Психология и соционика :: Просмотр темы - Перетипировать или не перетипировать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Перетипировать или не перетипировать?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya
Цитата:
Сирень, давайSmile И как назовем клуб?

Не знаю, мне это не кажется таким уж важным. Где-то была в Альфе тема про переменчивую работоспособность Донов, кажется.

Дракоша
Спасибо, всегда интересно посмотреть на проблему с противоположной позиции. Smile

Дальше обсуждаем здесь, хорошо? Smile
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=111479#111479
(Чтобы меньше переносить потом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Цитата:
Ермака я читал и перечитывать не собираюсь.
спорить с ним - тем более.
его системный подход считаю в корне ошибочным, т.к. изучает он сферических коней в вакууме, но никак не реальных людей и реальные психические механизмы.

Зато я занимаюсь вполне реальными людьми, подтверждаю, теория возрастного развития наблюдается в реале, и работает.
А вот теория стоит перечитать, если намерен что-то возразить по ней, так как следующий ниже агрумент:
Цитата:
свое мнение я может и не очень внятно, но аргументировал.
ещё раз смысл:
нет Эго => нет дифференцированной функции
не диф. функции => нету подчиненной, вытесненной итп, т.е. нету ТИМ
следовательно, получается, что до 21-22 лет у человека нету ТИМ.

Перечеркивается одной фразой:
Цитата:
в процессе наполнения информацией очередного блока, конечно, взаимодействуют с миром и наполняются также и другие блоки, но доминанта процессов взаимодействия психики с миром как бы переносится в новый блок;
(Ермак)

Т.е. модель работает от рождения полностью. И ТИМ можно определить у годовалых детей. При том, что модель еще полностью не заполнена.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Цитата:
Дюма можно смело вычеркивать по одной только БЛ.
Все очень ясно-четко-лаконично-уверенно. Никакие вопросы не пропущены. И никакой конкретики, как это было бы у Дюма.

Не согласна с этим. Давайте посмотрим на БЛ.

Цитата:
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.От общего к частному - дедукция, от частного к общему - индукция. Но это только названияSmile) Общее - целостная картина, которая должна содержать в себе частные случаи. То есть, общее - некоторая формула, в которые мы подставляем параметры, соотвествуещие каждому частному случаю. Переход от частного к общему происходит обратным образом. Имея какие-то данные о частном случае (чаще о нескольких частных случаях), мы можем найти какую-то закономерность, которая бы выполнялась во всех частных случаях. В том числе и тех, которые нам неизвестны, но о существовании которых мы подозреваем.


Четкое и лаконичное тут только - первое предложение. Но оно-то как раз типируемую и не устраивает. Далее идет интересная фраза: "но это только названия" И конкретное пояснение этих названий в понимании типируемой. Причем язык явно не БЛ-кий. Идет понимание картинами, представлениями, в виде некоего процесса. Но в целом, хоть и индивидуальное, но нормативное понимание.

Цитата:
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?Мы имеем некую картину происходящего. Выводы и действия, не выбивающиеся из этой картины и не противоречащие условиям и ограничениям, предложенными для этой картины, можно назвать логичными.

Опять никаких определений. А только свое индивидуальное представление о логичности в виде "картины происходящего". Что-то "не выбивается" из этой своей картины происходящего - и оно логично.

Цитата:
3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило - как раз переход от общего к частному. Правило может не соблюдаться в некоторых частных случаях, которые именуются у людей исключениями
Закономерность - переход от частного к общему. Чаще всего правила создаваются именно на основе закономерности.

Нет определений. Есть ассоциация с предыдущими пояснениями об общем и частном.

Цитата:
4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - подчинения элементов некоторой системы друг другу или одному элементу. Этот элемент в свою очередь может подчиняться другом элементу. Простейший способ иерархии - система служащих на каком-либо предприятии. Насколько я помню из кусра информатитки, бывают разные виды иерархии. Только мне их все не припомнить, а думать - леньSmile
Один из видов: один или несколько элементов подчиняются другому элементу, тот еще одному и т.д.
Понятия не имею, что такое иерархия систем.

Подчеркнутое - ссылка на нормативность.
Думать не хочется - показательно.
Нет представления об иерархии систем - это вопрос на минус БЛ. Именно на логиках первой квадры отлично срабатывает.
Тут он сработал в обратную сторону.


Цитата:
5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия - умозаключение наличия некоторых сходных свойтств уодного объекта с другим, если по другим параметрам поведение объектов совпадает. Одна из аналогий - проверка человеческих лекарств на животных. В самолетостроении, по-моему, есть проверки, при которых для материалов меньших размеров, чем используются на реальных самолетов создаются нагрузки пропорциональные реальным нагрузкам.
Аналогиями, наверно, пользуюсь часто. Аналогии нужны для того, чтобы не учиться в каждом отдельном случае, а действовать, имея опыт в схожем случае. С примерами туго

Нормативное представление есть. Но вот примеры сомнительны. В самолетостроении применяют моделирование, а не аналогию. Во всяком случае это слово туда меньше подходит. Аналогия применяется, когда говорят о сходстве или делают умозаключение.
С примерами трудно - опять не вписывается в Эго. Скорее витальная функция.


Цитата:
6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.Последовательность - некий набор чего либо (чисел, например). Но в общем последовательность невсегда имеет смысл. Чаще всего последовательностью счиатется набор, в которм существует некий порядок.

Первое утверждение ошибочно.
Второе вообще не понятно, как связано с первым.
Третье уточнило первое нетчоное определение.
Т.е. мысль как-то скачет, шарахается, пока не подойдет поближе к более ясному пониманию и изложению.


Цитата:
7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Столовый прибо - общее, ложка - частное. Всё что верно для столового прибора должно быть верно для ложки, обратное - невсегда.
Например, классический столовый прибор отливает серебром. Верно и для ложки. Ложкой удобно есть суп. Верно не для всех столовых приборов.

А если ложка деревянная?
Явная неточность.
Есть узость мышления. Как начала с общего и частного, так в этом русле и осталась до конца.

Что можно сказать в результате? Это явно не блок Эго, скорее всего не минусовая функция. Больше похожа на нормативную, т.к. нормы все-таки понимаются, хоть и индивидуально озувучиваются, скорее витальную (отсюда и индивидуальность).

Вообще по теме этого типирования и других тут на форуме. Есть одно пожелание. Ответы на вопросы анкеты воспринимаются типировщиками, как готовый результат для оценки, в то время как это в большинстве случаев только сырая заготовка. Из которой потом при помощи дополнительных вопросов можно извлечь более полную и однозначную информацию. Отсюда и ошибки.

С постом Ильи По БЭ не согласна. Там есть выбор между одномерностью и витальностью функции. Но выбор сделан в пользу одномерности. Хотя есть за что зацепиться для выявления многомерности. Кроме того, есть явное знание норм, хоть и отказ от них. Но такой отказ возможен в сторону ухода в ситуативность, а также в силу витальности функции. Я допускаю последнее.

Сенсорики тоже вполне могут быть многомерными.

По ответам на вопросы анкеты я бы в первую очередь рассматривала версию этика первой квадры.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достоевский поди. По-моему, я уже видел эти фотки.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим, да, по-моему, Вы уже смотрели и уже называли версию Достоевского. Меня в последнее время частенько по фото типируют в Доста. Или в Жука Laughing
Кхм, если честно, раньше не рассматривала версию этого типа. Стоит задуматься.
Но вот то, как моя одногруппница-Штирлиц подбирает содержимое пенала, приводит меня в дикий восторг. По-моему, я об этом уже писала.
Только все-таки вызывает сильное сомнение наличие у меня многомерной БЭ.
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya

А я на этот раз анкету прочитал и обращал внимание на общение в форуме.

Я абсолютно забыл, что уже типировал вас по фоткам.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим, а Вы могли подробней по функциям пройтись? Чтобы я поняла из чего сложилось Ваше мнение. Если у Вас будет время и желание, конечноSmile
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya

Вряд ли. У меня скорее общее впечатление. К тому же я свободно могу по тексту затипировать человека практически в любой тип. В смысле доказать это.

Дело в том, что по нашей школе, главное - мотивация. А мотивацию к высказываниям можно в широких пределах вытаскивать. Это будет очень субъективный взгляд.

И еще я не люблю Ёлочкину анкету, у нас с ней понимание аспектов расходится.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я пока расскажу о том, как вчера поссорилась с Драйкой.

Недавно в новостях было о беспорядках в Италии после футбольных матчей. И какие-то там матчи отменили. Показывали итальянцев, которые сетовали, что теперь им нечего смотреть - нечем заняться. Драйку это "возмутило". Вот типа какие люди - нечем заняться. Я ей сказала, что Италия - страна, в которой футбол чуть ли не национальная идея.Потом добавила, что она ведь ничего не знает о жизни тех людей, поэтому не может судить. Возможно, какой-то рабочий с завода приходит после тяжелого дня домой и ему надо расслабиться, выпустить пар.
- Ну так пусть другим чем-нибудь займутся! - был ответ.
- Но там ведь вряд ли на каждом углу библиотеки, возможно, не в каждом итальянском городишке есть какой-нибудь кинотеатр, - ответила я.
- Вот, люди даже книги не читают!
Зря она это сказала. У самой рыльце в пуху Razz
- А ты за последние полгода сколько книг прочитала? - спросила я. Дальше разговор был на повышенных тонах.
- Что? Но у меня ведь учеба, столько занятий, дел - нет времени читать.
- Так сколько?
- Две-три. (наглое вранье, не уверена, что книг было больше одной - прим. автора)
- А ты думаешь, у итальянцев не тяжелая работа?
- Вот (показывает на меня руокй и обращается к Бальзачке, тихо наблюдающей за процессом), Катя, ты видишь? Ну скажи ведь! (обращается ко мне) Ты хочешь со мной поссориться, последнее время все что-то придераешься.
- Я с тобой не ссорюсь, я просто не могу понять, как ты можешь судить людей, о которых ты ровным счетом ничего не знаешь.
- У тебя болезненное отношение к итальянцам?
- Нет, но я считаю, что мы не можем судить о жизни таких далеких людей.
- Да я просто воздух посотрясать хотела, повозмущаться, неужели не имею права? - ответила в конце концов Драйка.
- А, ну я по твоему тону решила, что ты решаешь судьбы мира, а тут просто дело в воздухе. Тогда все понятно, ясно.
К этому моменту нас обеих уже трясло. Пока я описывала этот диалог, опять разозлилась. Я бы так не взъелась, если бы Драечка постоянно бы не делала вот таких возмущенных оценок. Это меня беееесииииит evil1

Тем не менее, она мой друг и я её люблю Smile
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще я не люблю Ёлочкину анкету, у нас с ней понимание аспектов расходится.


Может мне заполнить ещё какую-нибудь анкету? Smile
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya

Да не нужно. У меня почти стопроцентная уверенность в версии Достоевский. Зачем мне себя и тебя мучать? У меня изначально было две версии Есенин и Достоевский. Я видел, как ты общаешься на форуме, почитал анкеты. Я не думаю, что я смогу что-то детализировать дальше в виртуале. Все это от лукавого будет, подгонка под версию.

Кстати, твоя беседа с Драйкой очень тимный пример.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут в соседней темке про тесты IQ. Так вот я когда-то ими увлекалась. Притом, там ведь есть тесты на разные оьласти: математический, зрительно-пространственный, словесный и т.д. Когда я проходила эти тесты первый раз (еще в школе), то в словесном и математическом набрала хорошие баллы, но ничего особенного. А вот в зрительно-пространственном результат был из раздела "феноменальный" - самый высокий результат. Я, по-моему, всего две ошибки допустила. Ходила потом гордая собой Razz
Притом, я помню, как писала его - будто пришло вдохновение. Быстро, все задания схватывались налету, с безумным удовольствием, глаза горели.
Сейчас мне эти тесты уже неинтересны - там все одно и то же, но по-разному названо. Нет уже новых неразгаданных задачSmile
Вот, может это лирическое отступление пригодится 8)
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, твоя беседа с Драйкой очень тимный пример.


То есть это можно назвать "Как Дост Достович поссорился с Драем Драевичем?" Razz
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya

Я знаю Достоевского - математика. Математика - это больше ЧИ, а не БЛ.

Кстати эта Достоевский говорила, что она когда решала задачу, она определяла, что решила правильно, когда ей ответ "нравился" Smile
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya писал(а):
Цитата:
Кстати, твоя беседа с Драйкой очень тимный пример.


То есть это можно назвать "Как Дост Достович поссорился с Драем Драевичем?" Razz


Ага. Причем разговор идет о этике, но при этом используется ЧИ и ЧС.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron