наблюдаю парадоксальную вещь: чтобы всё успевать, нужно не спешить. Если же пытаешься торопиться, дёргаться, времени как раз и не хватает.

Абсолютно верное замечание. Спешка - крайне неэкономный способ использования времени. В спешке слишком много времени тратится на множество мелких,малоосознаваемых,беспорядочных действий.
Вообще, любое дело можно разбить на 5 этапов:анализ задачи, продумывание действий, подготовка, исполнение, доработка и исправление ошибок. Исправление ошибки, не исправленной на каком-либо этапе, на следующем этапе будет стоить в 10 раз дороже.
Поэтому важно не торопиться,продумывать свои действия и знать и помнить ответы на 4 вопроса: "Кто я?", "Где я?", "Что происходит?", "Что я делаю?".
Мелочь, но помогает неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Цитата:
Вообще-то, на личном опыте я наблюдаю парадоксальную вещь: чтобы всё успевать, нужно не спешить. Если же пытаешься торопиться, дёргаться, времени как раз и не хватает.

Абсолютно верное замечание. Спешка - крайне неэкономный способ использования времени. В спешке слишком много времени тратится на множество мелких,малоосознаваемых,беспорядочных действий.
Вообще, любое дело можно разбить на 5 этапов:анализ задачи, продумывание действий, подготовка, исполнение, доработка и исправление ошибок. Исправление ошибки, не исправленной на каком-либо этапе, на следующем этапе будет стоить в 10 раз дороже.
Поэтому важно не торопиться,продумывать свои действия и знать и помнить ответы на 4 вопроса: "Кто я?", "Где я?", "Что происходит?", "Что я делаю?".
Мелочь, но помогает неплохо.

Действительно, помогает. Неторопливо выполненные первые этапы - важнейшая составляющая. По себе замечаю, что очень долго анализирую, готовлюсь, обдумываю план, придумываю какие-то детали (со стороны выглядит, как будто бездельничаю), а потом быстро, сосредоточенно делаю. Если же на первых этапах торопят, то к действию перейду быстрее, но процесс в целом только затянется и потеряет в качестве.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время функция материи. В вакууме времени нет. Теперь ближе к соционике: метерия обладает свом 3-Д измерителем (это socionics_function + socionics_function ) и не менее значительным диалектическим измерителем ( socionics_function + socionics_function ). Функции материи определяюти контролируют материальную составляющую (отвечает на вопрос ЧТО? - Это socionics_function + socionics_function ), само бытиё. В то время как функции Времени контролируют процессную составляющую (отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? - Это socionics_function + socionics_function ).
Теперь детальнее разбить восприятие времени как:
- диалектика в реальном времени (контроль процессов настоящего) - socionics_function
- диалектика в НЕреальном врмени (контроль процессов будующего и прошлого) - socionics_function .
ЧТО непосредственно происходит - это дело материалистических функций - socionics_function socionics_function , но как непосредственно, по каким этапам, в каких событиях, и с каким промежуточным результатом, контролируют функции Времени ( socionics_function socionics_function ).
Сравнить с юриспруденцией: Криминальный Кодэкс (это просто список предступлений и наказаний) - материальное право. Но все юристы пользуются куда больше Криминально Процессуальным кодэксом (он в несколько раз толще и содержит куда больше информации: как проводить следствие, суд, привлекать к ответственности, кто и в какие сроки это всё делает, отвечая на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? и КАК?) - процесуальное право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Время функция материи. В вакууме времени нет.


Утверждение неверно, как бы. Боюсь что и дальнейшие выкладки тоже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где же тогда существует время? И как оно существует при отсутствии материи. Время течёт в каждом веществе со своей скорость и эта скорость разная. Самое быстрое течение времени в лучах света (скорость 30,000 км/с). Чем сложнее материя тем медленнее течёт время. Точнее чем медленнее движется материя тем медленнее течёт время. "Во Вселенной нет ни одного неподвижного предмета" - Ф.Энгельс. (может не дословно, но это правда). Даже при 0 по Кельвину электроны всё равно движутся вокруг ядер атомов. А ВОТ ТО ЧТО МЫ С ВАМИ СЧИТАЕМ ВРЕМЕНЕМ - ЭТО ВРЕМЯ ПО НАШЕЙ ЗВЁЗДНОЙ СИСТЕМЕ. Обороты Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси. Один оборот вокруг своей оси - 24 часа, каждый по 60 минут, каждая по 60 секунд.
Так что или ВЫТРИ ту ерунду которую написал. ИЛИ АРГУМЕНТИРУЙ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф, до чего же я не люблю спорить на спекулятивные темы. Я конечно понимаю, что с глубоким проникновением в суть вещей физикой интересоваться совершенно не обязательно, но всё же должны же быть разумные пределы Smile То что всплывает в нашей памяти без обращения к литературе:

1) Вакуум - это материя. Существуют различные теории (реальные математические модели) - вроде того что вакуум состоит из так называемых "супер струн" или из "пенистой структуры пространства времени" или "плотно-упакованных черных дыр" или "вероятно-существующих частиц", но безусловно что это материя. Следует различать понятия материи и твердых предметов (которые мы можем потрогать). Вакуум - это не пустота и "антиматерия", это особая структура вселенной. Вакуум наполнен излучениями (тем же остаточным микроволным фоном температурой три кельвина), встречаются там и частицы и нейтрино и п.р.
2) Не от сложности материи зависит время.. а от энергии и массы. Да время может течь медленне вблизи объектов с большой массой. Вблизи черных дыр оно вообще так сказать останавливается, так как это объекты с бесконечной массой.. Но останавливается только для наблюдателей внешних. Для объкта оно продолжает течь так же. Можно это преставить как структуру пространства-времени с бесконечной кривизной. Что касается скорости - тут есть нюансы с теорией относительности, но навскидку с этим уже сложнее Smile
3) То, что мы считаем временем - это и есть время. Мы в нем существуем как объекты этого мира - а как мы его считаем - как хотим так и считаем, это просто система счета. Ну решили так мерять и меряем. Она безусловна верна для нашей части наблюдаемой вселенной. Пока теория говорит что вселенная изотропна - то есть одинакова по всем направлениям - значит ход времени в целом один для всей вселенной.
4) Однородность вселенной а значит и однородность времени подтверждает так называемый "микроволновой фон вселенной", который однороден по всем направлениям. Значит во вселенной нет заметных "сгустков"... и в целом физические свойства одинаковы для всей наблюдаемой вселенной.

Что смогли, то вспомнили Embarassed Может всё же сбавить обороты? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
По фоновой человек может, но не оценивает.

Циля, а почему эту функцию некоторые называют "оценочной"? Это ошибочно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вакуум содержил излучения, поля, адроны, лептоны, фотоны и прочую еренду, но воспринимается как АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА. Просто от невозможности достичь полной "чистоты". Так же воду мы воспринимаем как H2O не зацыкливаясь на растворённых в ней других веществах. С философской точки зрения мы оперируем именно понятием Полный Ноль - вакуум.
Что такое вообще время - процесс существования материи. Сверхэлементарная частица имеет такие качества: Масса и Скорость и Объём(больше ничего, остальные производные).
Масса - измеряется единицами массы, Объём (хотя эту характеристику никогда не используют, принимают за точку (тоесть за НОЛЬ), но он есть. Так вот объём измеряется в Метрах кубических, единицах расстояния в третьей степени. Скорость - измеряется в единицах расстояния поделеных на единицы времени. (М/С).
Ещё раз сообщаю, что это описание относится не к квантовой физике, а к философии. Итак мы получаем 2 материалистических измерителя - масса и Объём (форма, если такая есть) и один процессуальный показатель Скорость. А время для материального мира измеряется скорее в Герцах (1/С) сем в секундах (С). В природе время это часть показателя скорости.
Соционика: за восприятие массы и объма (формы) и прочих статичных качеств материи отвечает socionics_function + socionics_function .
А за восприятие процесуальных качеств, в основе которых СКОРОСТЬ - socionics_function + socionics_function .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[qoute]Ещё раз сообщаю, что это описание относится не к квантовой физике, а к философии.[/quote]

Вот за что я всегда любил философию Smile Не удержусь от цитаты:

"Кстати, философы порой много говорят о вещах, совершенно необходимых науке; и это всегда, как можно в том убедиться, весьма наивно и, по всей видимости, ошибочно.” (стр.48)

(Р. Фейман, Р. Лейтон, М. Сэндс. “Фейнмановские лекции по физике”)

"Эти философы всегда топчутся около нас, они мельтешат на обочинах науки, то и дело порываясь сообщить нам что-то. Но никогда на самом деле они не понимали всей глубины и тонкости наших проблем"

Оттуда же.

Просто опять ведь неправильно... Причем сильно неправильно. (*развел руками*)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron