Психология и соционика :: Просмотр темы - время
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей"]
Peter писал(а):
.
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing


Пожалуста объявите Вашу точность типирования (по фото)
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Николай Денисенков"]
Алексей писал(а):
Peter писал(а):
.
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing


Пожалуста объявите Вашу точность типирования (по фото)


А как ты эту точность будешь проверять?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей"]
Николай Денисенков писал(а):
Алексей писал(а):
Peter писал(а):
.
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing


Пожалуста объявите Вашу точность типирования (по фото)


А как ты эту точность будешь проверять?


Клиенты проверят

Просто каждый типировщик должен декларировать точность своего типирования, тем более по фото
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Николай Денисенков"]
Алексей писал(а):
Николай Денисенков писал(а):
Алексей писал(а):
Peter писал(а):
.
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing


Пожалуста объявите Вашу точность типирования (по фото)


А как ты эту точность будешь проверять?


Клиенты проверят

Просто каждый типировщик должен декларировать точность своего типирования, тем более по фото


Кому я что то должен?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу пояснить немного свою позицию: я не против рассматривать время в психологическом аспекте. Против чего я возражаю - так это против попыток "заземлить" определенную трактовку на физическое представление, особенно таким неумелым образом. Тут мы вплотную подходим к критериям формальной логики, которая довольно негативно трактует рассуждения, отталкивающиеся от неверных посылок, как в данном случае Smile Еще раз повторюсь - вакуум - не пустота. И та "ерунда", его наполняющая - вовсе даже не "ерунда", а тело вселенной. Можно конечно устранить тело, но тогда модель получится а-ля "сферическая лошадь в вакууме" Smile На её основании можно строить сколь угодно много внутренне непротиворечивых заключений, но ни одна из них не будет иметь отношения к реальности.

Впрочем, возвращаясь к психологической трактовке времени, я бы отметил, что в данном случае утверждение "время - функция материи" имеет еще меньше смысла. Человеческое "восприятие" времени не привязывает оное к материи. Происходит это в силу субъективного характера течения времени для каждого конкретного индивидуума. Время для человека может как ускорять, так и замедлять свой ход, а память позволяет "окунаться" в прошлое и делать некоторые прогнозы на будущее.

То, что рассматривает соционика - это информационный метаболизм психики. Это функция психики, соответственно субъективна по определению.

Далее ответы на вопросы и некоторые колкости: Smile

Ерунда - это не философия, а нежелание думать!

Очень позабавило, особенно в отношении Фейнмана 8)

Самые великие учёные - всегда философы, им всегда интересно ПОЧЕМУ и В ЧЁМ КОРЕНЬ.

К сожалению обратное утверждение часто неверно Smile Философы - далеко не всегда ученые, хотя и любят себя таковыми считать.

Сразу несколько вопросов:
1) В чём концептуальная суть психологического времени и где оно существует, как я могу его замерить?


Концептуальная суть психологического времени - это его восприятие конкретным человеком. Отношение человека ко времени. Замерить, как и любую психическую величину - непросто. Можно создать систему тестов и шкалу каких-либо единиц, к примеру. Точное же измерение процессов в живом мозге пока человеку недоступно. Один из методов, кстати, был предложен Юнгом и собственно говоря положен в основу его типологии. Так вот аспект - это функция психики, которой человек отдает предпочтение при решении задач. То есть формально говоря способ измерения аспекта - дать человеку задачу и посмотреть на какие функции он будет опираться при её решении, что будет использовать в помощь и к чему будет обращаться в последнюю очередь или же не будет обращаться вовсе. Что же можно измерить филосовскими концепциями - я как-то, честно говоря, слабо себе представляю.

2) Кроме слов "неправильно" и "сильно неправильно" аргументов больше нет? Я могу считать спор выиграным! Я конечно понимаю что нечесно спорить против человека со слабой socionics_function , в реале бы я себе такого не позволил. Но не я этот спор начал...

Критерий выигранности спора, впрочем, тоже величина сугубо субъективная. Хочешь - считай выигранным, я сильно обижаться не стану Smile По поводу силы socionics_function хотелось бы напомнить относительность и этого аспекта. Слабая позиция в модели еще не означает обязательный проигрыш по этой функции представителю ТИМа с этой функцией в сильной позиции Wink Впрочем, можно меня не щадить и "срезать" и дальше http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt. Признаюсь откровенно - я вообще не считаю себя участвующим в споре. Я лишь указал на неточности в логических построениях - мог бы и спасибо сказать Embarassed Или нужно развернуть по пунктам неточности в физической модели? Если нужно - только попроси Smile

Еще раз: я возражал и буду возражать против наполнения соционики "философскими" концепциями, потому как единственное чего можно достичь подобным образом - это отдалить соционику от научности и закрепить за ней статус "псевдонауки". Понятия можно и нужно оформлять, формализовать и валидировать общепринятыми в психологии методами, но пока что в соционике такой работы, насколько мне известно, не производится. ТИМ - это способ организации психики, и я не вижу ни причин ни способов измерения психических величин философскими методами.[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой вопрос который вводит в ступор: Что такое математика? Законы чего? Логики? А что такое логика? Законы математики?...
Где в природе существует математика. Ведь математика абсолютна и существует независимо от нас с вами. Это вовсе не выдуманная информационная модель, а на 100% объективная. ТАК ГДЕ В ПРИРОДЕ СУЩЕСТВУЕТ МАТЕМАТИКА? Слово "везде" не отвечает на вопрос так как имеет слишком широкий смысл.
А теперь подойдём философски: МАТЕМАТИКА - ЗАКОНЫ ВАКУУМА. Абсолютный вакуум - абсолютно матиматичен. В нём есть и абсолютная Дэкартовская система координат, и правильные расстояния и точные цыфры. В нём (вакууме) точные вектора и расстояния, точные цыфры, размеры. Ваккум содержит в себе и "ноль" и "бесконечность", его можно делить на два бесконечное число раз. Чистая математика. Нигде в природе нет такой точности как в абсолютном вакууме. socionics_function - ОПЕРИРУЕТ ЗАКОНАМИ ВАКУУМА.
socionics_function - пустота, можно ещё сказать пространство. Место где находится материя, но в данной точке пространства может быть материя, а может её и не быть. Материальная составляющая миропорядка - вакуум со своими законам воспринимается блоком сознания socionics_function .
Теперь надо рассмотреть дуальную ей функцию - Энергия ( socionics_function ). Пока ничего кроме того, что она является функцией взаимодействия ВАКУУМА С МАТЕРИЕЙ. Корочего говоря - точки пространства в которых есть материя. Мне очень нравится концепция согласно которой "ВСЯ МАТЕРИЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ ПОСТОЯННО ДВИЖЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА (ну или больше)." Меньшие скорости достигаются сложными векторами (электрон крутится вокруг атомного ядра и вроде бы находится на одном месте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частица, в рамках ограничений классической механики, асферично переворачивает расширяющийся эксимер, поскольку любое другое поведение нарушало бы изотропность пространства. Самосогласованная модель предсказывает, что при определенных условиях волновая тень усиливает векторный кварк так, как это могло бы происходить в полупроводнике с широкой запрещенной зоной. При облучении инфракрасным лазером электрон инвариантен относительно сдвига. Призма, как и везде в пределах наблюдаемой вселенной, выталкивает сверхпроводник в полном соответствии с законом сохранения энергии.

Лептон тормозит межатомный пульсар без обмена зарядами или спинами. Струя тормозит ускоряющийся лептон, хотя этот факт нуждается в дальнейшей тщательной экспериментальной проверке. Многочисленные расчеты предсказывают, а эксперименты подтверждают, что сверхпроводник восстанавливает плоскополяризованный поток почти так же, как в резонаторе газового лазера. Силовое поле выталкивает плазменный фотон, в итоге возможно появление обратной связи и самовозбуждение системы.

Мишень катастрофично облучает спиральный фонон, при этом дефект массы не образуется. Квантовое состояние, в рамках ограничений классической механики, синхронно. Резонатор поглощает погранслой так, как это могло бы происходить в полупроводнике с широкой запрещенной зоной. В самом общем случае плазменное образование синфазно.

(с) http://vesna.yandex.ru

P.S. Музыкой навеяло Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete
Applause Dancing Applause Dancing Applause Dancing Applause Dancing

Мои предположения на тему. Smile
Что представители различных квадр думают о *времени*. Smile

Альфа:
- Время можно обмануть.
Бета:
- Время?... что вы желаете - ускорить или удлиннить?...
Гамма:
- Время в растерянности взирает на нас...
Дельта:
- Вечность - это всего лишь единица времени.

Я угадала?
Smile Smile Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится у нас обсуждали теорию времени Козырева. Может кто-нибудь еще какие знает? Если да, дайте ссылку плиз.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчёт теории Канта об априорности времени и о том, что оно, по сути, наряду с пространством, форма нашего представления?
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
В чём теория Козырева состоит?

MMAI
Т.е. Кант думал, что ни времени, ни пространства объективно не существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):


MMAI
Т.е. Кант думал, что ни времени, ни пространства объективно не существует?


C мире вещей в себе - не существует. Ни времени, ни пространства, ни причинности. Фактически, время и пространство для Канта - это формы, с помощью которых мы познаём мир явлений. Но пересказывать его своими словами я не рискну.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может вещи в себе- это восприятие объектов исключительно через экстравертные аспекты? А время, пространство и причинность воспринимаются через интровертные. Т.е. Кант писал на самом деле о восприятии реальности психикой человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI
Почитал немного Канта. Априорные утверждения (поправь меня, если это не так):
1. Действительность как нечто, взаимодействующее с нашим сознанием, существует.
2. Чувственное восприятие всегда сообщает о некоторых свойствах взаимодействия действительности с сознанием.
3. Мысль отражает объективные свойства действительности.
На этих утверждениях строится эмпирическое знание, следовательно любое знание априорно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Complete
Applause Dancing Applause Dancing Applause Dancing Applause Dancing
Мои предположения на тему. Smile
Что представители различных квадр думают о *времени*. Smile
Альфа:
- Время можно обмануть.
Я угадала?
Smile Smile Smile

Пальцем в воздух Shame on you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron