Психология и соционика :: Просмотр темы - время
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

время
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
laima
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Стольный град Киев
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 10:37 pm    Заголовок сообщения: время Ответить с цитатой

Влияет ли соционический тип на умение управлять своим временем???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 10:41 pm    Заголовок сообщения: Re: время Ответить с цитатой

laima писал(а):
Влияет ли соционический тип на умение управлять своим временем???

О да, Оля Smile

socionics_function - интуиция времени

С точки зрения соционики она может быть в модели А:
Базовой у Есенина и Бальзака
Творческой у Джека и Гамлета
Ролевой у Габена и Дюма
Болевой у Штирлица и Гюго
Суггестивной у Наполеона и Жукова
Референтной у Горького и Драйзера
Ограничительной у Дон Кихота и Гексли
Фоновой у Робеспьера и Достоевского

Каждая функция в модели А работает определенным образом.

Вот тут, например, можно почитать одну из точек зрения на модель А:
http://www.socioniko.net/ru/bazis/index-bazis.html

Продолжение следует... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 5:39 pm    Заголовок сообщения: Re: время Ответить с цитатой

laima писал(а):
Влияет ли соционический тип на умение управлять своим временем???

еще как влияет. :) во всяком случае судя по моему опыту..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 1:57 am    Заголовок сообщения: Re: время Ответить с цитатой

laima писал(а):
Влияет ли соционический тип на умение управлять своим временем???

Лайма, приветик! Smile Рада тебя видеть тут, с нами. Smile Или себя с вами.. Smile

Тип влияет. Выясняется, что для кого-то время важный параметр, а кому-то оно совсем неважно. И кто-то управляет им, а кем-то оно. И все по-разному относятся к времени. В частности, к опозданиям.
Для меня время неважно. Smile Все время забываю сколько мне лет, например. Какое сегодня число и день недели. А вот более локально - сколько времени сейчас - это в голове где-то работает, ошибаюсь ненамного.
Еще у меня есть унутренний будильник. Smile Если, засыпая, дать себе задание проснуться во столько-то - проснусь.
А так вообще у нас с ним приятельские отношения. Smile
Интересно, почему тебя именно время волнует?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
laima
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Стольный град Киев
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 6:46 pm    Заголовок сообщения: время Ответить с цитатой

Здравствуй Лена! Я nj;t очень рада, что есть такая возможность пообщаться. Спасибо Олегу Smile

Просто очень хочется многое успеть. В нашей жизни столько всего интересного. И в месте с тем кажется, что какая-то часть времени уходит впустую. Жалко! Smile

С другой стороны, можно уменьшить объем задач. Тоже неохота Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 1:14 am    Заголовок сообщения: Re: время Ответить с цитатой

laima писал(а):
Цитата:
Здравствуй Лена! Я nj;t очень рада, что есть такая возможность пообщаться. Спасибо Олегу Smile


Взаимно! Smile Здорово, что все так получилось удачно. Smile

Просто очень хочется многое успеть. В нашей жизни столько всего интересного. И в месте с тем кажется, что какая-то часть времени уходит впустую. Жалко! Smile

С другой стороны, можно уменьшить объем задач. Тоже неохота Very Happy


В том-то дело, что выбор за человеком. Smile И не просто так человек нечто для себя выбирает, а в соответствии со своей сущностью. Имхо, со временем тесно переплетается тема достижений. Тот самый объем задач. Цели. Которые можно ставить, а можно и не ставить. Опять-таки кому как больше нравится.
Мне нравится плыть по течению. Smile У меня не руль, а компас внутренний - куда я плыву сейчас и как мне тут. В этом компасе такая шкала как время весьма второстепенна. Если мне интересно и хорошо с тем, что сейчас происходит, а оно невовремя - и фиг бы с этим невовремя. Smile
Тратить время на чепуху - это для меня своеобразная роскошь, которую очень приятно себе позволять. Поскольку обратное явление - это кручение белкой в колесе. Тогда жизнь для меня теряет смысл и краски. Так уж я устроена. Smile Старомодно, кстати. Потому что мне не нравится современный ритм жизни. В нем есть какая-то внешняя механика, в которой чувствуешь себя шестеренкой. И вот эта роскошь - противопоставлять свой образ жизни, скорее всего она не только от тима зависит. Но и от тима тоже! Smile И от квадры. Мы, дельтийцы, олицетворяем собой старость. Smile Я совершенно не динамичный человек. Для меня начать жить - это перестать торопиться. Smile
А вот Олегу вряд ли понравится такой подход. Smile Он спешит не спеша. Но все же спешит. Smile И мне кажется, что понять для себя - что такое время именно для себя и именно в идеале - это очень важно.
Вот и сравни Бальзак живет ради времени. А Гексли время органичивает. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
laima
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Стольный град Киев
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, мне нравится твой подход ко времени, звучит умиротворяюще Smile . Читая твои строки, вспоминаю горы. Там можно забыть обо всем и жить здесь и сейчас. Пребывать в движении, но без суеты.
Вот так бы выстроить свою каждодневную жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaprizka
Гость
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и как отличить базовую БИ от фоновой и ролевой?
Вернуться к началу
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laima писал(а):
Вообще, мне нравится твой подход ко времени, звучит умиротворяюще Smile . Читая твои строки, вспоминаю горы. Там можно забыть обо всем и жить здесь и сейчас. Пребывать в движении, но без суеты.
Вот так бы выстроить свою каждодневную жизнь

Smile Даааааа, было бы здорово. Хотя понятно, конечно, что совсем так - это мечта. Smile
А стоит выйти из дома и понеслась. Smile Smile Smile Но это ничего. Поняв как хорошо в горах, представив себе это состояние во всех красках, можно устраивать себе время от времени маленькие релакСЕЙШЕНЫ. Smile Человеку ведь от всего надо отдыхать. От чувств в спокойствии(это делают йоги?), от ума в легкомыслии, от дел в лени, от людей и отношений - с природой и техникой, от родителей, детей, друзей, мужей, от своего дома, от самого себя. И от времени тоже. Smile
Отдыхают от времени непроизвольно, спонтанно - не зря говорят, что счастливые часов не наблюдают. Smile Или специально устраивая себе день без часов. Маленький отпуск от режима. Smile Немножко естественной природной жизни, в которой нет расписаний, ранних подъемов, коллективного бега метро-работа-метро-дом. Smile Нет твоего возраста (ну для тебя это еще не актуально Smile), нет времени года, нет будущей старости, нет вчера. А есть ты здесь-и-сейчас. И умиротворяйся на здоровье. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprizka писал(а):
Ну и как отличить базовую БИ от фоновой и ролевой?

По базовой БИ человек хочет (у него есть ценности, связанные со временем) и оценивает свою жизнь и жизнь других как эксперт.
По фоновой человек может, но не оценивает. Помогает другим. Берет ответственность за других. И в этой фоновой БИ черпает свой ресурс.
И базовая и фоновая работают постоянно. По четырем параметрам. Это самые сильные функции.

А по ролевой - он должен. И должен соответствовать нормам общества. Ну или бороться с ними тоже вроде как должен. Smile Ролевая обычно не бывает в ценностях. Не работает долго. И оценка ее негативная со стороны не очень близких людей приносит дискомфорт. А черезчур позитивная оценка как бы накладывает обязательства, которых не хочется исполнять.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
laima писал(а):
Вообще, мне нравится твой подход ко времени, звучит умиротворяюще Smile . Читая твои строки, вспоминаю горы. Там можно забыть обо всем и жить здесь и сейчас. Пребывать в движении, но без суеты.
Вот так бы выстроить свою каждодневную жизнь

Smile Даааааа, было бы здорово. Хотя понятно, конечно, что совсем так - это мечта. Smile
А стоит выйти из дома и понеслась. Smile Smile Smile Но это ничего. Поняв как хорошо в горах, представив себе это состояние во всех красках, можно устраивать себе время от времени маленькие релакСЕЙШЕНЫ. Smile Человеку ведь от всего надо отдыхать. От чувств в спокойствии(это делают йоги?), от ума в легкомыслии, от дел в лени, от людей и отношений - с природой и техникой, от родителей, детей, друзей, мужей, от своего дома, от самого себя. И от времени тоже. Smile
Отдыхают от времени непроизвольно, спонтанно - не зря говорят, что счастливые часов не наблюдают. Smile Или специально устраивая себе день без часов. Маленький отпуск от режима. Smile Немножко естественной природной жизни, в которой нет расписаний, ранних подъемов, коллективного бега метро-работа-метро-дом. Smile Нет твоего возраста (ну для тебя это еще не актуально Smile), нет времени года, нет будущей старости, нет вчера. А есть ты здесь-и-сейчас. И умиротворяйся на здоровье. Smile


(и тут вступил базовый socionics_function )
Зачем же отдыхать от времени? Это же такая благодатная почва ну просто-таки для всего. Даже если не свободет от метро-работы-мужей-детей-себя, время-то все равно есть, оно всегда твое. Даже если его не хватает, обнаруживается потом, что все можно ужать в одно мгновение. Перескочить эту черту... и уже так давно все было, и нервы давно были на пределе, и по потолку бегал давно, время вдруг, как река - вышло на равнину, разлилось во все стороны, заблестело, плескайся в нем, сколько хочешь.
Время, как принято кем-то считать, - спираль. Поверьте базовому, время не спирать, время - клубок. Вроде ниточка идет последовательно, но на разные точки этой ниточки можно перескакивать в пространстве, не то, что в плоскости. Такое вот оно, время.
Его можно растягивать, как звуковую дорожку, смотреть на каждый его кусочек, возвращать его себе, как ту же старую любимую музыку.

Ох... Ничего, что так много socionics_function ? Razz
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):

(и тут вступил базовый [БИ] )
Зачем же отдыхать от времени?


О.. от времени нужно отдыхать. чтобы не выдохнуться. :) окружающий темп жизни очень высок и все повышается и повышается. внешний темп.. и в связи с этим ускоряется и внутренний темп жизни.. и в итоге все крутиться-вертиться.. несется... все вроде бы хорошо, пока вдруг не осознаешь, что еще чуть-чуть и все... и тогда надо выпасть из общего ритма... и найти свой...
хорошо тебе.. ты всегда в своем ритме, видимо... :)

Flying Cat писал(а):
Ох... Ничего, что так много [ЧЭ] ? :P


хорошо... :) очхорошо. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где-то я встречал форум о рациональном использовании времени...
рекомендуют повыкидывать телевизоры, в транспорте слушать аудиокниги, что-бы 15 минут не прошли даром, приготовление пищи совмещать с занятиями спортом и т.п.
главное не доводить до абсурда Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
где-то я встречал форум о рациональном использовании времени...
рекомендуют повыкидывать телевизоры, в транспорте слушать аудиокниги, что-бы 15 минут не прошли даром, приготовление пищи совмещать с занятиями спортом и т.п.
главное не доводить до абсурда Smile
Smile Долго думала как бы совместить готовку с занятиями спортом.. Smile не.. ну конечно если придвинуть беговую дорожку непосредственно к плите.. Но меня больше прикалывает метание ножика по движущимся целям.. Laughing
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shade
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Чем-то твой расказ о времени меня задел (в хорошем смысле слова, проник просто до глубины души).
Это может задеть (в плане философского представления-размышления, какое возникло у меня) ролевую БИ ? Confused
Или здесь еще примешалась немного ЧИ и я просугестировалась?
_________________
- Что сложно?
- Познать самого себя.
- Что легко?
- Давать советы другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron