Психология и соционика :: Просмотр темы - этические манипуляции и дельта.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

этические манипуляции и дельта.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Я тоже думаю, что не нужно каждое выссказывание принимать на свой счет Smile


Очередной пример манипуляции Smile

Предполагается поверить, что я приняла это на свой счет, и потому обиделась.

Хотя я уже сказала выше, что это не так. Я указала на манипуляцию, только и всего.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Etlinn писал(а):

А при чем тут эмоциональная манипуляция и достоинство? Я, например, не вижу ничего такого Unknown


Еще раз объяснить?


Юль, объясни мне, чего ты в данном неконструктивном споре добиваешься? Признания того, что манипуляции - плохо? Или наоборот - хорошо? Или чего вообще?
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

"По поводу чувства юмора у собеседников - я обычно считаю, что общаюсь с умными людьми, способными отличить, где чего. Если же мне не везет с собеседниками - я не обижаюсь тоже (бо не на что)." - наезд, поскольку предполагает оценку собеседника, но не подталкивает непосредственно к действию. (Если собеседник решает в себе что-то изменить - это его решение, мой суп и так соленый)


Я уже говорила: от того, как мы классифицируем явления - они никуда не исчезают Smile

Цитата:
За козлов и наезды отвечу, за манипуляции - ни за что! За то, что не делала, вину чувствовать отказываюсь.


Айлин, меня, честно говоря, совершенно не волнует ваше чувство вины. Но если вы вступаете в разговор со мной и предъявляете какие-то оценки мне лично или всем достам (например, про то, что досты - лучшие манипуляторы по БЭ)- то это мой и только мой выбор, чем на них отвечать. А уж притворяться слепой, даже если сотня сочувствующих меня тут кинется убеждать, что я что-то не так вижу - тем более не стану.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):

Юль, объясни мне, чего ты в данном неконструктивном споре добиваешься? Признания того, что манипуляции - плохо? Или наоборот - хорошо? Или чего вообще?


Вообще-то, я веду беседу о том, что такое манипуляции, кому они свойственны и как я к ним отношусь. Ничего не добиваюсь, меня радует сам процесс Very Happy

А спор вполне конструктивный был бы. Если бы Айлин не оправдывалась и не наезжала. Видимо, такая у неё в этом споре потребность Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
по-моему манипулируешь как раз ты, заставляя поверить в то, чего нет.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
BiJou
по-моему манипулируешь как раз ты, заставляя поверить в то, чего нет.


Конечно Smile Я ведь - лучший манипулятор по БЭ, надо же мне как-то оправдывать это звание Smile

Если серьезно - да, я в некоторых местах этой темы вполне осознанно манипулировала. По ЧИ Smile
Отношением манипулировать не умею, всегда выражаю то, что ощущаю, либо молчу.

Но для меня это, как я уже сказала - не обвинение. Цель для меня - оправданна.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

и все же... следует различать исходные установки манипуляторов и актуализаторов, а также признаки тех и других, чтобы с уверенностью говорить, что какое-либо выссказывание есть манипуляция.

также не могу не согласиться с Айлин по существу вопроса, с которого все началось. 2-е из 3-х достоевских в моем ближайшем окружении являются манипуляторами, при чем весьма умелыми. и действительно во всех случаях "давления на психику" имела место этика.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
BiJou

и все же... следует различать исходные установки манипуляторов и актуализаторов, а также признаки тех и других, чтобы с уверенностью говорить, что какое-либо выссказывание есть манипуляция.


Так я и различаю. И не надо на меня давить неоднократным повторением одного и того же. Это не заставит меня поверить, что я различаю что-то неправильно Smile

Цитата:
также не могу не согласиться с Айлин по существу вопроса, с которого все началось. 2-е из 3-х достоевских в моем ближайшем окружении являются манипуляторами, при чем весьма умелыми. и действительно во всех случаях "давления на психику" имела место этика.


Аналогично, я указала, что из известных мне штирлицев манипуляторами, причем весьма неумелыми, но очень увлеченными Very Happy - не являются лишь единицы. И во всех случаях имеет место перекручивание и своеобразная подача фактов, а в случае женщин - еще и шпильки, не всегда изящные, но довольно злобные. К счастью, не все штирлицы такие.

Вопрос опять упирается в восприятие. А также в цели и мотивы личности.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так я и различаю. И не надо на меня давить неоднократным повторением одного и того же. Это не заставит меня поверить, что я различаю что-то неправильно


я вот как раз не давлю Very Happy ты давишь (а грите у вас ЧС нету Very Happy )
нет, это я все к тому, что неплохо было бы знать теорию все-таки, прежде чем выдавать белое за черное и наоборот. эта классификация нисколько не менее научна, чем соционика, поэтому следует изучить и ее (тем паче, что ты сама сказала,что руководствуешься только собственными соображениями при трактовке поведения на предмет манипуляций).
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):

я вот как раз не давлю Very Happy ты давишь (а грите у вас ЧС нету Very Happy )
нет, это я все к тому, что неплохо было бы знать теорию все-таки, прежде чем выдавать белое за черное и наоборот. эта классификация нисколько не менее научна, чем соционика, поэтому следует изучить и ее (тем паче, что ты сама сказала,что руководствуешься только собственными соображениями при трактовке поведения на предмет манипуляций).


Smile

Хайтер, почитай Лилин дневник

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=12389&start=15

Про нечестные уловки и терроризм в разговоре. Найдешь для себя много полезных теорий, я думаю Smile Это связано с темой манипуляций очень непосредственно.

В частности, обрати внимание на апелляцию к "научным данным" и указание на невежество собеседника в качестве аргумента Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes
Сколько ни называй морковку клубникой, вкус почему-то не меняется.... Хочется Бижу считать зеленое фиолетовым - пусть считает. Я постаралась прояснить свое вИдение отличий манипуляций и наездов, хорошо, что нашлись люди, которые меня поняли и поддержали.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Rolling Eyes
Сколько ни называй морковку клубникой, вкус почему-то не меняется.... Хочется Бижу считать зеленое фиолетовым - пусть считает. Я постаралась прояснить свое вИдение отличий манипуляций и наездов, хорошо, что нашлись люди, которые меня поняли и поддержали.

Речь шла не об отличии манипуляций от наездов. Smile
Впрочем,
И да воздастся каждому по формулировке его..... (c) Cool
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaRio67
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Откуда: 47 регион
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не лень вам ругаться? Да еще и письменно! Very Happy
Согласен с Айлин: Досты - этические манипуляторы. Тока манипуляция, это не всегда плохо. Смотря для чего применяеца. Если в мирных целях, то тока на пользу.
А вот Напы Штирлам не зря не нравяца. Smile Нап - это в принципе тот же Дост, тока в броне и с пушкой. Т.е. Достик - мирный мотоблок, а Нап - тяжелый танк прорыва. Это в плане этических манипуляций. И как раз Напы, манипулируя по socionics_function , холостыми редко стреляют. Cool
_________________
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaRio67 писал(а):

Согласен с Айлин: Досты - этические манипуляторы.

Все, я поняла! add
Досты, живущие в дуальном браке, становятся этическими манипуляторами, а не желающие этого - интуитивными.
Я - интуитивный. Razz
Этические манипуляции мне глубоко отвратительны. Bad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуитивный манипулятор Laughing о как звучит Smile

друзья, дабы не расходиться в терминологии, рекомендую ознакомиться с типологической моделью Э. Шострома Very Happy

П.С. мы тут не ругались, а спорили о вкусах и терминах Very Happy
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron