Психология и соционика :: Просмотр темы - Самая известная
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самая известная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А слависты считают его нормальным?
Мне он таковым не показался.
- (грустно) А я вот с Вл.Сорокиным лично так и не встречался... Значит, не показался он нормальным?

Кстати, хороший писатель Владимир Сорокин. Хотя - писатель ли он? В сущности, его тексты - это не повести-рассказы-пьесы в беллетристическом смысле слова, а исследования текста и анализ взаимодействий текста и читателя. Так полагает профессор И.Смирнов из Мюнхена и, мне кажется, правильно полагает.
Читать "Первый субботник" Сорокина или его же "Тридцатую любовь Марины" - все равно, что читать "Книгу Отражений" Иннокентия Анненского или работы Б.Эйхенбаума. Тексты о текстах.

Впрочем, "Трилогия "Лёд" у Сорокина - вполне нормальная литература, именно литература, то есть три романа. Но это скорее, исключение в его библиографии.

А себя ты к русскоязычным не причисляешь? - Я нетипичный русскоязычный. Я могу пролистать русский книжный каталог по рассылке и ничего не заказать - ни "фэн-шуй", ни "диагностику кармы", ни "Боевая техника спецслужб", ни "Кремлевские жоны с осенью в сердце", ни "Золотоволосая Рейчел и Пурпурный Пират", ни "Завтра Москва!" Зорича, ни новую монографю Юрия Мухина. А русскоязычные именно эту мутотень заказывают. И, как мне рассказывал мой приятель, заведующий книжным магазином в России - там то же самое. Спрос на эзотерику, фэн-шуй, макраме и спецприемы спецслужб. Ну, и девочки покупают то, что им рекомендуют в девочковых журналах - мураками всякие, гочкисы и прочие паланики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исключительно в "литераторы".
Гениальные литераторы? Все же это тоже перебор. Хотя из современных наших писателей он, возможно, и лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что Вл.Сорокин отказался бы от звания "писатель".
Он до последнего времени настаивал, что его тексты - не литература, а концептуальное творчество.

Хотя я лично с удовольствием читаю его именно как литературу... Ну, не всё... фигню (мягко говоря) он тоже пописывал - напр., пьеса Hochzetreise попросту плохо придумана и ещё хуже написана. Прям гиршковец какой-то, а не сорокин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Исключительно в "литераторы".
Гениальные литераторы?

Побойтесь бога, товарищ Нигилист! Very Happy

Мне он пришёлся не по вкусу Sad

Нигилист писал(а):
Хотя из современных наших писателей он, возможно, и лучший.

Хех... надеюсь, что не он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хех... надеюсь, что не он...
Хорошо бы, конечно, если бы у нас были еще писатели его уровня. Раньше вот все спор был, кто же лучше Пелевин или Сорокин? Да вот Пелевина на долго не хватило- начал писать ерунду. Теперь, хочешь- не хочешь, а приходится первенство Сорокина признать, ибо объективно нет у нас писателя близко сравнимого с ним по таланту. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Хорошо бы, конечно, если бы у нас были еще писатели его уровня. Раньше вот все спор был, кто же лучше Пелевин или Сорокин? Да вот Пелевина на долго не хватило- начал писать ерунду. Теперь, хочешь- не хочешь, а приходится первенство Сорокина признать, ибо объективно нет у нас писателя близко сравнимого с ним по таланту. Sad

Мне - не приходится Smile. Чудесно сплю без раздачи писателям мест на пьедестале. Нет современных очень хороших русских писателей - ну и хрен с ним. Читаю "несовременных" и/или нерусских. Жду, когда появятся новые "современные", а главное - "мои" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron