Психология и соционика :: Просмотр темы - Физическое и духовное в отношениях
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физическое и духовное в отношениях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Этики явно больше времени проведут у больного.... имхо!

Этики, которые ЭСЭ, - еще фруктов притащат и еще чего-нибудь, имхо... по собственной инициативе... Embarassed
(Только это отнюдь не значит, что всю их духовность надо сводить к физическому или быту! Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

logic-neverlogic:)
Цитата:
Дуал действует как-то успокаивающе и от него не ждешь подвоха... Или только ЛИИ такие по своей сути. К ним огромное доверие на пустом месте возникает. Страшно за это, честно говоря...


Это воздействие базовой на суггестивную. Получается не только от ЛИИ, но и от ЛСИ.
А по поводу иллюзии взаимопонимания... это уже давно писалось.
Цитата:
Некоторым недостатком данного вида отношений <полного дополнения> можно считать лишь взаимозамыкание информационных потоков партнеров и ослабление их экстравертной активности.

Это даже и из интертипных видно - есть у любой дуальной пары своего рода "дырка", брешь в обороне - тот ТИМ, который сильнее любого из дуалов (а, следовательно, и их обоих вместе. Для Гюго-Роба это Жуков (на одного влияет, другого подавляет) и Есенин (то же, только наоборот). То есть дырки по socionics_function и socionics_function - и базовые ЧС-ники и БИ-шники в них вторгаются.

Ну... что тут можно в утешение сказать. С полудуалом (в твоем примере - это Макс, который будет тоже успокаивающе действовать) еще хуже! Он ведь не может прикрыть твою болевую своей минус второй (и не пытайтесь заставить меня запомнить эту дурацкую нумерацию до 8-и!! ), у него там у самого минус третья.

Так что утешайтесь тем, что не так страшен черт, как его малюют. Вот, полудуальные еще хуже - а что-то не слышно, чтобы кто-то жаловался...

А вообще самые худшие отношения с точки зрения "иллюзии взаимопонимания" - это Полная Противоположность. Так говорят; и мой личный опыт не противоречит.
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.


Последний раз редактировалось: Вадим (Вт Июл 10, 2007 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):

Большая просьба - можешь сформулировать, что ты сейчас понимаешь под духовной стороной??
Дело в том, что я вот сижу, думаю над темой, и никак не могу придумать хоть какое-нибудь (пусть нечеткое!) операциональное определение.


пока придумалась только связь с "духовной пищей"
например для Альфы эта сторона отношений означала бы "итересно", "весело" и т.п.
в Бете, насколько знаю, ценности немного другие (уважение, романтика к примеру) ИМХО

с деньгами и словами - это скорее тест на ценность этики и соответствующие навыки
человек со слабой этикой первым делом отдаст деньги
а по словам: он не уверен, что это важно и чем-то поможет; не привык, не умеет произносить слова утешения,
но это не значит, что в духовной стороне у него полный провал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

logic-neverlogic:) писал(а):
Цитата:
Этики явно больше времени проведут у больного.... имхо!

Этики, которые ЭСЭ, - еще фруктов притащат и еще чего-нибудь, имхо... по собственной инициативе... Embarassed
(Только это отнюдь не значит, что всю их духовность надо сводить к физическому или быту! Very Happy )


Не будет времени. Поясняю:
Ситуация. Ты на проходной в какой-нибудь медицинский институт, куда тебя зазвали под предлогом проведения типирования/исследования глазодвигательной реакции/еще чего-нибудь. То исследование тоже можно провести, но после. К тебе подходит старушка и объясняет, что в институте лежит ее родственница (по сюжету он еще и по медицинскому профилю!), а ей самой сложно получить пропуск, а ты же уже собираешься пройти... При этом она (при свидетелях: вахтер, охранник на входе...) передает тебе сумму денег (приехала из другого города, специально чтобы та не нуждалась) и просит передать, чтобы та не беспокоилась, они скоро всей семьей приедут за ней поухаживать ,все будет нормально.

Детали я не продумываю, идея в том, что слова поддержки в данном случае должны быть столь же важны, потому что по сюжету больная, как я уже сказал - впечатлительная и упавшая духом.

А далее - ты узнаешь, куда пройти, идешь в палату к больной (для того, чтобы мысли - что говорить, как объяснить - сформировались заранее, можно ввести в сюжет медсестру на входе в палату или блок, которая учиняет допрос - кто, да почему, да с чего это вдруг посторонний). Потом ты заходишь внутрь и твои действия тщательно фиксируются. Какой показатель измеряется -я выше написал.

А вообще, пока писал, даже сам растрогался... Это какая-то стрельба по воробьям - заставить человека столько переживать только для того, чтобы измерить такой пустячный показатель, да еще и непонятно с чем сравниваемый.
Неэтично как-то.

Тут много над чем думать надо и в первую очередь - что хотим доказать!
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix
Цитата:
а по словам: он не уверен, что это важно и чем-то поможет; не привык, не умеет произносить слова утешения,
но это не значит, что в духовной стороне у него полный провал


Слова надо запланировать такие, чтобы их можно было просто дословно повторить - и это бы уже польза была.
То есть слова с информационным наполнением, ободряющие сообщения, а не просто слова утешения (это я неудачно выразился).

Плюс можно сделать отдельную корреляцию для логиков, а отдельную для этиков.
Мы же ведь хотим исследовать П Р, ортогональный плоскости этики/логигки.
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фактически это будет ответ на вопрос: какими этот человек видит окружающих, то есть априори об этой больной он подумает
а) она, как и всякий человек, может решить свои проблемы с помощью денег,
б) она, как и всякий человек, нуждается, когда беспомощна, в поддержке, и ей важно в первую очередь найти опору в мыслях.

То есть мы узнаем, думает ли он о ней (а поскольку он первый раз о ней услышал, то об усредненном человеке, в конечном счете - о себе), что она более впечатляется, более страдает от -
а)недостатка ресурсов, физических возможностей
б) недостатка поддержки близких, их внимания.

Образно говоря - более впечатлительная vs. более предприимчивая.

Не получается как-то Sad Позитивизм/позитивизм явно будет примешиваться.
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правильно,что страшно, если Ты желаешь БОЛЬШЕГО в мире, чем уют и комфорт ...
У Меня давно нет иллюзий по поводу того, что например воспринимают Цезари, да и не только, очень давно соционикой пользуюсь (и не только), и это не мешает мне адекватно взаимодействовать, РАВНО относясь ко всем, полагаясь на резонансы вне зависмости от типа отношений, использую соционику в ЛЮБОМ случае для СоГласования, а не для поиска дуала ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если Ты желаешь БОЛЬШЕГО в мире, чем уют и комфорт


"Желаниями большего" выстлана дорога в ад.
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Цитата:
если Ты желаешь БОЛЬШЕГО в мире, чем уют и комфорт


"Желаниями большего" выстлана дорога в ад.


...думал "человек в футляре" - как бы чего не случилось ...
или ты просто перепутал "благими намерениями ...", что принципиально другое ... по крайней мере я подразумевал другое ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у вас всё непросто...
Smile
А я на самом деле, скорее всего Бальзак, а не Робеспьер. С самого начала перепутал...
Sad
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И правильно,что страшно, если Ты желаешь БОЛЬШЕГО в мире, чем уют и комфорт ...

А это "большее" - соционическое?
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать соционику как модель мироздания, то - да, но, с точки зрения классики общепринятой, то - нет.
Любовь - и Духовное - это не то, что соционическими отношениями комфорт-дискомфорт определяется.
Коль на то пошло, и Любовь и Духовное - нечто вроде ВсеПринятия в Творческом, Позитивном смысле, это приподнимание НАД личным, а, соотвентственно, и ПсихоТипичным.
Но это не значит, что соционика к этму отношения не имеет.
Я, за 20 лет Исследования, вышел на Реальность понятия СОЦИОНа.
СОЦИОНизацией, а не Дуализацией, можно, в принципе, выразить и Любовь НАСТОЯЩУЮ и Духовность, поэтому Любовь и Духовность РЕДКИ, ибо не так просто СОЦИОНизироваться, а всё остальное, что можно и бульварной соционикой с тенденцей к дуализации объяснить - низшая природа человека, животная природа несколько социализированная ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*шепетом* вот это и есть тема про секс? Twisted Evil Rolling Eyes а то я как порудчик из анекдота, бегаю по всем топикам и ищу тему про секс! ну, интересно жы!

сам анекдот, сопственна, как раз в тему про секс:

поруДЫчик залез к Наташе в окно ночью в спальню, смотрить, Наташа спит. Ну, он ее и поимел. Смотрит, а это не Наташа. Пошел в другую спальню. Смотрит, Наташа спит. Он ее и поимел. Смотрит, а это и не Наташа никакая! и так ходил всю ночь. потом в 5 утра вышел в зал и орет на весь дом: "НАташа, ну, где ж ты! я уже затрахался тебя искать!" Very Happy

*шепотом* или это не про секс тема? Embarassed Very Happy
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing

холодно, холодно Smile
она вапще не в альфе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix

я так и знала! Surprised пришел поручик и все опошлил! Very Happy ну, я замучилась искать. Embarassed
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron