Психология и соционика :: Просмотр темы - Чего стоят деньги?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Чего стоят деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги стоят тех возможностей, которые открываются с их помощью.
Сами по себе они бесполезны, как ключ без замка.
Но если дверь заперта, а ключик точнехонько подходит к замочку, можно получить то, что спрятано за этой дверцей.
Хотя, неплохо было бы сначала покумекать, нужно ли это мне?
А вдруг в этом чулане фигня какая-нибудь? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами деньги ничего не стоят. Деньги равны дЕньгам.

Другое дело, чему они эквивалентны - а это уж по текущему курсу обмена. Сегодня пять к одному, завтра один к пяти.

Бытовое ощущение что деньги есть и денег хватит, "эквивалентно" успокаивает ..

У монеты две стороны. Деньги - это степень свободы. Деньги - это степень зависимости.

Я люблю деньги. А Вы? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Сами деньги ничего не стоят. Деньги равны дЕньгам.

Другое дело, чему они эквивалентны - а это уж по текущему курсу обмена. Сегодня пять к одному, завтра один к пяти.

Бытовое ощущение что деньги есть и денег хватит, "эквивалентно" успокаивает ..

У монеты две стороны. Деньги - это степень свободы. Деньги - это степень зависимости.

Я люблю деньги. А Вы? Very Happy
И как тут не вспомнить "Богу - богово, а кесарю-кесарево"...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас рекламу по телеку гоняли .. одного банка слоган звучал .. "Правильное отношеие к дЕньгам" .. по мне - так очень хорошо и правильно звучит)

".. с детства наш Бобби пай мальчиком был .. имел Бобби хобби - он деньги любил .." CoolVery HappySurprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовсе не плохо, когда вы имеете деньги. Наверное хуже когда деньги имеют вас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
У нас рекламу по телеку гоняли .. одного банка слоган звучал .. "Правильное отношеие к дЕньгам" .. по мне - так очень хорошо и правильно звучит)

".. с детства наш Бобби пай мальчиком был .. имел Бобби хобби - он деньги любил .." CoolVery HappySurprised
Это, конечно, мое личное отношение. Но деньги это зло. Если к ним относиться именно как к деньгам. Если любить их. Если стремиться их преумножить.

Одно дело работать, делать дело и получать деньги на то, чтобы вырастить детей. Другое - работать ради денег. Тут можно и перешагивать через людей.

Мне импонирует мусульманский банк - ему запрещено давать деньги под проценты. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что делать деньги из денег - до добра не доводит. В лучшем случае в качестве предупреждения потеряешь их. Но это - в лучшем...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди играют в деньги. Что наша жизнь? Игра, .. притом самые интересные игры - это когда на деньги) Бедный Банк .. в этом контексте, ему запретили играть, брать он может, а давать нет Shocked, тогда в чём торговля? Very HappyVery HappyVery Happy

А вы разве не ради денег работаете?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Люди играют в деньги. Что наша жизнь? Игра, .. притом самые интересные игры - это когда на деньги) Бедный Банк .. в этом контексте, ему запретили играть, брать он может, а давать нет Shocked, тогда в чём торговля? Very HappyVery HappyVery Happy

А вы разве не ради денег работаете?)
С тем, что всем интересно играть на деньги не соглашусь. Мне лично не интересно. Логика моего прихода к этому проста. В детстве хотелось выиграть деньги - покупал лотерейные билеты. Естественно, не выигрывал. Но продолжал покупать. В институте узнал теорию вероятности и понял, что выиграть в лотерейный билет сложнее, чем поймать случайно оброненный с пролетающего самолета бумажник. И что в лотерее гарантированно выигрывает только организатор лотереи. Даже если организует её честно.

Наконец внутри меня сформировалось мнение, что я не хочу выигрывать деньги. Во-первых, потому что их можно заработать. И если уж есть какая-то удача, то пусть она будет связана для меня с вопросами, которые нельзя решить трудом - здоровье близких, добрые отношения, мир и тому подобное. Деньги же можно просто заработать.

Во-вторых, потому что считаю свои неудачи в лотерее, в попытке дать в долг под проценты и тому подобное - знаками, ясно говорящими "не надо так делать". И не вижу смысла эти знаки игнорировать.

На Ваш последний вопрос - нет, я работаю не за деньги. Я могу и долгое время так делал и делаю, рабоать просто ради работы. Она имеет для меня внутреннюю ценность. Независимо от приносимых ею денег. Я могу потратить все имеющиеся деньги на организацию и поддержание работы, не сожалея об упущенных возможностях улучшить условия своей жизни. Меня не инетересуют материальные радости от обладания новой машиной, квартирой, отдыха в дорогих отелях. Мне это не интересно. Единственное, что у меня "в ценностях" - благополучие близких (в разумных пределах, ибо понимаю. что все относительно - радость от новой "игрушки" связана не с её стоимостью, а с тем, с чем она сравнивается) и сохранение рабочего места.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая последний пост, прихожу к выводу, что ценность денег для вас совершенно определена. Притом у меня нет ни единой причины не согласиться с прочитанным.

Получается что для меня продолжать обсуждать эту тему - это только поиграть словами. Very Happy /*дальше прошу не воспринимать всё здесь мною сказанное всерьёз*/

Деньги сами по себе не есть зло. Зло замысливают и вытворяют те кто имеет пристрастие к деньгам)

Лотерея - это ещё та песня ... Тогда если хочешь выиграть в лотерею - надо организовывать лотерею, а не участвовать в ней. Слууушай, burger, да ты гений! Very HappyVery HappyVery Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):


Деньги сами по себе не есть зло. Зло замысливают и вытворяют те кто имеет пристрастие к деньгам)

Лотерея - это ещё та песня ... Тогда если хочешь выиграть в лотерею - надо организовывать лотерею, а не участвовать в ней. Слууушай, burger, да ты гений! Very HappyVery HappyVery Happy


Clapping Философия, блин.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сана
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам "Дело не в деньгах, а в их количестве?" Cool

Пристрастие к деньгам тоже не плохо, главное, чтобы не было пристастия к убийству, насилию и т.д. и т.п.
Конечно же, если из-за $$$$$ идут на убийство и всякую там подлость, то тогда это ЗЛО... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сана писал(а):
А как вам "Дело не в деньгах, а в их количестве?" Cool

Пристрастие к деньгам тоже не плохо, главное, чтобы не было пристастия к убийству, насилию и т.д. и т.п.
Конечно же, если из-за $$$$$ идут на убийство и всякую там подлость, то тогда это ЗЛО... Surprised

Эк, Вас в крайности понесло. Да и не только Вас... Surprised
Вопрос несколько в другом.
Возьмем, к примеру, моряков. Время проведенное в море равно времени непроведенному с семьей. Кому-то это, извините, до фени. Подумаешь, меньше хлопот! Деньги для семьи зарабатываю. Кормилец, едрена вошь!
А то, что вычеркиваешь из жизни часть самой жизни?
Вот в этом-то вопрос и заключался, а не в том, что с деньгами хорошо или плохо.
Хотя, для кого-то, семья не самый важный приоритет.
Для кого-то - это адреналин.
Для кого-то - карьера.
Или еще что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... ну, например, вопрос: на что вы согласитесь обменять возможности?
Логичный (для меня) ответ вопросом на вопрос: возможности чего?

С деньгами у меня так же примерно... Смотря на что они нужны. Если так, по ходу жизни - то обмениваю на них время, знания и усилия. Иногда добавляю немного нервов, но очень немного. Много нервов на деньги менять не хочу.
А если деньги нужны срочно на что-то важное...то они лишь промежуточный эквивалент. Сравниваю, на что другое важное можно ЭТО важное поменять. Разлуки. Много нервов. Все время без остатка... ну, и т.д. Жизнь вряд ли... но зарекаться не буду. Есть вещи важнее жизни и чьей жизни? Наверное, и такое бывает...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сана
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
[А то, что вычеркиваешь из жизни часть самой жизни?


Да вычеркиваем. Иногда я считаю, что каждый получает, то что сам себе создает. В иные моменты, думаю, что бывает и несправедливые ситуации. Или так сложились обстоятельства, что приходится вычеркивать часть этой жизни. Каждому свое.
У меня был период,когда я ушла в работу ЦЕЛИКОМ... Не из-за денег, а так сложились ЛИЧНЫЕ обстоятельства. Мне даже понравилось.. Несмотря на приобретенный опыт, который мне сейчас пригодился в работе, Я ЖАЛЕЮ.. Т,К, считаю что часть жизни прошло мимо... при этом и денег не осталось... Ничего.
А может те кто вычеркивает часть жизни, потом восполняет ее еще больше.??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос прекрасный. Деньги имеет стоимость только в конкретным рассмотрении, относительно чего-то.
Uscita "Деньги стоят тех возможностей, которые открываются с их помощью". Ваша правда.
Деньги - универсальный инструмент, и только (хотя и этого НЕмало). Мера стоимости объектов и возможностей, в т.ч. возможностей и способностей, а в конечном итоге, и самого человека. Но, есно, это не значит, что человек - товар и прочее. Труд, знания, навыки и мастерство и т.д. могут быть товаром.
"Время - (<=>, т.е. тождество) деньги" - верно не всегда. Это не тотальное, охватывающее человека определение, а частность, например, профессиональная.
Если что-то повторил, то приношу свои извинения: тему не читал =), просто ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron