Психология и соционика :: Просмотр темы - Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бесчеловечный эксперимент над Штирлицами :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Тигрис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и прекрасно.... все остались бы довольны Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю что там произошло но это бесчеловечно по отношению к любому представителю социона (начал уже словечки умные вставлять) а не только лсэ...

напоминать периодически... чтобы его колбасило ещё пару лет после очереднго письма.... сказал бы я кто она да тут дети есть (наверное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигрис писал(а):

У меня возникла аналогия... С.Цвейг "Исповедь незнакомки".


Вот и мне тоже сразу же этот рассказ вспомнился! Только он называется "Письмо незнакомки", прочитать можно здесь http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/cveig09.txt

Но в отличие от рассказа Барбюса произведение Цвейга - это жизнь. Цвейгу я верю. Я уважаю его Героиню и ее выбор. И кроме всего прочего, я уважаю ее любовь к Герою - она его действительно любит.

А у Барбюса героиня не вызывает у меня никаких положительных чувств. Я не знаю, была ли у нее реальная причина расстаться с этим самым Луи - это в общем-то их проблемы, тем более что автор не счел нужным посвятить в них читателя.
Но все эти ее письма - даже если не брать во внимание концовку - просто садизм и мазохизм в одном флаконе. Я считаю, нужно быть ответственным за свои поступки. То есть уходя - уходи. А не играй на нервах окружающих. Ее же письма - проявление эгоизма, инфантильности и самолюбования. И никакой любви к этому самом бедному Луи.
Концовка же вообще превращает весь рассказ в глупый фарс. Я понимаю - автор хотел эффектного завершения. Это ему удалось - не удалось только придать достоверности и интересности данному произведению.

В общем, после прочтения осталось легкое раздражение и вопрос из серии "Винни, ну и на фига?" Surprised
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала рассказ, признаюсь впервые. Также прочитала всю ветку дискуссии.
Первое впечатление (до чтения комментариев Цили) было следующим.
Первое письмо всколыхнуло во мне чуть позабытые чувства. Когда произошло со мной расставание по-живому, когда я не хотела расставаться, когда мои чувства были переполненной чашей. Невольно поставив себя на место Луи, я поражалась жестокостью и самолюбованием главной героини. Это естественно вызвало у меня отвращение к ней, потому что пережив мучительное расставание, я знаю что лучше бы она не обещала писать, не писала этих писем, четко осознавая, что любимый человек не хочет с не расставаться. Более того жестокость была в том, что она все решила за двоих.
Первое письмо заставило меня вновь вернуться к событиям своей личной жизни и задаться вопросом, стоило ли мне тогда пытаться удерживать человека или дать возможность ему уйти, как я тогда и сделала.

Второе и третье письма я уже читала поверхностно. Эмоции отступили, я не чувствовала сочуствие главной героине, было неприятно читать ее эгоистичные послания. Ведь второе письмо было написано через год, это слишком долго для той, кто обещала иногда писать.
В третьем письме заинтересовала фраза о том, что женщина старше. Возник вопрос: почему сложилась такая ситуация, какие внешние обстоятельства вынудили их расстаться? У меня возникло смутное предположение, что речь идет о воспитаннике и, скажем гувернантке, или кормилице. Я вполне представляю себе на месте главной героини кормилицу Людовика XV, которую удалили от него, когда ему исполнилось 6 лет.

Я стала с нетерпернием ожидать развязки, какого нибудь заключения в стиле "Луи отложил письмо и подошел к окну .... " Так что несоответствие дат я не заметила. Поступок главной героини вызвал разочарование и было неприятно некое позерство. С одной стороны в письмах есть жестокая проработка чувств этого самого Луи. Если бы речь шла о любовниках, получать такие письма и каждый раз испытывать боль от невозможности быть с любимым было бы для меня невозможно мучительно. Если учесть комментарий Цили о том что речь идет прежде всего о материнской любви, то первое и последущие письма вполне понятны и их воспринимать как-то легче. Действительно в детстве раны затягиваются быстрее. Но получить через двадцать лет сообщение, что из-за расставания, та, которая заменила мать покончила с собой - это слишком. Таких жертв от любимых и таких поступков я не принимаю.

Все же Шекспир мне милей в своем гуманизме.
В одном из своих сонетов он развивает схожую тему. Так вот там нет такого садистского терзания чужих чувств. Он наоборот утешает свою возлюбленную, просит ее не терзаться после его смерти и жить полной жизнью. Не думаю, что он захотел бы омрачить ее жизнь лет эдак через двадцать известием о собственном самоубийстве.
Хотя мать, у которой отняли ребенка, конечно остается безутешной.

Вот примерно что я прочуствовала. По БИ особых напрягов не возникло. Больше расстроилась из-за собственных переживаний. Но это случается, когда читаешь литературу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
From the zoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я из беты. Мне понравилось, хороший рассказ, правда грустный Crying or Very sad
_________________
It’s when heaven turns to black
And hell to white
Right so wrong and wrong so right

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5521&highlight= - много фоток и анкета. Я йесько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже из беты рассказ тронул, а вот мужа Штирлица нет, он его не дочитал ...хотя это же не так много Sad и так всегда... Crying or Very sad
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ тронул, но расцениваю именно как изощренное издевательство, отсроченное во времени. Писать такое можно, именно предвкушая все те чувства, которые испытает человек, получив последнее письмо, то есть все обдумано и четко приведено в исполнение.

"Исповедь незнакомки" Цвейга другое, там просто предсмертное письмо, когда ничего уже нельзя изменить, сын от любимого человека умер и жизнь потеряла смысл. Писать такое можно только с безнадеги.

Обе героини любят, но первая желает именно отомстить, а вторая просто уходит с его пути. А то, что каждая напоминает о себе, - всего лишь сюжет.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annush
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рак
Откуда: Московская обл., Мытищи
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ не понравился и не вызвал ничего, кроме раздражения глупостью и бессмысленностью поступков. Общее впечатление - "дурочка какая-то" Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Прочла заданный рассказ.
Что сказать?
БИ + ЧЭ в своем апофеозе. Smile

Yamara писал(а):

Вот и мне тоже сразу же этот рассказ вспомнился! Только он называется "Письмо незнакомки"...
Но в отличие от рассказа Барбюса произведение Цвейга - это жизнь. Цвейгу я верю. Я уважаю его Героиню и ее выбор. И кроме всего прочего, я уважаю ее любовь к Герою - она его действительно любит.

Что интересно, у меня как-то с твоим тождиком возник разговор на тему рассказа Цвейга, причем он выразил свое мнение о героине сходным с тобой образом, назвав ее "настоящей женщиной". Smile
Я же, в свою очередь, высказала предположение, что героиня цвейговского "письма" - ЭИИ по социотипу.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу сразу - я прочитал только начало этой страницы.

Скажу два - это выдумка

Скажу три - то, что вас задело - говорит о том, что вещь сильная.

Ну и не дельтийское оно. Не наши ценности стопудова! Прозреваю неэтичность и белую интуицию Smile

(Возмущенный голос из зала "А Бальзакам понравилось!" Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
По теме.
Прочла заданный рассказ.
Что сказать?
БИ + ЧЭ в своем апофеозе. Smile


О! Точно. Ты тоже так думаешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Что интересно, у меня как-то с твоим тождиком возник разговор на тему рассказа Цвейга, причем он выразил свое мнение о героине сходным с тобой образом, назвав ее "настоящей женщиной". Smile
Я же, в свою очередь, высказала предположение, что героиня цвейговского "письма" - ЭИИ по социотипу.


Согласна с тождиком - я тоже считаю ее "настоящей женщиной".
А насчет социотипа - очень может быть Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 331
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ, сначала вызвал внутренний протест. Красиво. Противно. Не совсем понятен сюжет и есть предположение, что это она просто шутит так.. Embarassed ..и не умерла вовсе, просто такой черный юмор у нее. Есть ли тут любовь, или это больше похоже на издевательство? Я так и не понял. Периоды отправки писем - несовременны, это факт.
_________________
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niutka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Irkutsk
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
http://www.lib.ru/INPROZ/BARBUS/nezhnost.txt

Изощренный способ ЗАБОТЫ....издевательство над человеком на самом деле. НО все же мне понравилось. Думаю, что-то подобное нравится моему дуалу.
_________________
Штирлиц необходим Досту в количестве 1 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Поражает вот что: идея управления событиями в будущем без возможности отследить обратную связь... без возможности получить результат. Как будто растянуть один-единственный стоп-кадр на несколько лет. Как происходит в жизни обычно: tempora mutantum et nos mutamur in illis, то есть время меняется - и мы меняемся вместе с ним. С нами что-то происходит, появляется опыт, мы этот опыт переосмысливаем, меняемся сами... поток событий как бы течет сквозь нас, изменяя нас самих. Но главное - мы сами, остальное - декорации. А тут получается, что героиня как будто создала свой образ, который сам будет двигаться во времени. Один и тот же, неизменный. А все, кто остался жить, будут меняться. Это как-то страшно, на самом деле. Так мне кажется...

http://lib.ru/FOUNDATION/found1.txt
Азимов. Основание
Таки идея управления событиями в будущем без возможности отследить обратную связь.
Длинно, местами занудно. Но именно эта идея рассмотрена неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron