Психология и соционика :: Просмотр темы - время
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел заметить, что в соционике говорится о психологическом, а не о физическом времени. К физическому времени БИ имеет весьма косвенное отношение.

Единица психологического времени - значимое событие. Психологическое время их них состоит Smile)
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю использовать в спорах формальную логику, а не голословные утверждения.
О безполезности философии: Теория функций уже практически закончена, по крайней мере её концептуальный уровень. Мы имеем Материю, Прастранство, Время и Иллюзию. Каждая "стихия" содержит два дуальных противоположных качества. Например Время: socionics_function - Настоящее, socionics_function - Будущее+Прошлое. Вместе они покрывают ось координат время полностью...
Если рассматривать Чёрную Сенсорику как "КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССОВ НАСТОЯЩЕГО" - то многое становится на свои места, не надо объяснять что это какая нибудь воля, сила, активногсть или прочая ерунда, а просто контроль за процессами настоящего. Сразу понятно и откуда сила и лидерство, умение отдавать приказы и прочее.
Ерунда - это не философия, а нежелание думать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые великие учёные - всегда философы, им всегда интересно ПОЧЕМУ и В ЧЁМ КОРЕНЬ.
Корень соционики в двух сферах материя и сознание. При чём сознание принесло нам только две функции, а материя 6.
Правило илюзоных функций - "Мир это то что мы о нём думаем". Эти функции можно ещё назвать субъективными. Тоесть если закрыть глаза то мир что, исчезнет?


Сразу несколько вопросов:
1) В чём концептуальная суть психологического времени и где оно существует, как я могу его замерить?
2) Кроме слов "неправильно" и "сильно неправильно" аргументов больше нет? Я могу считать спор выиграным! Я конечно понимаю что нечесно спорить против человека со слабой socionics_function , в реале бы я себе такого не позволил. Но не я этот спор начал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
У меня есть ещё один аргумент.
Внимание...<барабанная дробь>...
ПОЛНЫЙ БРЕД!!
Нравится? Smile

А теперь, если серьёзно, то ты конечно имеешь полное право на собственное мнение, но такое агрессивное его проповедование ничего, кроме сопротивления, не вызовет и вызвать не может. Тем самым ты мешаешь увидеть рациональное ядро твоего понимания (надеюсь, что оно есть). Из лучших намерений тебе это сообщаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу привести 179 исторических примеров когда на Теорию говорили "Полный бред", когда теория "вызывает сопротивление".
Я скажу больше НИКТО ИЗ ВАС НЕ ЗНАЕТ НИ ОДНОЙ ТЕОРИИ КОТОРАЯ ПОНАЧАЛУ НЕВЫЗЫВАЛА ПОДОБНОЙ РЕАКЦИИ.
Если я просто буду делать умный вид и говорить известные вещи то ничего нового я не выдам. Когда человеку рассказывают что мир совсем не такой как он думал раньше, при этом когда рассказывают не с позиции Учителя, который больше знает, а с позиции человека который тебе равен, просто он что-то другое увидел. Это всегда вызывает сначала неприязнь У ВСЕХ ТИПОВ!
Я НЕ СОБИРАЮСЬ КОНСТАТИРОВАТЬ ИЗВЕСНЫЕ ФАКТЫ. Я СОБИРАЮСЬ ДВГАТЬСЯ ВПЕРЁД! Ломать сознание всегда сложно. не гарантирую, что я прав, но в чём-то я ближе к истине чем считалось раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы оперируете понятиями которых не понимаете: какое-то психологическое время, аспект поля (что за ерунда). Однажды я спросил Жукова как работает генератор и он мне рассказал как там что крутится и когда оно крутиться то вырабатывается электричество. Сразу вопрос "КАК?". "От кручения оно вырабатывается это просто нужно запомнить." Ничего не нужно просто запомнить всё нужно понять. Это антинаучный метод - запоминание. Все формулы нужно объяснять как выводятся, чтоб выработать понимание процесса. И все функции соционики нужно чётко знать откуда беруться и что собой представляют по сути. И тогда мы не будем типировать Ленина в Жуковы потому что сильтный и аргессивный. Как я уже говорил Жуков не может быть идейным лидером, носителем идеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
И тогда мы не будем типировать Ленина в Жуковы потому что сильтный и аргессивный. Как я уже говорил Жуков не может быть идейным лидером, носителем идеи...


Что то мне подсказывает, что ты с такой же легкостью можешь начать доказывать и протвоположную точку зрения. Very Happy
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Для того, чтобы тебя могли понять нужно расчленить свою теорию на отдельные тезисы и выложить их в соответствующем порядке на обозрение. Ты же пытаешься вколотить всю теорию цельным куском.
Возможно, ты и сам её так воспринимаешь (цельным куском), но в таком случае тебе это самому мешает свою теорию понять и использовать её возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000

Кстати, не понял, на основании чего сознание и материя считаются чем-то различным.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
0000

Кстати, не понял, на основании чего сознание и материя считаются чем-то различным.


На основании того, что сознанию бывает больно или кайфово. Реакция сознания на одну и ту же ситуацию в разном эмоциональном состоянии будет различной. А эмоциональное состояние зависит не только от настоящего момента, но и от прошлого жизненного опыта. Поэтому в одной и той же ситауации реакции одного и того же человека могут быть совершенно противоположными.
Материя же все повторят, что позволяет проводить качестенные лабораторные
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реакция компа на нажатие одной и той же клавиши при разных запущенных программах тоже будет различной. Что, делаем из этого вывод что компьютер обладает сознанием? (о квантовых системах вообще молчу).
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Реакция компа на нажатие одной и той же клавиши при разных запущенных программах тоже будет различной. Что, делаем из этого вывод что компьютер обладает сознанием? (о квантовых системах вообще молчу).


В компьютере можно докопаться до причины раскрыв аглоритм. Человеческое сознание на данный момент черный ящик. Принципиальная разница в этом.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда говорят "на данный момент" - этот не есть указание на принципиальное, онтологическое различие.

Ладно, приведу иной пример.
По своей воле можно, скажем, нажать ту же клавишу на клавиатуре. Это пример непосредственного воздействия сознания на материю.

Итак, есть примеры воздействия материи на сознания. Есть примеры воздействия сознания на материю. Зачем же тогда плодить сущности и говорить, что сознание и материя - нечто отличное друг от друга?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сознание - произвдно от материи. Оно не отдельно от неё. Компъютер обладает примитивным сознанием. Теорию я как только придумал так сразу и написал. Про материю ( socionics_function socionics_function ) и Время ( socionics_function socionics_function ) я уже давно писал на других форумах. Всё началось с Нового понимания Чёрной сенсорики как "Контроля процессов настоящего". Старое понимание никак в голову не лезло. Оно нелогично: толи это воля, толи умение что-т о делать, толи активность. А так жуков не активный, а контролирующий процессы настоящего в Пространстве ( socionics_function socionics_function ). А Наполеон не эпатажный, а Контролирующий процессы настоящего в общественном Сознании (раньше я называл это иллюзией). Бальзак контролирует долговременные перспективы в товарной сфере. Тоже самое желает Джек Лондон, но он в первую очередь учасник товарных отношений, а во вторую котролёр перспектив. Выходит Джек Лондон торгует перспективами. Маловато информации про socionics_function.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Когда говорят "на данный момент" - этот не есть указание на принципиальное, онтологическое различие.

Ладно, приведу иной пример.
По своей воле можно, скажем, нажать ту же клавишу на клавиатуре. Это пример непосредственного воздействия сознания на материю.

Итак, есть примеры воздействия материи на сознания. Есть примеры воздействия сознания на материю. Зачем же тогда плодить сущности и говорить, что сознание и материя - нечто отличное друг от друга?


Недавно узнал, что в головном мозге человека открыли так называемые зеркальные нейроны. Суть в том что благодаря им человек способен физически сопереживать дргугим людям. Если он видит боль другого человека, то и сам на физическом уровне способен ощутуить боль и мучение.
В общем в отношении людей идет какой то параллельный поток информации который похоже лучше обрабатывать отдельно по своим законам.
Согласись глупо переносить человеческие отношения на мир неживой природы.
Пример: астероид сменил свою орбиту потому, что ему стало скучно. Причиной возгарания угля в шахте являлась накопишваяся в нем ярость внезапно без причины выплеснутая наружу.
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron