Психология и соционика :: Просмотр темы - Зависть и Дельта. Или Дельта и зависть
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зависть и Дельта. Или Дельта и зависть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
мне кажется, что возможность признать в себе зависть, озвучив ее кому-то, уже далает ее ресурсной.

Угу. Так и хочется в этом месте перефразировать Маяковского:

Смотрите!
Завидуйте!
Я - властелин
завидного
ресурса!
Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
Нет, ну можно сделать химию и заиметь кучерявые волосы, наростить-подтянуть-увеличить-уменьшить что-то там.
Но ведь хочется без усилий Smile


Smile Ага, именно без усилий. Наверное, зависть начинается от предыдеи про несправедливость. "У него вон что, а у меня хрен!" Smile Вот и не хочется платить за исполнение мечты. Мечты должны сбываться "бесплатно".
Вот что-то в этом есть про мою зависть.. Получается, что завидую как раз там, где совсем не готова работать.


Цитата:
Цитата:
Но тогда придется задаться вопросом - а для чего мне внешность и конкретный талант.
Блииин, это ж способ избавиться от зависти Smile
Захотела длинные ноги - подумала "а оно мне надо? что изменится?" и таки понимаешь что это и правда ерунда. Ну - смогу ходить в ультра-мини-шортах. Но блин КУДА я смогу в них ходить, чтоб вызывать нормальную реакцию? Ну и т д.......


Smile Можно и усугУбить. Smile Мини-шорты для кого? Для себя? Для почтеннейшей публики? И что я хочу добиться - поразить, восхитить, почувствовать себя секси, или мне просто жарко. Smile Smile Smile
Но что-то изменится точно (в фантазии же меняется) - эти шорты не зря всплывают в воображении. Smile

Цитата:
+1 по обоим пунктам)


Спасибо! Было приятно прочитать. Smile

Цитата:
Ещё отмечу, что зависть такая белая, пушистая Smile По-доброму как бы. Типа "эхххххх, хороша, мне бы.... ну да и ладно Smile"
"Царицей искушали, но не поддался я!" Smile
Это легкая степень зависти. Smile Отражение желания. А черная - отражение желания, чтобы у нее не было того, благодаря чему она хороша. Тут уже писали вроде бы.

Цитата:
Цитата:
С красотой сложнее - зона уязвимости все-таки..
Пчму?
Потому что конкретно я мало получала подтверждения про красоту. И от папы, и от мамы. Не хватило почерпнуть из скупого интуитского источника. Smile

Кстати, возникновение зависти точно связано с жизнью этого чувства в семье. А так же со всякими протранслированными "тебе не светит" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
мало получала подтверждения про красоту. И от папы, и от мамы. Не хватило почерпнуть из скупого интуитского источника. Smile
Оооо, та же фигня Smile
Да и вообще меня иначе воспитывали - молчаливой заучкой) Гиперобщительной и кокеткой стала сама. Можт, гексли - выросшие недохваленные дети? Very Happy
Цитата:
Кстати, возникновение зависти точно связано с жизнью этого чувства в семье. А так же со всякими протранслированными "тебе не светит" Smile
Оу, мерси... Учту на будущее, чтоб детей не травмировать зазря.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Циля писал(а):
мне кажется, что возможность признать в себе зависть, озвучив ее кому-то, уже далает ее ресурсной.

Угу. Так и хочется в этом месте перефразировать Маяковского:

Смотрите!
Завидуйте!
Я - властелин
завидного
ресурса!
Smile
Laughing обожаю такие парадоксы! Smile С твоего разрешения процитирую ему? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
С твоего разрешения процитирую ему? Smile

И с моим почтением. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Получается, что завидую как раз там, где совсем не готова работать.
Что-то меня эта фраза зацепила. Как-то не так.
Не "не готова работать", нет...
Всё-таки, "в том, чего никогда не добиться".
Потому как - отбеленные зубы ненадолго, нарощенные волосы выглядят плохо, после операций шрамы... То есть, оно-то можно добиваться, если уж ну очччень припекло, но оно всё равно не то... Про талант - тут тоже самое. Петь-то я могу научиться, но если от природы диапазон полторы октавы, разработаю максимум до двух - это ж не то. (Это я брала уроки вокала у мегамастера, ходила, училась, а потом бросила, изредка козыряю этим).

Тут даж какой-то перфекционизм в общем.
Во.

Намудрила я вычурно канеш - но думаю поймёшь Wink
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмм....
Я зависть использую в качестве пинка в центр пассивности. Потому как она у меня чаще всего имеет вид "Ух ты, я тоже так хочу". А раз хочу, значит, есть куда работать. Неконструктивная зависть ценности не представляет.
ИМХО
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu, я исключительно про себя. Накатило осознание. Smile Когда хочу чсидеть на попе и вкушать манну небесную, то вот она зааааависсссссть и подбирается. Smile

Цитата:
Всё-таки, "в том, чего никогда не добиться".

Потому как - отбеленные зубы ненадолго, нарощенные волосы
выглядят плохо, после операций шрамы... То есть, оно-то можно добиваться, если уж ну очччень припекло, но оно всё равно не то... Про талант - тут тоже самое. Петь-то я могу научиться, но если от природы
диапазон полторы октавы, разработаю максимум до двух - это ж не то.
(Это я брала уроки вокала у мегамастера, ходила, училась, а потом бросила, изредка козыряю этим).
Ага, поняла. Я люблю фразу
из "Служебного романа" "Живенько так" Laughing И себя ею утешаю и
смеюсь над собой. Дуал поддерживает естественность. И даже лень.

С талантом тоже справляюсь. Даже обидно, что какие-нибудь нарощенные волосы действуют больше. Laughing Зависть таланту меня сильно удивила. Причем, именно как чувство я ее не чувствовала. Можно было определить по тому, как я начинаю докапываться по другим поводам. Причем, зависть к себе я тоже не определяла. А ты ее видишь?

Айлин
Цитата:
хмм....
Я зависть использую в качестве пинка в центр пассивности. Потому как она у меня чаще всего имеет вид "Ух ты, я тоже так хочу". А раз хочу, значит, есть куда работать. Неконструктивная зависть ценности не представляет.
ИМХО
Ну так здорово! Завидую! Smile Мне кажется тут пролегает некоторое различие: "хочу так же" или "я должна". В первом варианте включаешься в действие. Во втором сидишь на попе и страдаешь. Very Happy И если покопваться, то обнаруится, что нет желания. Даже может быть обратное - нежелание достигать.
Мой знакомый Габенчик, похоже, так же как ты использует.

Svetlana Smile Пасиб! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я зависть ценю как чрезвычайно сильную побудительную эмоцию (пардон). Сильнее нее только страх.
Потому что многое, чего лично я добилась, надо признать, сделано из зависти..
Обратила внимание, что если "не добиться.." то и не завидно, а чему тут завидовать, кто сильно опережает в одном, обязательно будет на вторых ролях в чем-то другом.. А то, что достижимо, как правило, и постижимо, впрочем, это мое личное мнение, которое никому не навязываю..

А есть у меня коронная фразочка (моя, горжусь)
Да, я завидую! Да все умрут от зависти, наблюдая в действии мою зависть.

Грех, конечно, но все мы люди ж..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron