Психология и соционика :: Просмотр темы - Если человеку не нравятся дуалы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если человеку не нравятся дуалы...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):

А для меня это проблема. Ну не вижу я, как человек ко мне относится, если он этого не показывает! И предполагаю всегда плохое. Это тимно. И я понимаю, что вы ранимые, вам надо защищать себя как-то... Но я-то тоже не железная. У меня тоже есть чувства, переживания. И все что я вижу, так это то что Достам очень важны свои чувства, а мои совершенно нет. Вы же не можете не видеть, что мне плохо? Что я переживаю? Неужели так сложно показать, что все нормально? Или после этого порядочный человек обязан жениться? Как-то разрешить ситуацию, чтобы и вы и я могли решать свои внутренние трудности вместе. А не так что вы решаете, а я должна терпеть, понимать, принимать. И так до бесконечности... А на основании чего? Чего я должна ждать и ради чего стараться? Ради абстрактного знания, что мне с Достом будет хорошо? И мне с одной стороны в процессе общения Дост нравится, а с другой - чтобы полюбить человека нужно чтобы он открылся. А иначе влюбишься в образ, не имеющий ничего общего с реальным человеком. Объясните мне, дорогие Досты, КАК вас любить? Прошу заметить, не за что, а именно КАК, если вы не даетесь?


Оль, люби как умеешь! Штирлицы умеют очень нежно, тонко и искренне любить. Нужен только один совет: не как достов любить, а как их не отпугнуть. И я бы тебе посоветовала, когда почувствуешь вот это: "Ну не вижу я, как человек ко мне относится, если он этого не показывает! И предполагаю всегда плохое." не спешить сразу менять поведение на основании этого плохого и демонстрировать, что не очень то и хотелось. Досты будут уязвлены, и пойдет по нарастающей...Мне много рассказывали, как разрушаются отношения наших дуальных пар: именно по такой схеме. Штирлиц сказал, что ему нафиг отношения не нужны, потому что не видел, что дост его любит. Да еще и высказался в таком ключе: мне такие отношения не нужны. Дост слышал это "не нужны", расстроился, что "его посчитали", испереживался весь и отдалился. Так и разбегаются, потом оба вспоминают.
Я думаю так... конечно, нельзя от штирлицев требовать, чтобы они проявляли этическую гибкость и строили отношения, не их это дело. Я только призываю не рушить раньше времени. Неприятно и непонятно какое-то поведение достов - можно самой замкнуться, обидеться, показать это.. но только не принимать поспешных решений вроде "мне это не нужно". Проблемы взаимопонимания дуалов... мне кажется, часто в том, что базовые акцептны. Человек работает на обслуживание своей базовой, и не понимает того, что понимает другой... Я сама не ангел, так что думаю, что полезно было бы подтормаживать с выводами о мотивах другого. Дуалы часто неверно толкуют мотивы друг друга.
Вот такой совет Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Цитата:
Ох.. Оль.. Даже не знаю что сказать.. Пассивность она конечно есть.. Но меня лично никогда не смущала, наоборот, звала на баррикады. Very Happy
А вот насчет списков и галочек... оценок и всего такого... может тебе с достами не везло? По-моему это ВНЕтимное.. оценивать человека и предъявлять к нему требования по списку, эт скорее что-то из области торговли, чем любви... А до тела, Дост действительно ОЧЕНЬ долго не допускает.. Smile Сначала надо не один месяц (хорошо, если не год) "уточек как следует покормить".. а уж тогдааа... если дост допустит тебя до тела.. тады.. ОГО!! Embarassed


А откуда мне знать, ого или не ого? Я ж глядя на Доста не могу ничего понять. А вдруг не ого? Вдруг я потеряю несколько лет жизни на то, чтобы добиться человека, который мне не нужен?
И пассивность меня смущает. Я, во-первых, не этик, а, во-вторых, не мужчина чтобы добиваться. К тому же, я не люблю навязваться. Если я не вижу, что меня хотят, я рано или поздно престаю настаивать.
Везло или не везло - это хороший вопрос. Я не считаю себя экспертом по Достам, чтобы оценивать - повезло мне или нет, удачный экземпляр достался или так себе. Хотя один вот, проверенный, так сказать, вроде как есть. Ты как на счет поделиться этим счастьем? У вас их там много, и пассивность тебя не смучает, и годовые уточки, так что перспективы есть... Very Happy А-то бедные логики страдают! Так сказать, проверил Доста на "ого" - отдай нуждающемуся! Razz
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
olett, извини, а можно я отвечу?


Конечно Smile Я тебе тогда отвечу сразу на оба.

Цитата:
Не во всех случаях можно переложить все в сферу понимания своей базовой - и получится симметрично. Хотя мне в свое время очень помог метод посмотреть с позиций своей суггестивной на то, почему штирлицы пытаются переложить на других ответственность за то, что своими руками (с моей точки зрения) отношения и разрушили... Я поняла, что это они не со зла, просто им сложно, не ведают, что творят. Я представила, каково бы мне было, если бы передо мной стояла задача каждый день по маленькой успешной фирмочке открывать. И желание обвинять противоположную сторону сразу отпало


Ну да, ты оценила сильную ЧЛ Штирлица с позиции своей слабой. Проблема лишь в том, что Штирлиц в этом компетентен и открывать каждый день по фирмочке значительно проще чем один раз постоить отношения. Аналогия скорее такая. Представь себе, что Штирлиц тебя просит зарабатывать деньги. Пока он разбирается со своей профпригодностью. Причем не просто зарабатывать, а определенным способом и определенное количество. И немалое! Мы не привыкли себе отказывать. А потом сообщит тебе, что ты испортила здоровье ему и себе, потому что плохо кормила семью. То есть когда человек тебе вместо поддержки по его базовой и твоей суггестивной предлагает проявлять инициативу, да и еще в соответствии с ожиданиями.

Цитата:
Оль, люби как умеешь! Штирлицы умеют очень нежно, тонко и искренне любить. Нужен только один совет: не как достов любить, а как их не отпугнуть. И я бы тебе посоветовала, когда почувствуешь вот это: "Ну не вижу я, как человек ко мне относится, если он этого не показывает! И предполагаю всегда плохое." не спешить сразу менять поведение на основании этого плохого и демонстрировать, что не очень то и хотелось. Досты будут уязвлены, и пойдет по нарастающей...


А я не буду уязвлена? Тем, что человеку на меня плевать, например. Тем, что человек никогда не заговаривает первым. Тем, что не помогает мне совсем. Тем, что при попытке обсудить проблему, замыкается и уходит на дистанцию. В конце концов, меня не должно обижать то, что я не нужна? Или как бы предполагается, что логику все равно? Если его не пускают в дверь, он лезет в окно? Я лезу. Раз лезу, два лезу, могу даже сто раз лезть. Но мне при этом очень нехорошо. Так почему я должна понимать проблемы Достов, а Досты мои проблемы понимать не должны? Причем по своей сильной функции! По своей! Не по моей!
И мама говорила как раз об этом! Вы так носитесь со своей чувствительностью и беззащитностью, что забываете про чувства других. Да, возможно они возникают раньше, чем у вас. Но вы же не можете этого не замечать! И получается, что люди которые пытаются с вами завязать отношения вас не интересуют, а интересуют те неприятности, которые вы можете поиметь. И это центральная идея. А то, что человеку больно и плохо, это неважно. Своя беззащитность ближе к телу.

Цитата:
Мне много рассказывали, как разрушаются отношения наших дуальных пар: именно по такой схеме. Штирлиц сказал, что ему нафиг отношения не нужны, потому что не видел, что дост его любит. Да еще и высказался в таком ключе: мне такие отношения не нужны. Дост слышал это "не нужны", расстроился, что "его посчитали", испереживался весь и отдалился. Так и разбегаются, потом оба вспоминают.


А тебе были бы нужны такие односторонние отношения? И Досту не мешало бы иногда подумать, что причина ненужности этих отношений вовсе не в меркантильности Штирлица, а в том, что ну не может он больше отношения строить. Устал. Отдачи нет. Интереса нет. Это же жуть как обидно, когда ты пытаешься что-то сделать, а тебе в ответ на это ничего. Только обещание прекрасного будущего, да и то если знаешь соционику.

Цитата:
Я думаю так... конечно, нельзя от штирлицев требовать, чтобы они проявляли этическую гибкость и строили отношения, не их это дело. Я только призываю не рушить раньше времени. Неприятно и непонятно какое-то поведение достов - можно самой замкнуться, обидеться, показать это.. но только не принимать поспешных решений вроде "мне это не нужно". Проблемы взаимопонимания дуалов... мне кажется, часто в том, что базовые акцептны. Человек работает на обслуживание своей базовой, и не понимает того, что понимает другой... Я сама не ангел, так что думаю, что полезно было бы подтормаживать с выводами о мотивах другого. Дуалы часто неверно толкуют мотивы друг друга.


Да куда уж дальше-то подтормаживать? И когда наступает время рушить? Мы ж не разбираемся. Получается опять, что Штирлиц должен принимать сложность сильных функций дуала, при этом по своим слабым. Ждать и понимать сложного дуала - это конечно прекрасное пожелание Штирлицу. Сорри, где-то может быть пост был груб и резок, но невозможно уже больше. Мне очень нравятся Досты, но отсутствие обратной реакции убивает всякий интерес. И чем дальше, тем больше это возмущение нарастает. И прекрасный по идее период ухаживаний мне лично в последнее время кажется адом. И как было бы прекрасно, если бы сразу раз - и проскочить его...
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett, я там в дельте наоткрывала соответствующих тем Smile Даешь практику в массы!
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, только хотел ответить Лене - а тут уже столько всего понаписали Smile

В общем обсудили мы вчера на "семейном совете" проблемы достов, и как-то так смешно стало Smile Нет, ну правда. Холодные, безразличные досты, забалтывающие до умопомрачения своих жертв красивыми словам, не в состоянии при этом сделать шаг в отношения. Стагнирующие, саморазрушающиеся по причине гипертрофированной совести, живущие в своем виртуальном мирке, не имеющем ничего общего с реальностью. Shocked

А досты по своей любимой привычке взяли на себя и понесли Smile Те самые досты, так любящие петь хвалебные псалмы Wink себе радостно начали искать соринку в своем глазу. Одно радует, что поискав - всё-таки сказали свое фе Embarassed

Как я уже говорил, не зря достам так близко Фроммовское понятие гуманистической совести. Не авторитарной, привитой откуда-то извне, а основанной на знании себя, своих потребностей и своих обязанностей - неотъемлемых составляющих любви. Я считаю - что гуманистическая совесть - это есть стержень личности доста, и не надо от него отрекаться. Именно она, будучи авторизованой и признаной несет потенцию развития для достов.

Насколько я могу судить, досты выражают в большей степени выраженную постоянность в паре постоянность/изменчивость. Меняться достам тяжело, но на самом-то деле, имхо, не очень и нужно. Поэтому не так уж это и удивительно, если в суждениях достов прослеживается один лейтмотив. Вообще у каждого тима, имхо, есть свой любимый набор "лебединых песен". Дост может пройти через меняющийся мир и сохранить свою этическую систему, нравится это другим, или нет. Посему очень удивляют попытки прививать достам какие-то ценности, противоречащие, на мой взгляд, их природе.

Как и любой тим, дост не идеален, подвержен тараканам и багам. Каким-то тимам более свойственны одни, каким-то другие. Возможно достам свойственно порой попадать под влияние совести авторитарной - не владею достаточной статистикой. Бесконечные рассуждения - они далеко не являются обязательными и нормальными. Есть вопросы, в которых досты вязнут, но насколько я могу судить - очень даже могут и решить проблему сходу, не углубляясь в анализ.

Еще хотел бы упомянуть о том, что такое жизнь для доста. Опять же, очень хорошо выведен идеал такой жизни во Фроммовском понятии "плодотворность". И понятие это исключает пассивность, стагнацию и саморазрушение. Более того, распространяется оно и на отношения. Естественно, само наличие понятия не предполагает его автоматическое выполнение. И довольно непростой это процесс, включающий борьбу с инерцией, помноженной на достовское постоянство. Сам Фромм тоже упоминал о том, что ему пришлось немало поработать над собой, и что было это отнюдь не легко. Я не знаю насколько была полна и интересна его жизнь с точки зрения гекслей, но этическая система, рожденная этим человеком без всякого сомнения значительна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):


Ну да, ты оценила сильную ЧЛ Штирлица с позиции своей слабой. Проблема лишь в том, что Штирлиц в этом компетентен и открывать каждый день по фирмочке значительно проще чем один раз постоить отношения. Аналогия скорее такая. Представь себе, что Штирлиц тебя просит зарабатывать деньги. Пока он разбирается со своей профпригодностью. Причем не просто зарабатывать, а определенным способом и определенное количество. И немалое! Мы не привыкли себе отказывать. А потом сообщит тебе, что ты испортила здоровье ему и себе, потому что плохо кормила семью. То есть когда человек тебе вместо поддержки по его базовой и твоей суггестивной предлагает проявлять инициативу, да и еще в соответствии с ожиданиями.


Оль, перечитай, я об этом и сказала! Я оценила слабость своей логики и спроецировала ситуацию на штирлица. И устыдилась Smile И больше штирлицев в неэтичности не обвиняю. Разве что когда очень обижена.

Цитата:

А я не буду уязвлена? Тем, что человеку на меня плевать, например. Тем, что человек никогда не заговаривает первым. Тем, что не помогает мне совсем. Тем, что при попытке обсудить проблему, замыкается и уходит на дистанцию. В конце концов, меня не должно обижать то, что я не нужна? Или как бы предполагается, что логику все равно? Если его не пускают в дверь, он лезет в окно? Я лезу. Раз лезу, два лезу, могу даже сто раз лезть. Но мне при этом очень нехорошо. Так почему я должна понимать проблемы Достов, а Досты мои проблемы понимать не должны? Причем по своей сильной функции! По своей! Не по моей!
И мама говорила как раз об этом! Вы так носитесь со своей чувствительностью и беззащитностью, что забываете про чувства других. Да, возможно они возникают раньше, чем у вас. Но вы же не можете этого не замечать! И получается, что люди которые пытаются с вами завязать отношения вас не интересуют, а интересуют те неприятности, которые вы можете поиметь. И это центральная идея. А то, что человеку больно и плохо, это неважно. Своя беззащитность ближе к телу.


Так бывает... Это не "мы", это так сложилось с кем-то конкретным. Значит, такой вот недоделанный попался. Обычно, кстати, складывается наоборот: у штирлицев чувства возникают гораааздо позже, если вообще возникают. Зато к сексу с хорошим человеком всегда готовы. И точно так же досты с болью потом говорят: ну ладно, ты не любил, так зачем ты вообще вступил со мной в какие-то отношения? Ведь я, если не люблю, я и не приближаюсь. А ты приблизился, поюзал, да еще и в душу наплевал...
Каждый судит со своих позиций... И справедливые обвинения более сильные от того, кому в данный момент больнее... Sad


Цитата:
Получается опять, что Штирлиц должен принимать сложность сильных функций дуала, при этом по своим слабым. Ждать и понимать сложного дуала - это конечно прекрасное пожелание Штирлицу. Сорри, где-то может быть пост был груб и резок, но невозможно уже больше. Мне очень нравятся Досты, но отсутствие обратной реакции убивает всякий интерес. И чем дальше, тем больше это возмущение нарастает. И прекрасный по идее период ухаживаний мне лично в последнее время кажется адом. И как было бы прекрасно, если бы сразу раз - и проскочить его...


Мне бы тоже хотелось, чтобы все в жизни складывалось хорошо. Только не всегда так бывает. Я призывала штиирлицев не взять на себя этические функции, а призывала друг друга проявлять понимание. Я тоже НЕ ПОНИМАЮ сильные функции штирлица, это значит, что мне надо учиться их понимать, а не переложить на дуалов полную ответственность за мое жизнеобеспечение, а самой только и излучать любовь, как ангел. Кому будет нужна такая абстрактная любовь без понимания человека, в том числе без понимания того, каким, извините, местом он думает, чувствует и оценивает отношения? Извини, это не ирония, просто наглядный пример. Когда штирлицы говорят мне, что я поступаю глупо и не понимаю очевидных вещей, как можно иметь что-то общее с глупыми людьми - знаешь, каково мне? Мне ни разу ни один штирлиц не оказал явной безусловной помощи по деловой логике, только поступки для себя и критика моих действий. Учиться - только путем наблюдения. Но самое сложное - не учиться, а принять, что у человека такая суть, все рассматривать с позиций пользы. Базовая - это не совсем функция обеспечения других... мне кажется, помощь по ней проявляется потом, если пройдет первая притирка... Это как бы основная "думалка" человека, кто чем умеет, тот тем и оценивает. Сначала для себя, и только потом - за двоих. Ты вот тоже говоришь: зачем это мне, зачем тратить несколько лет на человека, который не нужен... Это оценка с позиций пользы. Ну и дост так же, только с позиций чувств: мне больно, мне неуютно, я не чувствую того-то... Это не значит, что твоя логика и чувства доста эгоистичны, это просто твоя логика и его чувства.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Вт Май 16, 2006 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett И рад бы поучаствовать в обсуждении достовских отношений, да сам как познакомился в одиннадцатом классе, как женился через года четыре, так вот до сих пор и.. не отношался ни с кем, в частности со штирлями Embarassed А пустое теоретизирование вы, как я понял, сильно не любите Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):

А откуда мне знать, ого или не ого? Я ж глядя на Доста не могу ничего понять. А вдруг не ого? Вдруг я потеряю несколько лет жизни на то, чтобы добиться человека, который мне не нужен?


Ну.. ты ж сама говорила, что не боишься тратить свое время.. и потом, если тебе _совсем_ уж не интересен человек, то вряд ли ты будешь с ним общаться, а если он тебе интересен, то как минимум ты получишь интересное общение на несколько лет.. Very Happy А там глядишь из интересного общения выросло нечто большее..
Или ты куда-то спешишь?

Цитата:

И пассивность меня смущает. Я, во-первых, не этик, а, во-вторых, не мужчина чтобы добиваться. К тому же, я не люблю навязваться.


тут наверное первично: _не этик_, потмоу что меня пассивность совсем не смущает, я вижу интересна я человеку или нет, хоть он трижды самый пассивный распассивный.. А вот почему тебе добиваться не нравится? Мне понравилось.. Smile Я лет до 23 считала, что мужчины должны добиваться девушек.. а потом поняла, что самые классные мужчины совсем не стремятся быть в первых рядах добивающихся.. и стала сама в эти первые ряды.. Very Happy

Цитата:

вроде как есть. Ты как на счет поделиться этим счастьем?


на это я пойтить не могу: мы в ответе за тех, кого приручили.. Дост же ж не игрушка и рук в руки его передавать... Very Happy

Цитата:

У вас их там много,


Это где это у нас их много?! да у нас их тут считанные единицы и самых лучших уже разобрали давно..8)

Цитата:

и пассивность тебя не смучает, и годовые уточки, так что перспективы есть... Very Happy А-то бедные логики страдают! Так сказать, проверил Доста на "ого" - отдай нуждающемуся! Razz


к сожалению, (или к счастью?Smile ) в отношениях все немного не так, как в бизнесе.. увы.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):

Реально устала ломиться в стену. Она какая-то сплошная. Не помогают ни удары с разбегу, ни попытки обойти, ни отмычки, ни подкоп. Иногда возникает такая мысль, что пока Дост наконец сведет воедино все свои измышлизмы и допустит "до тела", точнее до внутреннего чего-то, я либо застрелюсь, либо потеряю всякий интерес. Вот.


да, все это имеет место быть. Досты очень пассивны (если не сказать пугливы) при создании новых отношений с противоположным полом. В этом отношении я очень сочувствую своим дуалам. Можно обьяснять почему так поступает Дост, но описанное поведение, имхо, имеет место быть. Если дост сам проявляет инициативу в отношениях, точнее в их переходе во все более близкую фазу, то скорее это нехарактерное поведение. На мой взгляд. Вобщем сочувствую в этом плане дуалам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):

А я не буду уязвлена? Тем, что человеку на меня плевать, например. Тем, что человек никогда не заговаривает первым. Тем, что не помогает мне совсем. Тем, что при попытке обсудить проблему, замыкается и уходит на дистанцию.


Оль.. :( :( Даже не знаю что сказать.. Могу только поддержать тебя, в том смысле чтобы не отчаивалась, есть на свете нормальные досты. Которым не все равно, которые помогают и обсуждают и первыми подходят.. есть.. осталось их найти.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine, можно вопрос к Вам как специалисту по Достам? Smile А вот Вы как полагаете - почему Досты так пассивны? Может, я глупый вопрос задаю, просто в моем окружении не много Достов и в работе функций я не очень сильна Sad и вот эту тему оч внимательно читаю. И интересно мне еще вот что, это уже не к irrashine
а к Достам Smile Может, к jedi??
А почему, если Вы знаете о себе что
Цитата:
да, все это имеет место быть. Досты очень пассивны (если не сказать пугливы) при создании новых отношений с противоположным полом. В этом отношении я очень сочувствую своим дуалам.


- почему не идете навстречу-то? Ведь видите, что нравитесь и Вам нравится человек? В чем дело-то? Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
irrashine, можно вопрос к Вам как специалисту по Достам? :) А вот Вы как полагаете - почему Досты так пассивны?


:)Откуда ж я знаю.. наверное это у них природа такая.. Все равно что спросить, а отчего Жуковы так напористы, а Джеки так деловы... :)

Цитата:
а к Достам :) Может, к jedi??
А почему, если Вы знаете о себе что
Цитата:
да, все это имеет место быть. Досты очень пассивны (если не сказать пугливы) при создании новых отношений с противоположным полом. В этом отношении я очень сочувствую своим дуалам.


- почему не идете навстречу-то? Ведь видите, что нравитесь и Вам нравится человек? В чем дело-то? :)


а вот на это я могу ответить.. :) часто потому что человек не осознает свою такую особенность как ммм... особенность..не заморачивается на эту тему.. а бывает, (если в отношениях с противоположным полом) так потому что уже есть любимая.. и к чему идти на встречу к еще кому-то?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Так почему я должна понимать проблемы Достов, а Досты мои проблемы понимать не должны? Причем по своей сильной функции! По своей! Не по моей!
Своя беззащитность ближе к телу.

Так бывает... Это не "мы", это так сложилось с кем-то конкретным. Значит, такой вот недоделанный попался. Обычно, кстати, складывается наоборот: у штирлицев чувства возникают гораааздо позже, если вообще возникают. Зато к сексу с хорошим человеком всегда готовы. И точно так же досты с болью потом говорят: ну ладно, ты не любил, так зачем ты вообще вступил со мной в какие-то отношения? Ведь я, если не люблю, я и не приближаюсь. А ты приблизился, поюзал, да еще и в душу наплевал...


Вот не удержусь. И даже прощения заранее просить не буду! Вот собственно то, о чем мы вам пытаемся сказать. При любой попытке обращения Щтирлица к Досту следует объяснение, что вот мы-досты такие и меняться и подстраиваться не собираемся. Мы знаем, что обычно складывается наоборот (не отдадут досты своих страданий - хоть дерись!). И приводится хороший такой конкретный пример. где именно Штирлиц выступает сволочью (возможно варианты - непонимающим великое знание белой этики и прочая пурга). И в душу Штирлиц ну обязательно наплюет. Как завершающий аккорд. Чтобы не повадно было соваться со своими штирлиными проблемами.
Юль, ты хоть слышишь, что на ольгин вопрос-крик души отвечала про себя-драгоценную. Про свое, а не про ЕЕ? Вот это она и имеет виду, говоря, что она тебя не волнует. Ты переключаешься на себя. И заводишь человека в тупик. "Не приближайся, если не любишь. А любишь - тогда не факт. Ты главное действуй по суггестивной. А года через два разберемся своими высокими тонкими чувствами с твоими незначительными мелкими. "

Цитата:
Каждый судит со своих позиций... И справедливые обвинения более сильные от того, кому в данный момент больнее... Sad
И я даже знаю кому всегда больнее. 3:0 в пользу Доста.



Цитата:
Когда штирлицы говорят мне, что я поступаю глупо и не понимаю очевидных вещей, как можно иметь что-то общее с глупыми людьми - знаешь, каково мне? Мне ни разу ни один штирлиц не оказал явной безусловной помощи по деловой логике, только поступки для себя и критика моих действий.


А ты забыла как Ольга дверь соседскую тебе открыла? Вероятно, это она сделала для себя. А тебя только и делала, что критиковала.

Мне Штирлицы часто оказывали помощь. Просто так. Просто из-за того, что я не справлялась.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Лесная Соня писал(а):


- почему не идете навстречу-то? Ведь видите, что нравитесь и Вам нравится человек? В чем дело-то? Smile


а вот на это я могу ответить.. Smile часто потому что человек не осознает свою такую особенность как ммм... особенность..не заморачивается на эту тему.. а бывает, (если в отношениях с противоположным полом) так потому что уже есть любимая.. и к чему идти на встречу к еще кому-то?
Вот именно к чему? Smile Да ни к чему.. Sad Подумаешь, люди.. Чего к ним ходить - сами придут. А ведь не придут.. Походят, походят и перестанут.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete писал(а):
Циля

Ну тяга спасать - это не про меня. Я ж людей не люблю, чего их спасать Smile На самом деле у меня, к примеру, ОЧЕНЬ ограниченный круг общения. И самый близкий распространяется только на одного человека. Круг близких друзей видит меня собой лишь иногда. Всё что дальше - чаще всего строго социально-отдаленное общение. Влезть себе в душу человеку отдаленному не дам, делиться переживаниями по любому поводу - не стану.


И тебе хорошо так? Не хочется быть собой больше и чаще? Не видится это счастьем, свободной, удовлетворенностью?
И еще.. а как у других - тебя интересует?



Цитата:
Кажется мне, что это немного в молоко Surprised Совесть не запрещает быть нехорошим, по крайней мере мне Smile Совесть болит когда в разрез со своими ценностями, а их я думаю каждый возделывает как может и из чего может.
А когда с ценностями другого?

Цитата:
Мне очень сложно понять вот это.. "Не хочу быть сволочью и не делаю." Торчу в мыслеформах, бесконечно их пережевывая. Стою на месте, стагнирую, занимаюсь саморазрушением. Предварительным раскаянием. "Преступление" еще не совершено, а раскаяние уже на всю катушку работает по опережающему графику. И гадость не делается, и не живется.

Ну может и мне бросится на амбразуру, раз пошла такая тема Very Happy


Да как захочется. Smile
Но вообще-то эта граната предназначалась другому "фашисту".. Точнее, двоим. Есть у меня в жизни, не в виртуале, пара знакомых ЭИИ, считающих, что бурно саморазвиваются. Они застряли между желанием сделать нечто нехорошее и портретной зарисовкой с себя-возлюбленных. Самооценка полностью неадекватна. Выбор неосуществим. А поступки заблокированы болтологией. Этакой философией.. философствованием. И вся энергия, готовая и перегретая уже для броска в состояние нехорошести, возвращается в себя, творя там разрушения. Парадокс, но люди уничтожают себя за то, чего не совершали, а заподозрили себя в желании совершить.

Цитата:
А что такое _жизнь_? Не живется - это как? Есть вообще универсальный жизненный сценарий, эдакое общечеловеческо/общетимное счастье?


Теоретически нет. А практически никто не живет вне социума. Кроме аутистов и маугли.
И если рассматривать счастье только как МОЕ счастье - да, каких-то универсумов не стоило бы и искать. Но есть близкие, есть дети, друзья - и хочется согласия. Такого счастья как общность.
Я уважаю индивидуализм, но не крайние его проявления. За исключеием каких-нибудь одиночек-путешественников. Но это довольно редкое явление. И все-таки существует какая-то сторона счастья общая для всех. Или хотя бы для группы людей. Для семьи в конце концов..

Цитата:
Мне кажется, что в данном случае решение этих интровертных микрокризисов составляет основу целостности достовского характера. Гоняясь за ценностями другого тима можно потерять важный момент формирования самости, имхо. Это общее правило, повторяюсь лишь с целью убедиться, что мы ничего не упускаем Wink Что если это - достовский путь? Формировать последовательную, цельную этическую систему в себе. И проблема эта, расколбас - это способ достижения этой цельности? И будучи авторизованым личностью и является движущей силой развития? Чем это противоречит _жизни_ ?
Да ничем, если этот способ жить и развиваться не конфликтен сам себе. И если человек совершенно обособлен.
Я же вижу (заглядывая с другой, не фасадной стороны) стремление забарикадироваться от ценностей других. Не этику - примерно так. Поскольку этик понимает ценности и не имеет необходимости защищаться от других, а напротив имеет важную потребность их принимать.
Честно говоря, я просто ума не приложу - что делать с ЭИИ,убежавшим в себя.. и там расколбасившегосчя не на шутку.
А самость я понимаю как максимально возможную интеграцию опыта, как внешнего(опыта других), так и внутреннего (собственного). А вот обретению самости прнедшествует процесс индивидуации - собирания себя, выделение себя, контакта со своими ценностями.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 27, 28, 29  След.
Страница 16 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron