Психология и соционика :: Просмотр темы - Перетипировать или не перетипировать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Перетипировать или не перетипировать?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати эта Достоевский говорила, что она когда решала задачу, она определяла, что решила правильно, когда ей ответ "нравился"

Laughing
Есть такое... "Что-то не нравится мне ответ - перерешаем!"
Кстати, я учусь на специальности "Прикладная математика и физика", если это вообще может чем-то помочь в типировании. Но, как правило, на таких специальностях иррациональные этики встречаются редко.
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya

Вот и моя знакомая на математика училась. Это на самом деле только усложняет типирование.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага. Причем разговор идет о этике, но при этом используется ЧИ и ЧС.


Вот где я её била по болевой, вижу. Притом, делала я это можно сказать осознанно, зная из-за чего она будет беситься. А где тут использование ЧС ею?
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это ее беапелляционное "пусть займутся делом". Похоже на Декабря "девушка должна быть без волос, потому что мне так нравится"?

Помню максима еще: "Берите [покупайте] селедку, я ее очень люблю!"
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим, да Драечка часто людит судить людей, а мне это совсем не нравится. Её раздражает, когда я цитирую Библию: "Не судите да не судимы будете". Стараюсь этого не делать. Но вчера она в нашем споре еще выпалила: "Ну скажи еще "Не судите да не судимы будете"!"
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya

Smile
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya
Чисто по общению на форуме -у тебя все время идет четкий запрос на socionics_function. У меня socionics_function очень похожа на Достовскую, может, поэтому ты от нее тащишься.

По ДИАФОРАМ выходит Экстраверт, рационал и деловой логик.
Опять то ли Джек, то ли Штирлиц. Скорее Штирлиц. Эмоциональность Mad ("бесит"), вполне характерная для обоих.

socionics_function не в ценностях. Помнишь, я тебя просила сравнить себя с мамой и написать 10 отличий - ты почему-то не осилила Sad

duisiya
Почитай анкету Aprel и напиши, что ты об этом думаешь, OK? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
duisiya
Почитай анкету Aprel и напиши, что ты об этом думаешь, OK?


Ага, сама хотела её почитать Smile Когда приду домой, посмотрю.

По поводу socionics_function . Может быть такое: то, что я принимала за болевую, является базовой? Confused
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По ДИАФОРАМ выходит Экстраверт, рационал и деловой логик
.
Сирень, а можешь написать, в чём это проявляется?
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya
Интересно, что тебе предложили наряду со Штирлицем версию Достоевский. Согласна со всеми писавшими насчет БЛ у Достов - она у них ролевая и они ее умудряются как-то очень хорошо развить. Везде пишут, что среди них попадаются и физики, и математики. (Помнишь, в соседней теме Svetlana писала, что может на 5 сдать экзамен по Гражданскому кодексу и по чему-то еще - и ее по анкете даже за Донку приняли!)

У меня просто возникла вот какая мысль: известно, что наши дуалы нам нравятся и мы в чем-то иногда можем их бессознательно копировать.
Может быть, тебе остановиться на этой дуальной паре Штирлиц/Дост и попробовать понять, что здесь именно твое, а что принадлежит дуалу и просто очень нравится тебе?

Тем более, что у тебя мама Штирлиц - тогда получается семья дуальная в любом случае. Smile

Но, конечно, это всего лишь гипотеза.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.


Последний раз редактировалось: prolaris (Пн Фев 12, 2007 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут пока занялась признаками Рейнина Smile Нашла хорошую ссылочку с понравившейся мне схемой объяснения. Это тут: http://socionics.spb.ru/Socionics_works/Priz_Rei_2.htm
Составила табличку: типы занесла в столбец, соотвествующие признаки - в строчку.
И начала разбираться, что же мне присуще (благо там по пунктам расписано для каждого признака). В итоге уверенно могу сказать только по поводу трех дихотомий, но с помощью таблички эти три дихотомии выявили два возможных ТИМа.
Короче говоря, я определенно статик (хотя тут и возникли кое-какие сомнения, но я обратилась к Драечке за помощью).
Квестим - это точно. Постоянно веду внутренние диалоги. Когда думаю о том, как буду рассказыать какую-то историю, представляю, какие вопросы мне будут задавать по ходу рассказа, и ответы на них. Ну и все прочие сопуствующие квестиму черты. И тут я заметила, что версия Доста сама собой отвалилась. Жаль.
Далее - позитивизм. Вот тут мы с Драечкой поржали над тем, какие мы разные Very Happy
По остальным дихотомиям совсем не уверена. Решила все-таки отметить в табличке то, что есть, и ограничить таким образом число возможных типов. И этих признаков хватило для того, чтобы типов ограничилось в количестве, как я уже сказала, два штука - Дон и Нап.
Скажу честно, что если у меня и есть подсознательное или может даже сознательное желание быть Донкой, то в этом случае я ничего не подстраивала и не подгоняла. Я вообще думала, что возможных ТИМов будет как минимум восемь.

Будучи квестимом, приглашаю к диалогуSmile Да, кстати, с признаками Рейнина подробно разобралась только сегодня (до этого было лень Smile ) Так что взгляд незамыленный и вполне себе делитантский. Опять же, призываю к диалогу Smile
Меня интересует правдоподобность Напской версии. Что скажете?
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya
О, версия Напа - это интересно! Very Happy
socionics_function может быть творческой (по крайней мере ментальная точно, в отличие от socionics_function - та в витале). А socionics_function может быть болевой.
А вот socionics_function для Достовской болевой никак не подходит. Sad

У меня интуиция в том же месте, что у Джима, так что подход примерно такой же - могу доказывать всякие более-менее вероятные версии, за исключением совсем невероятных. Razz К коим, кстати, относятся Дюма и Гюго. Smile Об этом позже - см. Диафоры.

С ПР у меня как-то не склеивается. Sad
Я могу обнаружить у себя обе дихотомии одного признака в разных ситуациях. Или найти прямо противополножное тому, что должно быть у человека, в ТИМе которого я уверена.
Короче, лично для меня пользование ПР превратится в наглое притягивание за уши фактов, а главное, такое притягивание у меня будет очень успешно получаться. Razz Так шта... не буду я искушаться ПР-ами. Smile Нам ведь важнее истина, а не ее видимость. Иначе типируемому человеку браться помогать - просто бессмысленно. Разве что играть в детские игры "повышение своей самооценки" - посмотрите, как я прав/а. Одно дело, когда человек считает, что прав, просто потому что не видит других вариантов. А другое - когда сознательно (или не вполне осознаваемо) пытается самоутвердиться в глазах других. Хотя бывает, оба варианта сливаются в одном человеке - совсем недавно я имела опыт такого общения.

ЗЫ. У тебя это выглядит так, что ты добросовестно пытаешься освоить на практике этот новый метод - ПР. Как самоутверждение - не выглядит.

Наверное, я еще пару раз побьюсь в эту открытую дверь и успокоюсь. Razz На самом деле, ждем Hator - чтобы посмотреть, что у нее получится из твоих диафор. Хотя, Донов тоже бывает обвиняют во вплетении подходящих фактов в свеженькую теорию. 8)

Цитата:
Кстати, я учусь на специальности "Прикладная математика и физика", если это вообще может чем-то помочь в типировании. Но, как правило, на таких специальностях иррациональные этики встречаются редко.


Ну может и редко, но встречаются точно. Smile У меня есть знакомый Нап (он же иррациональный этик) - преподаватель в университете Беркли, в Калифорнии. Сначала преподавал ядерную физику, и даже съездил в Антарктику на месяц - разгонял какие-то частицы в километровых толщах льда.
Теперь преподает астрономию. Вот как он так может - такой большущий разброс знаний - мне, скромному интроверту, непонятно. Наверняка, его знания поверхностны по сравнению со знаниями ученых, двигающих науку вперед. Но для преподавания - вполне достаточны. Плюс Наповская целеустремленность, которой я искренне восхищаюсь. Smile

Кстати, по поводу версии Напа, надо тебе подумать касательно "владения пространством". Есть ли ощущение, что перед тобой люди расступаются, как бы раздвигаешь толпу?
Например, когда знакомый Нап проходит мимо меня, я как бы чуть отступаю, потому что чувствуется эта энергетика, уверенность базового socionics_function в своем владении пространством. Если, скажем, приходим в гости, там есть кошка. Я буду говорить кис-кис и ждать, когда она сама ко мне подойдет. Нап же уверенно схватит эту кошку в свои объятия Very Happy , не дожидаясь ее согласия. Пусть кошка потом и вырвется - но он ее уже захватил, утвердил свои права. Вот как-то так. Ваши комментарии, сударыня? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Цитата:
К этому моменту нас обеих уже трясло. Пока я описывала этот диалог, опять разозлилась. Я бы так не взъелась, если бы Драечка постоянно бы не делала вот таких возмущенных оценок. Это меня беееесииииит

Тем не менее, она мой друг и я её люблю


Вот, кстати, это похоже на творческую socionics_function Напа.
Я как-то в прошлый раз, когда читала, не обратила внимания на последнюю фразу, точнее, в моем-Дюмском понимании, это выглядит как-то нелогично, не стыкуется что-ли... Если бесит, то как можно человека любить?..

А потом прикинула по отношениям - если у вас это Драйзер-Напка, зеркальщики, то вполне похоже.

Меня, например, несколько раздражает, КОГДА ГЮГО ВОТ ТАК ПИШУТ НА ФОРУМАХ!!!! ОНИ БУКВАЛЬНО ОРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ РАДОСТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(это я еще смайликами не пользовалась)
Мне просто физически хочется найти ручку громкости, вырубить, часто я просто прекращаю читать, выхожу из темы. Хотя я и не болевой socionics_function.
То есть, я так понимаю, на меня давит избыточность базовой зеркальщика.
В твоем случае давить будет socionics_function, похоже это или нет? Confused
Плюс здесь срабатывает твоя объективность (то ли как логика, то ли как экстраверта, то ли то и другое) в оценке ситуации.
Хотя я бы в том диалоге тоже говорила что-то очень похожее - не судите, и не судимы будете...
Надеюсь, не очень тебя запутала. Smile

Насчет диафор - не хочу пока расписывать подробно, просто чтобы не повлиять на мнение Hator. Smile Если настаиваешь, я тебе распишу и скину в личку, ОК? Можно потом будет сравнить наши с Hator варианты.

Да, чуть не забыла, почему не Дюма и не Гюго.
Не Гюго - по первой же диафоре - ты описываешь там юношу-Гюго. Это один из самых легкоузнаваемых ТИМов, я бы давно по анкете и общению это поняла. Smile Не Дюма - ну просто потому что не тождик мне, я это отлично вижу. Smile Слишком многое не совпадает.

Есть эмоциональность, но она совершенно другого характера, чем у альфийских этиков (уж поверьте мне по моей творческой socionics_function). 8)
У большинства Дюм socionics_function будет направлена на то, чтобы расположить к себе собеседника. У Гюго - растормошить, развеселить, поднять настроение, но она идет не на конкретного человека, а на всех сразу, как бы "в зал".
Я уже писала, твой характер эмоций может быть "ключом" к нескольким ТИМам. Там видно будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумала... Вот если мне нравится человек (особенно если он противопложного пола Embarassed ), то мне хочется укутать его, согреть, накормить, напоить чаем. Притом подобные порывы я заметила у себя еще до того, как меня окрестили Дюмой, и сама называла эти желания "странно Дюмскими". А уж если этот приятный мне человек Дон (а Донов, как и Штирлей с Драями и Гюго я в реальной жизи неплохо опознаю), то ВСЁ Very Happy
Може-таки Дюма, а?Smile)
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya
Насчет заботливости - ну так все социалы (Дюма, Гюго, Цезарь, Драйзер) очень заботливые, им же в дуалы оторванные от реальности мыслители достались Very Happy
Моя мама-Драйка вот ужас какая заботливая! Не поешь - из-за стола не выпустит! Laughing ЧС однако Laughing

По отношениям типировать - лучше не надо. Мало ли кого хочется накормить... Мне вот Максов приятно кормить, - они меня от этого обожать начинают (подзаказные патамушта), комплименты всякие говорить Very Happy А вот моего знакомого-Дона мне как раз кормить как-то и не хочется особо, скорее поговорить с ним о чем-то интересном, а еще развлечь. Так что это не критерий.

Кстати, и логики- socionics_function тоже заботливые (Габены, Штирки). И Досточки бывают заботливые очень, а бывают и не очень. Я имею в виду именно socionics_function -ную заботу. А вообще-то она ведь разная бывает. Smile

duisiya, а что ты надумала про ЧС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron