Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, так там написано, что человек напрягает свою седьмую больше для других, чем для себя Smile Это ж другое. Это мне кажется в чем-то верным... имеется в виду, что функция не альтруистична сама по себе, а просто "включается", когда во внутренний мир человека со стороны других привносится дисгармония...
Ничего не надо в мусорник, все пойдет... я только свои ощущения могу оценить, критиковать описания - не мое дело...
Шульман, например, на семинаре говорил, что 7-я функция - это зона неуверенности, что человек никогда не уверен, что действует по ней адекватно. В принципе, я прислушалась к себе, и поняла, что так и есть - в тех случаях, когда мне надо работать по ней сознательно, как бы "вытаскивать" ее в сознательную область. Например, кого-то специально развеселить. Или напыщенно с чем-то поздравить. В принципе, достоевские- люди сдержанные и незнакомым кажутся суховатыми... "душевность" проявляется незаметно, как бы "проникает" в контексте более близкого общения. А сухость - действительно от неуверенности в том, как следует выражать себя эмоционально.

Но при этом, мне кажется, как воспринимающая - эта функция работает прекрасно. Незаметно, но в целом без сбоев. У меня никогда не было таких проблем, чтобы я мучалась, а что же человек чувствует на самом деле. Я как-то сознательно даже значения этому не придаю... вижу просто и беру на заметку...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
Ой, так там написано, что человек напрягает свою седьмую больше для других, чем для себя Это ж другое.

мож, я выразился не так...
Цитата:
вижу просто и беру на заметку...

видите, и ничего не пытаетеь предпринять? Просто берете на заметку? Даже если этот человек вам небезразличен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):

видите, и ничего не пытаетеь предпринять? Просто берете на заметку? Даже если этот человек вам небезразличен?


По ситуации. Что именно надо предпринимать с самим эмоциональным состоянием человека? Вот он, например, злится и хочет казаться спокойным. Но на это могут быть разные причины... если это не из-за меня - я спрошу, что произошло. Если это в общении со мной - зависит от моего собственного эмоционального состояния и опять же от причины...
Я эмоции беру на заметку. А предпринимаю что-то я с исходными причинами.

Хотя, в общем, мне кажется, что обсуждать что-то лучше спокойно, но и неспокойные состояния - это данность нашей жизни...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А предпринимаю что-то я с исходными причинами.

Так вот и я к этому стремлюсь, а человек отмалчиваетсяSmile Я, конечно, уяснил уже, что все имеют право на тайну...Smile Но здесь и взникает эта проблема - я не получаю достаточно информации и о причине, и от меня скрывают эмоции, о которых я только догадываюсь... При этом, считается, что мы хорошие друзья...От этого и дискомфорт, мягко выражаясь...Smile Так вот, меня интересует, откуда этот дискомфорт? Это 7-я ЧЭ так работает или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угадать, что стоит за молчанием близкого друга, лучше всего помогает интуиция возможностей.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
BiJou писал(а):
Никакие функции не работают на других. Они все работают на себя.

http://www.socioscope.com/modules/sc_intro0/index.php?id=6#f7
тогда информацию с этого сайта можно выбросить в мусорник? Почитайте, к примеру, оттуда по 7-й и 8-й...


Наверное, можно.. Я согласно этой информации Достоевским выхожу. А я в экстравертности своей не сомневаюсь..
Там написано, что ребенок-Гамлет часто кричит, да меня всегда ставили в пример, что я никогда не кричу и на редкость послушная! Как раз истерикам в пример и ставили.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuli4na
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это не 7я функция, а переживание за человека, эмоции которого ты итак хорошо понимаешь. Я инфу по 7-й тоже адекватно воспринимаю, тяжелее генерировать что-то (БЛ). Мне все время кажется, что я недостаточно точные термины нахожу, и могу брякнуть что-нибудь слишком заумное или неуместное.
Возвращаясь к 7-й функции Достоевских, мне лично всегда нравилось их умение соответствовать эмоциональному состоянию. Подстраиваться под него. Это более в нашей квадре уместно, чем пытаться "выправить" настроение. Меня всегда раздражали попытки мамы-Дюмки "лезть в душу". А с подругами-Досями было хорошо и не надо было извиняться за свое настроение.
С другой стороны, эмоции Досей кажутся слишком вымученными и неискренними, когда им кажется, что от них их ждут. Например, одна моя подруга, когда я ей звоню, громко кричит в телефон: "О, Юль, а я как раз собиралась тебе звонить!!!" Это случается каждый раз на протяжении нескольких лет. Другая пытается сгладить неприятные ситуации жизнеутверждающим смехом, который со стороны выглядит истерическим и вызывает острое желание придти ей на помощь. Surprised
Когда я сталкиваюсь с такими проявлениями "позитива" у Достов, то ухожу в глубокий даун и начинаю размышлять о причинах и следствиях... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON

спасибо за сайт... хотя я там не со всем согласна...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня 7я функция - это такой предохранительный клапан. Позволяющий поддерживать некие оптимальные режимы внутреннего "кипения страстей". Чтобы на поверхности, в идеале, получалось что-то вроде ровного озерца с зеркальной гладью воды. В крайнем случае - с мелкой рябью.

Есть режимы, при которых клапан может закрываться полностью. Это когда в мой внутренний котел попадает что-то совсем неудобоваримое, и есть риск настолько отравить экологию этого гладкого озера выхлопами, что, пока есть силы, лучше это все попытаться переплавить в закрытом режиме. Режим этот, честно скажу, очень затратный. Есть риск срыва клапана. И неизвестно что хуже. Страдать от сдерживаемых эмоций или страдать, наблюдая разрушительные последствия своих выплесков. Видимо, последнее для меня все же хуже. Поэтому для меня естественней все же сдерживаться. В таком режиме я чувствую себя более здоровой. Но требуется время, день, два, иногда месяц, в течение которого поверхность этого "озера" будет вообще заморожена, и на ней вообще не будет заметно никаких колебаний. Правда, особо наблюдательные, сообщают, что на моем лице в такие дни словно заморожено страдальческое выражение. Ну, на этот случай у меня всегда сохраняется какое-то резервное количество эмоций, на ответную теплую улыбку вполне хватит.

С возрастом, когда научилась отслеживать в себе эти процессы, стала относиться к ним с бОльшим доверием. Переплавляемый внутри негатив, если процессу не мешать, трансформируется в колоссальную внутреннюю энергию, какую-то особую личностную силу, ощущать которую внутри очень приятно. Это и тот стержень, на который всегда можешь в себе опереться, и тот источник, из которого всегда можешь пополнить запас веры.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну, если человек раздражен, например, разозлен, а хочет казаться веселым - это видно... по выбору слов... по смайлам... вообще мне кажется, что эмоциональное состояние других, в общем, видно.

Почти так же. По выбору слов и смайликов. И по длине предложений. Интуитивно. Smile
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Произносить тосты терпеть не могу. Напрягает в большей степени искусственность ситуации. Для меня неестественно публично рассыпаться в панегириках и дифирамбах кому-то, прежде всего оттого, что мне кажется, поздравляемого это должно смутить. Embarassed


Для меня тоже неестественно... Конечно, со временем как-то привыкаешь к неизбежному, но я рассыпаться в восторгах и петь дифирамбы так и не научилась. Стараюсь выкручиваться через изобретательность и юмор.

Вот тут 22-го на работе меня вообще поймали, на стол поставили, и сказали, что Юля сейчас всем присутствующим мужчинам (человек 20) скажет тост Shocked
Йошкин кот... Crying or Very sad
Ну, я, конечно, начала с того, что я человек скромный и тосты говорить не умею... еще секунду подумала и я сказала, что желаю им таких же успехов в жизни, какая я скромная... Прошло на ура Smile
Тем не менее ситаций таких терпеть не могу... я вообще не понимаю этого, тосты там всякие. Сиди да пей, интересно разговаривать - разговаривай, хочется пошутить - шути и смейся. И будет теплая атмосфера, если люди хорошо настроены. Чего спектакли-то устраивать? Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Я согласно этой информации Достоевским выхожу.

Very Happy Несмотря ни на что, стихи ваши мне нравятся! Пишите исчо add

И вообще, спасибо всем, кто писал! Столько интересностей всяких... add Буду думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня совсем фигово с эмоциями.
Их как бы нет.
Есть какие-то эквиваленты, но они некачественные, вроде обрывков, между которыми дырки, заполненные вакуумом.
Как перегоревшие лампочки. Гроздьями на елке.

Скоро Новый Год... Shocked
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikta
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Овен
Откуда: С Олимпа
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita Скоро Новый Год?! Surprised
Ужас-ужас, недавно только 2007 настал Crying or Very sad
_________________
Мэй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikta писал(а):
Uscita Скоро Новый Год?! Surprised
Ужас-ужас, недавно только 2007 настал Crying or Very sad

А у тебя socionics_function работает. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron