Психология и соционика :: Просмотр темы - Физическое и духовное в отношениях
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физическое и духовное в отношениях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, нет и ещё раз нет!!!


И заметьте, треники не сенсорик начал рассматривать! Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

logic-neverlogic:) А почему в профиле нельзя указать ТИМ "Социон"? Very Happy И фамилия моя - Скромный Wink
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elven ТИМ "Социон" - это в силу удивительных способностей, уходящих куда-то сверх теории соционики - сами знаете какой тим Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

logic-neverlogic:) Напомни, а то я запамятовал Smile
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kler
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Re: Физическое и духовное в отношениях Ответить с цитатой

logic-neverlogic:) писал(а):
У этиков сливается воедино, как единство теплого восприятия партнера.

У логиков может существовать раздельно одно от другого.
(чистый духовный идеал и физическое удовлетворение с мимолетным партнером, не вживаясь, к примеру) .

Так ли?

/как хочу ошибаться в этом предположении.../


Хочу выяснить для себя, а что подразумевается под"Духовным идеалом"?Ведь если у нас разное представление о духовном, то какой может быть разговор по теме вообще?
_________________
Любовь
www.laitman.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Физическое и духовное в отношениях Ответить с цитатой

Kler писал(а):
logic-neverlogic:) писал(а):
У этиков сливается воедино, как единство теплого восприятия партнера.

У логиков может существовать раздельно одно от другого.
(чистый духовный идеал и физическое удовлетворение с мимолетным партнером, не вживаясь, к примеру) .

Так ли?

/как хочу ошибаться в этом предположении.../


Хочу выяснить для себя, а что подразумевается под"Духовным идеалом"?Ведь если у нас разное представление о духовном, то какой может быть разговор по теме вообще?


Любовь красиво описана у Клизовского (http://probibliy.narod.ru/om/knigi/osnowi_m_sowr_epohi_3wn.htm)
В теме, на самом деле, был изначальный сумбур и неправильные формулировки с моей стороны... просто не получалось сформулировать.

Исходным пунктом послужило то, что некоторые люди рассматривают физическое как существующее вне подобного чувства любви. И, соответственно, для них физическое не подразумевает и не означает подобного чувства.
Боялась, как бы не все дуалы такие...
Ведь как могут сойтись люди с противоположным вИдением подобных духовных вещей? как можно советовать такой микс мировоззрений (с т.з. соционики)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

logic-neverlogic:) А кто тебе сказал, что дуальность это безоблачно? Дуал это почти кофликтер, за минусом нальности. Притяжения дофига, а взаимопонимания очень мало.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elven
А дело не в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... (глубоко задумался)

(через некоторое время) Я разделяю духовное и материальное принципиально. Это моя философия, это мой образ жизни...
Поэтому я не считаю интернет-общение ущербным и могу как пойти куда-то, так и посидеть у компьютера. Поэтому я не считаю себя "должником" природы ни в какой степени. Поэтому я считаю страсть и высокое Чувство - явлениями разных миров. Поэтому у меня специфическое отношение к таким понятиям как "свобода", "близкие", "храм" и тому подобным...

На дополнительных философских основаниях, бывших прежде в полной мере и до меня, считаю физическое в отношениях несовместимым с чувством любви и вообще нежелательным. Это принципиально разные сферы. И если они как-то сочетаются, то не потому, что у них общая природа, а потому, что они не находят своего полного выражения рядом друг с другом. Иначе сущностное противоречие разъединило бы их...

Правда, не знаю, причём здесь соционика, однако подобные воззрения могут и не быть распространёнными среди сенсорных этиков, особенно экстравертных...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
Интересное воззрение. Спасибо.

Среди сенсорных этиков -- привнесение Света в материю...
иначе не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

logic-neverlogic:) писал(а):
привнесение Света в материю...

Ну, сие завсегда можно... Smile

Только я это по-своему вижу... Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только я это по-своему вижу...

Как именно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сводить Этику к Духовно-Душевному, а Сенсорику - к физическому НЕКОРРЕКТНО.
Физическе в любви - прагматика уютного уголка и воспроизводства рода с чувством собственности на "свою половину".
Духовное - это некий резонанс и умение Принять Другого со всеми его достоинствами и недостатками, работая над собою, своим Изменением, а не над изменением другого ...
А Сенсорика и Этика - две стороны "физической любви".
Мимолётное, для развлечения, может быть и у Сенсорика и у Этика, и это просто БезОтветственное, да, "физическое".
Духовная Любовь может быть шире, чем для одного, и уж точно не для собственности.
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Духовное - это некий резонанс и умение Принять Другого со всеми его достоинствами и недостатками, работая над собою, своим Изменением, а не над изменением другого ...

это ИМЕННО этика и эмпатия! В человеке какого бы тима она не проявлялась!

И просто очень ограниченный взгляд: про безОтветственное, про собственность и т.п. Не понимаете другого? в частности этика-сенсорика? это отсутствие той же эмпатии.

Еще раз повторяю: термины изначально использовались в теме как попало. И мне впадлу заниматься корректировкой старой темы - она свою цель для автора давно выполнила - лично для меня в жизни она закрыта и больше не интересна.

вопрос касался проблем дуальных отношений в первой квадре
И неважно, что дихотомией для поиска различий навскидку была взята этика-логика.
Это различия в восприятии.

Так что не цепляйтесь за старые термины, а поговорите здесь о чем-то другом без меня, если это кому-то интересно. А еще лучше - заведите для этого новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я б сказал, что НЕ ВСЁ РАВНО Этика ...
Для Этика именно Логика, органично присутствующая, могла бы быть показателем Духовности, как для Логика - Этика.
А сама Этика для Этика - формальная технологичность, но, естественная для него, что он не замечает как технологичность ...
Духовность и есть преодоление различия восприятия - по моему. А у Дуалов, кстати, наименьшая предрасположенность к этому и эти отношения НАИМЕНЕЕ предрасположенные к возможности Духовных отношений, закрученные на удобство прагматическое.
Так что проблема отношений ...дуальных отношений ...в особой СамоСтоятельности Духовного роста, что в самой Дуальности НЕПОДДЕРЖИВАЕТСЯ, НЕ ИМЕЕТ ПОТЕНЦИАЛОВ ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron