Психология и соционика :: Просмотр темы - Эффективное управление персоналом. HR-соционика.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эффективное управление персоналом. HR-соционика.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molchyn писал(а):
Посоветуйте, какими необходимыми чертами характера нужно обладать для управления более опытными в жизни и професии людьми старше меня на 20 лет в среднем?
Поправте если не правильно поставлен вопрос.


Н-да… Я даже несколько обескуражилась вашим вопросом Smile
Первое, что приходит в голову: «А это зачем так?». Ну, то есть я понимаю, конечно, что бывают разные сложные управленческие ситуации и вынужденные решения… Но в целом, проблема действительно должна быть сильно критичной, чтобы принять такое решение.

У меня был интересный опыт. Еще в младенчестве моей карьеры я оказалась в службе персонала на огромном заводе. И так уж сложилось, что в мои задачи входило обучение руководителей среднего звена. А это матерые тетки и мужики хорошо за 50, двадцать из которых они проработали на заводе; с бульдожьей хваткой (а как еще справляться с цехом, где водку проносят даже в кирзовых сапогах?) и ОЧЕНЬ жесткими принципами.

Я их боялась до дрожи в коленках. И очень трезво оценивала свои возможности. Я понимала, что любая позиция типа «Ща я вам буду вещать, как правильно!», доведет в лучшем случае до глухого игнора меня вообще и моих «правильностей» в частности. На моей стороне было образование (не столько знания, сколько определенный сформированный подход к решению проблем), желание помочь, готовность договариваться. На их – огромный опыт, как профессиональный, так и просто человеческий. Мне только оставалась дать им понять, что:
а. Я их уважаю.
б. Я не претендую на позицию гуру.
в. У меня есть свежий взгляд на ситуацию.
г. Мне хочется, чтобы им стало проще работать, и я готова вместе с ними решать все возникающие проблемы.
Кто-то поверил сразу и проникся, кто-то со временем. С кем-то контакта так и не задалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molchyn
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так я себя и ставил. весь колектив воспринимает меня положительно кроме 3-5 человек. Они сами себе на уме, знаяя мою правоту делают по свойму и возникают ошибки а за эти ошибки отвечаю я. Это немного похоже на детский сад где в каждой группе есть парочку неподдающихся и воспитатель ничего ниможет с ними поделать. Или может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это уже называется волшебным словом "саботаж". Дальше вопрос не в вашем возрасте и компетенции, а в системе оценки сотрудников. За СВОИ косяки они должны отвечать сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molchyn
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ваш подченёный несправляется со своими обязаностями, со всеми вытекающими последствиями, в первую очередь виноваты вы, так как просто отнеслись к своим обязаностям халатно. То есть неубедились в его професионализме, не обеспечили спец оборудованием (иногда просто кончаются деньги на телефоне )), не учли его психологического состояния (у него сегодня празник или горе) и другие факторы.
Придерживаясь этого мышления, мне просто напросто нехватает опыта. Какие черты характера мне стоит проявить чтобы "неподдающеися" не смотря на мой возраст прислушивались, не стеснялись меня.
) Харашо они держатся врось. Думаю это просто тараканы в их головах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы здесь четко развела вопрос ответственности - по меньшей мере самонадеянно думать, что ВСЕ зависит от вас. Вы не нянька в детском саду. Управленческая роль руководителя состоит главным образом в грамотной постановке задач и принятии сделанной работы. Про себя вы можете считать, что их неуспех - это ваша недоработка. Это конструктивная позиция. Но сами сотрудники об этом не должны знать ни в коем случае. Тем самым вы снимаете с них ответственность за их работу. Очень удобно становится думать, что это начальник мне не обеспечил, не научил, не напомнил и т.д. Так появляется очень удобная роль "неподдающихся". И пусть теперь руководитель чешет репу, как сделать так, что я соизволил работать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir писал(а):

У меня по ходу возникло 2 вопроса:
1. Что лично вас не устраивает в варианте "скакать с места на место"? Что мешает принять это как данность, особенность своей деятельности?
2. Из каких областей, направлений, должностей выбираете сейчас? На конкретике я думаю будет проще Smile


1. Не устраивает то, что ни в одной сфере не успеваешь стать профессионалом, а это влечет за собой очень много последствий. В первую очередь размер оплаты труда. В резюме даже толком нечего написать. Ну что это за опыт по 0,5-1-2 года на каждом месте в совершенно разных сферах? Нужны вменяемому работодателю такие сотрудники?
2. Я конкретно не определилась, а только просматриваю, куда с моим багажом реально пойти. Вот из последних вакансий выбрала, например, такие:
1) Менеджер отдела обслуживания клиентов
2) Управляющий офисом
3) Специалист информационной службы.
Для работы с клиентской базой
4) Менеджер по персоналу
5) Менеджер в Департамент служебных поездок и корпоративных мероприятий
6) Менеджер по рекламе и pr
7) Дизайнер интерьеров.
Понятно, что на некоторые позиции я сейчас не могу претендовать, нужно будет подучиться. Вопрос в том, на кого учиться стоит?
Меня ещё постоянно осеняют идеи о каком-то своем бизнесе Smile, но нет капитала, чтобы вложить, поэтому я ищу направление, где бы себя применить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir писал(а):
Иначе мы очень быстро скатываемся в область сплошных предположений и гипотез.


а вот именно чьё-то предположение мне и нужно .. только предположение, взгляд со стороны, другая точка зрения, опыт или статистика .. остальное я сам, по обстоятельствам ..

задача-то для меня проста .. 1) исходя из ситуации в прошлом, предположить интертипные и ТИМы .. 2) выделить возможные причины 3) проверить 4) обходить грабли в следующий раз .. - то есть применить соционику на практике в HR ..

-------------------------------
ps: ток щас подумал .. вопрос о предположениях скорее к чёрным интуитам ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feli4ita писал(а):
Занятно. (Андрей, если от интертипных, то ты Штирлиц)))) Флуд!


ого .. это уже интересно ..
(а можно подробности сюда?)
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyaka писал(а):

1. Не устраивает то, что ни в одной сфере не успеваешь стать профессионалом, а это влечет за собой очень много последствий. В первую очередь размер оплаты труда. В резюме даже толком нечего написать. Ну что это за опыт по 0,5-1-2 года на каждом месте в совершенно разных сферах? Нужны вменяемому работодателю такие сотрудники?


Да, есть такая проблема. Впрочем, есть 2 существенных нюанса, которые ее несколько нивелируют.
1. Как мы уже говорили, Габены быстро схватывают суть работы и саму технологию. Очень часто – по отдельным моментам, далеко не всегда даже реализованным ими самими – просто из наблюдений. Поэтому даже полгода поработав в одной области, мы РЕАЛЬНО становимся в ней специалистами. Мы видим, хорошо понимаем происходящие процессы, способны экстраполировать этот взгляд на другие аналогичные области, выстроить эффективную деятельность. На мой взгляд, специалиста отличает именно подход к делу. В этом смысле – просто не сомневайтесь в себе. То, что вам кажется очевидным и даже примитивным, люди постигают годами опыта. Вы быстрее и эффективнее!

2. Если первый пункт позволяет высоко ценить себя, как действительно профессионала (несмотря на…), то второй – про то, как убедить в этом потенциального работодателя.
Конечно, навык продавания себя на рынке труда – отдельный разговор. Но вкратце можно смело сказать, что нынешняя ситуация на рынке играет нам на руку. Российский бизнес развивается столь стихийно, и белая логика в нашей стране по-прежнему столь не в почете, что среднестатистический руководитель просто не может себе позволить выбирать кандидатов по формальным признакам. Иногда впрочем, особо настойчиво-наивные субъекты пытаются. Что, право, выглядит довольно забавно… Как проверить работу в компании, где вы работали до дефолта 98 года? Где получить подтверждение вашей деятельности по контракту в компании, которая уже (к сожалению) развалилась? Что можно понять по названию вашей должности, когда «штатное расписание писалось под требования инстанций, а реально я занималась…».
Я думаю, мысль понятна. Фантазируйте! Сделайте ваше резюме привлекательным! Смешайте реальность с выдумкой так, чтобы это стало действительно красиво. Поверьте мне – если вы можете четко и гладко рассказать где, когда и чем вы занимались, как вы решали те или иные задачи - в вас виден профессионал (о чем я собственно выше…) – никому нет дела до формальностей.

Nyaka писал(а):

2. Я конкретно не определилась, а только просматриваю, куда с моим багажом реально пойти. Вот из последних вакансий выбрала, например, такие:
1) Менеджер отдела обслуживания клиентов
2) Управляющий офисом
3) Специалист информационной службы.
Для работы с клиентской базой
4) Менеджер по персоналу
5) Менеджер в Департамент служебных поездок и корпоративных мероприятий
6) Менеджер по рекламе и pr
7) Дизайнер интерьеров.
Понятно, что на некоторые позиции я сейчас не могу претендовать, нужно будет подучиться. Вопрос в том, на кого учиться стоит?


Из перечисленного (настолько, насколько я знаю указанные области):
1, 2, 3, 5 - если это не связано с сильными эмоциональными перегрузками (например, постоянная работа с обиженными и недовольными клиентами, ведение корпоративных празднеств и т.д.);
4 – в небольшой компании;
6, 7 – если это не требует постоянного генерирования большого количества новых идей.

Nyaka писал(а):

Меня ещё постоянно осеняют идеи о каком-то своем бизнесе Smile, но нет капитала, чтобы вложить, поэтому я ищу направление, где бы себя применить.


Ой, это наше все Smile
При хорошей экстравертной и идейной поддержке – да, конечно!
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
ps: ток щас подумал .. вопрос о предположениях скорее к чёрным интуитам ..


Да, я пожалуй, пас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir, спасибо!
Вы помогаете мне сложить правильную картинку о том, чего же я хочу, что искать. Паззл уже почти сложился. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyaka писал(а):
parallelny_mir, спасибо!
Вы помогаете мне сложить правильную картинку о том, чего же я хочу, что искать. Паззл уже почти сложился. Smile


Это чертовски приятно!
Меня кстати Юля зовут Smile
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф...
Я теперь именуюсь громким словом
ЭКСПЕРТ по управлению персоналом Национального Союза Кадровиков.
Погордюсь пять минут Embarassed
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, поздравляю с новым именем!

Ну уж тогда как эксперт скажите, стоит ли попробовать мне
работу на ТВ ассистентом выпускающего редактора новостей. Работа с компьютером немного, кое-что распечатывать, потом крутить ручку суфлера во время новостей. Да, бумажки нужно доделывать точно к новостям. Народу в одном помещении работает человек 25. Ассистент работает с 2-3 редакторами и ведущими, которым готовит и отдает бумажки. Работа то напряг, то расслабуха. Зарплата для такой работы нормальная, средняя. попробовать или не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyaka писал(а):
Юля, поздравляю с новым именем!

Ну уж тогда как эксперт скажите, стоит ли попробовать мне
работу на ТВ ассистентом выпускающего редактора новостей. Работа с компьютером немного, кое-что распечатывать, потом крутить ручку суфлера во время новостей. Да, бумажки нужно доделывать точно к новостям. Народу в одном помещении работает человек 25. Ассистент работает с 2-3 редакторами и ведущими, которым готовит и отдает бумажки. Работа то напряг, то расслабуха. Зарплата для такой работы нормальная, средняя. попробовать или не стоит?


Спасибо Smile

Если интересно - попробовать стоит. Правда боюсь вам очень быстро надоест - не слишком интеллектуальная нагрузка, многовато народу, суеты и эмоций перед эфиром до кучи. С другой стороны, если читаете вот это все, и все-таки представляете себя работающей на этом месте, и хорошо представляете - вот ручку кручу... вот эфир кончился...вот тут мой стол... Пробуйте! Интерес важнее - остальное срастется.
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron